• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема 24ка (помпа старого образца) - заменил термостат на проверенный - опять не работает :(

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Не работал у меня термостат (по всем симптомам).

Решил заменить. Купил. Вскипятил в кастрюле с термометром. Открывался - температура 81(начало) до 85(полное открытие). Кипятил несколько раз.

Поставил. Подождал полдня. Долил тосол. Завёл.

Симптомы отсутствия термостата остались те же:

за 10 мин прогрева температура еле доползла до 40, верхний патрубок и радиатор тёплые (руке тепло). т.е всё идёт по большому кругу. нижний патрубок похолоднее. дальше прогревать не стал..

Ставил так: термостат, паронитовая прокладка, герметик (больше ничего не нужно?)

На фото - старый термостат, новый термостат (это всё на помпу старого образца).

В чём может быть дело ?
 

Вложения

  • img_02_C.jpg
    img_02_C.jpg
    66.3 KB · Просмотры: 93
  • img_03_A.jpg
    img_03_A.jpg
    65.4 KB · Просмотры: 93
  • img_04_A.jpg
    img_04_A.jpg
    169 KB · Просмотры: 116
  • img_03_B.jpg
    img_03_B.jpg
    128.7 KB · Просмотры: 109

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
У меня сей "винтик" больше напоминает кусочек проволоки расплющенный с обоих концов и его назначение пропускать воздух, если он попал в блок. Вряд ли из-за этого отверстия двигатель не прогревается.
А термостат точно подходит ? Края термостата должны как бы утапливается в корпус помпы....
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
края утапливаются. двигатель прогревается ок, термостат работает. проблема в том что из-за винтика плоскость не полностью прижата. (без резинки нормально прижималось, а с резинкой не полностью). и оттуда течёт тосол.
 

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
Я года 2 назад менял термостат на таком же моторе свой был рабочий, ставил по горячее, прокладка была паронитовая, дырка на термостате без гвоздика. Дырка на прогрев почти не влияет, она для выхода воздуха при заливке тосола. Проблем быть не должно, чудес не бывает, либо термостаты бракованные, либо помпу пора сменить.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
помпу не пора сменить, всё работает с резинкой без прокладки, только чуть-чуть течёт наружу. проблема в "винтике", надо его удалить с термостата. у меня есть ещё один термостат (старый) и тоже без винтика. либо прокладки разные бывают..
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
vsespb, Маленькая хитрость. При установке паранитовой прокладки (ну ты же винтик будешь ампутировать) смажь её литолом. Обожмешь, прогреешь - не будет течь.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
в прошлый раз с паронитовой прокладкой машина непрогревалась (термостат перепускал). винтик не мешал.
так что собираюсь с резинкой без прокладки. оно и так не должно течь без винтика. тем более смазываю красным герметиком.
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Судя по фото в первом посте кольцо резиновое должно быть у тебя, у меня вот недолжно, у меня выемка маленькой глубины, там как раз только термостат влазиет.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Ну дык правильно. У меня ведь помпа старого обазца по идее. А тебя другая помпа и такой же термостат ? Т.е. термостат для меня не "родной", не смотря что по размерам подходит.
 

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
У меня была книжка по мотору-там родной термостат вообще другой должен быть, так что прокладка по моему большой роли не сыграет, в моей помпе и на старом и на нынешнем 4021 термостат в корпус вставляется с усилием и сам оттуда не выпадает, соответственно жидкость там если и протекает то не в тех количествах чтобы не давать мотору прогреться.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
да, сбивает с толку то что до этого в машине обнаружил старый ржавый термостат, но точно такой же, правда без винтика но с дырочкой под винтик. на нём написано СССР. да, и он пропускал жидкость - не работал. хотя если бросить в кипяток открывается.
см фото старого в 1м посте.

Добавлено через 7 минут 45 секунд
кто-нибудь видел родной термостат "большой" говорят он перекрывает только один круг (большой). отличается от тех что на фото в 1м посте ?

тут таким термостатом малый круг не перекроется.. собственно в этой помпе никак не перекроется. так ?
 
Последнее редактирование:

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
Да я видел, работает и этот как надо если он исправен, та тарелка которая на новом внизу, вместе с открытием должна в 402 движке с маленькой помпой перекрыть малый круг. В старой помпе она ни на что не влияет, лишь бы работал основной клапан. Я ставил термостаты прамо, брака не попадалось, желтые термостаты частенько подводили. Я видел и родной, но он так стремно выглядел (как из ...опы) что я взял желтенький , который с виду был рабочий но после кипячения на плитке не закрывался до конца, поменял его на прамо, он как хромированный выглядит, в коробочке продается, с гарантией, работает до сих пор.
Да занимался зимой и поставил с температурой открытия 87 гр., думал летом жарко будет, однако работало все четко,стрелка датчика в любых условиях на 80 гр и поднималась дальше только после после остановки мотора.
 
Последнее редактирование:

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Итак, третья попытка.
Вскрытие показало что тосол тёк наружу т.к. резинка на термостат была слишком большая и значит резинка не подходит для этой помны. Винтик на термостате не виноват - щель была из-за резинки.

Спасибо, NNZMihan подъехал, посмотрел, помог разобраться, ещё по другим узлам подсказал кое-что.

В этот раз ставил вообще без прокладок и герметика, побольше герметика намазал на сам термостат.
Впринципе ещё можно было бы разрезать резинку, вырезать из неё сектор 2-3 миллиметра и надеть, а где вырез промазать герметиком.
Завтра узнаю как работает..

p.s.
Больше никогда в жизни не пойду в магазин со словами "дайте мне что-то там на ГАЗ-24". С виду подходит, а всё равно не то. Лучше разобраться по книжкам и найти от УАЗика чтобы точно название совпадало типа ТС-105 или ТС-117 или как там.
 

Steel

Завсегдатай
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
665
Реакции
538
Баллы
215
p.s.
Больше никогда в жизни не пойду в магазин со словами "дайте мне что-то там на ГАЗ-24". С виду подходит, а всё равно не то.
Большинство продавцов не курсе, что кроме газ 24-10 существует и просто 24ка:wacko:

Добавлено через 5 минут 4 секунды
vsespb, еще здесь посмотри:_ttp://gaz-24.com/forum/viewtopic.php?t=68661
 
Последнее редактирование:

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
не, эти вкурсе, просто они заблуждаются.

Добавлено через 23 минуты 18 секунд
vsespb, еще здесь посмотри:_ttp://gaz-24.com/forum/viewtopic.php?t=68661
этот форум я весь читал
 
Последнее редактирование:

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
Да, продавцам в магазине редко можно поверить на слово, в лучшем случае проконсультируют по тому что есть да и то не всегда. На 2х машинах пришлось регулировать зазор в гнезде подшипника полуоси заднего моста, когда брал прокладки на 2 мост продавец клялся мамой что их не существует и надо менять полуоси, так я его и не переубедил.
Самый лучший вариант идти с запчастью. Редкие продавцы знают про существование мотора змз 24 большую помпу, тормозные цилиндры.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Так, вот, с герметиком, с герметиком на краях термостата, без прокладок работает ещё лучше, радиатор абсолютно холодный пока не нагреется до температуры открытия.
На улицу не течёт такая конструкция и врядли потечёт.
Только вот правильно работать он будет (не пропускать в радиатор) пока герметик держит.
 

ShuraLion

Постоялец
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
223
Реакции
314
Баллы
195
с герметиком на краях термостата, без прокладок
То-есть термостат держится в выемке под кольцо только за счет герметика и ничем не прижат? Мне кажется, что может возникнуть вероятность перекоса термостата в корпусе, если герметик отскочит. А еще в этом случае оторвавшиеся куски герметика могут уплыть в систему охлаждения. Оно тебе надо?
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
То-есть термостат держится в выемке под кольцо только за счет герметика и ничем не прижат? Мне кажется, что может возникнуть вероятность перекоса термостата в корпусе, если герметик отскочит. А еще в этом случае оторвавшиеся куски герметика могут уплыть в систему охлаждения. Оно тебе надо?

Да, он ничем не прижат. Но даже если бы там не было герметика он бы просто пропускал ОЖ в радиатор. Проездил так 8 месяцев( предыдущий владелец поставил так, плюс там была паронитовая прокладка, т.е выема ещё больше на полмиллиметра)

Если герметик отскочит, то будет плохо прогреваться.

Перекос ? Ну незнаю.. Но это тоже грозит тем что будет плохо прогреваться и только..

Про куски герметика думал - раз десять нужно поменять термостат чтобы соты радиатора забились сильно.. Что ещё может забиться ?
 

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
Дак паронитовую то прокладку чего не поставил? Да и хотел бы я посмотреть как термостат перекосит. Вы еще скажите что его в радиатор засосет. Он же крышкой должен прижаться:wacko: Я думаю что мимо термостата, т.е. вокруг когда он закрыт не потечет много тосола в радиатор и на прогрев не повлияет.
 
Сверху