• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема починка ДВС чайником

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
Значит такое дело - настроил клапана...САМ! Машинка побежала, просто полетела. Только вот стала терять обороты на холостом ходу, сначала редко, потом чаще и глохнуть. Выкрутил свечи - все в черном нагаре, сухая такая сажа - переливает значит, и глохнет. Правильно?
Еще оказалось что я неправильно настроил впускные и выпускные клапана - на впуск поставил больше, на выпуск меньше - вот поэтому наверно и переливает.
Снял до кучи карбюратор - везь грязный. Вот и вопрос - можно его промывать под водой?
Чреваты ли чем то для движка мои "опыты"?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Еще оказалось что я неправильно настроил впускные и выпускные клапана - на впуск поставил больше, на выпуск меньше - вот поэтому наверно и переливает.
нет. переливает не из за клапанов. переливает из за неправильно настроенного карбюратора.
клапана тоже играют большую роль в правильной работе двигателя. при неправильной регулировке могут и прогареть. особенно выпускные.
карбюратор промывают конечно не водой. лучше всего специальной жидкостью для промывки карбюратора. продаётся в аэрозольных баллонах.
купи толковый мануал по крбюраторам с картинками или фотографиями. или скачай из нета. бездумно лезть в карбюратор и менять его настройки чревато большими проблемами.

Добавлено через 2 минуты 19 секунд
Да вроде как ацетоном моют карб и продувают воздухом, только его разбирать придется.

совершенно верно. на старой работе ацетона было - залейся.
я разбирал карб и замачивал на ночь в бадейке с ацетоном. затем продувал всё сжатым воздухом и собирал и регулировал. результат был всегда хороший.
 
Последнее редактирование:

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
седня учил мануал, точнее мануалы... В книге написано одно и не сказано как ловить поршень, в нете _ttp://automn.ru/gaz-3110/gaz-35839-10.m_id-4644.m_id2-4654.html почитал, покапал там же _ttp://automn.ru/gaz-3110/gaz-36145-10.m_id-4723.m_id2-4725.html нашел как поймать поршень. Вот только они разнятся с вроде как хорошим мануалом - _ttp://www.autoprospect.ru/gaz/3110-volga/3-6-regulirovka-zazora-mezhdu-klapanami-i-koromyslami.html - "Зазоры в клапанном механизме должны быть для впускных клапанов первого и четвертого цилиндров (крайние клапаны) — 0,35–0,40 мм" что разница с двумя первыми. В результате промыл и слегка разобрал карб, почистил свечи, настроил клапана - крайние 0,40, все остальные 0,45. При этом *** погнул щуп 0,45 и уже потом выставлял как нечто среднее между 0,40 и 0,50. Результат не заставил себя долго ждать - синий дым из трубки клапаной крышки и очень сильный чих при старте - и глохнет. Завтра возьму новый щуп на 0,45 и попробую выставить по новой. И отпишусь :)

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
да и еще слетают хвосты-шланги из который из карба в трамблер идет, и второй, рядом с ним стоящий в карбюраторе.
 
Последнее редактирование:

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Не буду утверждать, но что-то великоваты зазоры.
Поршень ловится очень легко: выворачиваешь свечу первого цилиндра, вставляешь пробочку бумажную и тихонько крутишь "кривым стартёром", пробочка вылетела - пошёл такт сжатия, смотришь на метку на шкиве и штифт в блоке. У меня их две метки: первая - зажигание, вторая - ВМТ. Устанавливаем на вторую - оба клапана первого цилиндра закрыты, коромысла болтаются свободно.
По мануалу у меня 1-ый и 8-ой - 0,3-0,35, остальные 0,35-0,4. Смотрим крутим, по опыту - зазор поставить в большую сторону, лучше не дожать, чем пережать (прогорят).
Крутим "стартёром" 180 градусов, второй;
крутим 180, ЧЕТВЁРТЫЙ,
крутим 180, третий.
Порядок работы 1-2-4-3 !
 

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
по опыту - зазор поставить в большую сторону, лучше не дожать, чем пережать

Вот это не понял.
Т.е. если выставлять 0,35 то пость будет лучше 0,35 "и выше", чем "и меньше"?
и двигатель 402? если да, то интересно почему мануал отличается.
у меня 0,35-0,40 и 0,40-0,45 в мануале на 31029.
 
Последнее редактирование:

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
У нас в городе многие регулируют так:
выставляют ВМТ такта сжатия первого цилиндра и регулируют 1,2,4,6 клапана
проворачивают двигатель на 360 грудусов и регулируют 3,5,7,8 клапана
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
тоже вариант. слышал я о таком способе от матерого волговода. но сам еще не пробовал. решил пока основательно не изучу матчасть не экспериментировать. я по старинке... по мануалу...
 

Garrrik

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
147
Реакции
91
Баллы
110
да способ на пол оборота удобнее и бы стрее. Но я бы посоветовал если вы первый раз это делаете либо придерживать ся нашей любимой Волгосутры или делать так:
проворачивая двигатель смотрите на клапана первогоцилиндра как только впускной клапан идет вниз регулируете выпускной крутите дальше выпускной пошел вниз регулируете выпускной.
Просто хоть и не очень быстро:crazy_pil
 

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
короче настроил клапана, даже завелась несколько раз. Но заводится только на подсосе(без него оттуда или дымок, или даже пламя было), если подсос вырУбаешь - потихоньку теряет обороты и глохнет с громким хлопком. При этом вылетает шланг который идет из блока с винтом качества и(или) количества (хз как). Либо при старте без подсоса хлопок и опять шланг нафик.
При этом свечи 1 и 4 ого цилиндров оказались в нагаре, а 2 и 3 в бензине(тоже залиты?).
Думаю карбу хана либо его настраивать или чинить надо. но чтоб огонь из первой камеры - эт помоему через чур.
Да и еще был дымок(и пропал) между впускным и выпускным коллекторами на ГБЦ.
Соберусь с мыслями в выходные либо карб менять либо кого искать и до сервиса...
 
Сверху