• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Свечи в 402 двигателе

Evgeniy

Общительный
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
47
Реакции
19
Баллы
99
Вот хочется выслушать мнение по двум вопросам:
- Какие свечи народ использует на 402 движке?
- Как часто приходится чистить (менять) свечи?
 

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Re: свечи на 402

Повторяю.. Любые свечи больше 15 тык не ходят.. На нашем бензине особенно.. То что машина после этого пробега сохраняет подвижность - это не её вина, а её беда. Не издевайтесь над двигателем, меняйте свечи чаще..
Если свечи работают, лучше не менять, потому как они тех времен еще, когда контроль был и за брак наказывали, а сейчас лепят не пойми что.
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Re: свечи на 402

Если свечи работают, лучше не менять, потому как они тех времен еще, когда контроль был и за брак наказывали, а сейчас лепят не пойми что.

Угу. А еще можно масло в движке не менять, если мотор работает.. Просто "работать" можно по разному, если двиг не жалко - уподобляйтесь нашим гостям с гор, которые ездят до тех пор пока машина не встанет, а потом прибегают - "нэ горыт, почыны, да?"

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
А что там ремонтировать, там что не мёртвое - то убитое..
 
Последнее редактирование:

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Re: свечи на 402

Свечи любые, лишь бы не палево. Все хвалят Бриск, но себе их никогда не поставлю, ибо тупо сдохли на второй день. Не, свечи, хорошие, если это действительно Бриск, но брать их второй раз не буду. Сам гоняю на DENSO сейчас. Фирма малораскрученная, поэтому нарваться на брак пока тяжело. А так на них уже почти 5 тыс.-полет нормальный, к ним притензиний никаких
 

VrumVrum

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2008
Сообщения
470
Реакции
218
Баллы
145
Re: свечи на 402

бош, покупал в гозовском, фирменном магазе за 350р уже как год стоят...а менял кстати потому что не мог зимой завести в прошлом году, после замены завелась сразу...
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Re: свечи на 402

Господа! если чесно, то тема уже начинает надоедать, это из вариантов какая девушка сексуальней :блондинка, брюнетра , или рыженькая! -бесконечно вечный вопрос!
каждому своё!
 

-=V@MPIRE=-

Общительный
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
22
Реакции
8
Баллы
65
Re: свечи на 402

А кто-нибудь встречал свечи с заостренным центральным электродом под 402 мотор - тоесть с короткой юбкой? Дело в том что я когда-то в журнале "За рулем" видел тесты различных типов свечей на ТАЗиках, там оказалось что на плохом топливе и с сильным нагаром меньше всего отказов было у свечей с иглоподобным центральным электродом потому что с заостренного электрода легче образуется искровой разряд. Но вся проблема в том что все эти свечки с длинной юбкой, а найти такие с короткой я не могу нигде.. Сейчас езжу на NGK...
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Re: свечи на 402

А кто-нибудь встречал свечи с заостренным центральным электродом под 402 мотор - тоесть с короткой юбкой? Дело в том что я когда-то в журнале "За рулем" видел тесты различных типов свечей на ТАЗиках, там оказалось что на плохом топливе и с сильным нагаром меньше всего отказов было у свечей с иглоподобным центральным электродом потому что с заостренного электрода легче образуется искровой разряд. Но вся проблема в том что все эти свечки с длинной юбкой, а найти такие с короткой я не могу нигде.. Сейчас езжу на NGK...

Это свечи с иридиевым концевиком ооочень дорогие:spiteful:
 

alex88

Заблокирован
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: свечи на 402

Здравствуйте,нужен совет.Купил свечи BRISK NR17YC (со встроенным резистором),в родных свечных наконечниках также имеется помехоподавительный резистор.нужно ли менять наконечники или можно ставить и то,и то вместе?
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
Re: свечи на 402

alex88, этот помехоподавляющий резистор был актуален в далеких 80-х, когда были ламповые приемники. купи современные провода типа Tesla и поставь в этими свечами.
хотя в последние время провода лучше покупать с омметром -частенько сопротивление превышает норму
 

Soer

Постоялец
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
145
Реакции
35
Баллы
110
Re: свечи на 402

Купил самый дорогой бош в "Планета железяка" - гавн*! Пришлось купить на заправке по 20р свечи самые обычные досих пор на них езжу проблем никаких. А так бриски 17(на упаковке написано двойной ресурс, змз) или нжк. Финвал - просто ужос хуже поленого боша).
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: свечи на 402

Купил свечи BRISK NR17YC (со встроенным резистором)
Это точно, что в свече резистор? Ничего не путаете? Или Вы так обозвали боченочек, навинченный на резьбу центрального электрода?
 

Bkmlfh

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
363
Реакции
76
Баллы
130
Re: свечи на 402

Это точно, что в свече резистор? Ничего не путаете? Или Вы так обозвали боченочек, навинченный на резьбу центрального электрода?

скорее всего как раз боченок, что то с резистором то свечек я не видел
 

alex88

Заблокирован
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: свечи на 402

свечи BRISK NR17YC (со встроенным резистором)
В обозначении свечей NR17YC буква R-говорит о наличии встроенного помехозащитного сопротивелния. Бочонок,который наворачивается сверху на свечи-это контактник(или контактная втулка,гайка). На официальном сайте BRISK нашел две картинки(одна-расшифровка обозначения,другая-устройство свечи).Судя по второй,как такового встроенного помехозащитного резистора в NR17YC нет, его роль играет герметик.

Обозначение _http://slil.ru/27030310
Свеча _http://slil.ru/27030313_
 
Последнее редактирование модератором:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: свечи на 402

alex88, Ссылочки сделай некликабельными.
Там картинки? Что-то мне не верится, что в свечу загонят резистор. Он там совершенно не нужен. Может кто-то что-то не так понял, расписывая обозначения свечей.
 
Сверху