• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

402 избавится от звука дизеля.

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Кто нибудь добился тихой работы этого движка? Регулировал по мануалу - результат никакой. Выставлял для 1 и 8 клапонов 0.35мм чет не впечатлило. Звук работы дизеля уже достал. Делать ли меньше зазор - вопрос:glare:. Или забить на это - для 402 невозможное:(
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Re: 402 дизель

Не парься, будь счастлив. 402 это для танка, и военных действий. Так как создовали для милитари. И ни какой тишины. Железо должно быть слышно во время отаки, ато вдруг заглох.

Ну ктонибудь есть, кто хочет совместно прокачать 402.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: 443

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Re: 402 дизель

Не парься, будь счастлив. 402 это для танка, и военных действий. Так как создовали для милитари. И ни какой тишины. Железо должно быть слышно во время отаки, ато вдруг заглох.

Ну ктонибудь есть, кто хочет совместно прокачать 402.

:rofl::gaz_love:
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: 402 дизель

Регулировал по мануалу - результат никакой
Дело в выработке коромысел по размеру торца клапана- щуп шире этой выработки и регулировка получается "от фонаря". Надо аккуратно обрезать(обточить) щуп по ширине торца клапана или выставлять зазор минимум на 0,05 меньше мануала
 

voteus1

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
430
Реакции
288
Баллы
165
Re: 402 дизель

шумоизоляцию моторного отсека в 3 слоя проклей и катайся...
Именно так я и делал .Проложил войлок толщиной 1см из под капота и аж за кпп и в салоне так же.После чего грохотящего мотора вообще не стало слышно,вследствии чего начал быстро ездить,вследствии чего вскоре вообще не стало мотора.
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
Re: 402 дизель

выставлять зазор минимум на 0,05 меньше мануала
Полностью разделяю точку зрения gorill, я всегда устанавливаю зазор 0.25, никаких "посторонних шумов" нет.
Звук работы дизеля уже достал.
Ув.Гремлин, я бы посоветовал вам, проверить состояние направляющих для клапанов. Я столкнулся с этой проблеммой, направляющая вускного клапана 1 цилиндра имела износ и при работе именно она давала неприятный стук.
 

voteus1

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
430
Реакции
288
Баллы
165
Re: 402 дизель

Полностью разделяю точку зрения gorill, я всегда устанавливаю зазор 0.25, никаких "посторонних шумов" нет.
Ну это Вы просто легко отделались.Можно сказать - исключение.А обычно на 402ом хоть вообще зазор убрать а грохот останется,а уберётся после полного кап ремонта или покупки нового "мотора" который в свою очередь возможно поначалу греметь не будет.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Re: 402 дизель

Асватур
Полностью разделяю точку зрения gorill, я всегда устанавливаю зазор 0.25, никаких "посторонних шумов" нет.
Только машина ни фига не едет, плюс появляется вероятность прогара клапанов. ИМХО, оно того не стоит.

voteus1
Ты много 402-х видел? Никто не виноват, что именно тебе убитый достался. Нормальный 402-й с правильно выставленными зазорами стучит клапанами только когда холодный, а прогревшись затихает. Если не затихает, значит не те зазоры или раздолбанный клапанной механизм.
 

voteus1

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
430
Реакции
288
Баллы
165
Re: 402 дизель

voteus1
Ты много 402-х видел? Никто не виноват, что именно тебе убитый достался. Нормальный 402-й с правильно выставленными зазорами стучит клапанами только когда холодный, а прогревшись затихает. Если не затихает, значит не те зазоры или раздолбанный клапанной механизм.
К моему сожелению МНОГО.Дело в том что я каждый день работаю на разных ГАЗах в режиме (скорая помощь) и боюсь уже никто меня не убедит в том что 402-ой это по крайней мере нормальный мотор.
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
Re: 402 дизель

Только машина ни фига не едет, плюс появляется вероятность прогара клапанов. ИМХО, оно того не стоит.
ну вы это погорячились ув.Mortis, я не сторонник расхваливать машины, де факто машина проездила 100 тыс.км., расход бензина (в начале августа ездил на море и замерил) примерно 10 л./100 км., практически не переключался на 3-ю скороть, только при повороте дороги на 90 гр и более, все время на прямой передаче. Так что, если не знаете точного ответа не надо писать "неправду", и последнее в мануале ГАЗ-21, черным по белому написано, зазоры выпускных клапанов 1 и 4 цилиндра -0,2 , остальных 0,25, ну а найти 10 отличий 402 от ГАЗ-21 практически невозможно.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Re: 402 дизель

Асватур
Тем не менее, в мануале по 402-му все же написано 0.35 - 0.40 :). А отличается он, кстати, диаметром клапанов, формой коромысел и прочей хренью, которая вполне может влиять на величину термического расширения. У жигулей зазоры вообще 0.12, и что с того?

Я тоже знаю несколько человек, которые ездят с зажатыми клапанами, но они сугубо тошнилы, потому и проблем не знают. Если же движок крутить, то даже штатных зазоров не хватает (они при крутиловке начинают быстро "уплывать", если недостаточные), я себе ставлю 0.40 - 0.45.

voteus1
Он нормальный, только приложения рук требует (как и вся газовская техника, собственно). Я, вот, сегодня нормальную ось коромысел собирал из трех, как конструктор-головоломку, иначе часть коромысел по клапанам не попадала. Причем эти три искал по барахолкам из старых советских запасов, потому что нынешние - вообще п...ц, их еще и болгаркой править пришлось бы. К сожалению, других вариантов нет, если все делать только в сервисе - "оставь надежду, всяк сюда входящий" (с). Но если заморочиться и нормально собрать - таксисты на них по 400-500 тык без капиталки накатывали.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: 402 дизель

Давайте перенесем спор в отдельную тему, быть может модераторы все-таки проснутся и сформируют раздел "Важные темы", куда внесут наиболее обоснованные посты по регулировкам, бензинам, маслам, тормозам и т.д., а то наблюдаю такую картину: к Важным темам отнесена тема о пробке бензобака 31105... Несомненно, очень жизненно, особенно для владельцев других моделей. Итак, открываю тему о регулировке клапанов.
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Re: 402 дизель

Ув.Гремлин, я бы посоветовал вам, проверить состояние направляющих для клапанов. Я столкнулся с этой проблеммой, направляющая вускного клапана 1 цилиндра имела износ и при работе именно она давала неприятный стук.
Наверное так и сделаю, свой еще не смотрел. Было дело на чужом моторе, когда не возможно было отрегулировать зазор - оказалось разбита головка штанги и подпятник(та часть, которая вкручивается в коромысло). Замена шум немного сбавила. Будем думать. Всем спасибо за советы.
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
873
Реакции
123
Баллы
175
Re: 402 дизель

Или забить на это - для 402 невозможное
Про мой двиг тоже говорят, что нормально и не парься. Да вот у деда друга почти новую 31029 послушал - шелест ремней? Да. Далёкий басс выхлопа? Да. А больше ничего!!! Поэтому морочиться надо.


направляющая вускного клапана 1 цилиндра имела износ и при работе именно она давала неприятный стук
А какой вообще нормальный зазор должен быть? ТО пишется, что 0,2 - смерть пришла. Один мастер говорил, что это - только начало нормальной работы, необходимый тепловой зазор. Другие мастера говорят, что 0,11 после ремонтной развёртки клиентам выдают, то говорят, 0,06 и 0,07 выдают... А в инэте (ютюб) правильный чувак Женя 0,035 выдавал на фордовской голове.
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
873
Реакции
123
Баллы
175
Re: 402 дизель

Позавчера была интересная картина: мерили с динозавром компрессию. Разная. Заливаем масла (по 20 кубов), копрессия шкалит (чтоб масла поубавилось и залить по 5 кубиков). Решаем включить мотор в режиме мотора. И о чудо - моего тракторизма на 95% перестало быть слышно!

Мнения? От чего так? Куда, на какие стучащие-гремящие места оно попало и что изменило, чтоб стук ушёл?
 
Сверху