• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Требуется консультация по износу 402-го

Letchik

Освоился
Регистрация
13 Ноя 2017
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
47
В общем достался мне ГАЗ 31029 с 402-м двигателем. 2 дня было норм. Потом (как мне казалось) застучал один клапан. Регулировал сам по книге. Хватило на пару часов. Через пару дней стук стал сильнее но всё же казалось что клапан. Съездил к мастеру, он отрегулировал сказал что стук этот это стук толкателя так как разбилось его посадочное и ничего страшного в этом нет. Можно мол ездить так без проблем хоть десять лет. Потом ещё через пару дней машина начала греться. Путём не сложных манипуляций выяснил что это пробило прокладку под головкой. Снял ось коромысел с коромыслами (фото прилагается). Снял головку. Рассухарил клапан который мне не понравился, а он в направляющей болтается не хило. Отвёз головку на рем базу сказали под замену все направляшки и все клапана. Пока ждал ремонта головки вытащил толкатели. В постелях вроде не болтались. Какого то сильного износа не увидел на них. Через пару дней всё же решился скинуть поддон и посмотреть что там пока уж головка снята. Осевой люфт коленвала имеется но не большой. Как проверить точнее чем на глаз не знаю (если подскажите то проверю) Осевые люфты шатунов имеются на всех 4-х( читал на форуме что это норма). Других люфтов и дефектов на глаз обнаружено не было. Немного погодя решил снять нижник с шатуна на первом цилиндре. Пока снимал нижник сверху на самом шатуне соскочил вкладыш, пришлось вытащить уж весь поршень с шатуном. На кв жутких рисок и задиров не наблюдается кроме одной потёртости в одном месте (фото прилагаю) На сколько плох износ на вкладышах не знаю (фото прилагаю).

Теперь внимание суть вопроса: Машину эту купил у ""ХОРОШЕГО"":( знакомого(двигатель очень расхваливал), на последние деньги так как нужно возить из деревни до города (20км) часто беременную жену. Денег на ремонт в бюджет семейства не заложено. По этому нужно отремонтировать только те узлы которые действительно требуют острого ремонта. (ну уж если придётся капиталить то откапиталю). Ремонт самой головки (без замены оси коромысел, толкателей, штанг, самих коромысел) обошелся уже в 8 тысяч тугриков.Проконсультируйте пожалуйста по износу деталей на сколько всё плохо и что можно с этим сделать. Всё что нужно отвечу всё что нужно промерю и напишу. Заранее благодарен. Не ругайтесь пожалуйста.

P.S. Забыл упомянуть распредвал. Осевой люфт не хилый у него имеется. но сам не болтается в верх-низ.
 
Последнее редактирование:

monnVid

Бывалый
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
174
Реакции
43
Баллы
310
Она иногда на втулке проворачивается.. а по меткам (с виду) правильно.

Если бы на втулке провернуло то было бы позднее и надо было в плюс двигать...Никита Козлов где то описывал как проверить правильность установки шестерни РВ без разборки
 
Последнее редактирование:

Letchik

Освоился
Регистрация
13 Ноя 2017
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
47
так получается что по этой шкале сильно в минус ухожу.

Ну и ничего страшного лишь бы шкалы хватило. Видно шестерня РВ неправильно по меткам стоит...Вобще не понятно ты пишешь что вторым болтом стоит влево до конца--это в минус стоит,и по шкале опять в минус?? Ведь вращение влево....

Или в плюс... Что то запутался. утром ещё раз всё хорошенько просмотрю:yes4:

Добавлено через 39 минут 56 секунд
А что это за такое когда центральная большая сигнальная лампа горит как бы как в пол накала. еле еле. Когда только завёлся не горит вообще а потом покатался не много и если на неё ровно посмотреть то можно увидеть что она как бы горит.

Добавлено через 13 минут 53 секунды
После установки нового термостата на 70 градусов стало чуть хуже. Но за то теперь На любых режимах езды стрелка показометра опускается максимум на середину между длинной белой сплошной полосой и маленькой (которая перед красной зоной) это сколь градусов то? Хоть примерно... около 100?
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
это сколь градусов то? Хоть примерно... около 100?
Так возьми ГРАДУСНИК (ртутный) и померяй..
И будешь знать.
Может у тебя датчик врет.. или показометр.


Или в плюс... Что то запутался. утром ещё раз всё хорошенько просмотрю
Поворачиваем корпус трамплера НАВСТРЕЧУ бегунку (т.е. вправо).. это в (+).
Зажигание РАНЬШЕ.

Поворачиваем корпус трамплера ПО ХОДУ бегунка (т.е. влево).. это в (-)
Зажигание ПОЗЖЕ.

:smoke:

.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
А что это за такое когда центральная большая сигнальная лампа горит как бы как в пол накала. еле еле
Это значит датчик надо заменить или хотя бы для начала попробовать почистить его клемму.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Она иногда на втулке проворачивается.. а по меткам (с виду) правильно.

Привет! При проворачивании шестерни р/вала, нарушаются фазы и работа дв-ля заметно ухудшается. Кроме этого, при проворачивании р/шестерни, она начинает довольно громко стучать. Надо проверить правильность установки фаз, без разборки и правильность установки самого привода. Работы там не более 1 часа. Если нужна методика проверки и правильной установки привода, могу выслать в личку Удачи.
 

Letchik

Освоился
Регистрация
13 Ноя 2017
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
47
Привет! При проворачивании шестерни р/вала, нарушаются фазы и работа дв-ля заметно ухудшается. Кроме этого, при проворачивании р/шестерни, она начинает довольно громко стучать. Надо проверить правильность установки фаз, без разборки и правильность установки самого привода. Работы там не более 1 часа. Если нужна методика проверки и правильной установки привода, могу выслать в личку Удачи.

Ну если без разборки то можно и проверить. Вышли инфу буду благодарен.

Не подскажите ещё вопросик? Вибрация сильная у меня Мотор внутри салона лучше слышно чем на улице. На холостых ещё ладно, а вот при скорости от 80 до 90 ад. Подушки двигателя целые резинка рычага кпп стоит нормально.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414

Привет! Тоже очень хотелось бы узнать!!! Удачи.

Добавлено через 4 минуты 14 секунд
Никита, можно проверить не снимая шкивов и передней крышки двигателя.?
Т.е. без какой либо разборки.?

Для проверки фаз без разборки: сними клапанную крышку, вращай дв-ль чтобы 2-й клапан ОПУСТИЛСЯ и снова ПОДНЯЛСЯ, продолжай вращать дв-ль чтобы 3-й клапан ОПУСТИЛСЯ и начал ПОДНИМАТЬСЯ. Когда 3-й клапан ПОДНИМЕТСЯ не доходя до верха на 2-а витка пружины, начнёт ОПУСКАТЬСЯ 5-й клапан. Когда до верхнего положения 3-го и 5-го клапанов останется ОДИН виток, останови вращение! При таком положении клапанов должна совпасть метка на п/крышке и 3-я метка на шкиве (соответствует ВМТ). Если при указанном положении клапанов, метка на шкиве НЕ СОВПАДАЕТ с приливом на п/крышке, а при довороте к/вала до совпадения меток, 3-й клапан поднимется почти до верха и 5-й опустится более чем на один виток пружины, имеет место нарушение фаз. Привод тр-ра надо устанавливать по СРЕДНЕЙ метке (немного проверни назад дв-ль и доверни до средней метки!). При установке привода, установи паз так, чтобы он был СМЕЩЁН от блока и поверни паз на 45* по ЧАСОВОЙ стрелке. При установке привода, паз займёт ПРАВИЛЬНОЕ положение (параллельно блоку и смещён ОТ БЛОКА!). Если шестигранник не будет входить в насос, немного повращай дв-ль вправо, чтобы привод полностью встал на своё место. Сделай ДВА оборота и проверь ПРАВИЛЬНОСТЬ положения привода и меток (редко, но приходится переставлять привод на один зуб). Если паз в приводе после установки встаёт примерно на 20-25* вправо или влево от параллельного положения, значит р/шестерни установлены с ошибкой на ОДИН зуб! На ТЕКСТОЛИТОВОЙ шестерне метку наносят ПОСЛЕ нарезки зубьев ножовкой и частенько ошибаются на ОДИН, а то и на ДВА зуба (при ошибке на ОДИН зуб, невозможно правильно установить привод, при ошибке на ДВА зуба, паз встаёт параллельно, но почти невозможно избавиться от ДЕТОНАЦИИ, приходится сворачивать тр-р далеко в "-")! Метка на р/шестерне р/вала должна быть между 3-им и 4-ым зубом вправо, считая от зуба НАД шпоночным пазом (для проверки у меня сделан специальный шаблон, но можно проверить и длинной толстой линейкой). Метка на р/шестерне к/вала должна быть под 4-ым зубом влево от зуба над шпоночным пазом. На "ВОЛГЕ" метки на шкиве должны быть НАД отверстием под болт, расположенным НАД шпоночным пазом СТУПИЦЫ к/вала. На "ГАЗЕЛИ" метки на шкиве должны быть СМЕЩЕНЫ вправо от этого отверстия (по положению меток, относительно отверстия под болт крепления, легко определить принадлежность шкива к "ВОЛГЕ" или "ГАЗЕЛЕ"). Удачи!

Добавлено через 4 минуты 57 секунд
Не подскажите ещё вопросик? Вибрация сильная у меня Мотор внутри салона лучше слышно чем на улице. На холостых ещё ладно, а вот при скорости от 80 до 90 ад. Подушки двигателя целые резинка рычага кпп стоит нормально.

Привет! Сильная вибрация дв-ля, особенно на оборотах, как правило из-за дисбаланса поршневой. При нормально вывешенных поршнях и шатунах, дв-ль вообще не вибрирует, имеет место некоторая дрожь дв-ль, не более. Под резиновую муфту на рычаге КПП, вырезать и поставить толстый поролон (хорошая звукоизоляция). Удачи.
 
Сверху