• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Троит, глохнет, не едет...

zobaned

Общительный
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
44
Реакции
7
Баллы
69
Собственно проблема какая... Ехал вчера по трассе, 100, ни кого не трогал, и вдруг машину начало всю дергать и прокажать. Ощущение было такое что или перекрыли топливный шланг, или по электрике проблемы... Остановился, заглушил... Не завелся... Проверил бензонасос - работает, в карбюратор бензин идет, поменял ВВ провода, крышку трамблера, бегунок, свечи новые из НЗ поставил... Завелась... Ну думаю отделался легким испугом, еду дальше, прошел километров 5-7 наверное - опять тоже самое. Остановился, играл педалью газа, машина на нее практически не отзывается. что-то как-то вяленько поднимались обороты... Заглушил, подождал, завелась с пол оборота, без проблем проехал еще 10км до стоянки и там ее оставил... Вот я теперь ночь не мог уснуть из-за этого, в чем может быть проблема???
 

Dragonslayer

Общительный
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
29
Реакции
11
Баллы
64
Товарищи, похожая проблема. Абсолютно неподконтрольно происходит нечто странное. Сегодня выезжал от дома. Проехал километров 40 и на ходу машина отказалась разгонятся и стала сбрасывать скорость. Но на холостых работала стабильно (как всегда, без каких-либо замечаний). На холостых - педаль газа работала стабильно (обороты повышались нормально), но в движении - на педаль газа не реагировала. При обычном трогании с места - глохла. Трогалась только если секунд 12 подержать газ на полную (обороты немного поднимались и можно было потихоньку трогаться). На ходу - шла не ровно. Если понажимать на педаль газа, в каких-то ее положениях машина начинала тянуть, в каких-то отказывалась ехать (если качать педалью, машина стартовала где-то в начале нажатия и на две трети хода педали - т.е., казалось, что кто-то два раза на педаль нажимает, хотя я просто ее сильнее надавливал). Если выжать педаль в пол полностью (только на третьей передаче и выше, если ниже - никак не реагировала) - обороты двигателя очень медленно начинали повышаться. Самое интересное - что проехав таким образом и пару раз заглохнув на старте с места, еле-еле тронувшись с места в очередной раз, машина вдруг резко вернулась к обычному своему состоянию - начала спокойно, трогаться, разгоняться, не дергаться. В таком состоянии я проехал еще километров 50. Пока все нормально.

Вопрос - что это могло быть? И как с этим бороться?
Кстати, такое уже во второй раз, но в первый раз подобное было в гораздо меньших масштабах (машина трогалась с места с гораздо меньшими усилиями, и на педаль газа реагировала более отзывчиво, хотя и тормознуто).

Прошу прощения, если сумбурно расписал. Прошу помощи.
 

Dragonslayer

Общительный
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
29
Реакции
11
Баллы
64
Подскажите, пожалуйста, решается ли это "очистителями карбюратора"? Или необходимо снимать и разбирать? Есть ли какая-либо инструкция по сборке и прочистке карба в картинках? На форуме нашел пока только общее устройство и регулировку ХХ.
 
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
покупаешь баллон для очистки карбюратора и с помощью трубки в комплекте брызгаешь во все отверстия.(жиклеры лучше выкрутить и втулки тоже вытащить).только глаза подальше держи!
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
покупаешь баллон для очистки карбюратора и с помощью трубки в комплекте брызгаешь во все отверстия.
Такой штукой не пользовался, поэтому вопрос - а соринку этот очиститель сможет растворить?

Dragonslayer, я бы выкрутил воздушные и топливные жиклеры и трубки и продул все отверстия "против шерсти".
 

Dragonslayer

Общительный
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
29
Реакции
11
Баллы
64
Фильтр тонкой очистки поменял (у меня он перед бензонасосом врезан в шланг, помимо штатного), свечи смотрел - нормально. Сегодня ездил - никаких проблем не было.

Эх. Как бы еще понять, где там эти жиклеры и втулки, которые выкручивать. -)) Пойду изучать схему карбюратора.
 
Сверху