• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

не могу понять....

Лекс

Общительный
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
78
Реакции
18
Баллы
85
Всем доброго времени суток! Объясните мне волговоды, почему система охлаждения сама не справляется со своей прямой обязаностью, и ей ПОСТОЯННО помогает вентилятор. Может это только у меня так? Почему охлаждение по большому кругу не охлаждает должным образом? Ведь у иномарок нет такаго и даже на тазиках...Или может дело в тосоле! Один мой знакомый льет антифриз.Может тоже попробовать, только какой будет эффект... Если ошибся разделом, извините!!


:gaz_love:
 

Алексей 50rus

Общительный
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
26
Реакции
6
Баллы
94
Немного непонятный вопрос.почему система охлаждения сама не справляется со своей прямой обязаностью Если не гоняет тосол по большому кругу - смотрим термостат, может ещё большой круг где то забился. ( ну мало ли чё, герметик лили или что то ещё ) Насос глянуть, хотя врят ли. И как понять постоянно помогает вентилятор? Не выключается? Можно глянуть температурный режим датчика включения вентилятора, реле включения вентилятора. Вообще у меня он работает нормально, так как датчик стоит в самой верхней точке радиатора ( а там всех горячее) то вентилятор включается немного чаще. Да и как бы я не против частых включений, перегрев тоже череват. Ну а если кипит смотрим прокладку ГБЦ. Но там уже другие симптомы. И охлаждение вентилятором не поможет.
 

Лекс

Общительный
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
78
Реакции
18
Баллы
85
Алексей 50rus я имел ввиду- почему нет стабильности в температуре? Блин не знаю как объяснить правильно :) По большому кругу тосол гоняется, но почему температура не держится, например, постояннно на 85? когда стоишь в пробке она (температура) так и ползет все время вверх.А постоянно работающий вентилятор, это я имел ввиду - что как только машинка начинает греться он включается. У меня у друга девятка, дак на ней вентилятор вообще почти не включается, ну очень редко, и температура у него постоянная. Всем извините если опять не понятно объяснил :)
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
почему температура не держится, например, постояннно на 85? когда стоишь в пробке она (температура) так и ползет все время вверх
Это вопрос?
ну очень редко, и температура у него постоянная.
В пробке постоянная?
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
так и ползет все время вверх
Но двигатель не закипает, не так ли? Значит система охлаждения справляется с обязанностями. Если Вам кажется, что температура слишком высока - проверьте радиатор на предмет забитости, проверьте термостат, если все в порядке, замените радиатор на трехрядный - он успешно охлаждает более мощный и горячий мотор моей Волги
 

segamega

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
426
Реакции
131
Баллы
144
Да нормально она( система охлаждения )работает. Блин но завывания винтелятора напрягают, нет чтоб поставить 2 потише.....У вазов температура вроде повыше рабочая... Антифриз и тосол одно и тоже, тут много раз поднимался этот вопрос юзай поиск. От использования трёхрядного радиатора эффект будет больше...
П.С. При излишей работе вентелятора всё таки нелишним будет проверить термостат и забитость радиатора...
 

cadet

Завсегдатай
Регистрация
8 Апр 2009
Сообщения
501
Реакции
703
Баллы
215
У меня антифриз, и тож вентилятор часто включается, но это в городском цикле, скорости то маленькие и обдува соответственно не хватает, а по трассе он ваще не включается :gaz_love:
 

Лекс

Общительный
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
78
Реакции
18
Баллы
85
Блин но завывания винтелятора напрягают

Эт точно:) Хотя у меня раньше вентилятор стоял на 6 лопастей, его не так сильно слышно было, а сейчас стоит на 12, этот на много громче работает.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
ЛЕКС покажи мне Мерседес,у которого вентилятор не включается!? А на хрена они его ставят?

У меня температура "постоянна" 90-95 градусов.
При 95 карлсон врубается и при 90-выключается.
Если у тебя не так-значит надо искать неисправность.
Если надоел гул карлсона-поставь от Мерседеса-всем будет казатся,что у тебя вентилятора нет!!!

Шутка! Постой рядом с мерсом ( у которого злектровентилятор) послушай.Всё поймёшь сам.

Вентилятор реже включается,когда залита ВОДА !И это не шутка.Хотя воду заливать не советую.

Кстати-на "тихих" иномарках,как правило,стоит принудиловка с вискомуфтой! Они эту систему(принудиловку) у нашей Волги (2401) гады спёрли!!! Капиталисты хреновы.И к ней поставили вискомуфту с нашего ЗИЛа ! В ,общем,нехорошие они люди-только и думают,что-бы водителю было хорошо.
 
Последнее редактирование:

ruslan2009

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
145
Реакции
75
Баллы
109
Да нормально она( система охлаждения )работает. Блин но завывания винтелятора напрягают, нет чтоб поставить 2 потише.....У вазов температура вроде повыше рабочая... Антифриз и тосол одно и тоже, тут много раз поднимался этот вопрос юзай поиск. От использования трёхрядного радиатора эффект будет больше...
П.С. При излишей работе вентелятора всё таки нелишним будет проверить термостат и забитость радиатора...

У меня стоит БОШевский вентилятор так я его еле еле слышу, тише ВАЗовских это точно.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Кстати-на "тихих" иномарках,как правило,стоит принудиловка с вискомуфтой!
:) Точна! У меня такая фигня. И ни датчиков, ни реле... Удивительно, но работает!
 
Последнее редактирование:

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Если честно-я не помню,что-бы на 402-м двигателе меня раздражал звук вентилятора!И машина не перегревалась.
Не даром говорят-всё новое-это хорошо забытое старое!

Импорт уже давно вернулся к "принудиловке"-как раз тогда,когда на 3110 с 406-м поставили электровентилятор.
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
xxil, ИМХО, просто у вентилятора с муфтой меньше обороты в холостом режиме работы двигателя, обороты относительно постоянны и вентилятор, разумеется, воспринимается как более тихий на фоне внезапно включающегося высокооборотистого электрического собрата.

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
Импорт уже давно вернулся к "принудиловке"
Ничего подобного! попробуйте организовать такой обдув на переднеприводной машине - устанете привод изобретать!
 
Последнее редактирование:

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
xxil, ИМХО, просто у вентилятора с муфтой меньше обороты в холостом режиме работы двигателя, обороты относительно постоянны и вентилятор, разумеется, воспринимается как более тихий на фоне внезапно включающегося высокооборотистого электрического собрата.

Добавлено через 1 минуту 41 секунду

Ничего подобного! попробуйте организовать такой обдув на переднеприводной машине - устанете привод изобретать!


Как раз вчера ремонтировал Фольсваген В-5.Довольно свежий.
ПРИНУДИЛОВКА ! с вискомуфтой.И отдельный ремень.И ,как не странно-передний привод.
Конечно-где можно-принудиловка,где нельзя-электро.
Но и электро они(всё равно-гады) делают хитро.
Сам себе сейчас ищу импортный двухскоростной вентилятор. Хочу одну скорость запитать с датчика на радиаторе,а вторую-с датчика на верхнем патрубке.
Или что-то аналогичное сварганить.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
  • Нравится
Реакции: xxil

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Импорт уже давно вернулся к "принудиловке"-как раз тогда,когда на 3110 с 406-м поставили электровентилятор.
Примеры в студию, пожалуйста.
Если скажете что и двигатель расположен поперечно, я пойду к соседу в гараж под капот смотреть
Не удивляйтесь - на В5 именно продольное расположение двигателя.
 
Последнее редактирование:

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Алексей 50rus я имел ввиду- почему нет стабильности в температуре? Блин не знаю как объяснить правильно :) По большому кругу тосол гоняется, но почему температура не держится, например, постояннно на 85? когда стоишь в пробке она (температура) так и ползет все время вверх.А постоянно работающий вентилятор, это я имел ввиду - что как только машинка начинает греться он включается. У меня у друга девятка, дак на ней вентилятор вообще почти не включается, ну очень редко, и температура у него постоянная. Всем извините если опять не понятно объяснил :)


Насчёт 85-ти градусов.
На 85-будет постоянно работать. на 90-реже,на 95-ещё реже.
Может поменять датчик карлсона?
Я иногда,тоже из-за шума,"регулирую"очень просто-Трубу с датчиком карлсона,которая в верхнем патрубке,просто поворачиваю.
Датчик внизу-включается при 92-х градусах.
Датчик вверху- при 97-ми градусах,но РЕЖЕ.
 

чернаяволга

Общительный
Регистрация
23 Май 2009
Сообщения
33
Реакции
5
Баллы
70
я поглядел на радиатор на братовой "сонате" и все понял. понял что нужно снять этот так называемый радиатор и конструктору по спине... может перестанет кипеть наконец.

Добавлено через 9 минут 48 секунд
Сообщение от arpsoa
Импорт уже давно вернулся к "принудиловке"-как раз тогда,когда на 3110 с 406-м поставили электровентилятор.
просто двигуны становятся всё горячее и горячее.у нас двигун горячее 402-го,а система та же. во всяком случае долго на ней не думали.
 
Последнее редактирование:

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Эт точно:) Хотя у меня раньше вентилятор стоял на 6 лопастей, его не так сильно слышно было, а сейчас стоит на 12, этот на много громче работает.

Уж лечше он пусть работает громко, хоть будеш знать, что он работает.У меня, когда я сунусь в центре между светофорами вентилятор включается через 2-3 минуты, температура растет на глазах в жаркую погоду.Причем машина новая, так что это у всех так.Я каждый раз с тревогой думаю - хоть-бы он включился.
 
Сверху