• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

402 греется...???

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Добрый день...
Вчера приехал знакомый, на 3110 дв 402, говорит прокладка под ГБЦ прогорела, заменим? Сняли "башку", а там головка вся в раковинах, хотя ГБЦ 3000 км до этого шлифовали... Спрашиваю грелась, отвечает "до 100" не доходила, "карлсон" напрямую включен..."
Находим "башку" на замену (пока родная в ремонте будет), собираем, глушим "малый" контур, снимаем термостат, перекручиваем датчик вкл. "карсона" в ГБЦ - результат равен "нулю", 10 минут и температура воды 80, после 15 мин движения - 85, и это ночью когда солнца нет и темп воздуха 25... Помпа перебиралась недавно, качает нормально, радиатор чистый промытый и продутый, метки на шестернях распредвала -совпадают, зажигание установлено на диагностическом стенде...
Что еще может быть???
И почему "башке" после шлифовки так быстро "каюк" настал?
Машина оборудована ГБО, "картина" что на газе, что на бензине - одинаковая.....

Спасибо.
 

Shao

Постоялец
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
198
Реакции
73
Баллы
139
Добрый день...
Вчера приехал знакомый, на 3110 дв 402, говорит прокладка под ГБЦ прогорела, заменим? Сняли "башку", а там головка вся в раковинах, хотя ГБЦ 3000 км до этого шлифовали... Спрашиваю грелась, отвечает "до 100" не доходила, "карлсон" напрямую включен..."
Находим "башку" на замену (пока родная в ремонте будет), собираем, глушим "малый" контур, снимаем термостат, перекручиваем датчик вкл. "карсона" в ГБЦ - результат равен "нулю", 10 минут и температура воды 80, после 15 мин движения - 85, и это ночью когда солнца нет и темп воздуха 25... Помпа перебиралась недавно, качает нормально, радиатор чистый промытый и продутый, метки на шестернях распредвала -совпадают, зажигание установлено на диагностическом стенде...
Что еще может быть???
И почему "башке" после шлифовки так быстро "каюк" настал?
Машина оборудована ГБО, "картина" что на газе, что на бензине - одинаковая.....

Спасибо.

Раковины от того .... что заливали в систему охлаждения, я всегда лил на 402 тосол Феликс и никаких проблем, а 85 это норма, рабочая температура двигателя, и если сильно будет меньше это как раз плохо.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705

Знакомый говорит, что машина гораздо веселее, когда температура 70-75 и расход поменьше, я по своему опыту 9-летней эксплуатации 3110 с 402 тоже замечал такую закономерность, да и на отцовской 24-ке тоже самое было, но ее и нагреть даже летом до 90 невозможно было...
 

lototo

Постоялец
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
139
Реакции
38
Баллы
140
Знакомый говорит, что машина гораздо веселее, когда температура 70-75 и расход поменьше, я по своему опыту 9-летней эксплуатации 3110 с 402 тоже замечал такую закономерность, да и на отцовской 24-ке тоже самое было, но ее и нагреть даже летом до 90 невозможно было...

Движок-то на каком бензе?

А по охлаждающей жидкости - абсолютно справедливо - гавеный тосол сжирает башку очень быстро, некоторые левые тосолы имеют в 30 раз!! большую коррозионную активность чем нормальный.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Раковины от того .... что заливали в систему охлаждения, я всегда лил на 402 тосол Феликс и никаких проблем, а 85 это норма, рабочая температура двигателя, и если сильно будет меньше это как раз плохо.
Тосол Феликс и я себе заливаю - полёт нормальный.
Про температуру: при заглушенном малом круге и включенном вентиляторе температура никак не поднимется до 85С(в моей практике такого не было). Раз проело ГБЦ, значит надо осмотреть блок(вытащить гильзы), помпу и т.д. - агрессивная ОЖ может и там бед наделать.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
по поводу тосола, тоже так думаю, наверно гавеный попался, уж лучше дист вода и 200 гр моторного масла...

Раз проело ГБЦ, значит надо осмотреть блок(вытащить гильзы), помпу

Помпа внорме, качает отменно...
а причем блок и гильзы если вода не идет в "хату"... поршня и кольца не меняли... а блок и темболее, там нечему "тормозить" воду...
короче я исключаю:
1) помпу (проверена)
2) блок
3) гильзы
4) поршня/кольца
5) фазы газораспределения (проверил)
6) зажигание (выставлено на стенде)
7) ГБЦ (одинаковый эффект на 2 разных головках)
8) топливную смесь (греется и на газе и на бензине)
9) термостат (без него с заглушеным малым кругом)
10) "карлсоны" (оба исправны)

Остается:
1) проточность/"продувность" радиатора (хотя внешне - чист)
2) глюк газового редуктора (маловероятно, но попробую отключить)
Что я "упустил"?
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Видел такую штуку тосол проел канал близко к цилиндру и постоянно пробивало прокладку ну и грелась естественно посмотри не идет ли газу в тосол
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Остается:
1) проточность/"продувность" радиатора (хотя внешне - чист)
2) глюк газового редуктора (маловероятно, но попробую отключить)
Что я "упустил"?
Если всё остальное исключено, то радиатор шомполить надо.
При отключенной подаче газа, редуктор не должен влиять(даже с порванной диафрагмой).
А в самом блоке, внизу, отложений нет ???
 

Turist

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2007
Сообщения
125
Реакции
22
Баллы
130
У меня такая проблема была с помпой поменял вал на помпе крельчатку вроде напресовал а она прослабленная оказалась. Двигатоже быстро грелась тем более без термостата и с заглушенным малым кругом:crazy::crazy::crazy:
 

Flezz

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2007
Сообщения
148
Реакции
18
Баллы
130
Извините господа, что не в тему пишу. Но новую создавать для такого вопроса стыдно, а здесь много писали, что люди заливают ТОСОЛ в авто. ВОт собственно вопрос: я в свою малышку 402 двиг. заливаю антифриз Норд. Можно ли вообще его использовать ? Да у меня так же машина катается без термостата, а карлсон вообще не работает. Но в пробках температура до 85-90 ну оооочень редко доходит , но 2000 оборотов в течении минуты полторы ситуацию исправляют. Вообще правильно ли вес это или стоит изменить что-то ?
 

Shao

Постоялец
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
198
Реакции
73
Баллы
139
Извините господа, что не в тему пишу. Но новую создавать для такого вопроса стыдно, а здесь много писали, что люди заливают ТОСОЛ в авто. ВОт собственно вопрос: я в свою малышку 402 двиг. заливаю антифриз Норд. Можно ли вообще его использовать ? Да у меня так же машина катается без термостата, а карлсон вообще не работает. Но в пробках температура до 85-90 ну оооочень редко доходит , но 2000 оборотов в течении минуты полторы ситуацию исправляют. Вообще правильно ли вес это или стоит изменить что-то ?

Если действительно без термостата т.е. все время по большому кругу то по крайней мере зимой двигатель не "догревается" до рабочей температуры, а это мин что - повышенный износ двигателя


По сути тосол тоже антифриз только различают антифризы на основе этиленгликоля (к ним относится тосол) и другие, здесь вопрос скорее цены и не следует их смешивать. кроме того для "крутых" антифризов существуют рекомендации по применению в определенных марках машин или двигателей (в свое время интересовался этим вопросом) и поэтому влияние их на бюджетные двигатели может оказаться неоднозначным (Норд явно не принадлежит к "крутым" можно даже не напрягаться)

Кстати антифризы АГА имеют флюоресцентную добавку что обеспечивает возможность обнаружения утечек системы охлаждения (в ультрафиолете ессно)
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Паленые Тосолы бодяжат из того же концентрата, что и правильные, но разводят до последней крайности, а для поддержания плотности добавляют кислоту со всеми вытекающими. Соответственно, в палёном меньше концентрация присадок (антикоррозионной, противовспенивающей и противонакипной) - концентрат переразбавлен.
По теме. М010103 - мужик грамотный и простые вещи криво не насадит. Однако, и чудес не бывает. Для начала, пара банальностей. Тепло отводится от двигателя Тосолом в радиатор, там передается в атмосферу, подхватывается помпой и возвращается охлажденным в блок. Нехитрая цепочка, по которой быстренько пробежимся. Считаем, что в блоке особых заморочек быть не может, утечек нет и ладно. С рукавом от блока на радиатор тоже ничего случиться не может (термостат выброшен, вся вода напрямую идет в радиатор). Кстати, как заглушен малый контур? Протока действительно нет? Радиатор - соты не забиты, внешне не течет. И все же, на сырой воде часто ездили? Не было такого, чтоб зимой на ночь сливали, а утром заливали новую, да ещё из скважины, т.е. жесткую? Накипь - отложение солей жесткости на стенках - здорово снижает теплопередачу от Тосола на трубки радиатора (этакая теплоизоляция). Вспомним эл.чайники, где всегда кипятим свежую воду, хлопья накипи - обычное дело. Существуют на этот счет рекомендации заливать ту же воду, что и слили - там накипь уже выпала. Едем дальше. Радиатор обдувается вентиллятором, на 402-м это делается принудительно, ремни целы и не скользят, лопасти на месте, в лобовых столкновениях не бывали, т.е. изогнуты правильно - претензий нет. Вперёд, по ходу струи. Опять рукав, за ним помпа. Сравнительные испытания новых помп разных изготовителей показывают большой разброс их производительности (данные осеннего ЗР 2006г.). Лучшие те, что идут на конвейер ГАЗа, остальные - без гарантии. Думаю, что косвенно можно проверить по эффективности работы печки - греет хорошо, значит циркуляция хорошая, значит помпа качает терпимо. Но это - лишь косвенно. Всё, вернулись к блоку. Что ещё? Датчик Т? Может быть. Показометр на торпеде? Может быть. Зажигание, состав смеси, говорят, нормально, не верить нет оснований. Вроде, конец....
 

Santechnik

Общительный
Регистрация
13 Дек 2006
Сообщения
27
Реакции
2
Баллы
94
У меня аналогичная ситуация, но есть пару моментов. Если хать на бензине(76) со скоростью более 120км/ч то температура поднимается до последней белой черты, а если продолжительно ехать то и выще, термостат открывается на 82 градусах по датчику это видно, как он после нагрева падает. Поипа стоит новая качает, видно в расширителе движение воды.Также стоит ГБО на нём аналогичная ситуация, но почемуто на газу через расширитель выходит тосол, а на бензине нет, днём температура при замкнутом втором вентеляторе, на прямую, не опускается ниже 85-90. а по городу иногда даже в красный заходит, а ночью 82-85. Это последние два года происходит, хотя такого раньше не было ни когда. пробег составляет 153 тыс. не было ни кап. ремонта, только 2 раза прогорала прокладка под ГБЦ. Ремни нормально натянуты. Зимой таких проблем не бывает, восновном они происходят летом. На холостых температура поднимается сильно, на светафорах стоять не возможно страшно. :girl_were что закипит.
Помогите в чём причина.
 

Вложения

  • 29-05-07_1616.jpg
    29-05-07_1616.jpg
    9.8 KB · Просмотры: 14
  • 29-05-07_1614.jpg
    29-05-07_1614.jpg
    9.6 KB · Просмотры: 8

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
А как ты врезал датчик включения электровентилятора в ГБЦ??? Поточнее, а то я поменял радиатор на медный, а там дырки снизу для этого датчика нет и теперь я ломаю башку куда его поэффективнее и попроще поставить. Может у других есть еще какие мысли насчет установки этого датчика.
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Этот датчик интересуется Т Тосола, подаваемого из радиатора через помпу в блок. Следовательно, на этой цепочке и место надо искать. Кстати, на корпусе термостата стоит датчик Т (на 406-м целых два) - он на приборку. На мой взгляд, самое простое - изготовить патрубок с резьбовой бобышкой под датчик и вставить его на хомутах в разрез шланга от радиатора.
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Я на 29 волгу устанавливал эл. вентилятор датчик врезал прямо в рехний патрубок.
Делается так покупаешь новый патрубок так как старый жесткий и может потечь вырезаешь отверстие так чтобы датчик слегка вкручивался в него. внутрь патрубка я ставил гайку нашел в магазине камазовских запчастей ну и две шайбы. И все даже без герметика не течет.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
А как масло - уровень, давление, датчик давления в норме?

С маслом все ОК, только маслянный радиатор заглушен, прийдется его включить навсегда (без краника) при хорошем масле (полусинтетике) так и зимой можно ездить
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху