• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Свечи в 402 двигателе

Evgeniy

Общительный
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
47
Реакции
19
Баллы
99
Вот хочется выслушать мнение по двум вопросам:
- Какие свечи народ использует на 402 движке?
- Как часто приходится чистить (менять) свечи?
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
какие свечи наиболее долговечны и прекрасно себя чувствуют в 402
Важно чтобы не свечи себя хорошо чувствовали в 402, а 402 себя хорошо чувствовал с этими свечами. В остальном БаянисТ, целиком прав.
А то хочу поменять и не знаю на какие
ну лично мое мнение - НЖК в-лайн №18, но это только мое мнение!!!
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
kelt_77, по мануалу А-14 ВР для 402 и А-14 ДВР для 406..... + допускается использование импортных аналогов. И вы меня ну никак не убедите, что А-14 например лучше НЖК
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
Сегодня менял свечи, старые положил в запас А14В, т.к. некомфортно едит машинка, поставил А14В2 - первый километр ехала как-то с поддёргиванием, а потом ничего, разошлась. И скорость немного быстрей стала набирать и движка вроде ровнее работает. И самое главное по карману не ударило. В магазине предложили БРИСК, но как-то взяли сомнения после прочитанного об этой марке.
 

Ser555

Общительный
Регистрация
17 Окт 2009
Сообщения
7
Реакции
5
Баллы
64
Здравствуйте форумчане! :) Отпишусь и я о своем опыте замены свечей. Прочитал данныю ветку от начала и до конца, решил остановиться на NGK V-Line BP6H (на упаковке написано "=BP6HS"). Кстати, чтоб не нарваться на левяк, на сайте производителя есть инфа по этому поводу _http://www.ngkntk.ru/3838.0.html и _http://www.ngkntk.ru/3813.0.html До этого стояли BRISK 17. После демонтажа 1-ой свечи был приятно удивлен "правильным" нагаром на ней, как на первом фото свечи (_http://www.oberkraft.ru/support/256-plug2-support.html). Но свечи из 2-4 цилиндров оказались покрыты нагаром (что то среднее между второй и шестой фотографией). :help: Может кто знает, почему в первом цилиндре свеча может быть нормальная, а в остальных нет??? :help: Первое впечатление после запуска с новыми свечами - восхищение!!! Такая ровная и тихая работа двигателя! :yahoo: Двигатель стал значительно стабильнее, ровнее работать на ХХ. Честно говоря, раньше я и не подумал бы, что от свечей так много зависит!
________________________
С уважением, Сергей. :gaz_love:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Стоят А-14ВР, пробег несколько тысяч км (точно не знаю, так как периодически ставил их на замену для проверки). Налёт на электродах всех свечей светлокоричневый. На фото видна чернота в нижней части фарфора. Что это - свечи не держат давление и пропускают? Чернота легко смывается бензином.
 

Вложения

  • ImАGE0488 4.jpg
    ImАGE0488 4.jpg
    41.3 KB · Просмотры: 62
  • ImАGE0488 3.jpg
    ImАGE0488 3.jpg
    31.7 KB · Просмотры: 58
Последнее редактирование:

Sweet

Общительный
Регистрация
30 Июл 2010
Сообщения
38
Реакции
49
Баллы
95
Ну вставлю и свои 5 копеек))). Езжу только на бензине, как-то купил свечи Herzog.Ну очень понравились,кажется как-будто движок поменяли отходили 25 тыс, запоролась только одна . Пришлось ставить другой комплект(о великий и могучий Бриск). Езжу пока на Бриске увижу Herzog куплю снова.

Аналогично. Третий или четвёртый год гоняю на свечах Herzog Германия. Марку точно не помню. Толи F7TC или E7TC. Как то выкрутил, глянул и обалдел. Я таких чистых свечей ещё не видел. Как будто только не давно поставил.Аккуратненький нагар и не засраные совсем. Блестят как новенькие.До этого стояли Бриск N17. Движок на холостых работал не чётко. Да и засрались все. Сейчас в запаснике лежат тоже Бриск N17C super. К сожалению в таблицах классификации применяемости нет свечей Herzog. Ваше мнения друзья товарищи? Есть ещё отзывы об этих свечах. Да и Бриск N17C super кто нибудь пользует?
 

kelt_77

Завсегдатай
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,297
Реакции
456
Баллы
245
Я таких чистых свечей ещё не видел. Как будто только не давно поставил.Аккуратненький нагар и не засраные совсем. Блестят как новенькие

Такая же ситуация с А14В2:)
 

Sweet

Общительный
Регистрация
30 Июл 2010
Сообщения
38
Реакции
49
Баллы
95
может дюжи "горячие"???

Это врятли, если только слегка. Нагар имеется. Просто он идеален. К сожалению не нашёл ни расшифровки ни таблицы по данным свечам. Единственно что для 402 подходят E7TC. Работа свечей Herzog меня вполне устраивает. Особенно после проверки их состояния. Я доволен.:)
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,974
Баллы
1,375
Всё время пользовался нашими свечами APS и менял их каждые 10.000, при смене масла, пока не нарвался: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=585007#post585007 Были куплены свечи Beru 14-7BU Z 10, проехал на них под 16.000, сейчас поменял масло, выкрутил свечи для замены и... закрутил их обратно. отличные рабочие, чистые свечи, да и никаких нареканий нет, купил ещё такой же комплект, про запас, в ГАЗ Детали машин стоят 58 р. штука. Рекомендую, обратите внимание на страну - изготовитель, ИМХО, если был бы контрафакт, написали бы Германия.))
 

Вложения

  • P8152885.JPG
    P8152885.JPG
    158.8 KB · Просмотры: 72
  • P8152887.JPG
    P8152887.JPG
    135.3 KB · Просмотры: 58
Последнее редактирование:

dimma

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
554
Реакции
402
Баллы
195
В магазине предложили БРИСК, но как-то взяли сомнения после прочитанного об этой марке.
Сомневайся,конечно,но может стоит попробовать? Из моего опыта - не было косячных BRISKов ни когда я на жигулях ездил, ни теперь,на ВОЛГЕ. Единственное что надо сразу сделать,так это зазоры выставить. На заводе ленятся. И вопрос: маркировка LPG на свечах-это все таки свечи для газа или зачем? Они от обычных отличаются заметно-значительно тоньше центральный электрод. Я себе поставил. Очень хорошие ощущения.Но зазоры сам опять выставлял.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Они от обычных отличаются заметно-значительно тоньше центральный электрод.
Сточить ценральный електрод нет проблем на любой свече, можно и под конус. А для чего центральный электрод сделан тоньше? Искра лучше что ли?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А для чего центральный электрод сделан тоньше? Искра лучше что ли?
Предполагается, что стабильнее будет положение искрового разряда в пространстве камеры сгорания. ИМХО.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
по свечам NGK.
купил себе bp5hs, в экзисте

так вот признаки оригинальности, которые видел в интете
1. контактнй колпачек вверху руками не открутить.
2. на гранях "гайки" выбит номер партии (мелкими буквами)
3. уплотнительное кольцо не спадает ни при какой тряске
4. резба катаная
5. изолятор идеально ровный без трещин
6. в месте контакта изолятора и "гайкой" должно быть типа талька (технология запрессовки)
1,2,3,5 и даже 6 сразу видно, легко проверяются.
6 вообще имхо сложно потделать.
так что отличить можно.
так, для информации сообщаю.
 

dimma

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
554
Реакции
402
Баллы
195
А для чего центральный электрод сделан тоньше? Искра лучше что ли?
По моему для более стабильного теплового режима.Где то в *За рулем*было. Найду,сообщу в каком.
 
Сверху