• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Силиконовые патрубки ОЖ

Ivan72

Постоялец
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
114
Реакции
24
Баллы
100
Стоят ли у ког нибуть силиконовые патрубки системы ОЖ? Если у кого стоят, или знаете где их можно купить - напишите, а то решил заменить у себя на автомобиле все патрубки и тут попалась статья, где у человека на Волге стоит силикон. Его отзывы только положительные, но связи с ним нет.
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
@GRU812, на волге salers - точно помню. а вот на газели, как не напрягал память, так и не вспомнил, где покупал, потому что первый комплект не подошел, а где брал правильный комплект - не помню.
 

Турбийон

Общительный
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
В прошлом году ставил от Салерса.
Протечек нет, всё нормально.
Однако, комплекте небыло патрубка для соединения между помпой и термостатотом.
Салерсу писал на это счёт, молчат.

Недостающие шланги подобрал здесь
https://www.fortluft.ru/catalog/sistema-okhlazhdeniya-i-otopleniya/silikon
Там же купил верхние шланги для расширительного бочка. А то у шлангов от Салерса слишком толстые стенки.
 

Вложения

  • 191126_202928.jpg
    191126_202928.jpg
    113.1 KB · Просмотры: 18
  • P1080103.JPG
    P1080103.JPG
    135.8 KB · Просмотры: 19

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Пятый год на Салерсе. Без проблем. Один патрубок пришлось поменять. Порезал термостатом. На отливе был заусенец.
На новой машине тоже поставил. И тоже без проблем.
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
Купил радиатор охлаждения Лузар на 3110, 406.

Купил также комплект патрубков Лузар из черной резины. Комплект силиконовых патрубков ТЕХНОПАРТНЕР купил два года назад.

Оказалось, что наружные диаметры этих двух комплектов патрубков одинаковые.

На четыре патрубка Dнаружн=45mm подходят хомуты пружинные Норма FSB 50х12. Меньшие не подойдут.

На патрубок Dнаружн=50мм куплю хомуты FSB 55х12. Возможно подойдут. Если не подойдут поставлю обычные червячные.

Патрубки буду ставить силиконовые . Резиновые в запас.
 
Последнее редактирование:

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
Купил радиатор охлаждения Лузар на 3110, 406.

Купил также комплект патрубков Лузар из черной резины. Комплект силиконовых патрубков ТЕХНОПАРТНЕР купил два года назад.

Оказалось, что наружные диаметры этих двух комплектов патрубков одинаковые.

На четыре патрубка Dнаружн=45mm подходят хомуты пружинные Норма FSB 50х12. Меньшие не подойдут.

На патрубок Dнаружн=50мм куплю хомуты FSB 55х12. Возможно подойдут. Если не подойдут поставлю обычные червячные.

Патрубки буду ставить силиконовые . Резиновые в запас.

Сегодня заменил радиатор охлаждения на новый Лузар. С завода стоял ПЕКАР. Отработал 18 лет.

Поставил и силиконовые патрубки ТЕХНОПАРТНЕР на пружинные хомуты 50 х 12 (8 шт) и 55 х 12 (2шт). Шланг зажал пружинными хомутами 27х12(2шт).

Сожалею, что перед началом работ не залил в систему охлаждения со старым радиатором воды побольше и не промыл ее.
 
Последнее редактирование:

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
У 3-х производителей в номенклатуре выпускаемой продукции нет патрубков для отпителя 3110. На 105 патрубки выпускаются.

Может на печку 3110 не требуются патрубки?
Какие там диаметры шлангов?
Какие туда ставить прижинные хомуты? Просьба подсказать, кто уже ставил силикон на печку 3110.

Добавлено через 7 часов 10 минут 0 секунд
SALERS пишет, что он изготавливает патрубки для печки 31105 с Крайслером и что эти же патрубки подходят для 3110 http://www.salers-technology.ru/pechkakraisler.html
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
Какие там диаметры шлангов?
У нас на рынке продаются прямые силиконовые шланги любых размеров на метр. Хотя можно купить даже 5 см. Я пару метров 16-го шланга купил и из него сделал всю разводку на печку.
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
У нас на рынке продаются прямые силиконовые шланги любых размеров на метр. Хотя можно купить даже 5 см. Я пару метров 16-го шланга купил и из него сделал всю разводку на печку.

Может фото есть?

Хомуты какие поставил?
 
Последнее редактирование:

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
Может фото есть?
Фото сделать не проблема, но я не пойму, как тут их выкладывать. Да и у меня 2410 с укосинами, потому вряд ли это будет интересно.
Хомуты все стоят обычные червячные из нержавейки. Я им почему-то больше доверяю и они не просят специальных плоскогубцев для монтажа-демонтажа. Хотя это дело на любителя.
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
Фото сделать не проблема, но я не пойму, как тут их выкладывать. Да и у меня 2410 с укосинами, потому вряд ли это будет интересно.
Хомуты все стоят обычные червячные из нержавейки. Я им почему-то больше доверяю и они не просят специальных плоскогубцев для монтажа-демонтажа. Хотя это дело на любителя.
Есть какие-то основания доверять больше обычным хомутам?

Почему нержавейку взяли?
 
Последнее редактирование:

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
Есть какие-то основания доверять больше обычным хомутам?
У меня уже давно все хомуты из нержавейки, и с ними за длительное время ни каких проблем не возникало, потому и продолжают они стоять на своих местах. Покупал из нержавейки потому, что их валом на рынке, выглядят как-то более качественнее, чем те, которые из оцинковки, а цена вполне демократичная. Ну может немного дороже обычных.
Но опять же повторюсь: я лишь излагаю свое видение и ни к чему не призываю. Кому-то больше нравятся вообще хомуты заводские от жигулей, кому-то пружинные. А меня и такие устраивают.
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
У меня уже давно все хомуты из нержавейки, и с ними за длительное время ни каких проблем не возникало, потому и продолжают они стоять на своих местах. Покупал из нержавейки потому, что их валом на рынке, выглядят как-то более качественнее, чем те, которые из оцинковки, а цена вполне демократичная. Ну может немного дороже обычных.
Но опять же повторюсь: я лишь излагаю свое видение и ни к чему не призываю. Кому-то больше нравятся вообще хомуты заводские от жигулей, кому-то пружинные. А меня и такие устраивают.
Мне тоже понравились хомуты из нержавейки. И даже купил три силовых хомута Норма из нержавейки. Но не поставил их. Перешел в другую веру☺. А поставил сейчас пружинные Норма.

Я обратил внимание на то, что хомуты из нержавейки по прочности уступают оцинкованым хомутам из черной стали. Думаю, что это не играет большой роли в нашем случае.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Фото сделать не проблема, но я не пойму, как тут их выкладывать. Да и у меня 2410 с укосинами, потому вряд ли это будет интересно.
Хомуты все стоят обычные червячные из нержавейки. Я им почему-то больше доверяю и они не просят специальных плоскогубцев для монтажа-демонтажа. Хотя это дело на любителя.

Ниже под полем записи сообщения, есть кнпка "расширенный режим", и далее в этом режиме ниже поля смайликов увидите кнопку "управление вложениями", нажимаете прямо, откроется отдельная страница, там увидите проводник "выбрать файл.., 5 раз подряд можете загрузить фото, внимание размер файла, посое загрузки увилите название файла под строкой, и так по очереди. После загрузок, внизу или вверхнем праврм углу нажать "закрыть окно". Окно закроется и останется страница где уже записывали текст, там же заметите имена загруженных фоток, далее нажать отправить для размещения. Или нажать "прелваительный просмотр. Посмотреть и после отправить.
После отправки/размещения, если отредактировать сообщение, то можно туда же дозагрузить ещё партию +5 фоток и сохрнить.
 
Последнее редактирование:

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
Ниже под полем записи сообщения, есть кнпка "расширенный режим", и далее в этом режиме ниже поля смайликов увидите кнопку "управление вложениями", нажимаете прямо, откроется отдельная страница, там увидите проводник "выбрать файл.., 5 раз подряд можете загрузить фото, внимание размер файла, посое загрузки увилите название файла под строкой, и так по очереди. После загрузок, внизу или вверхнем праврм углу нажать "закрыть окно". Окно закроется и останется страница где уже записывали текст, там же заметите имена загруженных фоток, далее нажать отправить для размещения. Или нажать "прелваительный просмотр. Посмотреть и после отправить.
После отправки/размещения, если отредактировать сообщение, то можно туда же дозагрузить ещё партию +5 фоток и сохрнить.

Оказывается, все просто
 

Вложения

  • spasibo_08.gif
    spasibo_08.gif
    94.9 KB · Просмотры: 3

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
Сегодня заменил термостат и поставил новый силиконовый патрубок на пружинные хомуты Норма.
Теперь нужно купить на печку комплект патрубков и разобраться с размерами пружинных хомутов.
Может кто-нибудь поделится опытом замены на 3110: патрубки какого изготовителя купить и какие размеры пружинных хомутов поставить?
В Питере появились в продаже патрубки и шланги Нижегородского изготовителя Карум:
г. Нижний Новгород,
ул. Новикова-Прибоя
8 (831) 419 19 84 опт
+7 920 070 60 62 розница.


Как они?
 
Последнее редактирование:

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
@Volgawagen, и другие форумчане, у кого антифриз проходит между слоев силикона в торце патрубка!

Какие меры принимали, что делали чтобы не текло? По два хомута ставили?
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
Какие меры принимали, что делали чтобы не текло?

Не хочу обидеть, но боюсь, что лучшим решением в таком случае будет не установка дополнительных хомутов, а замена патрубков на те, которые лишены этого недостатка. Я бы, во всяком случае, смотрел именно в сторону замены, ибо нуеговпень...
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@GRU812, думаю попробовать пружинные хомуты, наверно только это поможет. Или перейти на резиновые с пружинными хомутами.
Для силиконовых есть риск порезать пружинным хомутом, но обойти риск можно из велосипедной камеры нарезать кольца в 1см шириной и подложить как защитные прокладки под рожинные хомуты.
Силовые хомуты, которые сейчас, тоже не помогают. Попробовал чуть ослабить, в начале день, но, заметил мокрые от слабой затяжки, начал постепенно на оборот затягивать течь остановилась, но после поездки, через 3 часа подхожу к машине вижу капли на асфалье открываю смотри, поведение как у резиновых при остывание алюминия капает от сужения, а силиконовая "резина в тепле ещё мягче. Дума не каждый силикон годинся для такого производства, нужен вдвойне твёрже.

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
@GRU812, личка заполнилась, не могу там ответить, почищу ненужные, потом отвечу,
 
Последнее редактирование:
Сверху