• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Высоковольтные провода и наконечники

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

St1917

Общительный
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
46
Реакции
3
Баллы
69
Собственно начало здесь _http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=17658
Вчера наконец-то удалось в гараж попасть.
Начал с магнитолы :) - при вкл зажигания сильные помехи в тюнере.
Вытащил пред-ль с катушек зажигания - помехи исчезли => Смотрю ВВ часть.
Сначала сопротивления катушек - в норме и первичная и вторичная обмотки.
Далее ВВ провода сопротивления в зависимости от длины от 2кОм до 2,4 кОм. В мурзилке написано 0,9-1 кОм. Провода стоят синие силиконовые пр-ль хз кто написано made in USA.
Наконечники в мурзилке норма 5,6 кОм - у меня 1-5,5 кОм 2-10кОм 3- обрыв 4-обрыв. Понятно менять надо.
Свечи в мурзилке:" Установлены свечи с помехоподавляющим сопротивлением внутри изолятора, между центральным электродом и верхним выводом должно быть не больше 10 кОм". Я менял свечи недели 2 назад поставил финвал написано для газ 406 дв-ль. Сопротивление это равно 0. Т.е. никакого сопротивления нет. Свечи не те или так и должно быть?
Теперь вопросы:
1: При вкл зажигания на ВВ (вторичную обмотку) часть катушки не чего поступать не должно? Если я прав, то откуда шум в радио пропадающий при откл питания путём F9 (пред-ль). Катушки тоже под замену?
2: ВВ провода какие взять или оставить те что есть?
3: Наконечники только заводские в продаже? Или есть провода неразборные вместе наконечниками?
4: Свечи обязательно должны быть с сопротивлением?
Да и еще снял разъем с ЭБУ все сухо и чистенько. Всё скопом менять думаю накладно будет (по аналогии с прошлой 2112 там за аналогичную замену в магазине взяли 4 круб.) хотя нашел:
_http://shell.orient-sp.ru/index.php?productID=20613
_http://shell.orient-sp.ru/index.php?productID=20105
_http://shell.orient-sp.ru/index.php?productID=20963
короче все вместе около 1000 руб. порядок цен такой или я не то смотрю?
Кто с какими вв компонентами дело имел прошу высказать что почем и как оно.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Высоковольтные провода и наконечники

Прям на днях я тем же самым занимался, все хотел написать.
Наконечники д.б. 5.6 кОм - меняй.
Провода, по мануалу 0,9-1 кОм, но ничего страшного, если они будут 2-3. Дело в том, что сопротивление проводов на возникновение искры влияет вовсе не так сильно, как может показаться, и в этих величинах ничего страшного быть не должно. И есть еще одна особенность, имеющая место в зависимости от материалов и технологии изготовления проводов - сопротивление оных при использовании в качестве ВВ может изменяться.
Со свечами я поступил много проще - А14ДРВ - качество хорошее, характеристики выдерживаются, даже проверять не стал.
После замены свечей помехи в приемнике сильно уменьшились, почти пропали. Впоследствии выяснилось, что предыдущий хозяин, м...ак, собрал провода и наконечники где попало - все с разным сопротивлением, один неразборный, контакт под свечу с накручивающимся колпачком. Поменял все это хозяйство - высокочастотные помехи исчезли. Параллельно со всей байдой появились помехи низкие - пульсации, но видимо не связанные с системой зажигания - это или гена или масса отвалилась - буду еще выяснять.
По цене все это обошлось: свечи 150 р., провода с наконечниками 330 р. Один наконечник помню стоит 45р., считай.
По твоим вопросам:
1) Поступать вроде как ничего не должно, но тут однако катушка ни при чем. Если на нее подается напруга, то это Микас. Выясни поконкретнее, и длительность запитки катушки тоже, пропадает ли напруга в течение некоторого времени.
2) Попробуй оставить те, что есть. Тока посмотри на них ночью, нет ли у тебя там сияния. А вообще, если не жалко 100-150 р., поменяй, меньше головной боли и подозрений.
3) Есть и то, и другое. Я поставил наконечники ЗМЗ 405 - совместимо
4) Свечи обязательно с резистором, так рекомендует завод. Однако, если у тебя провода на 10 мегаом, какой уж там резистор. Вобщем, если провода-колпачки по камасутре или близко к этому, то и свечи должны соответствовать. Свечи без резистора это А14ДР (или ДВ?) - с двумя буквами, под 402, посмотри в книжке. А с трема буквами - это наши, они отличаются наличием резистора
 

St1917

Общительный
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
46
Реакции
3
Баллы
69
Ответ: Высоковольтные провода и наконечники

Поступать вроде как ничего не должно, но тут однако катушка ни при чем. Если на нее подается напруга, то это Микас. Выясни поконкретнее, и длительность запитки катушки тоже, пропадает ли напруга в течение некоторого времени.
Ещё раз покурил схему: катушка запитывается плюсом от замка зажигания через 9-ый правый предохранитель. Соответственно микас должен замыкать минус для появления напруги на вторичной обмотке. Т.е. плюс на катушке всегда(зажигание включено).
На практике завтра буду менять наконечники, свечи посмотрю.

Однако, если у тебя провода на 10 мегаом, какой уж там резистор. Вобщем, если провода-колпачки по камасутре или близко к этому, то и свечи должны соответствовать.
Провода как раз на 2-2,5 кОм - ни по книжке ни на порядок отличающиеся. По этой причине вкручу пока старые бриск (на них кстати сопр=5,5 кОм).


asp, Немного не в тему, но недавно благодаря твоей теме про чип-тюнинг наваял схемку, скачал программку. Хочу в ближайшее время попробовать.
Вопросик - провод с К-линией заземлял на массу а\м?
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Высоковольтные провода и наконечники

Соответственно микас должен замыкать минус для появления напруги на вторичной обмотке.

Провода как раз на 2-2,5 кОм - ни по книжке ни на порядок отличающиеся. По этой причине вкручу пока старые бриск (на них кстати сопр=5,5 кОм).


asp, Немного не в тему, но недавно благодаря твоей теме про чип-тюнинг наваял схемку, скачал программку. Хочу в ближайшее время попробовать.
Вопросик - провод с К-линией заземлял на массу а\м?

На катушку тупо тестер повесь или светодиод и т.п., и последи, после включения зажигания если появилась разница потенциалов, то сколько она продержится. В любом случае, если ты движок не пускаешь, через несколько сек катушка должна обесточиваться, это для того, чтобы не сгорела. Я не знаю наверняка, как это реализовано на Микасе, но даже на простых восьмерочных коммутаторах катушки обесточиваются.
Про провода я не понял, чего ты написал, видать буковка выскочила когда печатал. 2-2.5 - это больше, чем рекомендует камасутра, точнее, при таком сопротивлении она рекомендует выкидывать провода. Я считаю, что 1-2 кОм это ничего страшного, главное, чтобы не было сбоев в искрообразовании. Но при такой разнице их быть не должно.
Провод с К-линией и заземлял, и не заземлял. Точнее, с той стороны, что идет из адаптера, экран припаян на массу, а с дугой стороны я просто вставлял центральный провод в диагностический разъем. Контакт с массой под капотом в моем случае роли не играл, работало как с ним, так и без него. Но в любом случае с одной из сторон необходимо заземлить экран, иначе возможно все - от помех до статики и пробоя каскадов
 

St1917

Общительный
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
46
Реакции
3
Баллы
69
Ответ: Высоковольтные провода и наконечники

Купил наконечники сразу не посмотрел, тестера с собой не было. Дома проверил сопротивление - 0 Ом, те вообще без резисторов.
Ехать менять или эти попробовать?
 

St1917

Общительный
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
46
Реакции
3
Баллы
69
Ответ: Высоковольтные провода и наконечники

Вобщем съездил я в этот магаз. Больше не поеду! Сначала покупал с силик. концами r=0Om написано "Луч" чего-то там. Попросил обменять на пластмассовые - меряю 0Ом!
В ответ на как так?
-Наконечники только такие и бывают, у вас наверное тестер сломан, других никогда не было а тем более с какими то резисторами итд. Выбирайте из 2-х!
Плюнул ругаться сильно настроения не было. Решил попробовать - изменений вроде нет как были помехи так и остались, как работала так и работает. Напомню старые в обрыве поэтому решил оставить новые так сказать поглядеть.
Думаю что так сильно нагреться чтоб сгореть не должны а если и так - не хорошие и были!
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Ответ: Высоковольтные провода и наконечники

Решил попробовать - изменений вроде нет как были помехи так и остались, как работала так и работает. Напомню старые в обрыве поэтому решил оставить новые так сказать поглядеть.
Зря так решили.Чем быстрее снимите такие наконечники,тем лучше будет вашему ЭБУ.И в магазин возвращайте смело - товар вам некондиционный продали.Обязаны поменять.Это вообще проблема глобальная.У нас тоже все магазины забиты такими.Найти нормальные - проблема.Если уж нет ничего попробуйте цельные провода с наконечниками.Там сопротивление должно быть как у силиконовых проводов - нормально от 3 до 8 КОм.Только при их установке колпачки на свечи не забудьте навернуть и свечи выбирайте с резистором,чтобы помех меньше было.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Высоковольтные провода и наконечники

Хотел бы уточнить к посту vlr - колпачки на свечи навернуть можно только в том случае, если эти самые колпачки влезут в наконечник. Т.е. если наконечник будет не заводской, а альтернативного производства, в заводском дырка аккурат под свечу без колпачка. Естественно, если по незнанию завернуть и начать давить, наконечник развалится! Загляни при покупке внутрь наконечника и сразу все поймешь.
 

St1917

Общительный
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
46
Реакции
3
Баллы
69
Ответ: Высоковольтные провода и наконечники

Спасибо за участие. С форумом чего-то творится. 3ий раз уже набираю.
В общем на выходных позанимался немного в гараже:
Поменял назад все наконечники и свечи-наконечники явное палево все силиконовые резинки на свечах остались еле свечи открутил, в магаз назад отвозить не поехал т.к. ругани на полдня из-за 200р не хочу. Свечи финвал типо для газ 406, но без резюков не гуд - убрал в аварийный комплект.
Надо ехать в фирменный магазин вв часть всю новую возьму.

asp,
Подключил комп. Прошло с первого раза, но при работе пару раз связь терялась.
Значит ошибки 54 - ошибка ДПРВ (Скидывал - не помогает, датчик купить-занять было негде)
91,92,93,94 - КЗ в катушках скинул- пока гонял дв-ль в гараже больше не появились. Заменил 1 катушку - посмотреть уйдут ли ошибки КЗ в катушках. Покатаюсь посмотрю.
Далее обороты: Задолбало не закрыватся ло конца заслонка результат 1500-1700 об. Руками прижмешь - падают до 1000. Чистил, тросик ослабил - дальше некуда - уже болтается. Есть какие то подводные камни?
По поводу диагностики - после того как разберусь с ДПРВ, напишу - не нравятся обороты ХХ 1000.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Высоковольтные провода и наконечники

asp,
Подключил комп. Прошло с первого раза, но при работе пару раз связь терялась.
Значит ошибки 54 - ошибка ДПРВ (Скидывал - не помогает, датчик купить-занять было негде)
91,92,93,94 - КЗ в катушках скинул- пока гонял дв-ль в гараже больше не появились. Заменил 1 катушку - посмотреть уйдут ли ошибки КЗ в катушках. Покатаюсь посмотрю.
Далее обороты: Задолбало не закрыватся ло конца заслонка результат 1500-1700 об. Руками прижмешь - падают до 1000. Чистил, тросик ослабил - дальше некуда - уже болтается. Есть какие то подводные камни?
По поводу диагностики - после того как разберусь с ДПРВ, напишу - не нравятся обороты ХХ 1000.

Вот я тебе тут насоветовал, а сам поставил провода новые с увеличенным сопротивлением (2-3к), теперь вот после пуска СЕ загорается на секунду. Есть подозрение, что катушку спалил, один провод по забывчивости на голове остался. Щас ноут заряжаю, пойду теститься.
Ошибка распредвала - да забей. Самое главное - проверь его, подключаешь на 8 вывод микаса светодиод, последовательно с ним резистор 1к и на массу. При рабочем ДПРВ будет моргать. ДПРВ и ДПКВ ошибки все время вылезают.
Далее, обороты. Посмотри в диагностической программе, не включен ли у тебя кондей или вентилятор, их флаги повышают обороты.
А заслонка, если руками прижимаешь и обороты падают - чисть, смазывай, на крайний меняй. Болтик тама еще есть, которым можно подрегулировать закрытие, как на карбюраторе
 

St1917

Общительный
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
46
Реакции
3
Баллы
69
Ответ: Высоковольтные провода и наконечники

asp,
Ошибка распредвала - да забей
Да я б забил если лампочка бы глаза не мозолила.
Самое главное - проверь его, подключаешь на 8 вывод микаса светодиод, последовательно с ним резистор 1к и на массу. При рабочем ДПРВ будет моргать
Не понял как его подцепить, если колодка одета, может быть с колодки датчика с какого-то вывода? Хотя где-то схему проверки видел.

Посмотри в диагностической программе, не включен ли у тебя кондей или вентилятор, их флаги повышают обороты.
Смотрел в Mytest флажки сняты.
Вместе с клинящей заслонкой при прогреве на 2000 держится - бенза наверное жрет как тепловоз.
Дроссель завтра буду снимать и капитально с пристрастием вылизывать. А что за болтик -это случаем не тот, на который плечо рычажка с тросиком газа ложится снаружи?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Ответ: Высоковольтные провода и наконечники

Да я б забил если лампочка бы глаза не мозолила.
Да менять его надо,раз лампа диагностики горит постоянно.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Высоковольтные провода и наконечники

Да я б забил если лампочка бы глаза не мозолила.
Не понял как его подцепить, если колодка одета, может быть с колодки датчика с какого-то вывода? Хотя где-то схему проверки видел.
Скорей всего менять, но не надо исключать вариант обрыва провода. Схема проверки самая наипростейшая - +- к аккумулятору и третий вывод датчика - это уровень. Основан он на эффекте Холла, и ничем не отличается от подобных датчиков, т.е. состояние либо 0 либо 1 и зависит от поднесенного магнитопровода, т.е. цепляешь тот же светодиод с резистором для визуального отслеживания изменения состояния выхода, поключаешь питание и подносишь к нему отвертку.
Но я поступил бы так: промерял тестером, где на датчик приходит + и -, на оставшийся вывод подцепил светодиод и пустил бы двигатель. Будет то же, что и с 8 вывода Микаса, т.к. выход ДПКВ приходит туда. Правда, при таком методе можно ошибочно найти вместо +12 выход датчика, поскольку при заглушенном двигателе он может встать как на 1 так и на 0. Ну тут уж методом тыка, спалить все равно ничего не получится (если не снимать с машины и не цеплять аккум отдельно), или ищи в сети его распиновку

А что за болтик -это случаем не тот, на который плечо рычажка с тросиком газа ложится снаружи?
Болт тот самый, ага.

Блин, полез сегодня в диагностику, ругается на замыкание в катушке - или ****о провода эти, или катушку припалил. Катушку так и не прозвонил, т.к. мыл форсунки, что заняло весь вечер.
Эх... хочешь е..ться, купи автомобиль! Особенно с моей тягой все раскурочить... Как попадет в руки новая техника, давай ломать
 

St1917

Общительный
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
46
Реакции
3
Баллы
69
Ответ: Высоковольтные провода и наконечники

Эх... хочешь е..ться, купи автомобиль! Особенно с моей тягой все раскурочить... Как попадет в руки новая техника, давай ломать
Да уж точно! Такая же натура. Как-то по жизни получается как машину до ума доведёшь, узнаешь всё что интересно - скучно становится хочется большего.
Вот так были сначала ока, потом 2112 сейчас вот 2 месяца как 31105 взял. Везде свои фишки-мульки. Хобби у людей такое (по себе сужу). С людьми пообщаться да и на крайняк ругнутся можно на машину - вся такая - растакая ломается итд.

Пока больше дроссель мозги парит - либо сцепу жгу либо с буксом и тасканием жопы трогаться приходится. Сегодня еще раз снимать смотреть буду в чем там фокусы. Если время останется то и с датчиком поколупаюсь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху