• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

402 греется...???

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Добрый день...
Вчера приехал знакомый, на 3110 дв 402, говорит прокладка под ГБЦ прогорела, заменим? Сняли "башку", а там головка вся в раковинах, хотя ГБЦ 3000 км до этого шлифовали... Спрашиваю грелась, отвечает "до 100" не доходила, "карлсон" напрямую включен..."
Находим "башку" на замену (пока родная в ремонте будет), собираем, глушим "малый" контур, снимаем термостат, перекручиваем датчик вкл. "карсона" в ГБЦ - результат равен "нулю", 10 минут и температура воды 80, после 15 мин движения - 85, и это ночью когда солнца нет и темп воздуха 25... Помпа перебиралась недавно, качает нормально, радиатор чистый промытый и продутый, метки на шестернях распредвала -совпадают, зажигание установлено на диагностическом стенде...
Что еще может быть???
И почему "башке" после шлифовки так быстро "каюк" настал?
Машина оборудована ГБО, "картина" что на газе, что на бензине - одинаковая.....

Спасибо.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
А как ты врезал датчик включения электровентилятора в ГБЦ??? Поточнее, а то я поменял радиатор на медный, а там дырки снизу для этого датчика нет и теперь я ломаю башку куда его поэффективнее и попроще поставить. Может у других есть еще какие мысли насчет установки этого датчика.
В "голове" есть датчик температуры для клапана рецмркуляции, вот его выкручиваем, предварительно слив часть тосола, берем пинцет и чистую тряпочку, аккуратно вставляем тряпочку в отверстие, расправляем ее там, берем метчик (по резьбе устанавливаемого темп датчика) и неспреша нарезаем резьбу, аккуратно пинцетом сварачиваем тряпочку и извлекаем из отверстия, вкручивае самый "холодный" датчик (помойму 41 москвича) и все.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Перепроверили все, остался один единственный момент - радиатор...
засада в том, что я не разу в жизни не сталкивался с аллюминевыми радиаторами... Как его можно промыть? (только так, чтоб потом не выкинуть)
Будем башку с ремонта ставить, обязательно взвешу новый и рабочий.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Как и предполагалось, "быстрый прогрев" наружу вылезет"...
полопались поршневые кольца, задиры на поршнях, хотя температура двигуна выше 90 не поднималась.
Поскольку кап ремонт двигла дело не дешовое, а машина для работы, решили провести ремонт "по колхозному", заменили поршень в сборе с кольцами и шатуном с б/у двигателя, подложили 2 шайбы под масляный насос.
На днях зальем в систему охлаждения молочную сыворотку.
 

Слава

Общительный
Регистрация
31 Дек 2006
Сообщения
33
Реакции
11
Баллы
99
Привет! У меня такая же ерунда твориться как у тебя на твоих фотках.все проверил даже ГБЦ снимал прокладку проверял было все отлично .думал что прокладка нета стояла. тоже на светофорах только на датчик и смотрел. два дня назад поставил на свою красавицу два электровентилятора от ВАЗ-2110 со стороны двигателя. Такой с инжектора не подходит двигатель вентилятора упираеться в шкиф помпы.Я еще на помпу поставил шкив меньше диаметром от газели на 120 мм диаметром только через проставку алюминевую ее тоже продают в магазине волговском.а вентиляторы поставил два штуки рамки для них взял от ВАЗ-2108 железные они лучше вентиляторы не будут задивать за радиатор. эти рамки болгаркой подрезал и через две пластины соединил рядом. все это заняло один день.теперь у меня на светофорах температура чуть больше восьмидесьти.И двигатель лучше охлаждает .Фотки как сделал покажу обязательно .Просто я их еще не сделал.Я еще думаю надо радиатор разпоять и прошомполить может там еще че осталось .Ото его промывай продувай а толку маловато.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху