• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

фазы газораспределения для 402

  • Автор темы Весь в масле
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В

Весь в масле

Как установить фазы если метки на валах "левые"
,а в магазинах на валах , что угодно.
 

Владимир25

Директор филиала Беларусь
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
844
Реакции
5,222
Баллы
425
Я так понимаю нужна метка коленвала ВМТ(верхняя мертвая точка)?Насколько я помню коленвал за полный такт делает 2 оборота,а распредвал 1оборот.Выкручиваешь свечу 1го цилиндра, всовываешь туда какой нибудь прутик(желательно деревянный),проворачиваешь за коленвал до поднятия поршня в ВМТ,смотришь на коромысла клапанов они не должны быть зажаты толкателями(слегка покачиватся) - Это и есть ВМТ, если же коромысла зажаты - то коленвал повернуть ещё на 360градусов.
Я так клапана регулирую на каждом цилиндре - 100% результат нахождения ВМТ.
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
:) Мы с соседом когда мой двигатель собирали - обнаружили следующий досадный момент:
На шестерне коленвала - две метки было (метка "0" и риска, которую, видимо, кто-то поставил до нас) На пластмассовой шестерне распредвала - метка одна. Думали, думали... посмотрели по двум книгам - в обоих указана метка "0" на шестерне коленвала. Поставили как в книге, покрутили - вроде похоже на правду.
Самое прикольное было когда мы на картинке в руководстве по ГАЗ смотрели как располагаются шпоночные пазы на шестеренках относительно меток и какое количество зубов от шпонки до метки на каждой шестерне. Двигатель пока не запускали. Посмотрим, что из этого получится.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
на шестерни коленвала метка "0" - есть правильная метка, а вот на текстолитной шестерне распредвала метки бывают разные, для Волги и для УАЗа, разница в 1,5 зуба
 

Max_spb

Общительный
Регистрация
25 Апр 2007
Сообщения
26
Реакции
9
Баллы
94
На шестерне коленвала - две метки было (метка "0" и риска, которую, видимо, кто-то поставил до нас)

эту риску до вас завод поставил, разница м/у риской и "о", если я не ошибаюсь 180 градусов.
Я сам тоже голову долго ломал когда движок этой зимой собирал.

А вообще:"При установке распределительного вала совмещаем риску на его пластмассовой шестерне с меткой «0» на шестерне коленчатого вала."
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху