• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Термостат для 402

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
Уважаемые подскажите можно ли установить термостат на 87 гр. на дрыгатель 402? И как ставить дырдачкой к верху или к низу? Причина - на ходу да и на ХХ (даже с намордником) ни с того ни с сего тем-ра падает до 60 гр. и потом поднимается до 80 гр. Соответственно хочу заменить термостат но хотелось бы поставить на тем-ру по больше. С дуру купил на 87 гр. а оказывается есть и на 82 гр. Чем сможите помогите.
 

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
подскажите как регулируется термостат на темп-ру открытия? щас стоит на 87 гр. но он с горем пополам "80" держит. поставил новый-2 недели и тоже самое.А стоят они нынче недешево.:(

А может один раз купить хороший термос. Я вышел из положения купил за 230 р против 80 р и не жалею. Прочитай пост #36 в этой теме.
На этом термосе я проездил год, осень-зима-весна-лето ОТЛИЧНО!!!
 
  • Нравится
Реакции: Next

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
откуси эту железку на муй,оставь голое отверстие
Ничего кусать не надо.Эта штучка болтается в дырочке для того чтобы не засралось перепускное отверстие для прохода воздуха в радиатор с последующим удалением через расш.бачок.
подскажите как регулируется термостат
Термостат старой конструкции(с гаечкой со стороны клапана большого круга)регулируется очень просто.Надо аккуратно удалить припой(он фиксирует гайку на корпусе термостата)и отпустить ключом гайку,затем отверткой крутить резьбовую шпильку.Насколько я помню мах выкрученная шпилька-мах температура открытия термостата.Мах ВКРУЧЕННАЯ шпилька-мин температура.При желании и наличии термометра можно отрегулировать на любую температуру.Я сравнивал такой термостат с термостатом на 87,5гр(если не ошибаюсь).Начало открытия и закрытия т.е. крайние рабочие точки у КРУЧЕНОГО термостата резче выражены чем у заводского.Лучше это или хуже не знаю.
Конструкции с жигулевским термостатом прикольные: полный респект и уважуха авторам!Вот только я лично хорошо помню трахание с жигулевским термостатом-то ещё гавнецо.С моей точки зрения какой стоит термостат-по барабану,главное чтобы работал.
Вот втулка рессорная в патрубок-это я заценил.Греется машина быстрее и главное печка работает почти от начала.
СПАСИБО авторам1:drinks:
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Вот втулка рессорная в патрубок-это я заценил.Греется машина быстрее и главное печка работает почти от начала.
а я поставил помпу козелячью и не жужжу... она за меня жужжит... и тепло с самого начала прогрева двига. и изменения в конструкции системы охлаждения и отопления минимальные...
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
а я поставил помпу козелячью и не жужжу... она за меня жужжит... и тепло с самого начала прогрева двига. и изменения в конструкции системы охлаждения и отопления минимальные...

А поподробнее про минимальные внесенные изменения
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Романтиш, там ничего сложного нет... покупаеш козелячью помпу, разрезаеш шланг идущий от печки к штатной помпе, в разрыв шлангов подключаеш ее и все.... дальше уже в раздел эктрики... да и эта тема неоднократно обсуждалась. поиском пошукай и будет тебе счастье...
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
БаянисТ, наверно Романтиш, не совсем верно тебя понял изначально (равно как и я) сообщение написано так, как будто ты не электропомпу поставил а саму помпу от газели с 402 и лишь
разрезаеш шланг идущий от печки к штатной помпе, в разрыв шлангов подключаеш ее и все
навело на мысль что речь о электропомпе:drinks:
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Романтиш, я очень сильно извиняюсь... честно скажу - конфуз вышел... просто когда решил написать тот пост глазки мои уже закрывались... спать хотел...:blush2:
речь шла конечно же о электорпомпе от козели... и не надо никаких втулок в патрубок сувать. ИМХО от лукавого это...
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
а я поставил помпу козелячью и не жужжу...
Поипа электрическая у меня стоит давно.Поэтому объясняю как могу:со втулкой двигатель стал греться БЫСТРЕЕ и печка дышит теплом РАНЬШЕ чем без втулки.Поэтому и жужжу только о том, что проверил на себе.Помпочка -штука хорошая,но полезна в основном тогда когда радиатор печки ужо не жужжит,а кроме того у меня еще и редуктор ГБО висит на танчике.:smoke:
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
со втулкой двигатель стал греться БЫСТРЕЕ
ну насчет этого незнаю... у меня двиг тож прогревается быстро... буквально пока курю сигарету машина прогрета.

печка дышит теплом РАНЬШЕ
а вот для этого я включаю помпу козелячью... как только двигатель стал более менее ровно работать, включаю помпу и печку на первое положение.
но полезна в основном тогда когда радиатор печки ужо не жужжит
радиатор печки новый стоит, люминтевый... печка собрана на герметик...
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Что то мне кажется что 87гр. для моего двигателя многовато. Летом когда в пробке нагревалась до 90гр. моргала лампочка давления масла. Поэтому не решаюсь пока ставить на 87гр. Может и зря.
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Можно и нужно. И при исправной системе охлаждения на лето не менять, наслушавшись баек про "летние" или "холодные" термостаты.
В корне не согласен, имею два термоса и периодически для лета и зимы их меняю.
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
В корне не согласен, имею два термоса и периодически для лета и зимы их меняю.

Сосед вообще снимал термостат на лето,у него не грелась вообще а лето сами знаете было,я не снимал так как лень было но когда в пробке слышишь карлсон и темпиратуру в красной зоне подумываешь о соседе
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Что то мне кажется что 87гр. для моего двигателя многовато. Летом когда в пробке нагревалась до 90гр. моргала лампочка давления масла. Поэтому не решаюсь пока ставить на 87гр. Может и зря.
ИМХО зря сомневаешься... даже в мануале прописан для 402го термос на 87 градусов... у меня стоял раньше на 82 градуса, в принципе нормально было и зимой и летом. сейчас стоит на 87 градусов. с ним реально теплее в холодную погоду... и вроде не греется. по крайней мере при +25 проверял - нормально всё...
 
  • Нравится
Реакции: 443

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
ИМХО зря сомневаешься... даже в мануале прописан для 402го термос на 87 градусов... у меня стоял раньше на 82 градуса, в принципе нормально было и зимой и летом. сейчас стоит на 87 градусов. с ним реально теплее в холодную погоду... и вроде не греется. по крайней мере при +25 проверял - нормально всё...

Да эти термостаты благодаря конструкции можно как носки менять да и подбирать под себя какой понравится
 
Сверху