• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Расточил ГБЦ на 92-й в ООО "Сани" (таксопарк близ м.Нагатинская, Москва)

Wanderer

Общительный
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
97
Реакции
39
Баллы
95
Сам не знаю, что получилось: предупреждение, просьба
консультации или сигнал бедствия (это эпиграф)...


Короче - пригнал свой ГАЗ-31029 1997гв в вышеозначенную организацию на разноплановый ремонт вообще, и расточку ГБЦ на 92-й бензин в частности.
Ибо, во-первых, 80-й уже хрен где найдешь, а во-вторых - грелась она на 4-й скорости и антифриз выдавливала в бачок, в связи с чем я заподозрил пробой прокладки и прорыв газов в контур охлаждения.

Рассуждал я так, что Волга - это их родное, и лучше них никто не справится.
Но - уж не знаю, что они там сделали - но раньше в +25 на 80-90км/ч стрелка чу/чуть лезла на белую, а при включенной наполовину печки возвращалась обратно. А в пробке и вовсе стыла.
А сегодня, в +12, в пробке стрелка дошла кипения и печка ей была *****. Но - красная лампочка почему-то не загоралась (хотя, возможно, просто ****** датчику). А когда приехал с грехом пополам, снял крышку радиатора и мял патрубки - пузыри оттуда булькали...
Опять воздушная пробка. Либо эти орлы так ************ ГБЦ фрезанули, либо - откуда-то еще. Тогда откуда?..

Не факт, что виноваты они. Поэтому у меня вопрос - может, кто имел дело с этой конторой? Поделитесь впечатлениями. Пожалуйста.


PS: только не надо меня лечить насчет традиционных причин перегрева. Термостат я давно удалил; помпу поменял в начале мая; радиатор доработал протыркал все каналы проволокой; тромблер также просил посмотреть ИХ (нареканий не поступило).
 
Последнее редактирование модератором:

Wanderer

Общительный
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
97
Реакции
39
Баллы
95
Датчик мог икнуть аварийный.
Но температурный - я же чувствую хотя бы по струе из печки, что движок горячее чем обычно. Да и масло так расжижилось, что мигало лампочкой на холостых.
 

sham123

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
420
Реакции
267
Баллы
164
Было такое после замены прокладки ГБЦ. ООООООЧЕНЬ долго пытались в гараже выгнать воздушные пробки . булькала, выбрасывало тосол. Дали по пустой дороге 100км.ч и всё прошло (периодически останавливались для доливки ОЖ).
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Странно однако.Сам недавно переходил на 92,но таких проблем не возникло.Я бы проверил протяжку ГБЦ динамометрическим,т.к у меня после 15 минут работы на холостых прослабла с 9 кг до 7 кг,угол зажигания (проверял себе страбоскопом и метки пришлось корректировать),вернул бы термостат на место и при прогреве открыл крышку радиатора,чтобы воздух стравить.
У меня все пробки выгнало за 2 прогрева и уровень антифриза стоит на месте.
P.S работу делал в первый раз сам пользуюсь форумом если че не понятно было.
 

павел 1984

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
303
Реакции
109
Баллы
145
вообщето термостат в открытом состоянии дисковым таким закрывашечкой или крышечкой малый круг закрывает,и если его нет,тосол помпа по малому даст,там растояние короче,поэтому,короче ,возми для начале термостат,проверь его в банке,и поставь,и учти,термостаты бывают аж трех видов,для 22410 и 31029,для газели,и для 3110,у всех у них разная длинна штока,а на блоках корпуса так же разной длинны,почитай,где то было на форуме,а потом уже пляши,еще возможно,что у тебя трещина в гильзе где то или в гбц и проявляется тока,когда блок нагреется,а как ее вычислить? тока заменной поочередно,сперва гильз,если не поможет,то и гбц,
но сперва термос,или хотя бы шланг малого пережми намертво и попробуй катануться!:(
 

Wanderer

Общительный
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
97
Реакции
39
Баллы
95
вообщето термостат в открытом состоянии дисковым таким закрывашечкой или крышечкой малый круг закрывает,и если его нет,тосол помпа по малому даст,

Представь себе - знаю. Я эту дыру завинтил винтом с шайбами и гайкой.
Пропеллер, кстати, поставил аж 11 лопастей.

Эти мастера могли не заметить трещины?
Вот, кстати, прейскурант, что мне там сделали:
 

Вложения

  • 10005.JPG
    10005.JPG
    131 KB · Просмотры: 66

alex09

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
320
Реакции
107
Баллы
144
Да сумма хорошая получилась.
Что касается 402 двигателя то он не склонен к перегреву, это из собственного опыта. При чистом радиаторе даже в пробках при + 30 стрелка температуры в верх не лезет.
Что касается таксопарка, то они должны отвечать за свою работу, чек у тебя есть и может стоит обратится опять к ним пусть устранят причину.
Из теории, при переходе на более высокооктановый бензин температурная нагрузка двигателя увеличивается и греется он сильней. В твоем случае причину перегрева не устранили. Я начал бы с радиатора (должен быть чистый). Проверил термостат (рукой по какому кругу гонит ОЖ, насколько горячий нижний патрубок радиатора по сравнению с верхним) По результатам сделать вывод. Греться может из за неправильного зажигания, (раннее или позднее). Если ездить на бедной смеси тоже будет греться.
Термостат поставь, если его нет.
Писать можно сколько угодно. Надо смотреть, лучше самому. Если хочешь сделать что то хорошо сделай это сам.
 

Wanderer

Общительный
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
97
Реакции
39
Баллы
95
Если хочешь сделать что то хорошо сделай это сам.
Золотые слова. Чем больше живу на свете, тем больше в сим убеждаюсь.

Щас съездил в "Три семерки", протянул гайки ГБЦ. 4 штуки, под кожухом, были недотянуты. Помогло или нет - завтра ломанусь в Тверскую губернию, тогда и узнаю.
Кроме того, напрочь отвинтилась гайка на одном клапане...

Вот, кстати зацените, как я надругался над радиатором. Теперь его можно протыркивать, даже не снимая с тачки. Винты 18-е, но можно было и 25-е: главное, чтобы шляпки во вход патрубка пролазили. А дальше - пальчиком, пальчиком, и на место. Протыркивал не то 2-, не то 2,5мм каленой проволокой, согнутой вдвое (это важно).
В-принципе, он был почти чистый. Только по краям соты были забиты резинообразной субстанцией, состоящий из песка и жидкого герметика.

Термостат - изобретение вредное. Он только фортели выкидывает, когда ему вздумается. Летом он вообще не нужен, а зимой - я бы лучше на малый контур кран поставил и закрывал его, когда надо.

Тромблеры, как мне сказали в "трех семерках", оказывается бывают электронные. Если не поможет - следующим номером программы будет его установка.
Тем более, что - не знаю, от компрессии или от трамблера, но в гору она больше 80-ти ехать не желает.
 

Вложения

  • P1010715.JPG
    P1010715.JPG
    459.1 KB · Просмотры: 69

аазон

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
358
Реакции
233
Баллы
144
Термостат - изобретение вредное

да вы,батенька,инженер-конструктор,видимо.уж поверьте,тот кто придумал и поставил термостат на двигатель знал что делает
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Вот, кстати зацените, как я надругался над радиатором.
нддааааааааааа. это не радиатор а бомба какая то. Я бы тоже грелся и матерился, если таких болтов накрутить мне :haha:.:rofl:.

Вообще для перехода без проблем ставят родную голову на 92 и не ползают с фрезами по 76, для души вернее. Прайс порадовал, особенно свеча зажигания 1 -шт :haha:. Очень интересно узнать, что они там в полости на цилиндр обрабатывали и что в голове ремонтировали, если их задача было фрезеровать.

ну а так, настройка карбюратора и настройка зажигания, судя по данным зажигание познее, чем раньше зажигание там меньше температура и лучше прет в гору, чем позже тем выше скорость по прямой. С этим радиатором она даже в +30 мерзнуть должна.
 

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
Термостат - изобретение вредное. Он только фортели выкидывает, когда ему вздумается. Летом он вообще не нужен, а зимой - я бы лучше на малый контур кран поставил и закрывал его, когда надо./QUOTE]

Вот как раз термостат очень нужное изобретение. Без него ооооочень большая вероятность перегрева. Как вам уже писали выше, термостат при открывании, перекрывает малый круг и весь антифриз начинает гнать по большому кругу через радиатор. Если убрать термостат, то антифриз большей частью всегда будет бегать по малому кругу (по пути меньшего сопротивления). Так какое же здесь охлаждение, если антифриз сам не охлаждается. Желаю удачи.
 

Wanderer

Общительный
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
97
Реакции
39
Баллы
95
Как вам уже писали выше, термостат при открывании, перекрывает малый круг
0. Аналогично и я писал выше, что сие мне ведомо, и малый контур я завинтил.

1. Про позднее зажигание инфа ценная, но как здесь благодарить, я хоть убей, не найду. Значит - буду ставить электронный тромблер, тем более, что после протяжки картина таже, но, правда, уже не в +12, а в +23. Но сие позже, ибо:

2. ПОКУПАЙТЕ ЗАПЧАСТИ ИЗ БЕЛОРУССИИ. Выехал я, значит, из пробки дмитровке, едва не закипев. Расстроился, разогнался до 100 (дабы пробку воздушную выгнать). Вдруг такой удар "БДУННЬ!!!". Думал - кардан чтоли оторвало? Потом смотрю, температура пошла навзлет уже конкретно. Остановился - кардан на месте. Уже хорошо...
Зато с помпы прозводства Беларусь (в мае поставил, ибо старая засопливила) сорвался фланец с пропеллером... Лопасти все долой; погнуло блок, на котором ремень. И - то фото радиатора было посмертным, ибо пробило в нем такую дыру, будто в меня с "Мухи" засадили.

Там она и стоит, многогрешная, ждет меня с запчастями. Хорошо иметь старую машину: бросай, где хошь...
 

Dimon469

Общительный
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
94
Реакции
51
Баллы
95
Зато с помпы прозводства Беларусь (в мае поставил, ибо старая засопливила) сорвался фланец с пропеллером... Лопасти все долой; погнуло блок, на котором ремень. И - то фото радиатора было посмертным, ибо пробило в нем такую дыру, будто в меня с "Мухи" засадили.
скорее всего в помпе и была проблема (хороший стук всегда отвалится :) )
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я считаю надо претензию писать этому автосервису,если добровольно не захотят исправлять проблему.
Не в обиду, нормально тебя ободрали эти сервисмены:)
 

alex09

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
320
Реакции
107
Баллы
144
Ну вот и определились с повреждением. Слетевшая крыльчатка похоже и была причиной перегрева. Не расстраивайся заменишь помпу и радиатор это тыс. шесть выйдет. Поменять можно самому. Оно верней будет и быстрей.
А термостат поставь. У всех он нормально работает, ну попался тебе неудачный, ну бывает.
Успехов в ремонте.
 

Wanderer

Общительный
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
97
Реакции
39
Баллы
95
"Да а можно еще фото твоей машины а то такие деньги за ремонт отдал.. "

Есть одна прикольная фотка, но позже...

А пока - другой прикол хотите?
До тачки доехал на автобусе "Москва-Дмитров", собрал ее и пригнал домой. Пропеллер поставил обратно 8-лопастной.
Так вот: +20 (правда, с дождиком) температура была на 1/3-1/2 полосок (даже без печки). Я со старым радиатором так в -15 ездил...

Толи, действительно, эта грёбаная помпа прокручивалась (но тем летом со старой было не намного лучше), толи дело было тупо в радиаторе (но я ему, чесслово, все ходы прочищал), толи просто из-за дождика...

Выдавило ли тосол в бачок - пока не смотрел. Радоваться тоже пока боюсь: посмотрим, что будет в жару...
 

Wanderer

Общительный
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
97
Реакции
39
Баллы
95
Это победа! Победа!!! Жаль, что не пью, а то бы отметил мордой в луже...
В +27 ехал на половине полосок; в пробке доходил до 2/3. Не сон ли?.. Включал печку - и вправду чуть теплая.
Радиатор медный 3-рядный от Лихославльского радиаторного завода, брал на Галушкина 23.
Помпа наша, брал в г.Кимры. Luzar. Видать - контора серьезная: вон какую анотацию-то написали (рис.1), не хухры-мухры. Даже гаечки золотые с шайбочками в коробке, и патрубок.


Мораль сей басни я усматриваю такову, что проходимость каналов - это еще не весь радиатор. Видимо, со временем отпаиваются перемычки между ними, и это уже необратимо. А также накипь ВСЮ хрен чем сдерешь и смоешь.
Потому кажется мне теперь, что 90% всех описанных на сим форуме перегревов - это просто отходил радиатор. А многообразие "клинических картин" этих самых перегревов обусловлено, вилимо, загрязнением разных зон радиаторов.
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    141.2 KB · Просмотры: 10
Сверху