• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема 24ка (помпа старого образца) - заменил термостат на проверенный - опять не работает :(

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Не работал у меня термостат (по всем симптомам).

Решил заменить. Купил. Вскипятил в кастрюле с термометром. Открывался - температура 81(начало) до 85(полное открытие). Кипятил несколько раз.

Поставил. Подождал полдня. Долил тосол. Завёл.

Симптомы отсутствия термостата остались те же:

за 10 мин прогрева температура еле доползла до 40, верхний патрубок и радиатор тёплые (руке тепло). т.е всё идёт по большому кругу. нижний патрубок похолоднее. дальше прогревать не стал..

Ставил так: термостат, паронитовая прокладка, герметик (больше ничего не нужно?)

На фото - старый термостат, новый термостат (это всё на помпу старого образца).

В чём может быть дело ?
 

Вложения

  • img_02_C.jpg
    img_02_C.jpg
    66.3 KB · Просмотры: 93
  • img_03_A.jpg
    img_03_A.jpg
    65.4 KB · Просмотры: 93
  • img_04_A.jpg
    img_04_A.jpg
    169 KB · Просмотры: 116
  • img_03_B.jpg
    img_03_B.jpg
    128.7 KB · Просмотры: 109

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Паронитовую не поставил, т.к. и без неё не должно течь на улицу. Даже маслянная магистраль может на одном герметике жить. А без паранитовой меньше зазор где термостат может болтаться.

Нет, он не прижимается крышечкой т.к. помпа старого образца и термостат не совсем родной. Вокруг термостата зазор, незнаю 0.5 - 2мм (см фото в 1м посте), но без герметика как раз много тосола течёт в радиатор, и патрубки тёплые горячие с самого начала прогрева были, так что повлияет.
 
Последнее редактирование:

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
А сколько лет помпе? Я покупал новую, думал старую перебрать,но там перебирать нечего уже было, хотя и работала. кстати у нас эти помпы дорожают каждый месяц. Раритет.Магистраль под давлением выдавит любой герметик. Насчет крышки термостата- туда термостат пролазит? Он по задумке инженеров должен вставиться в корпус, уплотниться прокладкой и прижаться крышкой и прокладкой.
 
Последнее редактирование:

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Без понятия. Но вроде бывший владелец хочет мне отдать нового образца с переходником. Тем более у этой какой-то люфт. Но просто так помпу менять - большой ремонт для меня, да ещё и на улице зимой.
 

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
Я про переходники не слышал, помпы совершенно разные, большая к головке крепится, а новая к блоку. У меня тоже был люфт когда за вентилятор качаешь- разобрал а там ни одной живой детали, купил новую (еле нашел). Замена помпы сложностей не вызовет, работы часа на 2. Вот нашел рисунок родного там и про крышку и про прокладку видно.
 

Вложения

  • ris_termostat.png
    ris_termostat.png
    8.4 KB · Просмотры: 42
Последнее редактирование:

Красная Молния

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
324
Реакции
333
Баллы
165
vsespb - а нет желания поставить жигулевский термостат на 80-83 градуса?

дело в том что наши с тобой момпы имеют недостаток в конструкции и даже если ствишь новый термостат в том числе и от 53-го ГАЗона то небольшая щель между корпусом и термостатом все же остается что вызывает "преждевременный" запуск ОЖ по большому кругу...
какова суть переделки:
- снимаешь термостат и убираешь его куда подальше
- разворачиваешь верхнюю крышку корпуса где ставится термостат в противоположную сторону
- приобретаешь детали для небольшой переделки и все это мастеришь
что нужно будет купить:
1. корпусной термостат от ВАЗ классики на 80-83 градуса 220 руб.
2. тройник от системы охлаждения длвигателей УМЗ 160 руб.
3. S-образный патрубок (кажется нижний) от ВАЗ 2108 90
4. верхний патрубок от классики 70
5. хомуты, штук 10
цены приблизительные - если действительно интересна будет эта переделка то позже поищу ссылку на тот сайт где я видел статью с фотами об этом.
 

Красная Молния

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
324
Реакции
333
Баллы
165
человек который таким образом переделал систему охлаждения с применением термостата ВАЗ отмечал что при рабочей температуре двигаеля 85 градусов наблюдалось снижение расхода топлива, устойчивая работа двигателя (троить перестал), прибавление тяги на низах, увеличилась температура воздуха в салоне при отоплении печкой. правда необходимо при такой переделке поставить более производительный вентилятор от газели на 6 лопастей. но лично я буду ставить электрический - ИМХО. правда у того кто делал себе эту модернизацию была 21-ая волга с ЗМЗ-21, а у меня 21-ая с ЗМЗ-2401 - но не думаю что эти двигатели конкретно отличаются друг от друга если на 21-ые моторы ставят головки от двигателей ЗМЗ 2401 и ЗМЗ-24д - кстати их не в коем случае нельзя путать с 402 мотором!!! хотя и запчасти практически (кроме выпускных клапанов, помпы и ГБЦ) одни и те же!!!))))
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Да, было у меня подозрение что чем больше температура тем лучше, но пока что у меня есть более важные вещи для оптимизации (клапана зажигание итд) + обнаружил что давление в системе с тосолом нет вроде (верхний патрубок руками сжимается), следовательно температура закипания этого дела будет ниже расчётной.
 

Красная Молния

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
324
Реакции
333
Баллы
165
что значит температура закипания с тосолом будет ниже расчетной? тосол же вроде как при 110 градусах закипает...

ИМХО если патрубок нормальный то он хоть как будет руками сжиматься, а если он уже "дубовый" то ты его руками уже не сожмешь и такой надо срочно менять. ну а если у тебя в системе охлаждение создается давление - которое на мой взгляд может появляться только из-за прорыва выпускных газов в систему охлаждения через прокладку ГБЦ то можно смело готовиться к тому что прокладку скоро "пробъёт" и вода "пойдет в хату" а это уже не гуд!
 
Последнее редактирование:

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Да не должно быть там давление по мануалу до 0,6 атмосфер.
Тосола, да, 110, а с давлением было бы её больше. Если на датчике температуры 99 гр, может быть где-нибудь в двигателе уже 109..
Вообще не знаю зачем конструкторы придумали давление там, но придумали же, не смотря на то что двиг проектировался под тосол.

Добавлено через 2 часа 17 минут 45 секунд
а если он уже "дубовый" то ты его руками уже не сожмешь и такой надо срочно менять.
хм. а вот нижний у меня "дубовый" (хотя надо ещё проверит, может он просто пожизни холодный). нижний ставил прошлым летом (т.е. про-во Россия) - и что если задубел скоро сломается ? А если у меня запасной патрубок вю зиму в багажнике пролежал - тоже испорченный ?
 
Последнее редактирование:

Красная Молния

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
324
Реакции
333
Баллы
165
Да не должно быть там давление по мануалу до 0,6 атмосфер.
Тосола, да, 110, а с давлением было бы её больше. Если на датчике температуры 99 гр, может быть где-нибудь в двигателе уже 109..
Вообще не знаю зачем конструкторы придумали давление там, но придумали же, не смотря на то что двиг проектировался под тосол.



хм. а вот нижний у меня "дубовый" (хотя надо ещё проверит, может он просто пожизни холодный). нижний ставил прошлым летом (т.е. про-во Россия) - и что если задубел скоро сломается ? А если у меня запасной патрубок вю зиму в багажнике пролежал - тоже испорченный ?

я бы на твоем месте так сильно про давление в системе охлаждения не заморачивался каким оно должно быть - главное чтобы циркуляция воды была, ну а если при открывании крышки радиатора шипит воздух то это может быть не гуд (в моем случае когда я ездил на опеле кадетт - при открывани крышки расширительного бачка оттуда сильно шел воздух хотя бульб не было. через месяц пробило прокладку вода пошла в хату)

"дубовый" патрубок не есть хорошо так как понимаешь он же соединен с двигателем и радиатором и представь себе: радиатор стоит на месте, двигатель в процессе работы на месте не стоит его все равно в большей или меньшей степени "колбасит" в стороны (особенно когда заводишь и глушишь его) и таким образом патрубок все время "дергает". если он дубовый то через время по нему пойдут трещины - более вероятно будут они вдоль изгибов и в самый не нужный момент с его побежит жидкость. от перепадов температур (нагрев - охлаждение) резина (особенно та с которой делают запчасти на наши авто) теряет свои эластичные свойства и быстро со временем становится дубовой и хрупкой) . менять или не менять такие патрубки - решать тебе, я бы помнял.
насчет того что у тебя запасной пролежал в багажнике всю зиму - зависит от того какие у вас там зимы )))) но если он уже не мягкий как при покупке его с "нуля" то его конечно можно поставить но за ним также нужен будет глаз за глаз ))) думай )))))

предложение такое: ставишь жигулевский термостат и ставь электрический вентилятор - будет тебе с темературным режимом все гуд )))
 
Последнее редактирование:

Иван266

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
174
Реакции
127
Баллы
124
Ребят нужна помпа старого образца...с термостатом на верху как на фото на первой странице форума...где взять помогите!!!

она продается в магазине, цена около 2000-2500. деталь достаточно редкая, продается не везде.
 
Последнее редактирование:

Боинг

Общительный
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Люди такая ситуация...у меня стоит движка от 24 волги и помпа старого образца с термостатом на верху...подойдет на нее помпа нового образца??Если убрать проставку и поставить жигулевский термостат??можно ли так сделать и получится что хорошего из этого???Жду советов!!!
 

Иван266

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
174
Реакции
127
Баллы
124
Люди такая ситуация...у меня стоит движка от 24 волги и помпа старого образца с термостатом на верху...подойдет на нее помпа нового образца??Если убрать проставку и поставить жигулевский термостат??можно ли так сделать и получится что хорошего из этого???Жду советов!!!

Помпа не подойдет, т.к. у 24д помпа вообще стоит на головке а у 402 на блоке. Про проставку по подробнее??? нет там никакой проставки на помпе, крепится 4мя шпильками к голове, через прокладу. ставить термостаты от жигулей вообще не вижу смысла, чем волговский термомтат плох? на зиму можно поставить допустим не на 80 грудусов а на 90. чтоб потеплее было.
 

Боинг

Общительный
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Иван у меня не на голове помпа крепится а на блоке...у меня движка от старой 24-й волги,и термостат прямо на помпе крепится...а пластина между блоком и помпой!!Сам разобраться не могу...вообще..

Добавлено через 3 минуты 55 секунд
Иван у меня помпа крепится не на голове а на блоке у меня движка от старой 24-й волги...и термостатвыходит прямо из помпы..сверху...!!А крепления разные у помпы моего образца и нового которые на новые 402 ставят!??
 
Последнее редактирование:

ырка

Постоялец
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
180
Реакции
80
Баллы
109
есть богатая практика сношений с помпами и термостатами различного рода и вида. вопросы отвечаю. а пока вот изображение антикварного термостата подходящего на 24Д и УАЗ 75лс. в магазине сегодня в знакомом так дали без денег - грят, испытания проведи, а то они где то нарыли их много а знать не знают что за устройство такое. сварил, термометр ртутный до 200 градусов есть, мерил - начало откр. - 71гр, полностью - 86. на лето - а оно у нас весьма теплое очень хорошо. год выпуска, производитель на фото.
 

Вложения

  • 02062012060.jpg
    02062012060.jpg
    80.7 KB · Просмотры: 28
  • 02062012061.jpg
    02062012061.jpg
    83.7 KB · Просмотры: 22
  • 02062012062.jpg
    02062012062.jpg
    76.9 KB · Просмотры: 15
  • 02062012063.jpg
    02062012063.jpg
    93.8 KB · Просмотры: 16
  • 02062012064.jpg
    02062012064.jpg
    77.6 KB · Просмотры: 19
  • 02062012067.jpg
    02062012067.jpg
    56.5 KB · Просмотры: 17
  • 02062012068.jpg
    02062012068.jpg
    58.1 KB · Просмотры: 18

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
вот изображение антикварного термостата подходящего на 24Д и УАЗ 75лс.
У него нет байпастного клапана, он не перекрывает малый круг - только открывает большой. Для наших движков не годится.
 

Maximko

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
366
Реакции
141
Баллы
145
Странный термостат, похож на родной УАЗовский. Кстати, такие подходят в помпы 24Д только старого образца, в которых верхний патрубок высокий. Я себе на УАЗкину помпу поставил термос от бмв и забыл
 

ырка

Постоялец
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
180
Реакции
80
Баллы
109
У него нет байпастного клапана, он не перекрывает малый круг - только открывает большой. Для наших движков не годится.
дык я и пишу - 24д и уаз старого типа. у меня как раз 24д а помпа уаз - аналог родной. поставил вчера его проверять - исправен!

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
Странный термостат, похож на родной УАЗовский. Кстати, такие подходят в помпы 24Д только старого образца, в которых верхний патрубок высокий. Я себе на УАЗкину помпу поставил термос от бмв и забыл
он и есть... год выпуска то какой!
 
Последнее редактирование:
Сверху