• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема нет ХХ

marselo

Общительный
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
33
Реакции
12
Баллы
69
у меня волга не работает на холостых при закрытии обоих дроссельных заслонок. карбюратор дааз 2107-1107010-20. все жиклеры соответствуют тарировке завода, кроме топливного жиклера первой камеры - стоит 150 вместо 112. карб продул и прочистил, много грязи вышло из малых диффузоров, до регулировки тяги пневмопривода, вторая заслонка не открывалась ни разу, сейчас работает нормально. пневмопривод экономайзера принудительного холостого хода заменен механическим, электромагнитный трехпозиционный микропереключатель так же заменен на механический. снижена производительность ускорительного насоса, но это на систему холостого хода не влияет. при прочистке карба, промывка лилась ручьем отовсюду вроде бы откуда должна, так же ртом вся система холостого хода продувается как и должна. есть единственное подозрение что нерегметична мембрана или главное зеркало гидровакуумного усилителя тормозов и по шлангу разряжения идет подсос воздуха во впускной коллектор. что думаете?

зы
сегодня опытным путем было установлено что хх появляется, когда немного откручиваю топливный жиклер хх, однако тогда на кочках и при больших оборотах этот жиклер самопроизвольно откручивается - закручивается, что ессно не правильно) так же реакция на педаль заторможенная и педаль мягкая, но после одного "качка" педалью, она снова становится жесткой и двигатель на нее отзывается, но через 5-10 секунд педаль опять "мягчеет"

подскажите что еще покрутить?
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
немного откручиваю топливный
Причина в засорении или деформации(из-за чрезмерного усилия при зятяжке) самого жиклера или каналов, включая каналы в корпусе дросселей
так же реакция на педаль заторможенная и педаль мягкая,
О чем речь, собственно?
 

marselo

Общительный
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
33
Реакции
12
Баллы
69
по поводу качков педалью - может быть изза незатянутой винтовой пробки ускорительного насоса или изза неработающего одного из двух обратных клапанов, при первом качке педалью ускорительный насос не льет необходимую порцию? а на втором и далее рабочая полость под мембраной уже заполняется полностью и насос вливает нужную порцию бензина?
+ к этому говорит мокнущая в районе насоса прокладка между средней и верхней частью карба
+ к этому при нажатии на педаль до открытия дросселя 2 камеры (примерно на половину) первый раз, машина чуть-чуть обороты сбавляет, а потом начинает плавно набирать, то есть открывая дроссель, в смесь из системы холостого добавляется больше воздуха и она обедняется и обороты снижаются, за счет меньшего разряжения система холостого хода становится по сути выключена, а затем с некоторым транспортным запаздыванием начинает свою работу главная дозирующая система и обороты растут

ускорительный насос проверю как буду в гараже, а что скажете насчет холостого хода?

Добавлено через 10 минут 33 секунды
у меня два жиклера, на 45 и 50, без видимых деформаций и без засоров
седло клапана с износом, подозреваю засор, но чистил хорошо
карб чистил жидкостью под давлением тонкой струей, диметил-кетон, метиловый спирт, толуол и диоксид углерода
можно чистить ей дальше или попробовать сжатым воздухом?
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
мокнущая в районе насоса
Замените медные прокладки(желательно перед установкой отжечь) и сам обратный клапан(болт крепления распылителя)
чуть-чуть обороты сбавляет, а потом начинает плавно набирать
Это характерная фишка Озонов с пневмоприводом вторички. Существуют рекомендации по устранению этого конструкторского просчета, поройтесь в инете
то скажете насчет холостого хода?
Если жиклер х\х объединен с эл.клапаном, то может быть неисправность эл.магнита(если после переделки Вами ЭПХХ клапан подключен правильно), это частое явление. Чтобы не заморачиваться с ЭПХХ вытащите жиклер, внутри будет подпружиненная игла- выкиньте ее и живите спокойно
 

alex-f

Завсегдатай
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
805
Реакции
2,534
Баллы
290
Здравствуйте!
Насчет эл. магн. клапана была такая история на моей "девятке".
"Нехороший" ХХ, и все тут. Что только не делал, не помогло. Изменения были лишь в худшую сторону и в том случае, если устанавливался другой (новый) клапан с ДРУГИМ топливным жиклером, отверстие в нем было ВСЕГДА МЕНЬШЕ, чем в моем - ХХ вообще пропадал, двигатель фактически отказывался работать на холостых. А с педалью газа - все нормально. Возвращал свой жиклер с большим отверстием и недоумевал.:( Так и ездил с пол-года, ничего не понимая.
Закончилось все прозаично. Кто-то когда-то, вворачивая злосчастный клапан с топливным жиклером, затянул его от души ключом, испортив резинку, смяв юбку и, самое главное, повредив (ну, продавив, что ли) посадочное место под эту конструкцию в корпусе карбюратора. Вот и стоял жиклер с "большой дыркой", чтобы оно хоть как-то работало. Вылечилось сразу же заменой верхней части карбюратора, по-другому, увы, никак. Клапан затягивается от руки! Для надежности можно чуть-чуть его подвернуть ключиком.
Я не большой специалист в карбюраторах, да и Ваш карбюратор немного другой, если я правильно понял, но, может быть, эта история будет Вам или кому-нибудь полезна, общность все же имеется.:)
 
Последнее редактирование:

marselo

Общительный
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
33
Реакции
12
Баллы
69
Замените медные прокладки(желательно перед установкой отжечь) и сам обратный клапан(болт крепления распылителя)
прокладка мокреет как раз между поплавковой камерой (язычки поплавка подогнуты по книжке) и ускорительным насосом (как раз там где у него винтовая пробка)
а тот обратный клапан что внутри корпуса как менять? или его менять не нужно?
Это характерная фишка Озонов с пневмоприводом вторички. Существуют рекомендации по устранению этого конструкторского просчета, поройтесь в инете
пневмопривод недостатком не считаю) с механикой будет провал при подключении 2 камеры, мне так кажется, но увы, могу ошибаться
но возможно Вы меня не поняли, я упомянул что педаль нажимаю не до пола, следовательно вторичка не открывается и работает только ускорительный насос и первая камера
или разряжения хватит чтобы открыть 2 камеру?
зазор дросселя выставлен по-гаражному но вроде бы верно, заслонку при прогреве не клинит
Если жиклер х\х объединен с эл.клапаном, то может быть неисправность эл.магнита(если после переделки Вами ЭПХХ клапан подключен правильно), это частое явление. Чтобы не заморачиваться с ЭПХХ вытащите жиклер, внутри будет подпружиненная игла- выкиньте ее и живите спокойно
в первом сообщении я упомянул, но возможно не совсем явно, что электроклапан заменен на винт-заглушку, держащую сам жиклер, дабы не мучаться с умирающими электромагнитами

gorill, а Вы не подскажете, как определить степень деформации посадочного места клапана?
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
где у него винтовая пробка)
Это и есть обратный клапан распылителя. Он меняется целиком,там есть два медных колечка- это те самые прокладки, если стоят алюминиевые, то их в мусорник. Другой обратный клапан, который находится под пробкой в колодце возле диафрагмы, представляет собой стальной шарик и обычно проблем не доставляет, разве что у очень закоксованых или много поживших карбюраторов
разряжения хватит чтобы открыть 2 камеру?
Обычно вторичка открывается на 90 км\ч при прямой передаче или на соответствующих оборотах при других
как определить степень деформации
Исключительно визуально. Если и есть какие-то методики или шаблоны, то я о них не знаю
зазор дросселя
Какой зазор? Где именно?
 

marselo

Общительный
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
33
Реакции
12
Баллы
69
"винтовая пробка" - это я про ту "пробку в колодце возле диафрагмы"
колечки действительно алюминиевые, для порядку поменяю их

вопрос - недовернутая пробка может травить воздух под мембрану ускорительного насоса? либо может ли она стравливать топливо из под мембраны при его работе?

2 камера не открывалась, педаль нажималась на холостых не более чем на половину
допустим что проблема с педалью изза насоса, но тогда остается

вопрос с хх - чем посоветуете чистить карбюратор, в частность внутренние каналы?

микрощель или как это по-инженерному называется при закрытом дросселе между ним и стенками блока дросселей
должно на стенде определяться проливкой, я на глаз ставил чтобы при взгляде на лампочку было едва заметное равномерное колечко вокруг всей заслонки
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Да
Нет
646
Отворачиваем упорный винт до полного закрытия заслонки, потом вворачиваем его до касания упора, еще чуть и разводим шлиц для фиксации
 
Сверху