• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вяло крутит

kota

Общительный
Регистрация
23 Мар 2010
Сообщения
103
Реакции
7
Баллы
99
Всем привет. Проблема на мой взгляд очень странная.
Прихожу утром в гараж, сажусь в машину, нажимаю раза 4 на газ, вытягиваю заслонку (двс 402)
Поворачиваю ключ. Бодрый круток, потом резкая тишина, вернее как бы сказать просто слышно что двиг еле проворачивается, поворот и завелась.
Такое явление постоянно и объяснения е ему пока дать не могу.
Бывает заглохнет, заслонку не довытащил или не докачал со второго раза двиг крутится бодро.
На горячую сколько не крути, хоть по 10 раз заводи с пол тыка.
А на холодную первый старт, 2-3 оборот просто печаль.
Акум новый на 75, конечно понимаю что многовато для родного генератора скорее всего, но не думаю что проблема в этом.
Пр освятите пожалуйста. Я конечно склоняюсь к мнению, ничего не трогать, работает и спасибо, но все же.
 

kota

Общительный
Регистрация
23 Мар 2010
Сообщения
103
Реакции
7
Баллы
99
Первое что было сделано. Грешил бы на проводку но стоят клемы дакс по 1200 за штуку, все силовые провода поменяны так же на дакс. Пробовал менять на другие. результат такой же
 

SdeviL

Общительный
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
66
Реакции
8
Баллы
84
Первое что было сделано. Грешил бы на проводку но стоят клемы дакс по 1200 за штуку, все силовые провода поменяны так же на дакс. Пробовал менять на другие. результат такой же

у меня тоже самое из-за массы было. протянул получше ее и как рукой сняло.
 

корешок

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
234
Реакции
457
Баллы
165
То что аккум новый ни о чем не говорит... Может он год пролежал в магазе или банка какая коротит??? Нет емкости и все... Или может башмачить стартер... Задевание якоря о статор из за износа втулок оси якоря.... Как то так...
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Почисть массу двигателя и хорошо затяни

Первое что было сделано.
А к чему на моторе прикручено?Попробуй в другое место.У меня была на шпильке передней крышки мотора,так с верху всё было отлично,а массы нет!Наверно по резьбе в блоке окисла,переставил и всё пошло.
 

megab00m

Постоялец
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
210
Реакции
89
Баллы
130
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Похожая трабла была на ТАЗике из-за износа втулки ротора стартера. Получается как бы перекос когда стартер цепляет за маховик при запуске. Отсюда и "заедание" стартера. А на снятом стартере такого не наблюдается из-за отсутствия нагрузки и как следствие перекоса.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Пр освятите пожалуйста. Я конечно склоняюсь к мнению, ничего не трогать, работает и спасибо, но все же.
Вот и не надо трогать. Стоит себе машинка в гараже - и пусть стоит.
В смысле - туго заводится в гараже - не беда: машина дома, можно и стартер снять-заменить-перебрать-установить если совсем крутить откажется.

Просмотри всё, что касается массы двигателя. Можно даже дополнительную кинуть. Пока двигатель не нагрлеся контакт может быть плохим, а с прогревом улучшается.

лезть в стартер я бы не стал - дождался пока он окончательно сдохнет. Но если профилактики ради - снять, проверить состояние подшипников (скольжения - втулочки бронзовые) ротора, затянутость болтов башмаков статора, состояние щеточного узла...
 

Hmorhok

Постоялец
Регистрация
3 Дек 2011
Сообщения
162
Реакции
39
Баллы
109
Все правильно все написали,нужно и массу надежную и втулки посмотреть.Стартер не очень сложный агрегат,сам разбирал по три раза на день.Была такая поломка и проделывал точно то что тут было описано а результата не получил.Закрутил стартер ровно и в любое врем только после пропайки поголовно всех петушков коллектора.Это место где крепятся начало и конци обмоток.Взял паяльную кислоту,паяльник 100 ватт,зачистил все места будущей пайки и все пропаял,потом просмотрел внимательно чтобы небыло соплей с припоя между ламелями и собрал стартер.О чудо все закрутилось как новое.Советую втулки в стартер вместо медно графитовых поставить капралоновые,ходят практически вечно.Я не нашел заводских и поставил самодельные как купил машину в 2004 году.Вот на них и грешил,думал за это время они износились,оказалось что нет,целые и даже люфта нет,оставил не стал менять.Капралон Японский потянутый с завода в1985 году.Сейчас такого не найти,наверное.
Исправный стартер без нагрузки при напряжении батареи 12v должен брать не более 80-85А и развивать до 4000 оборотов.Отклонения от этих параметров говорят о не исправности стартера.
 
Последнее редактирование:
Сверху