• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Термостат для 402

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
Уважаемые подскажите можно ли установить термостат на 87 гр. на дрыгатель 402? И как ставить дырдачкой к верху или к низу? Причина - на ходу да и на ХХ (даже с намордником) ни с того ни с сего тем-ра падает до 60 гр. и потом поднимается до 80 гр. Соответственно хочу заменить термостат но хотелось бы поставить на тем-ру по больше. С дуру купил на 87 гр. а оказывается есть и на 82 гр. Чем сможите помогите.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
можно ли установить термостат на 87 гр
Можно и нужно. И при исправной системе охлаждения на лето не менять, наслушавшись баек про "летние" или "холодные" термостаты.
ни с того ни с сего тем-ра падает до 60 гр. и потом поднимается до 80 гр
Либо воздух гуляет в системе либо датчик с проводкой блудят :)
 

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
gorill то есть именно нужно? А с башкой ни чего не случиться ну там температура больше или че как? Датчик не врет 100%, воздуха не может быть (я так думаю - от куда?)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
полковник2 хде терли? Ткни куда глядеть?

Добавлено через 39 секунд
фсе виже где

Добавлено через 6 минут 51 секунду
НЕТ ПАТРУБКИ НЕ СЖИМАЕТ! ОЖ не течет и не уменьшается в расширительном, просто плавно доходит до 60 и потом до 80. Одел намордник стало вроде не так заметно (чуть ниже 80 и опять наверх) без намордника резко вниз и ждеш *** пака до 80 нагреется
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Патрубки - это лишь один из симптомов. Причина - некорректная работа термостата: несинхронно открывает один контур ОЖ и открывает другой. Вот и возникает эдакий локальный (и пока некритичный) перегрев.
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
timatomson, у меня стоит термостат на 87 градусов. Проблем нет. А датчик температуры мне еще и показывает когда уровень тосола падает. Если проморгал и не долил вовремя, температура при прогреве сначала переползает отметку 80 градусов, а потом падает резко до 80. После долива ож это явление пропадает. Термостат желательно ставить дырочкой вверх. И обязательно резиновое колечко на него одеть. Иначе зимой будеш очень долго прогреваться.
 

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
СПАСИБА ФСЕМ !!! Знач ставлю на 87 и проблем не будет?

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
Забыл спросить что за колечко резиновое. Снимал старый ничего подобного не было...
 
Последнее редактирование:

voteus1

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
430
Реакции
288
Баллы
165
Забыл спросить что за колечко резиновое
Это уплотнительное кольцо одевается на термостат для того чтобы он не гулял в своём посадочном месте ибо этой гульни 2-3мм хватает чтобы...
Иначе зимой будеш очень долго прогреваться.
 

Djin

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
167
Реакции
25
Баллы
110
Это уплотнительное кольцо одевается на термостат для того чтобы он не гулял в своём посадочном месте ибо этой гульни 2-3мм хватает чтобы...
а я *** его не поставил))) ..придется переделовать!!
 

voteus1

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
430
Реакции
288
Баллы
165
Термостаты дерьмовые стали продавать,я из десяти один нормальный нашёл,говорят *** заводской брак.
В наше время больше удивляешься покупке которая работает.:)
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
timatomson, у меня стоит термостат на 87 градусов. Проблем нет. А датчик температуры мне еще и показывает когда уровень тосола падает. Если проморгал и не долил вовремя, температура при прогреве сначала переползает отметку 80 градусов, а потом падает резко до 80. После долива ож это явление пропадает. Термостат желательно ставить дырочкой вверх. И обязательно резиновое колечко на него одеть. Иначе зимой будеш очень долго прогреваться.
А вот у меня тоже похожая ситуация, прогреваю коля 60 град, еду, чуть заползает за 80 и почти прыжком вниз, я думал что это термостат тупит так.... утовень антифриза был чуть ниже мин. (мм на 5)... вчера-сегодня снимал печку, короче долго стоял - воздух выгонял, долил антифриза, теперь выше мин. на сантиметр, но пока все также.... только падать стало ниже 80... мне думается что это термостат так работает... или воздух не весь вышел или печка больше тепла забирать стала, мотор не успевает прогреться, или раньше воздух был, да весь вышел......??? Обьясните пожалуйста новичку (до этого ТАЗ 2101 был, так там вобще - стрелка встала на 90 и стоит.... и воздух сам выходит, только антифриз доливай как воздух выйдет....):gaz_love::gaz_love::gaz_love: . И еще такой вопрос: термостат на 87 град. держит 87 град. или 80, а то я чего-то не понял...
timatomson, у меня стоит термостат на 87 градусов. Проблем нет. А датчик температуры мне еще и показывает когда уровень тосола падает. Если проморгал и не долил вовремя, температура при прогреве сначала переползает отметку 80 градусов, а потом падает резко до 80.
 
Последнее редактирование:

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
И еще такой вопрос: термостат на 87 град. держит 87 град. или 80, а то я чего-то не понял...
Цитата:
Сообщение от БаянисТ Посмотреть сообщение
timatomson, у меня стоит термостат на 87 градусов. Проблем нет. А датчик температуры мне еще и показывает когда уровень тосола падает. Если проморгал и не долил вовремя, температура при прогреве сначала переползает отметку 80 градусов, а потом падает резко до 80.
знаеш, я достоверно могу сказать что термостат у меня открывается при температуре 87 градусов. а при какой температуре он закрывается я даж честно и не задумывался... главное что работает. а насчет показамера-при прогреве двига стрелка в нормальном таком режиме, как обычно доходит до 80градусов, затем довольно таки быстро заползает за отметку 87-90 градусов, соответственно термос открывается и температура падает чуть ниже 80 градусов.... что самое интересное всё это происходит при недостаточном уровне ОЖ. при нормальном уровне ОЖ, это явление практически не заметно. а точнее сказать я его совсем не наблюдаю...
 

jecobi2008

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
198
Реакции
48
Баллы
110
А вот у меня тоже похожая ситуация, прогреваю коля 60 град, еду, чуть заползает за 80 и почти прыжком вниз, я думал что это термостат тупит так....
У меня была точно такая же проблема с термостатом на 82 градуса - решил его сменит на 87. Разобрал, а он, оказывается, сломался пополам - от основной части отломился стаканчик с клапаном на штоке. После замены прогревается до середины белой полосы, а затем падает на начало этой белой полосы, т.е. до 80 градусов.
 

Woodson

Постоялец
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
120
Реакции
28
Баллы
109
Без колечка стоит и ничего не болтается, может в старых корпусах и нужно ставить резиновое кольцо, не знаю. Поставил на 85, от Штайера, Соболя вроде. Tompson. Личное имхо: 87 горячо для 402, хотя что 82, что 85, что 87, разница в 2-3 градуса не так критична. Хотя если система охлаждения исправна на все 100%, то летом не закипишь и с 87, это факт.
 
Сверху