• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема 24ка (помпа старого образца) - заменил термостат на проверенный - опять не работает :(

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Не работал у меня термостат (по всем симптомам).

Решил заменить. Купил. Вскипятил в кастрюле с термометром. Открывался - температура 81(начало) до 85(полное открытие). Кипятил несколько раз.

Поставил. Подождал полдня. Долил тосол. Завёл.

Симптомы отсутствия термостата остались те же:

за 10 мин прогрева температура еле доползла до 40, верхний патрубок и радиатор тёплые (руке тепло). т.е всё идёт по большому кругу. нижний патрубок похолоднее. дальше прогревать не стал..

Ставил так: термостат, паронитовая прокладка, герметик (больше ничего не нужно?)

На фото - старый термостат, новый термостат (это всё на помпу старого образца).

В чём может быть дело ?
 

Вложения

  • img_02_C.jpg
    img_02_C.jpg
    66.3 KB · Просмотры: 93
  • img_03_A.jpg
    img_03_A.jpg
    65.4 KB · Просмотры: 93
  • img_04_A.jpg
    img_04_A.jpg
    169 KB · Просмотры: 116
  • img_03_B.jpg
    img_03_B.jpg
    128.7 KB · Просмотры: 109

ShuraLion

Постоялец
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
223
Реакции
314
Баллы
195
недавно менял у себя термостат (дв 4021 паз в корпусе термостата есть ) поставил резинку и закрутил не используя никаких дополнительных прокладок и герметика. Все стало отлично работать и кстати не течет.
Когда разбирал чтобы поменять - стояла паронитовая прокладка, толстый слой герметика и не было резинового кольца.Вот я думаю - а может термостат был рабочий, а просто криворукие мастера не так собрали?))
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
недавно менял у себя термостат (дв 4021 паз в корпусе термостата есть ) поставил резинку и закрутил не используя никаких дополнительных прокладок и герметика. Все стало отлично работать и кстати не течет.
Когда разбирал чтобы поменять - стояла паронитовая прокладка, толстый слой герметика и не было резинового кольца.Вот я думаю - а может термостат был рабочий, а просто криворукие мастера не так собрали?))
оч может быть.
я вот свой старый (СССР) скипятил - открывается.
теперь в больших раздумьях ставить новый или старый.
новый может заклинить закрытым - попаду на замены прокладки ГБЦ ?
 

ShuraLion

Постоялец
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
223
Реакции
314
Баллы
195
новый может заклинить закрытым - попаду на замены прокладки ГБЦ ?
Если он заклинит закрытым - по датчику увидишь, что температура вверх ползёт. Если даже закипишь, то сразу на замену прокладки не попадёшь. ( Иначе процентов 70 автопарка России меняли бы прокладки головы каждое лето))))
Я бы поставил новый,так-как советский всё-таки уже походил, и ещё один можно купить в запас. В конце концов меняется он в течении 15 - 20 минут, был-бы тосол на долив.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Ну свежий-то по любому лучше;)
во первых у меня на долив на всякий случай тосол другой марки (той же не нашёл), во вторых этот ведёт себя вполне нормально, не ржавый, не замёрз в мороз итд. в третьих всё равно его сливать в ведро чтобы не портить экологию.
лучше счас поэкономлю тосол, а потом лишний раз поменяю.

Добавлено через 1 час 27 минут 55 секунд
поставил новый термостат с резинкой, без паронитовой прокладки (действительно она там не к месту).
непонятно насколько сильно затянул, но какая-то щёль в привалочных плоскостях осталась..
вечрером узнаю работает или нет.

Добавлено через 4 часа 21 минуту 39 секунд
хм. вроде работает!
симптомы работающего термостата
- патрубки радиатора холодные по началу
- патрубки к печке по началу явно теплее чем патрубки радиатора
- за 10 мин прогрелся до 40 (на датчик врёт), раньше только за 20
- стрелка сильно запрыгала где-то на 70 (датчик врёт), потом успокоилась там и осталась
- верх радиатора резко стал очень горячий, нижний патрубок при этом холодный, верхний патрубок не такой горячий (там наверное воздух - слишком сильно затянул гайки, дырочка с винтиком на термоастате для удаления воздуха видимо замялась)
- за полчаса на ХХ не закипел. тосол не тёк.
думаю всё ок или почти ок - всем спасибо!
 
Последнее редактирование:

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
неа, ведь он показывает как раз температуру в двигателе, а радиатор холодный (при исправном термостате).
на радиаторе аварийный датчик (когда и в радиаторе перегрев).

Добавлено через 14 минут 27 секунд
кстати выяснилось что до моей мечты "сел и поехал" ещё далеко...
теперь машина нагревается быстрее но тосол греется быстрее чем масло.
поэтому я раньше мог ехать про 40гр тосола (масло было уже горячее), а теперь только при 60 и выше.
ещё раньше на 60гр печка дула горячим, счас при той же температуре похуже, т.к. видимо это ещё зависит от температуры подкапотного пространства..
 
Последнее редактирование:

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
датчик может быть на радиаторе, помпе, на бошке и по-моему где-то в районе коллектора... разбирал не давно но внимания не обратил...
 

пузырек

Общительный
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
как новичок не могу сориентироваться в форуме, в какой теме постить, но у меня беда! Как проверить работу помпы на 402? Ситуация такова: при заводе авто температура ОЖ долго не поднимается, в последствии идет перегрев.Грешил на термостат т.к. верхний патрубок радиатора холодный, заменил термостат-результат тот же. В тоже время при включении всех отопителей и прокачивании вручную патрубка радиатора температура с 90-100 падает до 60 и стоит на месте(ессно на холостом ходу, с открытом капотом, за бортом -15 мороза)получается просто нет циркуляции и тосол не добегает до датчика?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
есть паз тока резинка, нет паза тока паронит ?
Типа того.

Добавлено через 4 минуты 6 секунд
пузырек, Для начала убедись в наличии ОЖ в радиаторе. Именно в радиаторе, а не в расширительном бачке. Если уровень ОЖ в норме - по описанным выше симптомам - помпе кирдык! Можешь скинуть ремень генератора и покачать за шкив помпы - если есть радиальное "шевеление" - разбит подшипник и помпа не качает. Если "шевелений" нет - вероятнее всего крыльчатка оторвалась от вала. В любом случае помпу под замену (ремонт возможен, но не рентабелен).
 
Последнее редактирование:

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Датчик температуры ОЖ на 24-ке установлен в блоке около последней шпильки с левой стороны двигателя (если смотреть со стороы капота).

Сам менял термостат на 24-ке. Никаких дополнительных резинок не ставил. Паронитовая прокладка имеет диаметр отверстия меньше, чем термостат, поэтому при установке верхнего отвода получается "бутерброд" - отвод, прокладка, корпус помпы - все прекрасно герметизируется без всяких резинок (когда термостат снимаешь - его невозможно достать не сняв прокладку).

А проверить циркуляцию жидкости в радиаторе очень просто:
сливаем немного тосола чтобы соты радиатора были закрыты на 1-2 см, заводим двигатель и смотрим: должно быть заметно течение жидкости по направлению от входного патрубка (как в реке).
Течение должно быть заметно только на горячем двигателе, если такое просматривается на холодном двигателе - возможно неисправен термостат.
 

Вложения

  • Untitled-2.jpg
    Untitled-2.jpg
    71.3 KB · Просмотры: 32

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
хм. всё же течёт, не сильно, не всегда но течёт.

прикрепил фото найденное в инете похожее на мой термостат. там видно винтик на том кольце на которое одевается резинка.

так вот получается из-за этого винтика щель между помпой и корпусом термостата. щель только с одной стороны. не сильно оттуда течёт потому что есть герметик и резинка.

но всё же кажется что какая-то неправильная конструкция получается. в старом термостате 1) не было резинки 2) не было винтика но была дырочка для винтика 3) была паронитовая прокладка 4) он пропускал воду - не работел из-за этого.

может эхтот винтик надо было кусачками откусить ?
 

Вложения

  • termos_japan.jpeg
    termos_japan.jpeg
    21.8 KB · Просмотры: 33

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Сам менял термостат на 24-ке. Никаких дополнительных резинок не ставил. Паронитовая прокладка имеет диаметр отверстия меньше, чем термостат, поэтому при установке верхнего отвода получается "бутерброд" - отвод, прокладка, корпус помпы - все прекрасно герметизируется без всяких резинок (когда термостат снимаешь - его невозможно достать не сняв прокладку).
да, сложно счас сказать, может прокладки разные бывают.. у меня тоже термостат нельзя было достать не сняв прокладку но тем не менее он явно не работал, а с резинкой явно заработал. блин, вот загадка ((
 

Граф

Общительный
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
62
Реакции
30
Баллы
95
Резинку найдешь врад ли, а вырезать самому плоскую типа шайбы по диаметру паза и подложить под термостат - это запросто. Всё должно быть герметично, даже дырочка в 3 мм не даст прогреться. Поищи термостат вообще без отверстия в тарелке, воздух и так выйдет весь, когда он откроется. И температура открытия у всех разная, читай на термостате.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
может эхтот винтик надо было кусачками откусить ?
Если при этом термостат не развалится - ампутируй сей винтик совсем.
Я так понимаю, что отверстие от него перекрывается резиновым кольцом? Если нет - надо герметизировать.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Резинку найдешь врад ли
почему. нашёл купил.

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
Если при этом термостат не развалится - ампутируй сей винтик совсем.
Я так понимаю, что отверстие от него перекрывается резиновым кольцом? Если нет - надо герметизировать.
ок надо попробовать ампутировать.
резиновое кольцо есть. оно помогает не пускать теплую ОЖ в радиатор.
а проблема в том что течёт наружу..
 
Последнее редактирование:
Сверху