• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема починка ДВС чайником

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
Значит такое дело - настроил клапана...САМ! Машинка побежала, просто полетела. Только вот стала терять обороты на холостом ходу, сначала редко, потом чаще и глохнуть. Выкрутил свечи - все в черном нагаре, сухая такая сажа - переливает значит, и глохнет. Правильно?
Еще оказалось что я неправильно настроил впускные и выпускные клапана - на впуск поставил больше, на выпуск меньше - вот поэтому наверно и переливает.
Снял до кучи карбюратор - везь грязный. Вот и вопрос - можно его промывать под водой?
Чреваты ли чем то для движка мои "опыты"?
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Метки на шкифу стоят в двух местах, большие риски (три штуки) на самом демпфере, и две небольшие зарубки на ручейках шкифов для ремня генеротора и помпы. Демпфер бывает проворачивается на резине и метки уплывают.
Сними клапанную крышку и крышку трамблера. Мотор можно крутить за лопасти вентилятора на помпе, но только против часовой стрелки, иначе не осилишь. Если просказывать ремни будит придави их рукой. Хочешь крути ручкой по ходу вращения движка, но за лопасти удобней метки ловить. Выставил по меткам, смотришь куда бегунок трамблера смотрит, лучше выставить по первому цилиндру. Далее смотришь коромысла, должны быть свободны1,2,4,6. 3 и 5 коромысло должны быть в нажатом состоянии, пружина сдавлена, причем они должны стоять на одном уровне. Все это старт, в первом горшке такт сжатия, при таком раскладе, начинаешь регулировать всасывающие 0,35, выхлопные 0,4. Не жмоться купи щупы, полтиник делов. Щуп должен входить, а не впихиваться. У коромыслов бывает, выработка, от стержня клапана. Обрати на нее внимание, она уже щупа, и по этому увеличивает зазор. Соответственно в этом положение регулируем 1,2,4,6 коромысла. В этом положени можно проверить метку на трамблере.
Далее крутишь коленвал на 360, должны осободиться 3,5,7,8 коромысла, 4 и 6 в полунажатом состоянии, на одном уровне. Регулируешь соотсетвсенно 3,5,7,8, зазор как писал выше.
Собираешь трамблер, хлопаешь клапанную крышку на место, прижимаешь локтями, руки на карбюратор, соседа за руль, чтобы машину завел. Он крутит стартер, ты прижав клапанную крышку локтями, управляешь карбюратором. Завели слушай как мотор работает. Если, что не нравиться глушишь снимаешь крышку, подрегулируешь, и опять по новой заводишь.
 

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
Сергей Астрахань,
если выработка - что делать? определять на глаз и увеличивать зазор? Шупы купил. 0,45 уже убил :) поставил 0,35 на 1 и 8, остальные 0,40. Выставлял так чтоб щуп еле влазил-вылазил. Наверно неправильно :(

Не могу понять - переливает от того что клапана не правильно стоят(сразу на всех циллиндрах - не могет быть - правда счас только в 1 и 4 сажа) либо карб, либо изза топлива - г какое нить залил и результат не заставил себя ждать. И почему огонь в первой камере карба?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
И почему огонь в первой камере карба?
чихание в карб а иногда и огонь из диффузоров карба это следствие неправильно выставленных зазоров впускных клапанов( они зажаты, не закрываются до конца), очень раннего зажигания, сбитых фаз грм.
ну фазы ты вряд ли сбил, а вот всё остальное- очень может быть.

Добавлено через 2 минуты 53 секунды
Но заводится только на подсосе
холодная она и должна с подсосом заводиться. он для этого и нужен.
тёплая и горячая должна заводиться с чуть нажатой педалью газа.

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
Не могу понять - переливает от того что клапана не правильно стоят(
ещё раз говорю - переливает и заливает свечи не из за клапанов, а из за неправильной регулировки карба.
 
Последнее редактирование:

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Сергей Астрахань,
если выработка - что делать? определять на глаз и увеличивать зазор? Шупы купил. 0,45 уже убил :) поставил 0,35 на 1 и 8, остальные 0,40. Выставлял так чтоб щуп еле влазил-вылазил. Наверно неправильно :(

Не могу понять - переливает от того что клапана не правильно стоят(сразу на всех циллиндрах - не могет быть - правда счас только в 1 и 4 сажа) либо карб, либо изза топлива - г какое нить залил и результат не заставил себя ждать. И почему огонь в первой камере карба?

Ты мог перепутать порядок регулировки клапанов, я для этого подробно отписал как в этом не ошибиться. Уверен на все сто, что клапана отрегулированы правильно?
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Инструкция 79 года, машина - октября 76. Двигатель 24Д на 93 бензин (ваш 402 ещё рождался ;) )
Ещё раз посмотрел инструкцию 0,30-0,35 (1 и 8), остальные 0,35-0,4.
(поэтому и сказал, что у тебя могут быть другие зазоры).
Понял правильно: если 0,35-0,4, то лучше ставить 0,4, чем 0,35.
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
потому что если пережать , то они с большой вероятностью могут и прогареть. а если недожать - будет шумновато, но не прогарят. правда там другие залепухи могут быть- ударные нагрузки к хорошему не приводят. но так можешь дольше проездить.
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
alexxx, то что пережатые клапана это зло я прекрасно знаю... имею печальный опыт... я же и приписал что данную операцию надо проводить без фанатизма, четко выдерживая зазор. я всегда стараюсь делать зазор по нижнему допуску, поплотнее. и не гремят и не пережаты...
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
вопрос - что там можено настроить кроме двух винтов?
о! много чего! правда признаюсь - к 151 я особо не ковырял. а над озоном 2107 и солексом 21053 в своё время поэксперементировал.
но принцип один.
перво на перво - уровень в поплавковой и надёжное запирание иглы.
затем ускорительный и его клапан. так же по моему у 151 есть регулировочный винт полости ускорительного насоса.
сами распылители ун есть разного сечения (у озона и солекс)
эмульсионные трубки. вернее их расположение в эмульсионных колодцах. главный топливный жиклёр и главный воздушный жиклёр первой и второй камер. сравни номинал с тем , что у тебя стиоит. я один раз купил карб новый на мкарзе, так там ни один жиклёр не соответствовал номиналу камасутры.
зазоры дроссельных заслонок. особенно второй камеры.
жиклёр хх.
в общем , на вскидку сейчас уже и не вспомню больше. может там у 151 ещё какие особенности.
читай литературу и статьи по тюнингу карбов. пользуйся инетом.
удачи.
 

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
о! много чего! правда признаюсь - к 151 я особо не ковырял. а над озоном 2107 и солексом 21053 в своё время поэксперементировал.
но принцип один.
перво на перво - уровень в поплавковой и надёжное запирание иглы.
затем ускорительный и его клапан. так же по моему у 151 есть регулировочный винт полости ускорительного насоса.
сами распылители ун есть разного сечения (у озона и солекс)
эмульсионные трубки. вернее их расположение в эмульсионных колодцах. главный топливный жиклёр и главный воздушный жиклёр первой и второй камер. сравни номинал с тем , что у тебя стиоит. я один раз купил карб новый на мкарзе, так там ни один жиклёр не соответствовал номиналу камасутры.
зазоры дроссельных заслонок. особенно второй камеры.
жиклёр хх.
в общем , на вскидку сейчас уже и не вспомню больше. может там у 151 ещё какие особенности.
читай литературу и статьи по тюнингу карбов. пользуйся инетом.
удачи.

:shok: :comando:
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
да! забыл. ещё важная вещь - автомат запуска ( пусковые зазоры). это что бы с подсосом нормально заводилась. и очень важно - привалочные плоскости карбюратора. там если перетянуть крепёжные гайки которыми карб крепится к коллктору , то привалочная плоскость верхней части карба сильно коробится - металл то мягкий. надо выпрямлять молотком и напильником. иначе не избавишся от подсоса воздуха в этом месте и будут вечные проблемы с хх. он будет постоянно плавать и его не отрегулируешь.
 

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
Неделю назад залил полный бак. проехал 125 км по городу - пробки, быстрая езда, настройка+прогрев. Заехал на заправку, купил 25 литров - все ушли в бак ....писец просто... а ведь можно было залить еще...Плюнул, доехал, отдал 500 р за настройку клапанов и карба.Потом замерил компрессию - 7-6,5-6,5-6,5. Думаю пойдет. Вот только другая трабла - стала колбасить его. Причем когда только прогреется либо проедешь с десять километров. Думал дай провею вдруг какая свеча не пашет - только схватился за провод первой свечи, еще не выдернул - стукнуло током. Думал на трассе купить провода - непонятный комплект для вазов 400р - завтра куплю в городе че-нить. При этом когда двигатель колбасит хреново работают тормоза, судя по тому, что низкие обороты. Приэтом если раскрутишь движок - педаль тормоза полегче становится, а если прокачаешь педаль тормоза несколько раз - движок начинает крутить лучше. Опять песец? Как я понимаю,вакуумник завязан с движком, точнее с тем, что он крутится. Вот если новые провода завтра не помогут - то даже не знаю что делать.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Опять песец? Как я понимаю,вакуумник завязан с движком, точнее с тем, что он крутится.
именно. и при некоторых неисправностях вакуумника идёт подсос воздуха в коллектор. или при прохудившемся шланге вакуумника. так же слабое место - отверстие в вакуумнике, куда вставляется клапан, к которому шланг подходит. там резиновое уплотнение может усохнуть\потрескаться\износится. опять же будет подсос воздуха. при этом двиг будет подколбашивать, плавать хх и регулировками карба практически ничего не сделаешь.
проверить просто - на время исключить вакуумник. заглушить\отключить. желательно прямо со шлангом, что бы и шланг исключить. штуцер в коллекторе надёжно заткнуть чем нить. если работа движка после этого нормализуется- меняй\ремонтируй вакуумник\шланг.
удачи.
 

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
при этом двиг будет подколбашивать, плавать хх и регулировками карба практически ничего не сделаешь.

точно так!
на таких людях свет держится.
Сенкс!

Добавлено через 11 часов 17 минут 32 секунды
заменил шланг, стало получше. Завтра возьму клапан тож заменю.
 
Последнее редактирование:

mocurt

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2007
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
159
Ребята, регулируйте клапана по мануалу с проворотом на 180 градусов. Другим способом правильно отрегулировать не получится ибо меняется режим работы цилиндра. На газе не дураки мануал писали.... Лично я выставиф зазор повторяю процедуру и клапанов практически не слышно...
 

Георг Ом

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
163
Реакции
50
Баллы
110
Ребята, регулируйте клапана по мануалу с проворотом на 180 градусов. Другим способом правильно отрегулировать не получится ибо меняется режим работы цилиндра. На газе не дураки мануал писали.... Лично я выставиф зазор повторяю процедуру и клапанов практически не слышно...

На ГАЗе как раз в свое время идиотов было полно, которые разные рацухи толкали. Из-за этих рацух то гайки задней опоры у кронштейнов кузова проворачивают, то гайки радиаторные. Мануал тоже не очень задумываясь некоторые моменты написали. Хотя говорят Кудрявцев был единственный здравомыслящий мужик в ту пору.
Отошел немного от темы. Клапаны регулировать можно и нужно по метке на шкиве и проворачивать его на 360 градусов. Ничего в "работе цилиндра" не меняется. Распредвал надо хотяб вживую один раз увидеть чтоб понять это. А вот долбанные 180 градусов ловить замучаешься, выкручивая свечи и ловя ВМТ.
З.Ы. Клапаны не стучат и их не слышно когда износа направляющих втулок практически нет и коромысла на оси не болтаются. В остальных случаях как не регулируй они шумят пропорционально износу коромысел и втулок.
 

mocurt

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2007
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
159
Ось с коромыслами новые,втулки новые. Качественная регулировка получается только при мануальном методе. При единовременной регулировки 1 и 4, и 2 и 3 го цилиндров, жутко стучат и двиг колбасит. Ловить не надо, можно просто 1 раз набить метку.
 
Сверху