• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как снимается подшипник?

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Нужен ли какой съмник? или рукой можно снять? И как назад ставить/запресовывать ?03-14_3_3.jpg
 
Последнее редактирование:

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Re: Как снимается подшибник?

Cabmen, что он из себя предстовляет?

Добавлено через 2 минуты 8 секунд
и что значит посадочное гнездо?
 
Последнее редактирование:

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Re: Как снимается подшибник?

что он из себя предстовляет?
По размеру..примерно с опраку под сцепление..с болтиком..(возможны и вариации) и цанговым зажимчиком.."Клыками" наружу...Вставляется внутрь подшипника..болт затягивается и распирает цанку за подшипник..
посадочное гнездо?
По радиусу внешней обоймы подшипника..Он так и держится..
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Как снимается подшибник?

съёмник нужен. представляет из себя ... как бы... короче представь себе цанговый карандаш. раньше такие продавались. так вот, съёмник представляет из себя как бы трубку, с одной стороны четыре надреза (образовывают цангу) с другой стороны вкручивается болт. без болта ты вгоняешь съёмник в подшипник и начинаешь закручивать болт. цанги внутри подшипника распираются , болт упирается в маховик ( пройдя сквозником через съёмник) и выпресовывает подшипник.
запресовывать можно трубкой подходящего диаметра и молотком. только бить можно по ВНЕШНЕЙ обойме. или использовать старый подшипник.

Добавлено через 34 секунды
опередили чучка...

Добавлено через 3 минуты 25 секунд
http://images.yandex.ru/yandsearch?...ar.nm.ru/Disk_s/Disk_s/Syemnik.jpg&rpt=simage
вот его фото нашёл.
пардон за прямую ссылку, но если сделать некликабельной - перестаёт работать.
 
Последнее редактирование:

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Re: Как снимается подшибник?

А теперь вопрос: Может этот гребанный подшипник скрипеть, при троганье с места? сцепа вроде не буксует, машина прет как танк!
 
Последнее редактирование:

Госволг

Общительный
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
72
Баллы
94
Re: Как снимается подшибник?

А я, вот, когда менял сцепление, не заморачивался со всякими съемниками: открутил маховик да и выбил из него ентот подшипник. Заодно осмотрел задний сальник коленвала.
А насчет скрипа - бог его знает. У меня эта деталь перед заменой была на последнем издыхании (60т.км.). Внутреннее кольцо имело приличный люфт относительно внешнего. Но никаких звуков из-за этого не было.
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Re: Как снимается подшибник?

А я, вот, когда менял сцепление, не заморачивался со всякими съемниками: открутил маховик да и выбил из него ентот подшипник.
А шоооооооо его уже в маховик переместили :).

Если не охота искать съемник, то берётся гайка с длинным болтом, гайка чуть больше внутренней обоймы подшипника, две грани гайки стачиваются с таким расчетом, чтобы она прошла в подшипник, запихиваем, самое интересное, ловим гайку болтом(можно кусок бумаги запихать за подшипник, чтобы гайка глубоко не проваливалась) и крутим болт, он тянет гайку и выпрессовывает подшипник(от проворота гайку придерживаем проволочной или клиним подшипник) :).

При трогании любые звуки может издавать или ведомый диск или выжимной подшипник, упорный может пищать, хрустеть при выжатом сцеплении или при заклинивании не давать включать передачи :).
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Как снимается подшибник?

А теперь вопрос: Может этот гребанный подшипник скрипеть, при троганье с места?
не думаю. тем более скрипеть. подшипники обычно издают звук больше похожий на свист. опиши поподробнее звук. в какой момент возникает? как ведёт себя?
 

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Re: Как снимается подшибник?

alexxx, скрип начинается в тот момент когда пытаешся тронутся, если побольше газку то не скрипит. Или при переклюсении передачи на вторую тоже. Похоже все таки сцепа домой сейчас ехал показалось на третей буксует (или может шлифовал на шипах, у меня бывает))))))))




один хрен завтра буду менять сцепу и подшибник (сам в первый раз. чувствую наеб..... ой:) охренею:)
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Как снимается подшибник?

возможно что эти звуки издаёт выжимной. подклинивает и скребётся по лепесткам...
может сам ведомый диск. к стати, а сколько сцепа отходила? какая стоит?
 

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Re: Как снимается подшибник?

alexxx, А хрен знает, машину только взял месяц назад после моей старой ездить не мог))))) сцепа жесткая (может сам и убил сцепу) у меня Sachs стояло вообще не чувствовал, а здесь по ощущениям или заводское или крафт)))) больше ни на каких не ездил:)
 

Ев_гений

Директор филиала Белгород
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
1,023
Реакции
770
Баллы
265
Re: Как снимается подшибник?

я его выпресовывал хлебом туда входит примерно полбулки пихаеш туда хлеб и болтик по диаметру схожий и трамбуеш туда хлеб( это самый что ни на есть походный вариант ) а вобще мне этот метод подсказали деды гогда небыло ничего они так делали
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Как снимается подшибник?

ну хлебом не знаю, а вот мыло так напихивать можно. люди бывалые рассказывали.

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
а здесь по ощущениям или заводское или крафт))))
мож родное? кончается потихоньку и скребёт заклёпками по маховику или прижимному диску.
 
Последнее редактирование:

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
728
Баллы
294
Re: Как снимается подшибник?

Тряпки масло мочишь и туда забиваешь, выпрессовывается даже одно наружняя обойма. Только весь в этом самом.
Проще пруток металлический, с двух сторон загибы, смотрящии в разные стороны. Один поменьше,чтобы во внутренее отверстие подшипника пролез. Просовываешь, цепляешь за подшипник изнутри, натягиваешь рукой и бьеш по второму загибу молотком. В большинстве случаев вылазиет.
 

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Re: Как снимается подшибник?

ну а если маховик снять он не сниметя вместе? (может глупый вопрос вы уж извените ни разу с трансмиссией дела ни имел)
 

Ев_гений

Директор филиала Белгород
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
1,023
Реакции
770
Баллы
265
Re: Как снимается подшибник?

Проще пруток металлический, с двух сторон загибы, смотрящии в разные стороны. Один поменьше,чтобы во внутренее отверстие подшипника пролез. Просовываешь, цепляешь за подшипник изнутри, натягиваешь рукой и бьеш по второму загибу молотком. В большинстве случаев вылазиет.[/QUOTE]

ну вот у меня как раз и не пошел .так пришлось по другому:drinks:
 
Сверху