• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Помпа-масло-жужжит че-то

Pharan

Общительный
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
91
Реакции
12
Баллы
84
Здрасте всем :) короче такая проблема, точнее несколько.
1)(предыстория) Ехал я никого не трогал, вдруг под капотом раздался ужасный грохот, остановился, открыл капот и ужаснулся, предомной был раздраконенный кожух(радиатора) и НЕБЫЛО крыльчатки совсем :) только болтики остались. Благо было не далеко до Руси, доехал, тосол закипел, прям как тока прибыл :) купил крыльчатку - поставил, оказалось, что когда работает жестоко трет о генератор. Короч сам не справился поехал к Косте, он, оглядев это все сказал что помпа ушла внутрь на 1-1.5 см, чудесным образом присобачил мне покоцанную крыльчатку чтоб не задевало :) (Спасибо большое тебе Костя :) )
Короч вопрос: Каким макаром помпа могла уйти внутрь?(ничего не течет из-под нее) Чем это грозит, если крыльчатка терь нормально крутицца и охлаждает? Сколько проживет такая помпа?

2) Проблема с давлением масла, раньше горела лампочка только на холостых, когда поддаешь газку прыгает вверх потом обратно, а щас вообще практически всегда внизу находится, только если сильно газку поддать тогда ""проходит". Чем грозит? Куда смотреть? Что может быть? (уровень масла в норме)

3)(предыстория) вчера катался по бездорожью вроде нигде ничего не цеплял, когда ехал домой заметил странный звук. Когда еду на 4ой или 5ой передачи, если дать чуть-чуть газку то такой звук(локализировать откуда точно не могу) как будто (сложно описать) жужжание шмеля только очень громкое и резкое. Что это может быть? Как лечить? Критично ли? По поводу бездорожья не знаю связано или нет, просто после этого заметил :)

Всем спасибо :) :gaz_love:
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Помпу снимать, можно только крышку вместе с крыльчаткой (внутри которая), двигать вал на место, ВНИМАНИЕ ЗАЗОР между крыльчаткой и крышкой (миллиметр что-ли...), ставить стопорный штифт на место. Странно, что оно уехало. Я когда свою перебирал, еле запрессовал. Даже штифт не ставил, вместо него поставил пресс-масленку лет 5 назад. Весной шприцанул первый раз, т. к. туговато крутилась-стала легко крутиться.
 
Последнее редактирование:

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Ну проще поменять помпу в сборе, но я бы разобрал, посмотрел... Вытягивать... не снимая... не знаю, надо чтобы отверстия в корпусе подшипника и в крышке помпы совпали для штифта.

Добавлено через 3 минуты 49 секунд
А если не заниматься-греться мотор будет сильно, т. к. раз она ушла внутрь на сантиметр-значит зазор между крыльчаткой и крышкой не меньше сантиметра, а в таком состоянии она почти ничего не сможет качать.
 
Последнее редактирование:

Самсон

Общительный
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
17
Реакции
11
Баллы
65
Да не нормально не греется, короче я понял по этому поводу если греться сильно не будет то забить :) нет желания в помпу деньгу вкладывать :)

А вот деньги придется вложить .
Пожалев денег на новую помпу , рискуете попасть на деньги в разы больше .
 
Сверху