• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Троит, глохнет, не едет...

zobaned

Общительный
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
44
Реакции
7
Баллы
69
Собственно проблема какая... Ехал вчера по трассе, 100, ни кого не трогал, и вдруг машину начало всю дергать и прокажать. Ощущение было такое что или перекрыли топливный шланг, или по электрике проблемы... Остановился, заглушил... Не завелся... Проверил бензонасос - работает, в карбюратор бензин идет, поменял ВВ провода, крышку трамблера, бегунок, свечи новые из НЗ поставил... Завелась... Ну думаю отделался легким испугом, еду дальше, прошел километров 5-7 наверное - опять тоже самое. Остановился, играл педалью газа, машина на нее практически не отзывается. что-то как-то вяленько поднимались обороты... Заглушил, подождал, завелась с пол оборота, без проблем проехал еще 10км до стоянки и там ее оставил... Вот я теперь ночь не мог уснуть из-за этого, в чем может быть проблема???
 

сергулик

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
88
Реакции
13
Баллы
85
Приветствую! С праздником! Глядите кроме коммутатора еще и катушку в трамблере. Поменял ее,были такие симптомы у авто,все !!! Пока езжу нормуль!!! Но у вас 3110,не знаю,что за двигун?
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375

zobaned

Общительный
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
44
Реакции
7
Баллы
69
А если не коммутатор, то что??? Потому что сейчас и со старым коммутатором и с новым проблема не проявилась... Но я больше 10-12 км и не проехал...
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
zobaned, А ты покатайся до появления вышеописанных симптомов со старым комутатором, потом поставь новый и думаю все пройдет. В прошлом году была такая же проблема. Даже катушку новую поставил, не помогло (зато теперь в запасе лежит рабочая) а заменой комутатора все вылечилось
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
А бензонасос не может перегреваться?
Тогда бы на педаль реагировал, я сталкивался с этим, на 2141 с уфимским движком и родным насосом, а тут:
Остановился, играл педалью газа, машина на нее практически не отзывается. что-то как-то вяленько поднимались обороты...
.....
 

myasnik

Постоялец
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
105
Реакции
30
Баллы
109
Zobaned, дружище, узнаю свою проблему. началась осенью прошлой. точно такая же история. ехал 100 норм, решил "поддать" 120-130, начала дергаться, как буд-то не хватает топлива. Остановился. заводишь - все норм. Газ выжимаешь - стреляет так, что вышибло кусок глушака))). Ничего не понимаю. Решаю, что показометр бензина врет и доливаю еще десятку из канистры. Завелась - все отлично... Поехал.
спустя 2 недели повторение прошедшего. Решаю разобрать фильтр тонкой очистки. Грязи много, промыл - завелась, поехала. ВСе отл! Поехал по трассе, еду 130 опять задергалась! Разбираю фильтр - он чистый, ставлю на место. Завелась - все отл. Больше проблем не было.
Всю зиму проездил на ура, все морозы ни по чем, всегда заводилась.
Май: настроил клапана, работает, что шепчет. проездил пару дней с удовлетворением. поехал на работу - повторение прошедшего. разобрал фильтр ТО - не помогло. дергает(( Заменил ВВ провода - поехали. С утра забираю машину - опять не едет. троит вся. Заменил крышку трамблера, бегунок, трамблер, проблема не иссякла( Не работает 1й цилиндр. Свечи менял, осталось померять компрессию. что-то произошло...
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
А бензонасос не может перегреваться?
Может

Тогда бы на педаль реагировал
Я прошлым летом попадал, симптомы те же, начинает трястись и глохнет, на педаль только сначала реагирует, потом пофиг. Подождешь пока остынет, водичкой тряпку польешь и вперед.
 

zobaned

Общительный
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
44
Реакции
7
Баллы
69
Вобщем дело не в коммутаторе. 2 дня проездил с новым и сегодня, буквально час назад, проблема повторилась. Постоял, полождал, вылил на бензонасос литра 3 воды, еще подождал и она завелась... Как вариант перегрелся бензонасос... или что-то другое.... если БН - чем лечить?
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490

zobaned

Общительный
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
44
Реакции
7
Баллы
69
Ремкомплектом. А еще лучше новым БН. Ибо ремкомплекты не ходят так долго как хотелось бы
Начитался про перегрев насосов, думаю, а неставить ли эбн, он говорят такой проблемы лишен? Но сомнения есть, вдруг не насос навенулся, и все модернизации несвоевременная трата денег...
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Если есть обратка, перегрев БН очень маловероятен.

Трамблер еще старый стоит? Немного похоже на плохой контакт статора индукционного датчика, там любит обламываться проводок как раз с такими симптомами )

UPD стандартная проверка на перегрев БН - осторожно снимаете шланг со штуцера карбюратора. Если оттуда под давлением брызгает бензин - насос в порядке. Если вместо топлива шипит воздух (ну, пары бензиновые, конечно) - перегрев.
 
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Возможно засорилась вентиляция топливного бака. На ходу ,на больших оборотах, объем "съедаемого" топлива превышает количество воздуха поступаемого в бак ,создаётся разряжение и бензонасос не может создать достаточного давления и машина чахнет . Постоит какоето время давление выравнивается с атм и машина какоето время едет. Попробуй приоткрыть крышку тпл бака и прокатится.
 

zobaned

Общительный
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
44
Реакции
7
Баллы
69
Спасбо за советы. Вчера все-таки решил поступить радикально, машина нужна для работы, простои стрят дорого, и заехал на СТО. Все им рассказал, описал проблему, как итог затраты в 1000 рублей вместе с запчастью и замена бензонасоса. По словам мастера летом для не новых БН отечественных это нормальное поведение, поэтому чтобы не колупаться с рем комплектами, тряпками и водой, мне его дешевле было поменять. Посмотрим в понедельник, как будет машина вести себя в рабочих условиях, пока пррблема не проявляется.
 
Сверху