• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена корзины сцепления двигателя Ровер 2,0 л. на корзину от 406 двигателя Волги.

Женёк

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2007
Сообщения
115
Реакции
21
Баллы
130
Недавно столкнулся с такой проблемой, приказала долго жить корзина сцепления от двигателя Ровер на моей Волге ГАЗ 3102. Приспособить корзину от 406 проблем особых не составляет, при наличии круглого напильника диаметром 8 мм.
1. Стачиваем баллансировочные грузики с корзины 406 двигателя, т.к на маховике Ровер имеется 3 направляющих стержня, а на корзине от 406 лишь одно центровочное отверстие.
2. Сопоставляем корзину с маховиком, она не подходит по посадочным отверстиям, поэтому нужно эти три посадочных отверстия сточить к центру примерно на 1,5 мм каждый.
3. После того как корзина села на центровочные шпильки, выходит, что отверстия для крепления корзины к маховику не совпадают примерно на 1,7 мм. каждый.
4. Стачиваем на корзине сцепления по 1,7-1,8 мм. к центру, в местах крепления болтами.
5. Получается что 5 отверстий совпадают точно, а шестое неходится немного не на линии.
6. Подгоняем 6 отверстие под крепление.
7. У нас получается что корзина подходит к маховику в любом положении.
У многих возникет вопрос,а как-же баллансировка, но когда маховик со сцеплением прикручен к двигателю, вопрос отпал сам собой. Я завел двигатель и просто визуально смотрел как колеблется двигатель на различных режимах оборотов. Результат превзошел все ожидания, двигатель работал ровно не шелохнувшись. Мой отец автомеханник с опытом говорил, что такого просто не может быть, что мне просто повезло, но я так не думаю...
Попутно заменил сальник коленвала задний, но его пришлось заказывать через exist.ru он обошелся в 1300 р., но к сожалению отечественный автопром таких не выпускает (сальник выполнен в тексталитовом корпусе). Можно было конечно установить и родную корзину "РОВЕР", но ее цена в пределах от 5500 до 30000 р., в зависимости от производителя, родная производства "РОВЕР" стоит 7500 р, вот и думаешь, а может все-таки стоит лучше поколупаться с напильником, чем выкидывать такие деньги.
Если возникнут кикие-нибудь вопросы, можете обращатся на мой майл: filippovevgeny(at)mail.ru , отвечу всем.
 
Последнее редактирование:

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Согласен с отцом, подгонка корзины напильником не есть хорошо, надо было хотя бы отверстия под болты в корзине рассверливать а не напильником раздр@чивать.. Автор, поездий на этой конструкции, а потом сюда напиши - не ощущается ли дисбаланс. Если не ощущается - тогда повезло действительно -))
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314

Женёк

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2007
Сообщения
115
Реакции
21
Баллы
130
Напрасно я переживал про дисбалланс маховика, при такой установке корзины. С момента ремонта проехал уже более 6 т. км. вибрации не ощущается во всяком случае до 150 км/ч, больше не пробовал, дороги не очень.
 

Лёва

Общительный
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Спасибо.Имею также 3102 с этим двигателем.В случае проблем со сцеплением - воспользуюсь.
Просьба к Женек. Хотелось бы пообщаться по поводу зксплуатации, ремонта и т.д.
Нас "роверцев" оказывается не так уж и много. Тем более ценен опыт каждого....
 
Сверху