• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Регулировка

Malec

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
149
Реакции
109
Баллы
125
Имеем: газ 3110, пробег 30 800, 1998 г.в.
Двигатель 402, карбюратор 151.
В основном катаюсь по городу, при этом я любитель придавить газку, но не в пол, а в разумных приделах, кручу в среднем до 2500 - 3000 оборотов, на подъем максимум 3500 (край 3700), особых пробок не наблюдается.
Теперь самое интересное: расход примерно 17 литров на сотню по городу. По трассе (очень приблизительно 10).
При интенсивном разгоне слышно как "звенят клапаны", вроде не детонация, но могу ошибаться.
Имею подозрение на богатую смесь, ибо имеется небольшой пердеж в глушитель.
Накатом катиться хорошо, выбег соответствует норме.
Мои мысли - регулировать клапаны, карбюратор, зажигание.
Что скажете?
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Регулировать может и не нужно, но проверить не мешает, при ускорении скорее всего не клапана, а детонация, она должна быть, но кратковременная, 2-3 секунды, если больше - выставлять зажигание
Имею подозрение на богатую смесь
а юбка свечи какого цвета?? дым из трубы не черный??
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Имею подозрение на богатую смесь
Достаточно заехать на пункт техосмотра, дать 50 р и газоанализатор выдаст полную картину, а вот потом уж решать- лезть что-то крутить-регулировать или нет
 

Bkmlfh

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
363
Реакции
76
Баллы
130
17 литров по городу на 151-м это нормально :) у меня тот же комплект запчастей расход по городу 15 т.е. 500р 76-го на 200км :)

вот это расход меня тут 15 не устраивает, а по теме регулировка никогда не помешает
 

Yangi

Общительный
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Здравствуйте,
У меня тут такая проблема недавно покупали Волгу-3102 (Двигатель ЗМЗ-4022.10), и ее мотор поставили на Газ-51, но наш мастер не смог регулировать клапанов, также присоединить электронного клапана, прошу помочь с этой проблемой, если можно подробную инструкцию как это делается.
Заранее благодарю
 

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
17 литров по городу на 151-м это нормально :) у меня тот же комплект запчастей расход по городу 15 т.е. 500р 76-го на 200км :)

Странно у меня по городу 11-13, смотря как ездить.
 

sergey24

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
202
Реакции
144
Баллы
145
У меня кушала 20 литров по городу. Купил ремкомплект карбюратора (к-151), отмыл карбюратор, заменил все жиклёры, выставил поплавок.
В результате стала заводиться с пол оборота и кушать 15 литров по городу.
Теперь надо выставить зажигание (сейчас очень позднее) и, думаю, литров в 12-13 уложиться (бензин 80).
 

sergey24

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
202
Реакции
144
Баллы
145
Сегодня выставил зажигание. Пришлось снимать распределитель и привод. Шестерню привода сместил на один зуб. До этого зажигание было слишком позднее и обычной регулировке октан-корректором не поддавалось. После этого отрегулировал обороты холостого хода (до этого они "плавали"). Двигатель работает стабильно, как дизелёк.
На ходу пока не проверял. Горячий заводится с пол-пинка без педали газа.

Вопрос (давно хотел спросить): на каких оборотах прогревается двигатель?
Холодный при закрытой воздушной заслонке легко запускается. Вот только обороты более 2х тысяч в минуту. Сразу прикрываю заслонку и глохнет (из-за ступенчатой регулировки). Не могу поймать нужный момент.
Кто и как поступает в данной ситуации?
Речь идёт о карбюраторе К-151.
 

alex-f

Завсегдатай
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
805
Реакции
2,534
Баллы
290
Здравствуйте, sergey24!
На своем авто достаточно свободно регулирую количество оборотов "подсосом" в диапазоне 1000 - 2300 об/мин. При "холодном пуске" понижаю от 1800 до 1500 об/мин (очень приблизительно по показаниям штатного прибора) по мере прогрева двигателя. А, в сущности, на слух легко определяется где-то 1500, и отлично он греется, больше ему и не надо, ИМХО.
 
Последнее редактирование:

капитан Плинтус

Бойцовый кот
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
1,107
Реакции
2,239
Баллы
470
Sergey24! Если снять карбюратор, то с обратной стороны (которая при установке на машину обращена к водителю) есть привод управления воздушной заслонкой, ниже видно, что при вытянутой ручке подсоса карб приоткрывает дроссельную заслонку, там болтик с хитрой головкой, который упирается в гребенку, которая удерживает дроссельную заслонку в открытом положении. Попробуйте порегулировать обороты при вытянутой ручке этим болтиком (откручиваете-больше открыт дроссель, закручиваете-соответственно наоборот)
 

iван

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
227
Реакции
183
Баллы
175
Сравнивать расходы по городу,безполезное занятие. Город, городу рознь.Количество прогревов,за один полный бак имеет не маловажное значение.Нагруженность автомобиля добавляет 1л на 100кг на 100км(актуально для волги по городу).Это всё для исправного автомобиля. А так,на расход заметно могут влиять и неисправные тормоза(не растормаживаются до конца) и нарушеный сход-развал,и не исправная система зажигания,и не отрегулированная или неисправная система питания ,и даже багажник на крыше с недокачанными колесами.Хотя по расходу,можно более менее адекватно судить об исправности автомобиля.402-й более грамотно описан еще в советских изданиях и нормах,газ тогда не преследовал цель завысить или занизить характеристики,но и пробок таких тогда ещё не было.
 
Сверху