• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

80 голова 92 бензин

Гошан

Общительный
Регистрация
6 Апр 2010
Сообщения
21
Реакции
3
Баллы
64
Тупой вопрос. Можно ли с 80 головой эксплуатировать на 92 бензине? Последствия7
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Серж не знаю че там твоим знакомым нафрейзеровали,если головка блока с 19... года выпускается с завода 94.4 мм и большинство владельцев на форуме не видят никаких проблем от эксплуатации на аи 92.Вывод только один,что вам "Василий Алибобаевич местный ослиной мочей разбавляет Бензин":)
 

аазон

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
358
Реакции
233
Баллы
144
Да мне как то совсем фиолетово чо там мне суют в бак! Машин едит заметно лучче и не сгорают клапана! как тут многие плетут! Экономия стала значительной! так почему я должен себе задавать вопрос какой бензин у меня в баке? китаскими присадками разбавлен иль НПЗ потративший туеву кучу денех на переработку бензина????
Гыыы ! у меня три соседа 2 на волгах с 402 движком и один с 417 движком на уазе, и все ломанулись фрезеровать ГБЦ! В итоге получили гемор с детонационным сгоранием ( чо они тока после не регулировали) и получили дизелинг в придачу, плюс переход назад путем подкладывания 2 прокладок под ГБЦ! 2 дня еще потерянной жизни!

П.с. тема ващето не про качество бензина, а про воздействие высокооктанового топлива на двигателе якобы не предназначенном под таковое! как показала МОЯ практика эксплуатации - ВСЕ ЭТО ГОН !!!! гон кого: фрезеровщиков, производителей маторов, и автозаводов. что бы мы кинулись скорее избавлятся от своего хлама или покупать новые движки, а то и еще лучче новые авто! ( теория мирового заговора в действии :haha:)
Так что я буду ездить на 95 тем более разница на бак в 40 литров всего лишь 80 рублей! К тому же имеем экономию по отношению к 92 по расходу гдето порядка 170 рублей, отнимем переплаченные 80 получим 90 еженедельно дальше считайте сами!
П.с.с Пилите Шура, пилите!:haha::rofl:

странно,и как это я на 92ом бензине 200000 прошел-и ни тебе детонационного сгорания,ни дизелинга.

Добавлено через 5 минут 21 секунду
Не парься езди так ни чего страшного не будет у меня под 92 голова и часто 80 лью и ничего разницы никакой только тянет чуть хуже и то не всегда к сожалению качество бензина сильно отстает от его цены и 92 это тот же 80 только с кучей присадок для повышения октанового числа

езди,друган,ниче не будет.только тянет хуже и жрет больше."ХОРОШИЙ" совет ты даешь,однако,а вдруг послушает?как в анекдоте-вася парень не плохой,только срется и глухой.
 
Последнее редактирование:

Серж 469 б

Постоялец
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
273
Реакции
156
Баллы
145
странно,и как это я на 92ом бензине 200000 прошел-и ни тебе детонационного сгорания,ни дизелинга.
опять вы сводите не к тому что нужно или нет пилить ГБЦ, а к тому что все же влияет качество бензина! И знай что мотору твоему все равно на каком бензине ехать (естествено в пример ставлю 92-98)! А суть вопроса вот : степень сжатия! и от чего зависит степень сжатия и зачем она нужна!
только тянет хуже и жрет больше."ХОРОШИЙ" совет ты даешь,однако,а вдруг послушает?
Опять же чисто субъективные доводы! И в основном опять же не зависящие от размеров камеры сгорания! А зависящие от качества бензина и настройки, и исправности ДВС
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
все ломанулись фрезеровать ГБЦ! В итоге получили гемор с детонационным сгоранием ( чо они тока после не регулировали) и получили дизелинг в придачу, плюс переход назад путем подкладывания 2 прокладок под ГБЦ!
Это видимо им спилили слишком много, тут где то писал человек с похожей проблемой:)
 

аазон

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
358
Реакции
233
Баллы
144
Да мне как то совсем фиолетово чо там мне суют в бак! Машин едит заметно лучче и не сгорают клапана! как тут многие плетут! Экономия стала значительной! так почему я должен себе задавать вопрос какой бензин у меня в баке? китаскими присадками разбавлен иль НПЗ потративший туеву кучу денех на переработку бензина????
Гыыы ! у меня три соседа 2 на волгах с 402 движком и один с 417 движком на уазе, и все ломанулись фрезеровать ГБЦ! В итоге получили гемор с детонационным сгоранием ( чо они тока после не регулировали) и получили дизелинг в придачу, плюс переход назад путем подкладывания 2 прокладок под ГБЦ! 2 дня еще потерянной жизни!

П.с. тема ващето не про качество бензина, а про воздействие высокооктанового топлива на двигателе якобы не предназначенном под таковое! как показала МОЯ практика эксплуатации - ВСЕ ЭТО ГОН !!!! гон кого: фрезеровщиков, производителей маторов, и автозаводов. что бы мы кинулись скорее избавлятся от своего хлама или покупать новые движки, а то и еще лучче новые авто! ( теория мирового заговора в действии :haha:)
Так что я буду ездить на 95 тем более разница на бак в 40 литров всего лишь 80 рублей! К тому же имеем экономию по отношению к 92 по расходу гдето порядка 170 рублей, отнимем переплаченные 80 получим 90 еженедельно дальше считайте сами!
П.с.с Пилите Шура, пилите!:haha::rofl:

вот уж что не требует доказательств,так это то,что при правильной фрезеровке гбц,с последующей настройкой всего что нужно,двигатель работает так как надо!!!и если БОГ дал тебе лимон сделай из него лимонад,и не делай из него томатный сок.P.S.доказательство - это логическое рассуждение, в процессе которого подтверждается истинность какой-либо мысли с помощью других положений, проверенных теорией и практикой.
 

Серж 469 б

Постоялец
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
273
Реакции
156
Баллы
145
Это видимо им спилили слишком много, тут где то писал человек с похожей проблемой
Да нет! просто все привыкли пилить 94 мм, якобы так рекомендует завод! Но ни кто ни разу не замерил саму камеру сгорания в ГБЦ!!!!!! а ведь нужно мерить именно объем камеры! а не миллиметры высоты ГБЦ! Я мерил свою и мерил у соседа на 402! на моем получилось окло 76 см куб. точно не скажу! а на его запиленной разница была всего около 10 см куб, у него на столько меньше! НО на моей ГБЦ впускные клапана с заметной воронкой по середине высота в вершине углубления около 15 мм!!!!!! а унего всего лишь 6 мм! так что судить о том, что мы сняли 4 мм с гбц, этим мы можем и не достичь желаемого результата!
.P.S.доказательство - это логическое рассуждение, в процессе которого подтверждается истинность какой-либо мысли с помощью других положений, проверенных теорией и практикой.
Дорогой друг, у вас как я вижу неплохой генератор ответов для форумов! что ж ... с вами как то говорить больше не вижу смысла, так как у вас нет совей точки зрения, на данный вопрос! И все пытаетесь скатить тему во флейм доказывая мне про то что ваш авто плохо едит на плохом бензине! Посмею заметить что ваш авто просто не отрегулирован как должно быть! А именно: неправильно установлен момент зажигания для данного вида топлива, возможно!!! неправильно выставлена смесь ХХ, а так же главной дозирующей системы в народе ГДС, ну и неисправности в ЦПГ и сопряженных с ней деталями!:wall:

Добавлено через 12 минут 14 секунд
http://www.kartuning.ru/raschkpp/index.php?idi=115
 
Последнее редактирование:

аазон

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
358
Реакции
233
Баллы
144
Да нет! просто все привыкли пилить 94 мм, якобы так рекомендует завод! Но ни кто ни разу не замерил саму камеру сгорания в ГБЦ!!!!!! а ведь нужно мерить именно объем камеры! а не миллиметры высоты ГБЦ! Я мерил свою и мерил у соседа на 402! на моем получилось окло 76 см куб. точно не скажу! а на его запиленной разница была всего около 10 см куб, у него на столько меньше! НО на моей ГБЦ впускные клапана с заметной воронкой по середине высота в вершине углубления около 15 мм!!!!!! а унего всего лишь 6 мм! так что судить о том, что мы сняли 4 мм с гбц, этим мы можем и не достичь желаемого результата!

Дорогой друг, у вас как я вижу неплохой генератор ответов для форумов! что ж ... с вами как то говорить больше не вижу смысла, так как у вас нет совей точки зрения, на данный вопрос! И все пытаетесь скатить тему во флейм доказывая мне про то что ваш авто плохо едит на плохом бензине! Посмею заметить что ваш авто просто не отрегулирован как должно быть! А именно: неправильно установлен момент зажигания для данного вида топлива, возможно!!! неправильно выставлена смесь ХХ, а так же главной дозирующей системы в народе ГДС, ну и неисправности в ЦПГ и сопряженных с ней деталями!:wall:

Добавлено через 12 минут 14 секунд
http://www.kartuning.ru/raschkpp/index.php?idi=115
ну во-первых,это не генератор ответов,а высшее образование.а во-вторых,у меня авто,как раз,ездит хорошо.Вы,видимо,что-то не так поняли.для справки-образование у меня техническое,связанное напрямую с изготовлением автомобилей.в моем случае автомобилей камаз.и у меня последний вопрос-если вы такой продвинутый специалист в области двс,объясните мне,зачем тогда производителям огород городить,выпускать бензин с разным октановым числом,выпускать авто с двигателями под разный бензин?ведь если вас послушать,то в машину можно лить какой угодно бензин,без последствий
 
Последнее редактирование:

Серж 469 б

Постоялец
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
273
Реакции
156
Баллы
145
ведь если вас послушать,то в машину можно лить какой угодно бензин,без последствий
а какие вы можете предсказать последствия? Я ездил абсолютно на всех типах бензинов не переделывая ничего! И не буду переделывать! единственное что нужно - это установить наиболее подходящий момент зажигания! Последствия могут быть только прогар клапана выпускного, как правило случается чаще, чем впускного! и то это происходит по простой причине - неправильной регулировке зазоров ГРМ- все ! конструкционные материалы абсолютно идентичны при изготовлении клапанов, ЦПГ и деталей сопряжения с ними, что на двигателях с низкой степенью сжатия, что с высокой степенью сжатия! Я беру в расчот один тип двигателей 402 и их модификаций под так называемый А80, и аи92-93. я уже об этом говорил ниже!
То что у вас техническое образование и еще и высшее- я искренне рад за вас! А вот продукция разработанная вами( хотя все придумано до вас) и выпускаемая вашим заводом оставляет желать лучшего!
Теперь еще один момент касаемо камаза.
-вы в курсе того что форма поршня и камеры в внем запотентована немецкими специалистами еще в далеком 56 году прошлого столетия? когда на эту форму камеры сгорания претендовали именно Наб. Челны.... Я думаю что вы даже и не знаете об этом!
Так что уповать на В/О я бы не стал, тем более это не корректно в условиях сети интернета, да и не имеет значения для меня, хот будь ты доктор технических наук! вы же технари не можете мыслить не стандартно вот и вызывают у вас раздражение люди такие как я! Хотя о ДВС я знаю ни чуть не меньше вашего!

Добавлено через 4 минуты 25 секунд
 
Последнее редактирование:

аазон

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
358
Реакции
233
Баллы
144
а какие вы можете предсказать последствия? Я ездил абсолютно на всех типах бензинов не переделывая ничего! И не буду переделывать! единственное что нужно - это установить наиболее подходящий момент зажигания! Последствия могут быть только прогар клапана выпускного, как правило случается чаще, чем впускного! и то это происходит по простой причине - неправильной регулировке зазоров ГРМ- все ! конструкционные материалы абсолютно идентичны при изготовлении клапанов, ЦПГ и деталей сопряжения с ними, что на двигателях с низкой степенью сжатия, что с высокой степенью сжатия! Я беру в расчот один тип двигателей 402 и их модификаций под так называемый А80, и аи92-93. я уже об этом говорил ниже!
То что у вас техническое образование и еще и высшее- я искренне рад за вас! А вот продукция разработанная вами( хотя все придумано до вас) и выпускаемая вашим заводом оставляет желать лучшего!
Теперь еще один момент касаемо камаза.
-вы в курсе того что форма поршня и камеры в внем запотентована немецкими специалистами еще в далеком 56 году прошлого столетия? когда на эту форму камеры сгорания претендовали именно Наб. Челны.... Я думаю что вы даже и не знаете об этом!
Так что уповать на В/О я бы не стал, тем более это не корректно в условиях сети интернета, да и не имеет значения для меня, хот будь ты доктор технических наук! вы же технари не можете мыслить не стандартно вот и вызывают у вас раздражение люди такие как я! Хотя о ДВС я знаю ни чуть не меньше вашего!

Добавлено через 4 минуты 25 секунд

КАМАЗ,если что,10 раз становился чемпионом мира в ралли рейдах.говорит о чем нибудь?и движок там стоит наш,не иномарка,и кпп-наша
 

speedster-200

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2007
Сообщения
53
Реакции
100
Баллы
139
двиг 4021.10 под 76 бензин! бывает !
Так что не забивайте голову регулируйте клапана как положено и будете ездить без забот!!!!!!!:bayan:

Все верно, клапана и поршня прогорают от низкооктанового бензина. Повышать можно , понижать нельзя.
 

Серж 469 б

Постоялец
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
273
Реакции
156
Баллы
145
КАМАЗ,если что,10 раз становился чемпионом мира в ралли рейдах.говорит о чем нибудь?
Канешн говорит! Говорит о том что без нормального экипажа ваш камаз гуамно ! Вот когда был Чагин пилотом он выигрывал! как посадили Николаева камаз оказался в опе! Даже как вы выражаетесь какието там МАНы его сделали влегкую. куда там челновскому умираещему производству)))) Единственное достижение которого было - камаз мастер! Даже оборонка отказалась от ваших шасси! кабинку накинули на урала от камаза и гордо обозвали их мустангами! какими мустангами... даже рядом не валялись с именитымы марками мирового автопрома!


П.с. какие серийные детали стоят на именитом камазе? Движок? он далек и очень от сериного!!! КПП? она тоже доработана!! выпускать автомобиль с такими агрегатами внарод просто не рентабельно и соответственно дорого для нас - потребителей! Вот и прогнулся ВАШ завод под кЕтайский автопром! Движки в скором будущем будут делать там! да и все остальное тоже! ТОгда хоть как то сможет ваш завдо удешевить производство и удержать позиции на внутреннем рынке!
П.с.с Эра камаза уже постепенно уходит в небытие, как и весь совковский автопрЁм:rofl::bayan:
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Так всё же, ответе чайнику, можно таки заливать 92 бензин,если голова стоит на 80 бензин. Спасибо!

Привет! Для начала, разберёмся с тем, что происходит при сгорании разных бензинов. Чем ниже степень сжатия, тем выше опасность детонации. Детонация - это сгорание смеси со скоростью взрыва. При нормальном горении, скорость сгорания смеси 30-40м/сек, при детонации скорость сгорания порядка 2000м/сек. Как видите разница очень существенная. При низкой степени сжатия применят низкооктановые бензины. Надо помнить ещё вот о чём: чем ВЫШЕ октановое число, тем МЕДЛЕННЕЕ горит бензин! Разница довольно заметная! Кроме этого, температура сгорания бензинов тоже довольно большая (достигает 300*С-500*С). А учитывая, что при сгорании высокооктанового бензина скорость нарастания температуры меньше, чем на низкооктановом, приходится зажигание ставить несколько раньше (подбирать опытным путём по детонации при разгоне от скорости 40км/ч). При заправке высокооктанового бензина в дв-ль с низкой степенью сжатия, смесь не может полноценно сгорать из-за относительно низкого давления в камере. В итоге смесь, как правило, сгорает не полностью. Улучшение тяговых характеристик происходит за счёт более высокой температуры газов и увеличения давления а цилиндре. Заливать 92 бензин в дв-ль для 80-го можно, особых повреждений не будет. Вопрос - надо ли? Завод совсем не напрасно ставит на дв-ль ГБЦ МЕНЬШЕЙ высоты (94,4мм вместо 98мм) для работы на 92-м бензине. При такой высоте ГБЦ увеличивается степень сжатия, как результат, увеличивается результирующее давление в цилиндрах (100л.с. вместо 90л.с.). За многие годы работы по ремонту 402-х дв-лей, перефрезировывал и устанавливал ГБЦ высотой 94,4мм на сотни машин. Когда всё остальное грамотно отрегулировано, дв-ли работают как часы. Методики всех регулировок могу прислать в личку. Ничего сложного там нет. Единственная проблема при регулировке клапанов. В процессе работы, в коромыслах пробивается углубление, которое никакими щупами не измерить и не скомпенсировать! Для нормальной регулировки клапанов без щупа, давно изготовил приспособление с часовым индикатором. Зазор регулируется по фактическому ходу коромысла. Точнее сделать просто невозможно. Подобную приспособу любой токарь сделает за полчаса. Будут проблемы, обращайтесь, телефон дам в личке. Вся работа по переделке на 92й бензин занимает один день. Если с вечера снять ГБЦ, на следующий день отвезти на перефрезеровку (2000р в Питере), купить новую ПГБ, новую прокладку коллектора, штанги высотой 283мм. Установить ГБЦ (затяжка гаек в 3 приёма 5кгс-7,5кгс-10кгс); ось коромысел 5кгс). Через 1500км ОБЯЗАТЕЛЬНО протянуть ГБЦ (каждую гайку отвернуть на 0,5 оборота и затянуть усилием 10кгс) Удачи.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,176
Реакции
344
Баллы
345
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Обычные щупы- да, не дадут зазора из-за выработки на коромыслах. Спасает или проволочный, или обычный спиленный с 2 сторон до 5-6 мм. шириной.

Привет! Буду очень признателен, если покажете на видео, каким образом, даже спиленный щуп, влезет в пробитое место на коромысле! Размер пробоя на коромысле очень точно повторяет выступающую часть стержня клапана. Места для щупа там просто нет! Именно по этой причине я и сделал много лет назад индикатор зазора. Он устанавливается прямо на пружину и измеряет ход коромысла, т.е. непосредственно сам зазор. Очень удобная штука и стоит его сделать недорого. Самое дорогое в этой приспособе, сам часовой индикатор (мне он достался в подарок). Некоторые товарищи утверждали, что такими щупами регулируют зазоры клапанов на 402-м дв-ле, однако, никто так и не выложил видео, как происходит эта самая регулировка. Удачи.
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
Чем ниже степень сжатия, тем выше опасность детонации.
чего? всё с точностью до наоборот.

если не хочется лезть в мотор для переделки его на 92й бензин, то достаточно зажигание раньше сделать на слух и ездить.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
если не хочется лезть в мотор для переделки его на 92й бензин, то достаточно зажигание раньше сделать на слух и ездить.

Привет! Многие именно так и поступают и ничего, ездят. 402-й дв-ль способен долго выдерживать и не такие издевательства. Вероятно, конструкторы не совсем идиоты и разрабатывая дв-ль под вполне определённый вид топлива, учитывали все особенности горения именно этого бензина. Высокооктановый бензин горит несколько иначе и с более высокой температурой. Кроме этого, сама скорость горения высокооктанового бензина заметно ниже (чем выше октановое число, тем медленнее горит бензин). Именно по этой причине и приходится делать зажигание раньше, иначе топливо просто не успевает сгореть. Но это не всё. При низкой степени сжатия сам процесс горения высокооктанового бензина протекает немного иначе. В итоге, при сгорании высокооктанового бензина при низкой степени сжатия, часть топлива просто не успевает полностью сгореть. Не хочу затевать ненужных споров, но рекомендация "просто сделать пораньше зажигание", на мой взгляд, по крайней мере некорректна. Особого вреда для дв-ля не будет, если не считать того, что часть несгоревшего топлива, частично конденсируется на стенках цилиндров и, смывая масло, стекает в поддон. Всё это давно проверено на самом заводе и подтверждено документально. На мой взгляд, любые рекомендации, даваемые на форуме должны быть, прежде всего, безопасны для машины! Этот вопрос уже многократно обсуждался на разных автофорумах и, всё-таки, большинство людей сходятся во мнении, что переходя на более высокооктановый бензин, степень сжатия дв-ля нужно приводить в соответствие с техусловиями. Удачи.
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
Привет! Многие именно так и поступают и ничего, ездят. 402-й дв-ль способен долго выдерживать и не такие издевательства.
это не издевательства. совсем не издевательства.
Вероятно, конструкторы не совсем идиоты и разрабатывая дв-ль под вполне определённый вид топлива, учитывали все особенности горения именно этого бензина.
какого такого "именно этого" бензина? у нас в стране (и не только у нас) бензины производства разных нпз довольно сильно отличаются как по составу, так и по особенностям горения. И конструкторы разрабатывают двигатель под некий "средний" бензин. Плюс ко всему, низкое октановое будет вызывать детонацию только при режимах близких к режимам полной мощности, когда коэффициент наполнения близок к максимальному. На частичных нагрузках даже на 66м бензине детонации не будет, поскольку давление в цилиндре из-за низкого коэффициента наполнения будет невелико.
Высокооктановый бензин горит несколько иначе и с более высокой температурой. Кроме этого, сама скорость горения высокооктанового бензина заметно ниже (чем выше октановое число, тем медленнее горит бензин).
отличия в скорости горения и температуре сильно преувеличены. Разница, конечно, есть, но не такая большая. Гораздо сильнее влияет на температуру и скорость горения состав смеси. Бедная смесь 76го бензина будет гореть гораздо дольше и горячее, чем нормальная смесь 92го.
рекомендация "просто сделать пораньше зажигание", на мой взгляд, по крайней мере некорректна.
такую рекомендацию официально дают конструкторы ЗМЗ, которые, как Вы сами заметили, не идиоты - http://www.zmz.ru/consumer
Этот вопрос уже многократно обсуждался на разных автофорумах и, всё-таки, большинство людей сходятся во мнении, что переходя на более высокооктановый бензин, степень сжатия дв-ля нужно приводить в соответствие с техусловиями. Удачи.
только вот народ поголовно ездит на газе, у которого октановое число ещё выше. Кому газ ставили как попало в гаражах у дяди васи - ездит 100 тыс км, кому нормально настроили состав смеси и момент зажигания - ездит по 300 тыс км и более, пока не наступит естественный износ мотора. И речь не только про 402, а про все моторы, в т.ч. иномарки
 
Сверху