• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

О перегреве масла и ещё чуть-чуть

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
Здравствуйте.
Пришло жаркое лето, и начал беспокоить вопрос возможности перегрева двигателя. Суть в чем, когда стоишь в пробке и на улице выше +25 градусов и палящее солнце, то температура двигателя начинает потихоньку подниматься и не останавливается. Причем как заметил, что пока масло не прогреется (давление ещё высоковато), то температура двигателя стоит как вкопанная. А потом, пока стоишь в пробке, может дойти до того что даже лампочка давления начинает понемножку помаргивать, в начале еле заметно, потом до половины накала, т.е. не горит постоянно, а мигает (то ярче то тусклее). Обороты добавляешь, где-то до 900-1000, она гаснет (у меня ХХ ~800об/мин). Такое ощущение что масляный радаитор не может остудить масло.

И чем сильнее нагревается двигатель тем больше появляется "тупость", т.е. неохотное желание реагировать на педаль газа, шум от выхлопа и детонация появляются, а разгон слабый. При этом двигатель работает ровно и без провалов.

И когда проедешь около 20км на скорости более 120км/ч, то потом на ХХ лампочка начинает помигивать, и температруа двигателя повышается, но потом когда в спокойном режиме по городу поездишь, достаточно пары км, масло остынет, лампочка не загорается вообще и температура падает (но это при температуре от +20 до +25).

Но самое интересное что при езде (не более 120км/ч) к температуре вопросов нет, склонности к перегреву не наблюдается.

Меня больше интересует перегрев в пробке чем перегрев от скорости, потому что один раз уже перегрел тормоза, из-за того что слишком быстро по городу поездил, и пару раз со 120км/ч затормозил "в пол", что тормоза аж задымили и мерса перед собой чуть не "подвинул", и теперь езжу более спокойно.

Машина в подписи. Водяная помпа новая, без люфтов, фирмы KENO. Термостат на 87гр, но полностью исправный, проверял кипятил, и при прогреве по поведению стрелки видно что он открывается. Клапан и краник масляного радиатора новые, не протекают. Масляный радиатор стоит с завода, 4 трубочный, т.е. 3 изгиба, и трубки в виде "гофры", как-бы с ребрами. Радиатор охлаждения, насколько понимаю тоже с завода, и кажется медный. Масло Лукойл Супер 10w40 п/с. Тосол Felix A-40.

Отсюда вопросы:
1) Из-за чего температура двигателя может так себя вести?
2) Поможет ли, для наилучшего охлаждения масла, замена 4-х трубочного масляного радиатора на 6-ти трубочный?
3) Может ли "тупость" появляться из-за чрезмерного разжижения масла? Или здесь кроется другая причина?

Спасибо что уделили немного времени. :)
 

CTAC

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
56
Реакции
22
Баллы
115
Масляный радиатор на холостых оборотах не работает, он включается, когда давление выше 2 очков. Возле крана стоит клапан, который за это отвечает. Давление допустимо, когда лампа подмигивает. А температура высокая может быть из-за забитого радиатора. Отдай меднику, пусть почистит, или сними на лето термостат.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Мне только не жалуйтесь :) У нас тоже самое. Спасаемся чистыми радиаторами, исправными помпами с правильно натянутыми ремнями, карлсонами вкупе со штатной механикой и маслом- либо минералкой 20w-50 либо полусинтетикой 15w-40. По моим наблюдениям п\с лучше, ибо даже с 20w-50 лампа подмаргивает при t ближе к сотне, а с п\с нет.
 

Gunpro

Общительный
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
38
Реакции
5
Баллы
69
Масляный радиатор на холостых оборотах не работает, он включается, когда давление выше 2 очков. Возле крана стоит клапан, который за это отвечает. Давление допустимо, когда лампа подмигивает. А температура высокая может быть из-за забитого радиатора. Отдай меднику, пусть почистит, или сними на лето термостат.
gorill Мне только не жалуйтесь У нас тоже самое. Спасаемся чистыми радиаторами, исправными помпами с правильно натянутыми ремнями, карлсонами вкупе со штатной механикой и маслом- либо минералкой 20w-50 либо полусинтетикой 15w-40. По моим наблюдениям п\с лучше, ибо даже с 20w-50 лампа подмаргивает при t ближе к сотне, а с п\с нет.

здесь тебе всё:glare:
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Масло Лукойл Супер 10w40 п/с.

Сам ответил на свой вопрос... Если менять масляный радиатор то ставить нужно как на 2410 радиатор который выглядит как радиатор а не как изогнутая трубка :) и еще маленький нюансеГ масленый радиатор открывается при давлении масла больше 1.4 вроде :) так что если на холостых ниже то хоть тресни масло через негог не пойдет :)
Первое нужно чтобы стоял направляющий кожух для водяного радиатора иначе плохо тянет механический и мотор перегревается без набегающего потока на малых оборотах, либо ставить бошевский карлсон и горя не знать! И залить ZIC хотябы :) или если из совсем дешевых CONSOL вроде... стоит соизмеримо с Лукойлом но качество несколько иное :) _http://www.consol.ru/
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
ребята правильно написали. на хх масляный радиатор не работает.

И чем сильнее нагревается двигатель тем больше появляется "тупость", т.е. неохотное желание реагировать на педаль газа, шум от выхлопа и детонация появляются

тут тоже всё в ёлочку. чем горячее двигатель , тем он более склонен к детонации.

1) Из-за чего температура двигателя может так себя вести?
2) Поможет ли, для наилучшего охлаждения масла, замена 4-х трубочного масляного радиатора на 6-ти трубочный?

тут бы я тебе посоветовал поставить трёхрядный радиатор охлаждения ож. так как температура масла не очень сильно влияет на общую температуру двигателя. ну для полной гармонии поставь вот такой масляный радиатор:
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=13295&page=8
сообщение № 110. там описаны и ньюансы установки.

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
Вот этого делать не надо!
совершенно верно. если снимешь термостат , то ож будет по большей части циркулировать по малому кругу, по пути наименьшего сопротивления. вот тогда точно вскипишь. и никакие радиаторы не помогут.
 
Последнее редактирование:

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
люди у меня идейка возникла... а что если вместо маслянного радиатора приспособить радиатор печки??? по идее он должен получше штатного охлаждать... только вот хватит ли сечения трубок радиатора для прохождения холодного масла???
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
люди у меня идейка возникла... а что если вместо маслянного радиатора приспособить радиатор печки??? по идее он должен получше штатного охлаждать... только вот хватит ли сечения трубок радиатора для прохождения холодного масла???

Ты хочешь к штатному радиатору печки присоединить? Вариант, токо на ХХ такая печка греть не будет, т.к. при малом давлении поток масла перекроет клапан давления.
 

Zolton

Общительный
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
54
Реакции
25
Баллы
95
люди у меня идейка возникла... а что если вместо маслянного радиатора приспособить радиатор печки??? по идее он должен получше штатного охлаждать... только вот хватит ли сечения трубок радиатора для прохождения холодного масла???



Я себе на Днепра делал маслянную систему охлаждения с Газелевким радиатором печки как не крутил в +35 не перегрел рука терпела основание цилиндра и ни разу не было пробле с вкладышами , а если кто не знает у днепра это проблама конструктивная мотоцикл возд охлаждения малое давление на горячую + вкладыши Урал я думал будет надежней а как поставил это дело так все нормул , а да забыл сказать радиатор выдержывал давление 3,5 по манометру на ходу на 70 км в час))) ВОт

Добавлено через 2 минуты 40 секунд
Днепр Уже два года радует владельца моего друга)))))) проблемы только с электрикой а с двигом тьфу тьфу тьфу
 
Последнее редактирование:

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Короче :) нужно поставить вот такой _http://www.konsulavto.ru/acat/model14/group61.html а не такой _http://www.pasker.ru/catalog/goods.php?id=20145 и будет счастье :) по крепежу они должны быть совершенно идентичные! Первый это радиатор масленый от 24-2410 второй от 31029-31105 ... и не нужно никакого колхоза городить с радиаторами от печки :) любители колхоза :)
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
NNZMihan,
ну от 24 наверное сложно уже найти. а вот такой, как в этой теме:http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=13295&page=8
(110 пост) найти легко. только одно НО - не встаёт он как родной. но это мелочи...
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
NNZMihan,
ну от 24 наверное сложно уже найти. а вот такой, как в этой теме:http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=13295&page=8
(110 пост) найти легко. только одно НО - не встаёт он как родной. но это мелочи...

Тоже вариант но всё равно колхоз :) нужно искать штатный :) если уж масло разогретое не нравится...
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
Масляный радиатор на холостых оборотах не работает, он включается, когда давление выше 2 очков.
это понятно. Если точнее то при более 1,4-1,5атм.

сними на лето термостат.
Не, это плохая идея. вот по этому.
совершенно верно. если снимешь термостат , то ож будет по большей части циркулировать по малому кругу, по пути наименьшего сопротивления. вот тогда точно вскипишь. и никакие радиаторы не помогут.

А нам что тогда делать если летом +25 у нас рано утром а к обеду до+42
А как вы с такими температурами боретесь? Система охлаждения штатная?


ну для полной гармонии поставь вот такой масляный радиатор:
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=13295&page=8
Так похоже что этот радиатор должен у меня стоять штатно, а на деле стоит другой.

тут тоже всё в ёлочку. чем горячее двигатель , тем он более склонен к детонации.
А здесь проблема именно в двигателе? или в карбюраторе? например потому что карбюратор начинает перегреваться.

а не такой _http://www.pasker.ru/catalog/goods.php?id=20145
У меня эта страничка не открывается. Но у меня стоит вот такой _http://www.konsulavto.ru/acat/model17/group44.html радиатор.

3) Может ли "тупость" появляться из-за чрезмерного разжижения масла? Или здесь кроется другая причина?
А это из-за чего может появляться?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Сообщение от alexxx
тут тоже всё в ёлочку. чем горячее двигатель , тем он более склонен к детонации.

А здесь проблема именно в двигателе? или в карбюраторе? например потому что карбюратор начинает перегреваться.
это не от карба. это от движка. карб на ходу врядли перегреется. ведь через него воздух сифонит постойняк, охлаждает потихоньку. а вот с повышением температуры двигателя и камеры сгорания перегреваются. процессы нехорошие там более бурно развиваются.
 

XTBell

Коренной житель
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2,458
Реакции
6,185
Баллы
545
по моему все просто - масло гамно!
на счет карбов не знаю, но то что творится у меня в инжекторе с п\с лукойл мне вААще никак не нравится(( в скором времени буду менять на что то приличное...может на синтетику.
к слову...радиатор 2-х рядный,все родное
 
  • Нравится
Реакции: KOHb

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Всё же если радиатор поставили значит перегрев масла имел место быть :) правда четко прослеживается тенденция чем машина более свежего выпуска тем унылие этот радиатор :) значит масло становится лучше товарищи!!! Либо производителям жалко денег на нормальный радиатор :) Вообще моё лично емнение что масло горячее 100 градусов будь то синтетика или минералка... уже не так смазывает :(
На запорчике моём турбированом :) при температуре масла более 120 его просто высасывало через сапун :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху