• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

как исправить кипучку?

NLegion

Постоялец
Регистрация
21 Май 2011
Сообщения
406
Реакции
158
Баллы
145
машина - кипучка уже порядком надоела.
поставил новый радиатор ориенбурговский, который + 55%, снял принудительный вентилятор, поставил два электрических с большим количеством лопастей.
залит красный антифриз.

и все таки кипанул в пробке. ни включенные вентиляторы ни разгруженная помпа мне не помогли.

термостат стоит на 82 чтоли градуса.

и вся эта неприятность при 20 - 23 градусах тепла на улице, и открытой печке.
вот в этой теме описано как я ставил новый радиатор: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=22804

вопрос:
как быть?

предполагаю что надо заменить водяной насос, и снять корпус термостата, и почистить все от герметика который налепили старые хозяева машины.

какой лучше всего поставить насос?

так же наверное стоит всетаки лить другую незамерзайку, какую?

что еще надо сделать чтобы двиг не грелся?

п.с. маслорадиатор не подключен.
 

Aleksey voyaka

Постоялец
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
487
Реакции
84
Баллы
129
1 поищи-есть подобные темы с ответам
2 перенеси датчик из радиатора на патрубки ближе к помпе
3 включи наконец масло охлаждаться!хотябы родной байдой.у нас еже днем за 30 на солнце
4 проверь термостат
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Может все бональней из-за не правельно выставленного зажигания?
 

аазон

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
358
Реакции
233
Баллы
144
машина - кипучка уже порядком надоела.
поставил новый радиатор ориенбурговский, который + 55%, снял принудительный вентилятор, поставил два электрических с большим количеством лопастей.
залит красный антифриз.

и все таки кипанул в пробке. ни включенные вентиляторы ни разгруженная помпа мне не помогли.

термостат стоит на 82 чтоли градуса.

и вся эта неприятность при 20 - 23 градусах тепла на улице, и открытой печке.
вот в этой теме описано как я ставил новый радиатор: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=22804

вопрос:
как быть?

предполагаю что надо заменить водяной насос, и снять корпус термостата, и почистить все от герметика который налепили старые хозяева машины.

какой лучше всего поставить насос?

так же наверное стоит всетаки лить другую незамерзайку, какую?

что еще надо сделать чтобы двиг не грелся?

п.с. маслорадиатор не подключен.

маслянный радиатор особо то не причем,у меня уже года 2 как перекрыт.на мой взгляд- термос смотреть,я на лето ставлю 82 который,но перед установкой проверяю термометром,дальше зажигание,но если бы было раннее ты бы наверное понял что оно у тебя раннее?,смотри помпу,может провернуло крыльчатку.по выбору помпы-есть хорошая тема,поиск в помошь.пока все,если что пиши,будем дальше репу чесать
 

NLegion

Постоялец
Регистрация
21 Май 2011
Сообщения
406
Реакции
158
Баллы
145
так, повторюсь, термостат новый, на 82 градуса, не проверял к сожалению, но думаю что если бы дело было в нем, то я бы кипел не переставая.

вот про зажигание хотелось бы по подробнее услышать, особенно как его определить без сторбоскопа (я сейчас с дачи вещаю)

понимать раннее зажигание я к сожалению не умею((

+ трамблер у меня стоит как на вазе (т.е. на датчике холла) и коммутатор тож вазовский.

скажу еще вот, что количество герметика на который посажены помпа и термостат, превышают все разумные пределы, т.е. до такой степени что внутри корпуса термостата во время замены радиатора, я срезал болтающиеся сопли...
могла ли одна из них оторваться и убить помпу?
 
Последнее редактирование:

Александр1987г

Постоялец
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Реакции
127
Баллы
175
А другая сорваться и забить канал...а по зажиганию тут такую штуку узнал. Если смесь бедная зажигание по раньше ставят. При том детонации явной не будет. (то есть раннее зажигание себя не особо выдаст)
 

аазон

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
358
Реакции
233
Баллы
144
так, повторюсь, термостат новый, на 82 градуса, не проверял к сожалению, но думаю что если бы дело было в нем, то я бы кипел не переставая.

вот про зажигание хотелось бы по подробнее услышать, особенно как его определить без сторбоскопа (я сейчас с дачи вещаю)

понимать раннее зажигание я к сожалению не умею((

+ трамблер у меня стоит как на вазе (т.е. на датчике холла) и коммутатор тож вазовский.

скажу еще вот, что количество герметика на который посажены помпа и термостат, превышают все разумные пределы, т.е. до такой степени что внутри корпуса термостата во время замены радиатора, я срезал болтающиеся сопли...
могла ли одна из них оторваться и убить помпу?

сопли от герметика могли забить что угодно,отсюда плохой проток тосола.по такому как у тебя трамблеру не скажу,потому что не знаю,а от стробоскопа пользы ноль,проверено,выставляют всегда так сказать на глаз и на слух.
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
снял принудительный вентилятор, поставил два электрических с большим количеством лопастей.
Электрические крутятся в нужную сторону, продувают воздух НА двигатель??

Неоднократно встречался с обратным подключением.

А по поводу ревизии термостата , его корпуса и помпы - нужное дело. Известны случаи обрыва крыльчатки помпы от оси.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Еще одна причина может быть, кто то на форуме про это писал. Расслоение патрубка и кусок резины внутри перекрывает поток жидкости. Так что если уж будешь убирать ошметки герметика то и потрубки заодно можно новые поставить.
 

аазон

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
358
Реакции
233
Баллы
144
Еще одна причина может быть, кто то на форуме про это писал. Расслоение патрубка и кусок резины внутри перекрывает поток жидкости. Так что если уж будешь убирать ошметки герметика то и потрубки заодно можно новые поставить.

точно,в тот раз все головы сломали,не могли понять в чем проблема
 

NLegion

Постоялец
Регистрация
21 Май 2011
Сообщения
406
Реакции
158
Баллы
145
вот еще симптом
повышение температуры происходит при нагрузке на двигатель.
например: еду я по мкаду на 5, передо мной крутая горка, пока заезжаю на нее начинает подниматься температура, переключаюсь на 4 температура начинает падать.

или вот еще еду на 4 со скоростью в 90, температура растет, притормаживаю до 75 падает...
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
NLegion, Проверь натяжение ремней, при прослабленных - помпа хуже крутится, ремни проскальзывают. Возможно помпа плохо качает на пониженных (есть такие экземпляры). На моей со старой помпой Фенокс температура выше 80 при +45 не поднималась. С этой режим немного понапряжённее в жару. Уже 5-й термостат стоит.
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
повышение температуры происходит при нагрузке на двигатель.
Ну правильнее будет в данном случае сказать о зависимости от оборотов двигателя(а еще точнее от оборотов{а значит и производительности помпы}.Я смотрел Ваши фотки в какой то теме-при излишнем старании помпа могла не сесть как положено из-за толстого слоя герметика.Принцип же работы центробежного насоса(коим помпа и является)не позволяет развивать нужного напора жидкости при повышенном зазоре между крыльчаткой и корпусом.Поэтому с повышением оборотов помпа ещё как то обеспечивает теплообмен,а при уменьшении оборотов(под нагрузкой)уже не справляется.Я с таким делом сталкивался на тазике при замене подшипника помпы и перепрессовке крыльчатки.Лучший вариант-снять помпу и перепроверить все зазоры помпы.
Кроме того я вроде как видел что у Вас 402й двигатель.Это ведь Вы парились с заменой радиатора?Если да то надо и о прокладке ГБЦ помнить.Там неизвестно что могли впендюрить.
Что касается повышения температуры от неправильного зажигания,то при ИСПРАВНОМ зажигании температура скорее будет повышенной при оборотах ниже среднего.
В любом случае -дерзайте Легионер и поэтапно отписывайтесь.Будет интересно.
:hi:
 

NLegion

Постоялец
Регистрация
21 Май 2011
Сообщения
406
Реакции
158
Баллы
145
elvis03, у фенокса есть какая нибудь особая маркировке на корпусе?


inspektor, планирую снимать помпу и термостат и чистить от старого герметика.
совершенно верно, с заменой радиатора я парился, но прокладку гбц как то сыкотно пока самому менять,, почитаю мануалы, подумаю что как.
 

аазон

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
358
Реакции
233
Баллы
144
elvis03, у фенокса есть какая нибудь особая маркировке на корпусе?


inspektor, планирую снимать помпу и термостат и чистить от старого герметика.
совершенно верно, с заменой радиатора я парился, но прокладку гбц как то сыкотно пока самому менять,, почитаю мануалы, подумаю что как.

если нужен будет мануал по замене прокладки то ,я делал подробнейший мануал по этому вопросу.http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=66808&highlight
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
планирую снимать помпу и термостат и чистить от старого герметика.

Лучший вариант-снять помпу и перепроверить все зазоры помпы.
Вот это надо сделать обязательно: проверить (вычислить) зазор между лопастями крыльчатки и крышкой помпы. Немаловажен и зазор с обратной стороны клыльчатки. Сколько там должно быть я не нашёл, но стремиться надо минимизировать эти зазоры. Сделать это можно напресовав крыльчатку глубже на вал и уменьшая толщину прокладки.
 
Сверху