• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Термостат для 402

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
Уважаемые подскажите можно ли установить термостат на 87 гр. на дрыгатель 402? И как ставить дырдачкой к верху или к низу? Причина - на ходу да и на ХХ (даже с намордником) ни с того ни с сего тем-ра падает до 60 гр. и потом поднимается до 80 гр. Соответственно хочу заменить термостат но хотелось бы поставить на тем-ру по больше. С дуру купил на 87 гр. а оказывается есть и на 82 гр. Чем сможите помогите.
 

ZaCker

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
191
Реакции
93
Баллы
110
Next, не знаю, машина с мая месяца, не лазил еще туда...

не столько пугают скачки стрелки, сколько детонация при увеличении температуры... Как её устранить?
 
Последнее редактирование:

sergei29

Общительный
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
62
Кто нибудь подскажет, где вобще стрелка указателя температуры должна стоять,у меня на 31029 полосатую зону проходит и стоит как вкопанная хоть летом. хоть зимой. Зимой холодно!
 

valerian62

Общительный
Регистрация
15 Апр 2010
Сообщения
13
Реакции
4
Баллы
64
Когда я купил свою "Волгу-31029", в 1999 году и стал третьим хозяином, то выписывал "За рулём". Там тогда часто писали про то, как холодно в "Волге". У моей температура ОЖ была около 70 градусов. Первым делом заменил штатный вентилятор радиатора на электрический. Движок стал прогреваться побыстрее. Затем снял печку, переделал воздушную заслонку с рециркуляцией и уплотнил все щели. После этого кассета магнитолы стала холодной. В салоне стало чуть теплее. Вот только термостат никак не давал мне покоя. Да, чуть не забыл. Рассверлил отверстие в штуцере обратки печки с 8 до 11 миллиметров. А на выходе из головки блока стоит танчик с электроподогревом. Про термостат отдельный разговор, о нем попозднее.:gaz_love:
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
А на выходе из головки блока стоит танчик с электроподогревом.
а вот с этого места можно по подробнее? интересно как реализовано и эффект каков от данного тюнинха...
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
sergei29,
 

Вложения

  • image002.jpg
    image002.jpg
    36.8 KB · Просмотры: 170

melkii

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
258
Реакции
111
Баллы
144
Это шкала из книги на 2410?

У меня по книжке на 31029 100 градусов соответствует границе между двумя сплошными белыми зонами. 80 между белой и полосатой. Стоит термостат на 87 градусов и стрелка держится примерно в 1/3, а по пробкам в середине первой сплошной зоны, т.е. примерно 85-90 градусов, как мне кажется.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Термостат я купил на 87 градусов, отечественный, производства ЗАО "ЭЛЕКТОН" Несмотря что и на коробке и на самом термостате указана температура 87 градусов по факту он держит чуточку побольше чем мой старый почти развалившийся импортный на 82 градуса. Стрелка стоит на самом (самом самом!!!) начале белой зоны, что и есть как раз 82 градуса вот так отечественный производитель нагло обманывает покупателей.
У старого импортного клапан малого круга почти отвалился, и ходил туда-сюда, видимо из за этого температура и прыгала то 80 то 60. спрятал пока на случай, если припрет....

Добавлено через 6 минут 34 секунды
elvis03, Не верю я этой картинке, 100градусов - конец первой белой сплошной... (ИМХО)
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
melkii, Да рисунок из той книги, что в надписи.
Дехтярь Б.А., Кальмансон Л.Д., Невзоров А.М и пр - ГАЗ-24-10. Устройство, ремонт, эксплуатация
в электронном виде.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Не верю я этой картинке, 100градусов - конец первой белой сплошной... (ИМХО)
__________________
А что мешает, открутить крышку радиатора, да и засунуть тудой градусник? зато точно будет известно для конкретного авто соответствие температуры и показометра:)
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
Next, конечно вариант, но! температура тосола в радиаторе, и у датчика температуры будут немного различаться. и не у каждого есть градусник до 100 гр. себе я его нашел в МЕДТЕХНИКЕ.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
zheka, когда открываеться термос... температура практически одинакова, это первое, второе... я пошел в магазин -купил мультиметр (давно с полгода назад) с возможностью измерения температуры... когда ставил термос, засунул термопару в радиатор , и посматривал соответствие температуры и шкалы на показометре. Так что особо проблем для осуществления задуманного не вижу.
Точнее одна есть. Глобальная. Лень её зовут.
себе я его нашел в МЕДТЕХНИКЕ.
вот ты нашел вариант- тебе надо было.... а другие читают форум и не ходят по магазинам:)
 

valerian62

Общительный
Регистрация
15 Апр 2010
Сообщения
13
Реакции
4
Баллы
64
Продолжаю тему от 25.10.2010г. Теперь про термостаты. И тогда я решил поставить "нивовский" термостат. Когда снял родной, то дырочка у него была запаяна. Теперь я понял, почему температура достигая 82-85 градусов резко падала до 70-72х и так держалась. Термос был на 80 гр. После того как поставил "нивовский", картина поменялась ! Двигатель прогревался до температуры 82-85 гр. и стрелка замирала на месте. Это как раз то, что нужно!!! Так отъездил всю зиму. В салоне было тепло как никогда! Иногда даже жарко! А вот летом , после остановки двигателя минут через 3-5, температура поднималась чуть ли не до 100 гр. и стартер с трудом проворачивал коленвал при запуске. И тогда я решил отрегулировать родной термостат на 90 гр. начала открытия основного клапана. Термометр у меня был и я рискнул. Кипятил в кастрюле и регулировал. Получилось отлично!!! Когда поставил и прогрел движок, температура поднялась до 90 градусов (середина белого сектора) и затем опустилась до 80 градусов (граница между белым и полосатым секторами). Так отъездил лет 7-8, пока он не стал подклинивать (поздно открываться). Купил другой термостат, FINORD на 87 градусов. Так с ним и езжу до сих пор. Электродвигатель печки сделал трёхскоростной. Добавил половинку от родного резистора и купил "восьмерочный" переключатель. Пробовал ставить "восьмерочный" электродвигатель, но отказался. Шумит громче и току потребляет больше.:gaz_love:

Добавлено через 11 минут 57 секунд
Еще хочу добавить. Вместо рессорной резинки в верхний патрубок поставил сантехнический шаровый кран. Летом он открыт полностью, а зимой наполовину прикрыт. И не надо заморачиваться с электропомпой.:gaz_love:
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
valerian62, А фото можешь скинуть?
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Ребята, интересует вот что: были ли у кого случаи в практике чтобы в корпусе термостата, (нового) была трещина по сварному шву, тому что находится наверху возле датчика t?
Я сначала думал что это антифриз, когда заливал, попал туда несколько капель, протер, через несколько дней смотрю тоже самое, еще шов такой не аккуратный, прям там и виднеются зеленые капли.
В связи с этим вопросы, можно ли навсегда заделать этот заводской брак и чем(холодная сварка, герметик)
Из чего делают корпуса термостата? Может имеет смысл заменить и поставить новый корпус с уменьшенным диаметром с одной стороны(вместо рессорной втулки) чтобы теплей зимой было.
Что скажете про термостаты фирмы Bautler?
Какие существуют производители корпусов кроме ЗМЗ?
В продаже в основном сейчас продаются корпуса с уменьшенным диаметром или я чего то путаю насчет разных входных диаметров? Который сейчас у меня стоит я взял из старых запасов в гараже, даже не знаю когда был произведен.
 
Последнее редактирование:

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
  • Нравится
Реакции: 443
Сверху