• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Смешивание антифризов, страшно или нет?

ВолгоЮз

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
146
Реакции
34
Баллы
110
Недавно заметил, что ОЖ в машине имеет цвет детской неожиданности:eek:rc:. Каку слил. Была халявная 3х литровая банка зеленого финского антифриза-концентрата. Разбавил водой, получил 6 литров. Система ОЖ в 3110 примерно 10 литров. Купил канистру зеленого готового раствора антифриза другого производителя, и долил 4 литра в систему. Вопрос: не вредно ли такое смешивание?
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Недавно заметил, что ОЖ в машине имеет цвет детской неожиданности:eek:rc:. Каку слил. Была халявная 3х литровая банка зеленого финского антифриза-концентрата. Разбавил водой, получил 6 литров. Система ОЖ в 3110 примерно 10 литров. Купил канистру зеленого готового раствора антифриза другого производителя, и долил 4 литра в систему. Вопрос: не вредно ли такое смешивание?
Да ничего ему не будет. Систему-то хоть промыл?
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Трудно сказать. А что производитель по этому поводу пишет ? Самому-то антифризу может и пофиг, а вот присадки в них могут и не ужиться. Если не пенится, газов не выделяет, то ничего, наверное страшного не произошло.
Ты антифризы с одинаковой температурой замерзания смешивал ?
 

ВолгоЮз

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
146
Реакции
34
Баллы
110
Да ничего ему не будет. Систему-то хоть промыл?

Да, водой проточной+денек на воде поездил. Химозу заливать для промывки не стал. И так замечательно все промылось, в бачке даже на дне что-то типа песка было. Пришлось его снимать и тоже мыть отдельно.

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
Трудно сказать. А что производитель по этому поводу пишет ? Самому-то антифризу может и пофиг, а вот присадки в них могут и не ужиться. Если не пенится, газов не выделяет, то ничего, наверное страшного не произошло.
Вроде не пенится. Производители ничего не написали о смешивании. Газов нет, цвет зелененкий, чистенький.

Добавлено через 1 минуту 59 секунд
Ты антифризы с одинаковой температурой замерзания смешивал ?
Концентрат разбавил примерно на -40 градусов (пополам). Предварительно в ситему литр воды налил, как производитель советовал. А доливал готовый антифриз тоже на -40 градусов
 
Последнее редактирование:

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Да ничего ему не будет
Я бы не был так категоричен...
Однажды читал в "За рулём" статью про совместимость тосолов (лет 10 назад) и был в шоке! Там были размещены фотографии результатов сквозной коррозии ГБЦ и других мест. Потом размещалась таблица совместимостей - короче, совместимых мало... Да и если подумать, то откуда мы знаем, что помимо того, что написано на этикетке, туда добавил производитель? В России живём. Много подделок. Компоненты разных тосолов и антифризов вступают в реакцию со всеми вытекающими. И если уж лить дешёвый тосол, то, считаю, одной марки и производителя! Так надёжнее... Даже на долив. Пусть уж система будет чистая.

ОЖ в машине имеет цвет детской неожиданности
Возможно и скорее всего от смешения тосолов и присутствия в системе порошкового герметика течей.
ВолгоЮз, Конечно, если ездить на данной машине собираешься недолго, то можешь хоть винегрет там делать, а если она у тебя единственная - лучше побереги её и служить тебе она будет верой и правдой.:gaz_love:
 

ВолгоЮз

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
146
Реакции
34
Баллы
110
Тосол не дешевый, и вообще не тосол, а антифриз, причем финский.
До этого тосол не смешивался и не доливался. Историю машины я знаю. Никаких порошковых герметиков туда никто не сыпал, машину мне отдал тесть за копейки, он фанат Волг у него их две. Скорее всего, просто сам тосол, а там был именно ТОСОЛ, уже своё отработал. После замены прошло 2 дня, цвет и прозрачность тот антифриз, который я смешал и залил, не меняет. Газов не выходит никаких. Ничего никуда не утекает (заметил уровень в бачке риской, на холодную) Значит реакции нет. В составе что одного - моноэтиленгликоль, что другого. Ну, присадки может разные чуть чуть... про присадки подробно не написано. Я думаю, что ничего страшного не происходит... Присадки то по сути в них примерно схожи и относятся к группе ингибиторов коррозии.

Добавлено через 16 минут 57 секунд
ttp://www.avtozaryad.ru/page/216/
а вот тут вроде пишут, что ничего ужасного нет. Тем более у меня цвет одинаковый
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Тосол не дешевый, и вообще не тосол, а антифриз, причем финский.
До этого тосол не смешивался и не доливался. Историю машины я знаю. Никаких порошковых герметиков туда никто не сыпал, машину мне отдал тесть за копейки, он фанат Волг у него их две. Скорее всего, просто сам тосол, а там был именно ТОСОЛ, уже своё отработал. После замены прошло 2 дня, цвет и прозрачность тот антифриз, который я смешал и залил, не меняет. Газов не выходит никаких. Ничего никуда не утекает (заметил уровень в бачке риской, на холодную) Значит реакции нет. В составе что одного - моноэтиленгликоль, что другого. Ну, присадки может разные чуть чуть... про присадки подробно не написано. Я думаю, что ничего страшного не происходит... Присадки то по сути в них примерно схожи и относятся к группе ингибиторов коррозии.

Добавлено через 16 минут 57 секунд
ttp://www.avtozaryad.ru/page/216/
а вот тут вроде пишут, что ничего ужасного нет. Тем более у меня цвет одинаковый
Не парься, всё будет нормуль. Я с на машке с новья менял, т.е. без пробега, там цвет был шляпки подберёзовика! Залил антифриз зелёный, смешал по необходимости с другим - все ОК. А тосолы отечественные, они, по моим наблюдениям, очень быстро приобретают указанный цвет без всяких герметиков. Удачи.:gaz_love:
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Тем более у меня цвет одинаковый
цвет антифриза ровным счётом ни о чём не говорит.
точно ответить на твой вопрос смогут только производители этих ож или химики из лаборатории в которую ты отнесёш образец этой бадяги.
здесь тебе никто не поручится за тот или иной результат смешивания.
з.ы. себе бы ЭТО я не залил. как уже кто то писал на форуме - кроилово ведёт к попадалову.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
цвет антифриза ровным счётом ни о чём не говорит.
точно ответить на твой вопрос смогут только производители этих ож или химики из лаборатории в которую ты отнесёш образец этой бадяги.
здесь тебе никто не поручится за тот или иной результат смешивания.
з.ы. себе бы ЭТО я не залил. как уже кто то писал на форуме - кроилово ведёт к попадалову.

Тосол и антифриз, это. одно и тоже. Просто "тосол", стало именем нарицательным, как "ксерокс" или "памперс". Обозначаются обычно - "Тосол А 40 (А 50), где "А" - автомобильный, соотвеиственно 40, 50, и.т.д. внешняя температура эксплуатации. Все сделаны на основе этиленгликоля или пропиленгликоля. Различаются только присадками. Тем, не менее, я бы ни рискнул смешивать антифризы разных производителей.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Тосол и антифриз, это. одно и тоже. Просто "тосол", стало именем нарицательным, как "ксерокс" или "памперс". Обозначаются обычно - "Тосол А 40 (А 50), где "А" - автомобильный, соотвеиственно 40, 50, и.т.д. внешняя температура эксплуатации. Все сделаны на основе этиленгликоля или пропиленгликоля. Различаются только присадками. Тем, не менее, я бы ни рискнул смешивать антифризы разных производителей.
Я думаю, что это, всё-таки, не одно и то же. Основа-да. Но всё дело, как всегда в нюансах, т.е. в присадках.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Тосол и антифриз разные вещи, тосол более агрессивный и ГБЦ разъедает если левый и кроме этиленглюколя там нет ни чего. Антифриз более лояльно относится к металлам и смешивается друг с другом. Производитель лепит краску как отличитель от другой марки. Составляющие стандарт, добавляют светящиеся в ультрафиолете вещества для облегчения обнаружения течи. На тосоле тож разъедало голову, перешёл на антифриз, прекратилась такая туфта. Особенно если тосол левый, то воняет как ....
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Я думаю, что это, всё-таки, не одно и то же. Основа-да. Но всё дело, как всегда в нюансах, т.е. в присадках.

Я об этом и говорю:

Тем, не менее, я бы ни рискнул смешивать антифризы разных производителей.
 
Последнее редактирование:

ВолгоЮз

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
146
Реакции
34
Баллы
110
У водки и пива основа - вода, кто-нибудь скажет ,что это одно и то же? Потреб. свойства-то разные!
А вместе дает замечательный эффект 8)))) Йорш

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
химики из лаборатории в которую ты отнесёш образец этой бадяги.

Если заплатить химикам за анализ, пропадёт всяческая экономия от халявного антифриза... 8))) Не вариант
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
опять двадцать пять за рыбу деньги...
тосол это и есть антифриз.
что есть антифриз? - незамерзающая жидкость. антифриз это общее название этих самых жидкостей. ну как на пример есть подсолнечное масло, а есть "олейна" или "злато". и то и другое есть суть подсолнечное масло. так же и тосол - суть антифриз.
тосол это имя собственное, подразумевающее конкретный продукт, со своим пакетом присадок. а антифриз- это общее название охлаждающих жидкостей.
любой тосол - антифриз. но далеко не любой антифриз - тосол.
корректнее уж тогда говорить "охлаждающая жидкость". или просто ОЖ.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
alexxx, объяснять, дело неблагодарное, к тому же, если люди не хотят слушать. Пусть мешают, красное с красным, синие с синим, зеленое с зеленым. Главное, чтобы они не оказались дальтониками.
 
Сверху