• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Знающие подскажите оптимальный зазор клапанов ЗМЗ 402- волга 31029

Виктор2929

Общительный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
131
Реакции
4
Баллы
79
После замены прокладки гбц. Покатался и ненравится звук, а точнее слышно как клапана трещат( не сильно но слышно и раздражает) раньше не наблюдал такого, хотя и регулировал по таким же зазорам. Скажите можно ли 1 и последний клапан выставить зазор 0.35. а остальные по 0.30? в данный момент стоят зазоры 1 и последний по 0.40, остальные по 0.35. Просто переживаю если выставить меньше зазоры что бы не прогорели клапана. Знающие подскажите пожалуйста)
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Просто переживаю если выставить меньше зазоры что бы не прогорели клапана. Знающие подскажите пожалуйста)
Правильно переживаешь.

Пусть лучше они чуть чуть постукивают, чем прогорят.

Зазоры уменьшать не надо..
1 и 4.. 0,4мм
2 и 3.. 0,35мм

Добавлено через 2 минуты 33 секунды
а точнее слышно как клапана трещат( не сильно но слышно и раздражает)
Не факт, что это клапана..
Прокладку ведь заменил.
:smoke:

.
 

Виктор2929

Общительный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
131
Реакции
4
Баллы
79
Добавлено через 2 минуты 33 секунды
Не факт, что это клапана..
Прокладку ведь заменил.
:smoke:

.[/QUOTE]
Да клапана это. Там всё отлично . Я знаю звук клапанов) То что такие зазоры выставленные реально неприятно. По мануалу написаны данные зазоры когда нету износа коромысла. У меня ведь старый автомобиль. Двигатель давно не новый. Поэтому хочется по тише его сделать. Просто видел в интернете как многие волговоды ставят зазоры на 402
0.35 первый и восьмой. Остальные по 0.30.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
реально неприятно
Если прогорят клапана.. тебе будет еще неприятней.
Поэтому смирись..:pardon:

А лучше.. шлифони коромысла (если есть износ).. и выстави правильные зазоры (0,35-0,4мм).
:)

.

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
Я знаю звук клапанов
А звук цепляющих за колодцы ГБЦ штанг знаешь.?
Он мало чем отличается от звука клапанов..
;)

.

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
@Виктор2929, а как ты измеряешь зазор "клапан-коромысло".?
:smoke:

.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Если коромысла имеют выработку.. то это НЕПРАВИЛЬНО.
Коромысла имеют выработку.?

Либо убери выработку(тогда можно использовать щуп).. либо пользуйся индикатором (что лучше)

ИНДИКАТОР..

https://ru.wikipedia.org/wiki/Измерительная_головка
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Последнее редактирование:

Виктор2929

Общительный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
131
Реакции
4
Баллы
79
Если коромысла имеют выработку.. то это НЕПРАВИЛЬНО.
Коромысла имеют выработку.?

Либо убери выработку(тогда можно использовать щуп).. либо пользуйся индикатором (что лучше)

ИНДИКАТОР..

https://ru.wikipedia.org/wiki/Измерительная_головка
Не умею пользоваться данным прибором вообще. Но намёк понял) что есть лучше способы отрегулировать клапана)
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
Напишу ещё раз, но знаю, не дойдёт.
Шаг резьбы рег.винта 1мм, прижимаешь винтом штангу и покручиваешь её, когда выберется зазор, усилие чуть возрастет, запоминаешь положение винта и отворачиваешь его, почти на полоборота, что бы соответствовало 0.4мм, нетрудно просчитать.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Можно аккуратно спилить напильником.
Я так делал...
@bear, та то я так.. про "шлифонуть"(типа на станке).

Сам тоже "шлифую" это болгаркой с лепестковым кругом Р80..

:)
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
А если распредвал с выработкой - тоже хрен выставишь зазоры..
Никакой взаимосвязи.

Износ распреда влияет на высоту открытия клапана.. но никак не на зазор "клапан-коромысло".
:)

.
 
  • Нравится
Реакции: bear

gz3102

Общительный
Регистрация
2 Фев 2018
Сообщения
0
Реакции
19
Баллы
79
Никакой взаимосвязи.

Износ распреда влияет на высоту открытия клапана.. но никак не на зазор "клапан-коромысло".
:)

.

Тогда я не знаю на что еще мне грешить) Стоит 402 - цокают клапана.. Штанги новые, коромысла отшлифованы, регулировка не уезжает - все держит намертво. Но цокают :) уже 0.3 и 0.35 установил - все равно цокают..
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! При наличии выработки и отсутствии индикатора, можно достаточно точно отрегулировать клапана используя обычный штангель-колумбус. Им замеряется ход коромысла, т.е. сам зазор. Многолетняя практика показала, что наилучшим вариантом будет регулировка всех клапанов на холодном дв-ле 0,4мм, после хорошего прогрева дв-ля (лучше прокатиться 5км), быстро отрегулировать все клапана на 0,35мм (удобнее всего регулировку выполнять с помощью индикатора, устанавливаемого прямо на тарелку пружины клапана). Много лет регулирую клапана по этой методике и стука нет и ходят клапана до следующей регулировки не менее 40000км. Дв-ль работает очень ровно. Шлифовка коромысел имеет один недостаток - термообработанный слой металла имеет небольшую толщину и каждая шлифовка уменьшает эту толщину. После шлифовки, слой металла уже менее твёрдый и пробивается ещё быстрее. При хорошей смазке оси коромысел и самих коромысел, в зоне контакта коромысло-клапан, износ (пробой) заметно меньше. Удачи.
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,176
Реакции
344
Баллы
345
Не замерить... не отрегулировать... Что, все забыли , что бывают проволочные щупы, а ещё можно обычные подрезать до размера 3-4 мм и кромки подровнять.
ЭЭЭЭ х, молодежжжж.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Не замерить... не отрегулировать... Что, все забыли , что бывают проволочные щупы, а ещё можно обычные подрезать до размера 3-4 мм и кромки подровнять.
ЭЭЭЭ х, молодежжжж.

Привет! И что, такими щупами можно забраться в зону пробоя в коромысле и замерить реальный зазор между коромыслом и клапаном??? Буду очень признателен, если просветите, КАК это делается???? Уверен, многим тоже было бы интересно посмотреть такой ролик! Удачи.
 
Сверху