• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

после замены катушки

NLegion

Постоялец
Регистрация
21 Май 2011
Сообщения
406
Реакции
158
Баллы
145
заглох на мкад во время движения.
у меня восьмерочное зажигание.
первое что сделал заменил коммутатор, потом свечи (все это на дороге),
потом протестил саму катушку... искры нет...

сегодня поставил новую катушку "мастер спорт", машина подала признаки жизни, начала схватывать, но не надолго.
в первый раз она громко пукнула, и движок затрясся как бещенный, а потом не пукала, но двиг трясся пытаясь завестись...

я так понимаю пукнула она бензом который остался от попыток завестись?

как завести машину? надо ли заново выставлять угол зажигания после замены катушки?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
как завести машину? надо ли заново выставлять угол зажигания после замены катушки?
Угол зажигания не трогай.
Продуй цилиндры: выверни свечи, замкни центральный провод от катушки на массу и не трогая педали газа покрути стартером секунд 5-10.
Проверь правильность подсоединения высоковольтных проводов на распределителе (трамблёре).
 

evgen sl

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
603
Реакции
333
Баллы
195

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
че то я не понимаю вообще зачем что то замыкать
Братишка мой на 2109 вынужден был разрядить огнетушитель при проверке компрессии: искра подожгла бензиновые пары, выталкиваемые поршнем через свечное отверстие.
 

AVATAR

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
900
Реакции
914
Баллы
215
насколько я помню по восьмеркам это мгновенная смерть комутатора.надо через свечу

Не только восьмерки. Все коммутаторы рекомендуется проверять с нагрузкой. Свечку прицепить -секундное дело....
 

NLegion

Постоялец
Регистрация
21 Май 2011
Сообщения
406
Реакции
158
Баллы
145
сегодня продулся, заменил свечи. не завелся но заснял видео

видео

катушка подключена так:

i-560.jpg


i-562.jpg


может не так провода подключил?
 

EXpierencE

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2010
Сообщения
251
Реакции
85
Баллы
129
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
а не проще ли было взять оригинальную 9ю катушку, лично я не доверяю всяким надписям спорт..
 

alex09

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
320
Реакции
107
Баллы
144
че то я не понимаю вообще зачем что то замыкать

Замыкать надо потому что искра все ровно проскочит. В идеале через зазор в свечке. Если снять провод со свечи то искра уйдет где угодно. По науке должна проскочить в разряднике в катушке. Там зазор около см. кажется. Зазор не слабый получается, вот и наровит искра проскочить где легче, высоковольтные провода, обмотка самой катушки. Набив таким образом дорожку по этому пути и начинает убегать искра во время работы двигателя. Коммутатору при этом тоже не сладко. На катушке из за увеличенного зазора повышается напряжение и выходной транзистор в коммутаторе бывает пробивается.
Это так, теория.
Я бы катушку заменил лампочкой (3-5 Вт) и крутанул движок стартером, если моргает коммутатор исправен. Ну а катушку проверил подав на нее 12 В. Если в момент подачи напряжения проскакивает искра, скорее всего катушка рабочая. Ну и прозвонить ее не помешает. Посмотреть сопротивление первичной и вторичной обмотки, звякнуть их на массу.
Вроде все.
:yes2:
 

NLegion

Постоялец
Регистрация
21 Май 2011
Сообщения
406
Реакции
158
Баллы
145
alex09, это все конечно здорово, но машина у меня все равно не заводится...

самое неприятное что хомутик фиксирующий трамблер не был затянут... и теперь хз как все вернуть обратно...

на самом деле меня уже посещают мысли попросить помочь кого нибудь из клуба разобраться с зажиганием
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
NLegion, Читай форум, как выставлять зажигание давно уже разжевали. По простому, ставишь метки на шкиве КВ и корпусе крышки вровень, снимаешь крышку трамблёра и смотришь совпадение меток. Если не совпадают, отвинчиваешь передний болт крепления трамблёра к приводу трамблёра, ставишь трамблёр в ноль по шкале и снова проверяешь метки на трамблёре. Если снова не совпадают, отвинчиваешь сзади болт крепления, совмещаешь риски и крепишь задний болт. Всё зажигание выставлено в ноль. Потом заводишь, прогреваешь, едешь - на 4-й предаче давишь резко тапку в пол, если детонация 2-3 сек и потом пропадает - всё нормально, если детонация дольше - отвинчиваешь передний болт и смещаешь трамбёр в минус (против часовой стрелки) на 1риску и снова проверяешь движок на детонацию. Если детонации нет, отвинчиваешь передний болт и двигаешь трамблёр в плюс (по часовой стрелке) на одну риску и снова проверяешь начоичие детонации в движении. Уфф, устал уже описывать как это делается. Почему же народ не жмёт поиск и не читает мануал.
 

Вложения

  • ВМТ 1-го ЦИЛИНДРА.JPG
    ВМТ 1-го ЦИЛИНДРА.JPG
    18.5 KB · Просмотры: 20
  • МЕТКА 1.jpg
    МЕТКА 1.jpg
    4.4 KB · Просмотры: 18
Последнее редактирование:

NLegion

Постоялец
Регистрация
21 Май 2011
Сообщения
406
Реакции
158
Баллы
145
сейчас с Клаусом сумели завести машину.

в итоге оказалось что новая катушка мастер спорт убилась...

перед встречей с Клаусом я заехал в автомаг и купил новую катушку атэ-2, жгут проводов, высоковольтных проводов и т.д.

так что сменив две катушки машина снова на ходу

отдельные спасибки Клаусу что показам мне сегодня несколько секретных приемов шаолиньских монахов в борьбе с системой зажигания
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Почему же народ не жмёт поиск и не читает мануал.


А нафига читать когда есть доброхоты и всегда ответят :rofl::rofl::rofl:

Бывает такое: или инета нет или времени или и того и другого и все вместе.

Удачи всем
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
СЕО, У меня книга здесь на компе в электронном виде и в машине, лежит за подлокотником заднего сиденья.
 

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
NLegion, Читай форум, как выставлять зажигание давно уже разжевали. По простому, ставишь метки на шкиве КВ и корпусе крышки вровень, снимаешь крышку трамблёра и смотришь совпадение меток. Если не совпадают, отвинчиваешь передний болт крепления трамблёра к приводу трамблёра, ставишь трамблёр в ноль по шкале и снова проверяешь метки на трамблёре. Если снова не совпадают, отвинчиваешь сзади болт крепления, совмещаешь риски и крепишь задний болт. Всё зажигание выставлено в ноль. Потом заводишь, прогреваешь, едешь - на 4-й предаче давишь резко тапку в пол, если детонация 2-3 сек и потом пропадает - всё нормально, если детонация дольше - отвинчиваешь передний болт и смещаешь трамбёр в минус (против часовой стрелки) на 1риску и снова проверяешь движок на детонацию. Если детонации нет, отвинчиваешь передний болт и двигаешь трамблёр в плюс (по часовой стрелке) на одну риску и снова проверяешь начоичие детонации в движении. Уфф, устал уже описывать как это делается. Почему же народ не жмёт поиск и не читает мануал.
А как быть если при совмещении рисок в трамблере, у меня вал бегунка убегает( за счет силы магнитов) и поймать его крайне проблематично....
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Сверху