• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Антифриз + вода

vavka

Завсегдатай
Регистрация
10 Июл 2006
Сообщения
665
Реакции
388
Баллы
225
В сервисе при замене радиатора разбадяжили 9 литров антифриза NORD...с 3 литрами воды дистилированной. Не разморозится ли блок при температуре -32 градуса?
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375
vavka, а что было написано на каниситре, с антифризом (температура)? Видимо, это был концентрат. Если на номальном СТО, наверное, по-уму сделали...
А, почему, именно -32"? Меньше, у Вас не бывает? :)
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
ну концентрат всё таки 50\50 бодяжится. так что я всё таки думаю, что действительно антифриз ему разбавили.
-32 довольно низкая температура. рисковать не стоит. лучше замени ож. спокойнее будет. а то будешь думать вечерком : разморозит\не разморозит?.
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
бодяжный антифриз при замерзании превращается в кашицу. ( в отличие от воды) Поэтому с блоком ничего не будет. А если планируется еще и ездить при -32 (!!!)
{Увы вам всем!!!},
лучше тогда заменить.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375
boroda_ne, я, не за, я против :). Думаю может действительно, У Автора был концентрат, хотя пропорции удивляют, должно быть 1:1 ... Хотели сделать покрепче :), ждем Автора.
 

vavka

Завсегдатай
Регистрация
10 Июл 2006
Сообщения
665
Реакции
388
Баллы
225
не, никакой не концентрат - антифриз NORDIX зеленый разбодяжили. а -32 я взял с того что в прошлый НГ ездил по россии было 31 градус мороза - вот и думаю стоит сменить или нет.
Сия процедура (замена радиатора, 10 дней назад) была произведена предыдущим владельцем, я по чекам увидел водичку.
 

vavka

Завсегдатай
Регистрация
10 Июл 2006
Сообщения
665
Реакции
388
Баллы
225
тык с ОЖ ничего и не успели натворить =) ее заменили за 3 дня до моего владения
а менять 13 литров накладно, может концентрат какой кинуть...
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375
Не знаю, не один я высказываю эту точку зрения. Тем более сомнения появились, я бы поменял. Разбодяжили, наверное, т.к., предыдущему хозяину, по уху было, стал бы он, для себя разбавлять, или вторую канистру купил, понятно, просто не хватило. Ответ ясен - авто на продажу . Меняй, дорогой эксперимент.
 

RustUZB

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
396
Реакции
242
Баллы
145
Не по теме собираюсь залить CASTROL, как он?
У антифриза надо замерить плотность (ореометром) и исходя из показаний делать выводы о его морозостойкости.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
опаньки! а про плотность никто и не вспомнил...
честно говоря я ниразу не мерял плотность ож. как то небыло необходимости...
старался покупать фирменные жидкости в проверенных магазинах. да и температур таких низких у нас нет.
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
плотность можно измерить, но полной уверенности в t замерзания все равно не будет. Полная уверенность только после замены продукта на заведомо не паленый.
В общем, если для себя - я бы заменил.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
морозилки разные...
современные стандарты -24 градуса и -32.

свой проверил - замерз собака. похоже прошлый владелец с водой бодяжил.

поглядел прайс "газ детали машин" там 3 вида (производителя) тосола. все г.Джержинск.
гы... как узнать какой из них нормальный "тот самый" а какие под него маскируются...
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
свой проверил - замерз собака. похоже прошлый владелец с водой бодяжил.

поглядел прайс "газ детали машин" там 3 вида (производителя) тосола. все г.Джержинск.
гы... как узнать какой из них нормальный "тот самый" а какие под него маскируются...
Нормальный антифриз даже разбавленный 50 на 50 не замёрзнет градусов до 30, а превратится в кашу, которая не увеличится в объёме и не принесёт вреда двигателю. Сильно прошлый хозяин бодяжил, а точнее - просто подливал воду на продолжении длительного срока. Много уходит из системы охлаждения?
Настоящий тосол из Дзержинска действительно неплох. А как не попасть?.. Покупать в нормальных магазинах, за нормальную цену, ну и смотреть на аккуратность упаковки. Кстати сейчас намного меньше разной палёнки стало, чем в 90-х. К нам медленно, медленно, но подходит цивилизация, когда подделкой торговать становится дороже, чем нормальным товаром. Так что можно подобрать нормальный антифриз без особых проблем.
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
за 4 ткм. не ушло ничего.

Охлаждающая жидкость ТОСОЛ FELIX (10кг) Тосол-Синтез, г. Дзержинск
Охлаждающая жидкость ТОСОЛ ZigZag 1,5кг. (ПЭТ) Нова-Нефтехим, Дзержинск
Охлаждающая жидкость ТОСОЛ ДВ-40 5кг. ПКФ Автохим, г.Дзержинск

какой из них настоящий ?
 
Сверху