• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Нужен ли СРОГ на 402ом?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

TR-4

Постоялец
Регистрация
14 Ноя 2006
Сообщения
53
Реакции
4
Баллы
115
Всем привет! Купил машину и заметил одну неясность - отключена система рециркуляции. Нужна ли она вообще и на что влияет?
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Экология...
+ подогрев впускного коллектора, что должно сказаться на расходе топлива...те без СРОГ кушать больше должна немного...
 
Последнее редактирование:

TR-4

Постоялец
Регистрация
14 Ноя 2006
Сообщения
53
Реакции
4
Баллы
115
Вот у меня такое же ошущение закралось, что нужно поставить... Сейчас позвонил старому хозяину - говорит не вздумай, мол жрать будет больше и вообще нафиг не нужна... но я думаю поставлю, да посмотрю.
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
TR-4, не ставь эта система снижает температуру сгорания за счет добавления туда отработавших газов, на температуру коллектора почти не влияет. Он нужен только для того что бы двигательрпоходил по нормам отработавших газов. Эта система снижает мощность и увеличивает расход топлива.
 

серый787

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2007
Сообщения
201
Реакции
204
Баллы
175
СРОГ нужна для снижения токсичности на переходных режимах двигателя(на холостом ходу и установившихся режимах двигателя не работает, включается термодатчиком после температуры двигателя +45-50 градусов.) У себя я её отключил, непонравилось что при разгоне появляется дополнительная "ступенька" .
 

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Народ, я не понял, тут речь идет о шланге который идет от верха клапанной кришки и одевается сверху на кастрюлю? Или тот что идет с боку штуцера клапанной крышки, тонкиц такой и одевается на карбюратор? У меня оба подключены.
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Шланг который идет от клапанной крышки это система отсоса картерных газов она необходима на двигателе. А вот который сбоку это и есть оно.
Цитата:
На 402-м двигателе впускной и выпускной коллектора расположены с одной стороны и выполнены одним блоком. Система рециркуляции отработавших газов (СРОГ) выполнена в виде отверстия, соедияющего впускной и выпускной коллекторы. Диаметр отверстия около 5мм. Но соединяются они не постоянно, а только на прогретом двигателе и только на ходу (не на ХХ). Для этого коллектора соединены не просто так, а через вакуумный клапан СРОГ, расположеный под карбом на коллекторе и внешне очень похожем на ваккумик на трамблере. Разряжение к клапану отбирается от карба, где берется над заслонкой первой камеры. Но подводится не напрямую, а через термовакуумный клапан СРОГ, установленный в верхней части ГБЦ, с правой стороны, между карбом и клапанной крышкой (такая фиговина с двумя пипками, с одной шланг идет на карб, со второй - на вакуумный клапан СРОГ). Термовакуумный клапан открывается при температуре выше оптределенной (не помню точно, но что-то около 60-70С).
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
А вот который сбоку это и есть оно.
Или тот что идет с боку штуцера клапанной крышки, тонкий такой и одевается на карбюратор?
Это не ОНО ! Это малая ветвь отсоса картерных газов(на холостом ходу). Толстый шланг - основной путь отсоса газов.
 

TR-4

Постоялец
Регистрация
14 Ноя 2006
Сообщения
53
Реакции
4
Баллы
115
Это не ОНО ! Это малая ветвь отсоса картерных газов(на холостом ходу). Толстый шланг - основной путь отсоса газов.
Вот как раз эта маленькая ветвь у меня и отсоеденина от вакуумника. Так и оставить, забыв навсегда?
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Схема такова: на нижней части карба есть 2 штуцера, один из них и есть составная часть системы рециркуляции, далле эта трубочка подходит к ГБЦ, там стоит термодатчик (механический), суть датчика в том, то он должен быть открыт только при проглетом двигателе (т.е. пропускать разряжение из штуцера нижней части карба), далее от датчика к клапану системы рециркуляции, от стоит на коллекторах впускном и выпускном в коллекторах "дырочки" когда авто прогрето разряжение через датчик возникает на клапане и он открывает доступ части выхлопных газов во впускной коллектор. Вот вся мудрость... экономит горючки ничтожно мало, а вот проблем иногда подкидыват, например "забыв" закрыться и тогда до полного прогрева авто двигун работает нестабильно. Заглушено пусть так и будет меньше проблем, "то не открылся", "то не закрылся", то воздух подсасывает в соединениях...
 

TR-4

Постоялец
Регистрация
14 Ноя 2006
Сообщения
53
Реакции
4
Баллы
115
Так, вобщем я сфотографировал то место, с которым у меня непонятки. Кто может чего сказать по поводу фотографии?
 

Вложения

  • 20070712_2106(1).JPG
    20070712_2106(1).JPG
    417.1 KB · Просмотры: 153

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Э а что у тебя за болт завернут вместо винта качества, не хорошо это.
С узлом все в порядке отключен, посмотри трубку на карбе на фотке ее нет она над узлом холостого хода, заглуши ее.
 

TR-4

Постоялец
Регистрация
14 Ноя 2006
Сообщения
53
Реакции
4
Баллы
115
Э а что у тебя за болт завернут вместо винта качества, не хорошо это.

А где бы взглянуть как он должен быть на самом деле, хотябы картинку каку-нибудь, а там уже догодаюсь чего делать...
 

bob

Общительный
Регистрация
9 Май 2007
Сообщения
14
Реакции
5
Баллы
94
Э а что у тебя за болт завернут вместо винта качества, не хорошо это.
Вообще похоже на заводскую пломбу. Черный пласмасовый колпачек.
Если подцепить должен сняться с винта.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху