• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Прокладка клапанной крышки

Ламо

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2007
Сообщения
119
Реакции
94
Баллы
140
Итак - раньше выносил - поскольку расход для пробега в 150 тыс устраивал - но сейчас уже неимоверно - литр на 1000 заливаю....
Кажется что сдохла прокладка крышки головки (синенькая такая хреновина- не знаю как прально называется) - двиг весь равномерно в масле - под машину не натекает - пятен не бывает - видимо только при движении под давлением масляные пар выходит.. Был на сервисе у ходовиков - спросил про это - мне неуверенно сказали что надо менять прокладку - стоит замена копейки, но прокладка нужна какая то особая... Ничего не понял.. Может кто из форумчан сталкивался с такой течью масла и что то посоветует? Резинка которая вдоль крышки идет - уже расслоилась и потихоньку рвется на два больших колечка...)
 

Dani42007

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2006
Сообщения
301
Реакции
127
Баллы
175
Re: Льется масло...

Итак - раньше выносил - поскольку расход для пробега в 150 тыс устраивал - но сейчас уже неимоверно - литр на 1000 заливаю....
Кажется что сдохла прокладка крышки головки (синенькая такая хреновина- не знаю как прально называется) - двиг весь равномерно в масле - под машину не натекает - пятен не бывает - видимо только при движении под давлением масляные пар выходит.. Был на сервисе у ходовиков - спросил про это - мне неуверенно сказали что надо менять прокладку - стоит замена копейки, но прокладка нужна какая то особая... Ничего не понял.. Может кто из форумчан сталкивался с такой течью масла и что то посоветует? Резинка которая вдоль крышки идет - уже расслоилась и потихоньку рвется на два больших колечка...)

Если я помню, у отца в книге по эксплуатации ГАЗ 3110 406 дв. было написано заводом изготовителем что нормальный расход масла как раз таки 1 литр на 1000 км.
 

Ламо

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2007
Сообщения
119
Реакции
94
Баллы
140
Re: Льется масло...

Не не знаю.. В документах сказано что масло ВООБЩЕ течь не должно.. На угар там какой то есть расход - не такой большой - еще год назад я лил масло из расчет стакан на 500 - т.е. примерно 400мл на тысчячу - двигатель был идеально числ - вообще масло не подтекало - жрал он немного - и ладно... Но когда я проезжаю за 2 дня 2400 км - москва-самара-казань-москва (по работе бывает такое)) и вливаю почти 3л мысла за сутки!!!! это нереально как то - двигатель весь уже облип грязью - на ммасло пяль липнет - неприятно.... Масло вообще не должно литься..) (на нормальной машине, к которой я пока отношу и волгу))
 

BadBoy

Постоялец
Регистрация
7 Май 2007
Сообщения
267
Реакции
124
Баллы
175
Re: Льется масло...

Если я помню, у отца в книге по эксплуатации ГАЗ 3110 406 дв. было написано заводом изготовителем что нормальный расход масла как раз таки 1 литр на 1000 км.

Да не нормально это!

У меня чуть подтекает из под прокладки ГБЦ ито не помню когда доливал последний раз!

А прокладочку крышки поменять полчаса работы ( можно даже не испачкаться) тока не забудьте купить уплотнительные кольца свечных колодцев от них там наверняка уже ниче не осталось
 

Vestor

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2007
Сообщения
444
Реакции
336
Баллы
194
Re: Льется масло...

необходимые запчасти...прокладка клапанной крышки (большая такая прямоугольная, резиновая :) ), уплотнители свечных колодцев (круглешки такие, колечки тобишь)...инструмент --> ключ на 12 ...всё :) ...не поленитесь выкрутить свечи...они наверняка будут в масле... протереть их тоже будет не помешает ;-) ...т.к. искра по маслу очень даже хороше уходит :-\ ... дерзайте :)
 

tiunoff

Общительный
Регистрация
4 Июн 2007
Сообщения
20
Реакции
1
Баллы
95
Re: Льется масло...

уплотнители свечных колодцев (круглешки такие, колечки тобишь)...


Так это у меня, похоже, энти уплотнители и пропускают, да? - сегодня моя не завелась (3110 с 406 на газу), всяко пробовал, а потом свечи стал выкручивать, а там прямо в свечных колодцах масло стоит, да много - см по 2-2,5! И чего теперь делать - ума не приложу.
 

Vestor

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2007
Сообщения
444
Реакции
336
Баллы
194
Re: Льется масло...

свечи стал выкручивать, а там прямо в свечных колодцах масло стоит, да много - см по 2-2,5! И чего теперь делать - ума не приложу.

менять прокладку клапанной крышки и свечных колодцев...необходимые инструменты--> ключ (головка) на 12...отвёртка...ветошь...и в твоём случае свечной ключ...всё :)...дерзай ;-)
 

SoF

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
137
Реакции
40
Баллы
139
Re: Льется масло...

Уплотнители свечных колодцев, они внутри под крышкой ГРМ стоят?
Добавлю что еще надо купить резиночки которые под болты вставляются...
Еще вопрос, какие из прокладок сажать на высокотемпературный герметик, какие не надо?
 

андрей500

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
64
пробковая прокладка на 406

Привет всем! Побежала прокладка крышки клапанов на 406 дв. В Ближайшем магазине были только пробковые прокладки, есть ли они гуд, или купить резиновую?
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Re: пробковая прокладка на 406

Стояла пробковая, до сегодняшнего дня....Текло понемногу...:) А в районе звездочек распредвалов, ее почему то затянуло под крышку, и цепь ее маленько поела...:)..ИМХО Резиновая лучше...:)
 

Зайцев Борис

Общительный
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
22
Реакции
8
Баллы
64
Re: пробковая прокладка на 406

Привет! Постоянно на поддон и кр.клапанов ставлю пробковые прокладки.
Одноразово- но с герметиком закручивать с небольшим усилием, даже потеть не будет и болты крепления целые всегда.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: пробковая прокладка на 406

а я с резиновыми прокладками плохо дружу. постоянно так получается , что перетягиваю.
в итоге на прошлой машине пользовал резинопробковые прокладки. то есть оно резионовое с пробковыми включениями. вот это было дело. и подзатянуть можнои не пропускало.
в твоём случае я бы взял пробковую и помазал её герметиком. причём сначала бы нанёс на прокладку герметик, а затем пальцами хорошенько его бы растер по всей плоскости. выдержал бы на воздухе минут 20 и ставил.после таких процедур не было и намёка даже на потение ни на клапанной крышке, ни на коробке после переборки.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: пробковая прокладка на 406

Бытует мнение, что пробковая - навсегда, а резиновая многоразовая. В том плане, что если планируется в ближайшее время крышку снимать - ставим резиновую, а если уже всё, снимать не будем (ГБЦ протягивать собираемся вскоре, например) - ставим пробковую и на герметик.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Re: пробковая прокладка на 406

Бытует мнение, что пробковая - навсегда, а резиновая многоразовая. В том плане, что если планируется в ближайшее время крышку снимать - ставим резиновую, а если уже всё, снимать не будем (ГБЦ протягивать собираемся вскоре, например) - ставим пробковую и на герметик.
"Навсегда" это насколько? И что мешает поставить резиновую "навсегда"? Да, резина со временем дубеет, но тут вопрос - не придется ли раньше по какой-либо причине снять крышку, чем это произойдет? У меня 2 года уже стоит качественная резиновая, крышку при этом снимал раз 5... Пробковая таких издевательств не любит.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: пробковая прокладка на 406

"Навсегда" это насколько?
В отношении пробковой - я не совсем корректно выразился. Навсегда - значит одноразовая. Но может работать гораздо дольше резиновой, по причине
Да, резина со временем дубеет
И дальнейшее рассуждение о периодичности разборки данного узла - совершенно верные.
 
Сверху