• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

По шпильке поднимается тосол

iks-rd

Постоялец
Регистрация
13 Май 2007
Сообщения
96
Реакции
26
Баллы
124
По двум шпилькам со стороны впускного коллектора поднимается тосол. На холодном двигателе видно, что шпильки и гайки слегка мокрые, на горячем естественно ничего нет. Двигатель прошел 82000 км. ГБЦ не снималась. Что модет быть? (П.С. Со стороны впускного коллектора на холодном двигателе слегка подтекает тосол, при прогреве течь исчезает)
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
если 402
Скорее всего пробита прокладка ГБЦ... Либо просто голова не протягивалась... Попробуй протянуть:

Сначала все гайки на полоборота опусти, потом все протяни по книжке моментом 80, потом 90...

Да, гайки на оси коромысел протягивай моментом не больше 20, я нарвался... Тянул большим, шпилька не выдержала...

Я год проездил с тосолом на шпильке...
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Протягивать поздновато.Проблема таже,что и у человека с асбестовым шнурком(см.свеженькие вопросы)-надо как минимум заменить прокладку,а чтобы спать спокойно и спланировать голову
 

SERGY 3110

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
160
Реакции
131
Баллы
154
Если только слегка мокрое, то подтяни головку и всё.
У меня с началом морозов так вообще потекло сильно и по блоку со стороны впуска/выпуска и по шпилькам как у тебя. Ничего подтянул и всё перестало. Только на ключ надо рычаг около 1 метра, а то не потянешь.
Вообще говорят со стороны впуска/выпуска блок проседает и то что течёт там-это болезнь 402. Короче надо подтягивать головку.
 

CTAC

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
56
Реакции
22
Баллы
115
Если только слегка мокрое, то подтяни головку и всё.
У меня с началом морозов так вообще потекло сильно и по блоку со стороны впуска/выпуска и по шпилькам как у тебя. Ничего подтянул и всё перестало. Только на ключ надо рычаг около 1 метра, а то не потянешь
Ну ты джазу дал::crazy: Я МАЗовские
головки тяну метровым ключом, ито не в полную силу. 402ой по книжке максимум 8-9 килограмм, я на своей тянул 13, ито потому-что 3 прокладки стоит.
 

SERGY 3110

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
160
Реакции
131
Баллы
154
СТАС, так я в меру тянул, понятно что там блок алюминевый, ещё *** шпильку вырвет, надо чувствовать когда тянешь. А рычаг чтобы легче тянуть, а не рвать жопу с маленьким рычагом.
Мазовскую головку он не вполную силу тянул, нашёл сравнение. Там нагрузки пипец какие. Ты наверное и остальное на Мазе так же тянешь, знали мы таких, самоубийцы. То прокладки потом прогорали, то ступицы отваливались вместе с полуосями при езде, то карданы откручивались и т.д. от того что затянули абы как. Приезжай посмотришь как мой отец тянет гайки и болты на Мазе и на Камазе, так что отец меня приучил всё всегда проверить и затянуть как следует. Но конечно кое где нужно в меру тянуть, а не до беспредела.
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Почему рвать жопу? ))))

Ключа хватает протянуть нужным моментом везде... А то что прокладки прогорали, тут может причина не только протяжки...

Большим моментом тоже тянуть нельзя. Купит книжку умную, со всеми моментами, и делайте все по книжке, и будет все тип топ...
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
iks-rd, ниченеделай, закоксуеться и небудет подниматься а вот по стыку головы и блока справа на 402-х это проблема, лечиться только асбестовой ниточкой.
 

saiber

Общительный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
83
Реакции
33
Баллы
95
у меня тоже сегодня поднялся тосол по одной шпильке,причем температура 10 мороза,один раз так было,потом прошло,тосол практически не уходит,что делать,кто конкретно скажет?

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
головку не тянул ниразу,может стоит протянуть?

Добавлено через 3 минуты 10 секунд
головку не тянул ниразу,может стоит протянуть?

Добавлено через 29 секунд
головку не тянул ниразу,может стоит протянуть?
 
Последнее редактирование:

Dialog

Постоялец
Регистрация
11 Май 2009
Сообщения
124
Реакции
36
Баллы
110
Ребят, всё нормально, холодная зима даёт о себе знать! не будем забывать, что мы обладатели не Мерседесов! поднятия тосола по шпилькам не говорит о пробитие ПГБ... откручиваем страдающую гайку, аккуратненько промазываем прозрачным герметиком по резьбе и закручиваем обратно. Возможно способ может показаться абсурдным, но помогает, водители не жаловались пока...
P.s. Всем удачи на дороге!
 

iван

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
227
Реакции
183
Баллы
175
Да скорей всего прокладка пропускает .Со временем её металическая основа ржавеет и прокладка теряет свою форму или вобще исчезает. Течь тосола через шпильку говорит о том что скоро возможно нарушение герметичности в других местах...А еще шпилька может так окислится что голову будет не сорвать с блока. Так что лучше при первой же возможности её заменить.
 

Вложения

  • прокладка.jpg
    прокладка.jpg
    145 KB · Просмотры: 36
Последнее редактирование:
Сверху