• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

проверка и доработка крышки расширительного бачка. отчёт.

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
наконец то дошли руки до этой маленькой но важной девайсины. как я уже не раз упоминал в разных темах , клапана из моей крышки были удалены слесарюгой при первом то. не успел я и "мяу" сказать. аргументы были типа " если не удалить, то всё потечёт, шланги посрывает". я тогда наорал на него, но оставил так. ездил без давления в системе охлаждения. в принципе проблем не было, но я люблю , что бы в машине всё работало так как надо. да и правильнее , что бы в системе было избыточное давление. другой вопрос КАКОЕ?
купил сёдня крышку от 2108 производства "автоприбор". цивильненькая такая, в коробочке, в целофанчике. прийдя на работу тут же разобрал и стал думать - как без сложностей опресовки узнать, на какое давление расчтана пружина стравливающего клапана. в моём распоряжении были штангель и электронные весы. путём нехитрых манипуляций и вычичслений выяснил, что клапан будет срабатывать приблизительно при 1,6 кг\см2. для двигателей 08 , а тем более 10 семейства это может и нормально, но для 406 , с его отнасительно невысокой рабочей температурой мне кажется это многовато. думаю подрезать маленько пружину, дабы уменьшить давление срабатывания клапана до 0.7-0.8 кг\см2. завтра ещё раз всё расчитаю, подрежу, и наверное придётся всё же купить расширительный бачок для опресовки и финишной "доводки" крышки.
о результатах отпишусь.
з.ы. крышка мне понравилась. и конструкция простая, нет металлов способных окислятся и препятствовать нормальной работе клапанов, всё выполнено ровненько, гладенько, аккуратненько. есть надежда , что всё будет работать как надо.
з.ы.ы. купил ещё датчик температуры тм 106 . сейчас мучаю его в климтической камере, снимаю показания и сверяю с таблицей соответствия. есть у меня подозрения , что мой штатный "посвистывает". датчик тоже вроде ничего так. не "жанмур", со штампом отк. помучаю его ещё денёк и если всё будет абгемахт, то заменю.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Нафиг надо! Я и про крышку, и про датчик. Мерять характеристики датчика и сравнивать их с эталонными бессмысленно, ибо потери по проводке сводят все на нет. Моя крышка с трещиной и негерметична, машина не греется летом и держит ту же температуру зимой, что в городе, что по трассе. Датчик просто вешаешь, подключаешь диагностическую программу, смотришь значения, параллельно можно измерить температуру цифровым термометром или китайским мультиметром.
Дело хозяйское, конечно, но как-то бессмысленно.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
читай внимательно моё сообщение. у меня в принципе тоже всё очень даже вери вел, но Я ХОЧУ, ЧТО БЫ В МОЕЙ МАШИНЕ ВСЁ РАБОТАЛО КАК НАДО, КАК ЗАДУМАНО.
далее:

Мерять характеристики датчика и сравнивать их с эталонными бессмысленно, ибо потери по проводке сводят все на нет.
ты знаешь о какой неисправности моего датчика идёт речь?
и почему бы и не заморочится , если есть и время и возможность, а самое главное желание?
и последнее:

Датчик просто вешаешь, подключаешь диагностическую программу, смотришь значения, параллельно можно измерить температуру цифровым термометром или китайским мультиметром.
я не спрашиваю что мне делать. по крайней мере на данный момент я в советах не нуждаюсь. я просто пишу о проделанной работе. не надо засорять тему.
з.ы. обидеть не хотел.
 

Ferum

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
426
Реакции
128
Баллы
145
Кстати согласно схеме циркуляции охлаждающей жидкости на расширительном бачке должен быть 2й шланг идущий на термостат. У меня такого нету. Вот на схеме виден это шланг.
 

Вложения

  • 08-06as.jpg
    08-06as.jpg
    17.2 KB · Просмотры: 348

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
А шланг этот сбрасывает давление...
как это он давление сбрасывает? куда он его сбрасывает? давление сбрасывается через пробку. а шланги в расширительный воздушные пробки выводят.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Продаются немецкие крышки, синенькие и желтенькие. Год на Газели с такой откатал - полный гламур, давление держит прекрасно. Правда толком перегреть машину так и не удалось, бо пищалка на лампе стояла - когда свалились клеммы с датчика вентилятора, оно запищало раньше, чем закипел тосол. На самом деле, насколько я понимаю, клапан должен быть чем неподатливее, тем лучше: он должен открываться на таком давлении, при превышении которого тосол полезет через хомуты, а до этого держать систему закрытой, чтобы как можно дольше не допускать кипения тосола. Проблема с перегревом не в температуре тосола, 120С в этом плане не смертельно. Проблема в пузырях пара, которые мешают теплоотводу: температура деталей вокруг такого пузыря моментально взлетает градусов до 300.

Так что маньячиться с пружиной, думаю, лишнее.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
а вообще кто нибудь, где нибудь видел или читал какое вообще должно быть давление в системе охлаждения 406 движка? заводские данные есть же ведь где то? я чё то как то нигде не встречал. кто нить может точно сказать , или ссылку дать?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
на расширительном бачке должен быть 2й шланг идущий на термостат. У меня такого нету.
На 29-х и первых 3110 так и было.Это потом,году в 99-м ,типа усовершенствовали.
 
  • Нравится
Реакции: Hush

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
alexxx, срезая витки на пружинке, а затем растягивая ее до прежней длины, мягче ее не сделаешь. (из наблюдения жизненного цикла пружинок).
 

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
alexxx, ...я тоже такую крышку на расширительный ставил как ты описал..похоже что это с жигулей 10-го семейства..там открытие клапана расчитанно на 2 кг. у меня стоит расширительный старого образца так его при работе двигателя целый день раздувало что просто страшно становилось...родные же ГАЗовские действительно абсолютно не держут то давление что им положенно (около 1кг.)...выходил из положения промазав прокладки резиновые под клапаночками(большой который стравливает давление и маленький который при остывании охлаждайки выравнивает атмосферноедавление) графитной смазкой...она недаёт резиновым прокладкам прикипать при температуре и создаёт дополнительную плотность при неровном прилегании.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
срезая витки на пружинке, а затем растягивая ее до прежней длины, мягче ее не сделаешь

во первых я её не растягиваю. во вторых я не хочу её сделать мягче. я просто укоротил пружину на три витка, тем самым уменьшив давление срабатывания клапана.
теперь по порядку.
расчёты расчётами, а всё же пошёл и купил бачок (2110)для опресовки. соеденил его с компрессором и манометром. манометр лабораторный, точный. цена деления 0,05 атм.
выяснил, что давление открытия клапана в крышке то "автоприбора" 1,5 атм. укоротил пружину на три витка и получил давление открытия 0,35-0,4 атм... маловато. переборщил.
в обед пошёл в тот же магазин и купил ещё одну крышку. только "автоприбора" уже не было, дали какую то безымянную с эмблемой ваза. ну ладно. по возвращении на работу разобрал эту крышку . качество изготовления оказалось гораздо хуже. резиновые элементы не вырубные а литые. отсюда облой и некоторые дефекты литья. пружина стравливающего клапан даже при простом сжатии пальцами явно показалась слабее , чем автоприборовская. замеры это подтвердили- давление срабатывания клапана с этой пружиной 0,85-0,9 атм. а пружина впускного клапаночка оказалась очень жёсткой. короче я собрал из двух крышек одну нормальную с открытием клапана при 0,87 атм. (в среднем). то что надо на мой взгляд.
в принципе я и вторую крышку собрал. правда давление низковато (впускной клапанок доработал), но лучше чем ничего.
теперь буду пробовать на машине.

родные же ГАЗовские действительно абсолютно не держут то давление что им положенно (около 1кг.)...
откуда такие данные?
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Молодец.Супер.
Хочу крышку а-ля ALEXXX !

Отпиши результаты.Как лучше? Дай людям рекомендации,как лучше.А,то,столько народу мучается.
Тем-более жара начинается. Или закипишь,или бачёк разорвёт.
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
У меня печка течь начала из-за неправильно работавшего клапана на крышке расширительного бачка, на пассажирском коврике лужица собиралась, крышка какая-то желтая стояла, явно не газовская; проковырял в ней небольшое отверстие и течь из радиатора печки прекратилась.

alexxx, Тоже хочется чтоб все работала как оно должно работать, но больно муторно так с крышкой возится; давай ставь на поток производство правильных крышек, я б купил парочку.
 

levvus

Общительный
Регистрация
27 Сен 2007
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
95
Заказывал пробку из германии..все точно подошло, однако один хрен давление не сбрасывает. стояли матерчатые патрубки и в глухой пробке верхние с банок радиатора лопнули один за другим. при повышении температуры из-за давления уровень в бачке падает и ниче с этим не сделаешь, если тока приоткрыть крыщку.. не на то они рассчитаны.
самое верное ср-во - это бачок над усилителем тормозов, уровень выше уровня жидкости в радиаторе (физика - закон сообщающихся сосудов). тогда давление не повышается, а при нагреве жидкость,расширяясь, поднимается до датчика и кулер срабатыевает..
все очень просто
 

Kaban

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
485
Реакции
253
Баллы
195
Угу. Стоит бачок на ВУТе. Проблем не знаю. Выбрал самую непропускающую пробку. Затянул ее до одури. Теперь давление в системе нормально близкое к 2 атмосферам при приблежении к срабатыванию вентилятора (99С по верхнему патрубку). Пошел на увеличение сознательно. Патрубки не срывает, все течи устранил. Просто полярное мнение. При работе близкой к 100% мощности, система близка к закипанию без крышки, и 100% местные перегревы в ГБЦ. Когда они проявятся-вопрос времени, возможно только при капиталке.
Делайте как рекомендовал завод, все остальное-на свою ответственность, только потом не стоит плакаться.
 

Ferum

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
426
Реакции
128
Баллы
145
Ferum, Дак у тебя наверное еще бачок стоит с 402 мотора?! А шланг этот сбрасывает давление...
У меня переходная модель 31029, 2го вехнего шланга нет, и заглушка стоит на термостате
 

Степаныч

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
356
Реакции
604
Баллы
215
_http://automobix.ru/articles/20-sistema-oxlazhdeniya-dvigatelya.html

Паровой клапан открывается при избыточном давлении 0.045-0.055мПа. Избыток жидкости или пар отводится через пароотводную трубку. Воздушный клапан предохраняет радиатор от сжатия давлением воздуха, и открывается при остывании жидкости, когда давление в системе снижается на 0.001-0.01мПа.
:ok::gaz_love:

Добавлено через 6 минут 23 секунды
_http://auto.remont-informer.ru/ohlad/

Паровой клапан пробки радиатора открывается при избыточном давлении в системе 0, 28—0, 38 кгс/см2, а воздушный — при разрежении 0, 01—0, 12 кгс/см2.

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
_http://revolution.allbest.ru/transport/00040324_0.html

Паровой клапан 1 открывается при избыточном давлении 0,045--0,055 МПа (0,45--0,55 кгс/см2) (ЗМЗ-24, ЗМЗ-53). При открытии клапана избыток воды или пара отводится через пароотводную труб-ку. Воздушный клапан 2 предохраняет радиатор от сжатия давлением воздуха и открывается при ох-лаждении воды, когда давление в системе снижает-ся на 0,01 МПа (0,10 кгс/см2).
 
Последнее редактирование:
Сверху