• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Нужно заставить работать звуковые сигналы

final_warn

Общительный
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
90
Реакции
7
Баллы
85
В общем вчера по своей глупости начал разбирать непосредственно ту вещь на которую нажимают, чтобы побибикать без выключения аккумулятора, в результате "би-би" несколько раз заедало а потом перестало работать вообще (собрал обратно сам механизм на который нажимают вроде нормально).

В итоге вижу что тока на упомянутом механизме нет, посмотрел куда идет дальше провод и ... не понял что смотреть дальше. Посмотрел блок предохранителей - соответствующий предохранитель абсолютно целый, вот и теперь спрашиваю что делать и что смотреть чтобы сигналы заставить работать?

Вкурил поиск и увидел:
Схема проста: с контактов на руле всего один провод (+12в) идет на предохранитель, с него на реле, оттуда на звуковые сигналы. Масса присутствует на крепеже сигналов.

и возник вопрос - может ето таки релюшка, но вот тока где она - ето я спрашиваю так как сам не нашел, ну или может какая то другая причина случившегося непорядка есть ...

машина - 31105 2005 года
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
В общем вчера по своей глупости начал разбирать непосредственно ту вещь на которую нажимают, чтобы побибикать без выключения аккумулятора, в результате "би-би" несколько раз заедало а потом перестало работать вообще (собрал обратно сам механизм на который нажимают вроде нормально).
Не понял причём здесь акамулятор,но по описанию скорее всего либо криво собрал либо сбрасыватель(железное кольцо под рулём , по которому ездит контакт торчащий из руля . Р.С.если замкнуть на массу должно бибикнуть:))

Добавлено через 3 минуты 1 секунду
у акка стоят релюхи стартера.
На 105 оно там
у левой ноги водителя, под пластиковой накладкой.
:)Я имею в виду реле стартёра.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
угу, реле около аккумуллятора, "к стенке прибито" _http://www.pasker36.ru/photo_lib/9793.jpg
все металлические релюхи стоят под пластиком в салоне.
у акка только две релюхи в пластиковом корпусе. стартера и карлсона. это на 31105. на других не знаю.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Я свою неделю заводил , нажимая на это реле ,
на "это реле" это ты имеешь в виду реле стартера?
не поверишь, но я тоже заводил движок перемыкая отвёртками выводы этого реле. и делал это из под капота, около акка.
если не веришь, могу фото выложить.

Добавлено через 34 секунды
з.ы.
у тебя крыса. а у меня 406. может в этом дело?

Добавлено через 26 секунд
хотя странно....
 
Последнее редактирование:

final_warn

Общительный
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
90
Реакции
7
Баллы
85
Не понял причём здесь акамулятор,но по описанию скорее всего либо криво собрал либо сбрасыватель(железное кольцо под рулём , по которому ездит контакт торчащий из руля . Р.С.если замкнуть на массу должно бибикнуть:))
причем аккумулятор - когда разбирал по ходу там что то замкнуло потому как бибика начала гудеть беспрерывно и перестало (и ето в 23.00 Вечера во дворе дома)

сам "сбрасыватель" - не разбирал, разбирал тока железную хрень с 4 пружинками, в процессе разбирания оного и появились проблемы (контакт торчащий из руля не отсоединял)


к вопросу о релюхам - у меня 406 и у меня около руля еще стоит релюха поворотников которую я вчера и менял

дак таки правильно я понял что если тот торчащий провод из руля замыкается на массу и ничего не происходит - значицца проблема в релюхе, которая находится около левой ноги водителя? я сам то совсем не електрик
и по ссылке _http://www.pasker36.ru/photo_lib/9793.jpg - ето что такое
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
и по ссылке _http://www.pasker36.ru/photo_lib/9793.jpg - ето что такое
это как раз реле сигнала.

значицца проблема в релюхе, которая находится около левой ноги водителя?
ну по крайней мере на моей машине она там, под накладкой.

Добавлено через 52 секунды
там цепь то всего ничего - бибка на руле\релюха\сигнал.
 
Последнее редактирование:

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Система немного странноватая, снимаешь кожух который за рулем(из 2х половинок),
на валу (вокруг него) есть медное кольцо.... по нему ездит .....назовем это уголек, тем самым обеспечивая постоянный контакт. Он подпружиненный, иногда заедает,и не упирается в контактную пластину. Дальше. К этой пластине подходит провод -это +, замкни его на массу- сигнал должен бикнуть. Массу лучше брать из проверенного источника (к поворотника подходит... короче что точно работает) Если бибикает, значит проблема в массе. Я не знаю почему, но вроде рулевой вал железный, крепится и прочее но масса на него выведена отдельно под капотом ( почти у самой перегородки в салон). Я сделал проще - отдельным проводом подвел там же рядом с рулем.
Если подобные манипуляции ни к чему не привели- значит реле.
У меня тоже бибика сначала через раз бикала, а когда я полез в "руль"- вообще отказалась работать . Первая мысль была о реле, но оказалась масса.
Правда у меня 029, но я не думаю что инженеры из-за бибикалки меняли бы идею работы данного девайса....
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
у тебя крыса. а у меня 406. может в этом дело
мне кажется дело в рестайленг/не рестайленг.:drinks:
дак таки правильно я понял что если тот торчащий провод из руля замыкается на массу и ничего не происходит - значицца проблема в релюхе,
Скорее всего.
которая находится около левой ноги водителя?
Где может стоять , написали.:)
 

final_warn

Общительный
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
90
Реакции
7
Баллы
85
эта релюшка - она не металлическая, она пластиковая - сегоднявзял в магазине, 55 рублей стоит, Но дело может и не в ней.
У меня сегодня было следующее - еду по городу и при поворотах включаются звуковые сигналы, а иногда и на кочках))) как будто всех распугиваю))
выключаются тогда, когда стукнешь по пластику который идет за рулем (в месте где кнопка аварийки).
ето может просто контакт плохой или тот самый "кремень" мозги компостирует.
 

final_warn

Общительный
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
90
Реакции
7
Баллы
85
а что есть и где дислоцируется кольцо сбрасывателя?

и как лечить кольцо или уголек? заменой?

да, вот еще, попробовал провод торчащий в руле замкнуть на массу - результата никакого... то есть сигнала нету
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824

final_warn

Общительный
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
90
Реакции
7
Баллы
85
Нашел я в чем там проблема, там провод на плюс который торчит из руля (но не в сторону водителя а в сторону двигателя) просто оторвался и зацеплял за массу которая за аварийкой. провод был прикреплен к маме и все стало хорошо)))
 
Сверху