• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Не снимается помпа

aleon

Общительный
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
30
Реакции
5
Баллы
69
В воскресенье в 60 км от города отдал богу душу подшипник помпы. Не вдаваясь в подробности, скажу, что в гараж мы приехали самостоятельно не скипятив двигатель. Сегодня решил заняться ремонтом, снял радиатор, отвернул пять гаек, чтобы снять помпу и... ни в какую! Постукивал вверх-вниз, просовывал отвертку в разъем помпы, но она стоит как влитая. Рискую показаться идиотом, тем не менее прошу помощи, может я не один такой и кто-то уже это проходил. А то от отчаяния завтра собрался срезать шпильки болгаркой.
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
Ни чего резать не надо.:stop: Она должна сниматься без каких-либо хитростей в виде съемников и уж тем более срезания шпилек. Просто не спеша постучи не сильно по корпусу чем-нибудь например деревяшечкой, пробуй как-бы расшатывать корпус. Должна сняться. Удачи

Кстати, вот почитай, может пригодиться:
http://allgaz.ru/forum/showthread.php?t=15354
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=308155
 
Последнее редактирование:

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
проходили..недени 2 назад..
я её сначала бил досочкой,потом молотком без досочки,бил около 2х часов,в итоге она начала болтаться,с двух краёв аккуратно забил отвёртки,в середину вставил нечто похожее на лом и с огромным усилием снял.
 

Салага

Общительный
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
152
Реакции
22
Баллы
99
проходили..недени 2 назад..
я её сначала бил досочкой,потом молотком без досочки,бил около 2х часов,в итоге она начала болтаться,с двух краёв аккуратно забил отвёртки,в середину вставил нечто похожее на лом и с огромным усилием снял.

Жeсть!посмотри внимательней-внизу помпы по моему есть шпилька,её с верху не видно.если все откручены,то она держится на отложениях от тосола,это ж сколько времени надо не замечать что она ссыться!у знакомого была такая проблема,машина у него 3года стояла без движений.
 

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
если я не ошибаюсь, то у тебя стоит относительно не дорогая помпа, которую обычно меняют в сборе, не заморачиваясь с ремонтом, я бы лучше ее болгаркой по кромсал чем шпильки, головняка меньше.

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
вальни молотком пару раз хорошо, куда она денется.
 
Последнее редактирование:

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490

aleon

Общительный
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
30
Реакции
5
Баллы
69
проходили..недени 2 назад..
я её сначала бил досочкой,потом молотком без досочки,бил около 2х часов,в итоге она начала болтаться,с двух краёв аккуратно забил отвёртки,в середину вставил нечто похожее на лом и с огромным усилием снял.
Я сдался на той стадии, когда сверху есть зазор, в который проходит отвертка, зубило и т.д., а снизу все намертво. Несколько раз искал внизу неоткрученную гайку, которая могла что-то держать, но их всего 5, 5 и были откручены. В общем, либо искромсаю болгаркой корпус помпы или срежу шпильки. Хотя понимаю, что потом выкручивать закисшие обрезанные шпильки та еще кама-сутра.

Добавлено через 7 минут 54 секунды
если я не ошибаюсь, то у тебя стоит относительно не дорогая помпа, которую обычно меняют в сборе, не заморачиваясь с ремонтом, я бы лучше ее болгаркой по кромсал чем шпильки, головняка меньше.

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
вальни молотком пару раз хорошо, куда она денется.

Узнаю, когда сниму, это "родная" помпа
 
Последнее редактирование:

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
сверху есть зазор, в который проходит отвертка, зубило и т.д., а снизу все намертво.
вот-вот!снизу она держалась долго,я туда подлазил сначала из под машины молотком,но это не удобно и сильно ударить не получалось,потом сверху забил длинную отвёртку и низ чуть отошёл
 

alkov

Общительный
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
61
Реакции
61
Баллы
94
Прошлым летом тоже имел развлечение со снятием помпы. прикипели все 5 шпилек (стояла родная, продержалась 10 лет).
И стучал, и грохотал толку ноль. часа через 3 мучений на эти попытки забил. Взял шуруповерт, сверло на 3 и сняв радиатор, просверлил в помпе вдоль шпилек по отверстию в глубину на 4-5 см примерно, после чего в полученные 5 каналов был вылит баллончик ВДшки. через 10 мин помпа снялась легко и непринужденно.
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
Возможно, но как по мне, то вероятность найти в гараже ВДшку намного выше чем уксус :)

Ну не так сложно же взять и из дома? Стоимость уксуса копеечная. Можно даже прикупить и для гаража. Много места не занимает и жрать не просит. Я впервые столкнулся с чудо действием уксуса когда у приятеля со старой копейки которая шла в чермет откручивали вусмерть заржавевший фаркоп.:yes2:
 

aleon

Общительный
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
30
Реакции
5
Баллы
69
как я уже5 писал,бить надо долго и сильно:)
Сегодня продолжил упражнение. Когда зазор между корпусом помпы и крышкой стал около 20 мм, взял лом, против него приема нет, помпа уступила и съехала со шпилек. Шпильки напоминали дохлых червей, но выкрутились на удивление легко, внутренние резьбовые поверхности на блоке не повредились, привалочная поверхность на блоке также не пострадала, все на себя приняла крышка помпы. Помпа оказалась с пластмассовой крыльчаткой.
Так что спасибо всем откликнувшимся, особый респект Аэрусу, картина, которую он нарисовал, до мельчайших деталей повторилась у меня.
С удовольствием закрываю тему. :)

Добавлено через 6 минут 53 секунды
Ну не так сложно же взять и из дома? Стоимость уксуса копеечная. Можно даже прикупить и для гаража. Много места не занимает и жрать не просит. Я впервые столкнулся с чудо действием уксуса когда у приятеля со старой копейки которая шла в чермет откручивали вусмерть заржавевший фаркоп.:yes2:

Вопрос: пищевой уксус или эссенция? Если их перепутать, то может нехорошо получиться :(
 
Последнее редактирование:

aleon

Общительный
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
30
Реакции
5
Баллы
69
Взял шуруповерт, сверло на 3 и сняв радиатор, просверлил в помпе вдоль шпилек по отверстию в глубину на 4-5 см примерно, после чего в полученные 5 каналов был вылит баллончик ВДшки. через 10 мин помпа снялась легко и непринужденно.

Очень технологичное решение!
 
Сверху