• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

406.2 тупит, не развивает мощность

Magvaj

Общительный
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
45
Реакции
7
Баллы
69
Решил создать новую тему, так как старая уже затерялась, да и проблема уже сменилась на другую.

Небольшая предыстория: 9 сервисных центров, все как один говорят- "движок-ОГОНЬ!". Однако до недавнего времени не могли даже проблему в 17 литров жора устранить.
Решили сами, проверив форсунки. Оказалось что 3 из 4 льют. Как такое можно было проморгать опытным мастерам- я не знаю.

Текущая проблема.
Ситуация номер один: стою на месте, бросаю сцепление и давлю газ, движок затыкается на секунду и после этого, рыча в воздухан, начинает разгон. Что такое "буксовать колёсами" я уже забыл. Видел как такое делают гружёные газели. Мой двиг работает не правильно.
Ситуация номер два: 60 км в час, 4 передача, тапку в пол и... опять рычит и ееееле ееееле набирает скорость.

Что имею:
1) заменены форсунки на сименсовские
2) новый ДПДЗ
3) новых датчик фазы
4) РХХ и температурники никогда не глючили.
5) Валы выставлены в сервисе по лекалам.
6) ДМРВ- нитка, пробовал менять, попался брак... еле еле вернул, больше не рискую.
7) Микас 7.1, прошивка заводская, первая... просил прошить на новую- все сервисы открещиваются, как огня боятся.
8) мотор вскрывался, менялись натяжители, свечи, прокладки и кольца.
9) Масло меняется регулярно
10) Дополнительно двигатель грузят гидрач, 15 резина, чайковский мост и пятиступка 3110.
11) Колено точилось под 3 ремонтный. Хотел первый ремонтный, да идиот токарь ошибся.
12) с момента переборки прошло тыщ 20, не меньше, всё уже давно притёрлось.
13) развал схождение идеальны. Накат прекрасный, тормоза не греются.
14) воздухан москвичёвский под 2 литра

Что беспокоит:
1) плавают обороты холостого хода, совсем чуть чуть. 880-940
2) двигатель тупит, как указано выше
3) Расход, при выставленных RKOD и RKOK в нули, на холостых составляет 1.3-1.5 на прогретом двигателе и 13,6 на сотню по городу. В былые времена помню на холостых 1.1-1.2 и 11.5 по городу

Есть ли какие-либо мысли, друзья?

P.S: может кто поделится прошивкой Микас-спорт для пробы? готов войти в долю цены.
 

Magvaj

Общительный
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
45
Реакции
7
Баллы
69
Извиняюсь за долгое отсутствие. Оказалось не так просто найти компрессометр, который полезет в колодец 406-го.

Вот результаты замеров:
Холодный: 11 12 13 12,5
Холодный с маслом: 12 13 13,5 14
Горячий: 10,7 12 13 12,5
Горячий с маслом: 12 13,5 14 13,5

Замеры делал несколько раз на каждый цилиндр, цифра для каждого не менялась и не усреднялась.

Свечи имеют нормальный кофейный цвет, даже малость белёсый.
Однако на одной свече обнаружен какой-то пробой, как-будто смесь при взрыве вырывалась.

На других трёх поменьше.

у меня такая же ситуация((Magvaj ты решил проблему или еще в поиске??
Пока в поиске. Искал прибор и был в командировке.
 

Vladimir_69

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
336
Реакции
164
Баллы
145
Скорее всего настройка СО и СН. У меня было похожее. Крутишь РКОК и КРОД динамика меняется. Вот ищу толковых диагностов чтобы настроили. Сегодня пытался сам. Вроде на холостых выставил. На 2800 почему-то СО 0,32 и СН 78. Кручу РКОК, показатели не меняются, но обороты возрастают если увеличиваю и уменьшаются если уменьшаю, а СО примерно так и держится 0,32, до 0,5 так и не смог довести. Может кто сталкивался? ДМРВ Нитка, микас 7,1.
 

Magvaj

Общительный
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
45
Реакции
7
Баллы
69
Скорее всего настройка СО и СН.

Крутил. Выкручивал и понемногу и в полные минуса и прибавлял хорошо. Особых изменений не было, либо сильно хуже. В сервисе выставили так, что машина еле еле запускалась. Больше настройки не просил.
 

Magvaj

Общительный
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
45
Реакции
7
Баллы
69
у приятеля было тоже самое. решилось очень просто-генератор загнулся. выдавал маленький ток, особенно со включенным светом..

Хм. Настолько сильно влияет? Разве аккумулятор не должен был бы постоянно разряжаться и в итоге сдохнуть? У меня вроде живёт с нормальным зарядом.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Вот результаты замеров
Если числа приведены правильно, то у Вас во всех цилиндрах есть небольшие проблемы с герметичностью клапанов (не настолько, чтобы начинать ремонт- держите в памяти, чтобы позже в первую очередь подозревать именно их), а в первом цилиндре к клапанам прибавьте залегшие или лопнувшие кольца - вот тут уже стоит оценить свои возможности и желание вскрывать двигатель. Касательно общей вялости двигателя, то эти неисправности не должны давать такого эффекта, если только расход масла не требует доливки ведрами и Вы не используете машину для постановки дымовых завес :). Делайте простейшую приспособу для измерения давления (рецепт вот здесь: http://forum.allgaz.ru/showthread.p...hp?t=66894&highlight=%EC%E0%ED%EE%EC%E5%F2%F0 ) и сообщайте результат, особое внимание уделите времени сохранения давления в магистрали после выключения б\насоса. Также неплохо бы заехать на ПТО, сделать замер СО и СН в стандартных режимах и не скрывать от форумчан результаты.
P.S. Свеча, представленная на фотографии, негерметична и имеет по ободу черный нагар - свидетельсво работы на переобогащенной смеси, возможно во время пуска, а возможно из-за скачков в смесеобразовании.
 
Последнее редактирование:

Slavkin06

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2008
Сообщения
43
Реакции
4
Баллы
69
Хм. Настолько сильно влияет? Разве аккумулятор не должен был бы постоянно разряжаться и в итоге сдохнуть? У меня вроде живёт с нормальным зарядом.

Очень влияет.. был свидетелем... когда запускал двигатель очень тупил, пока генератор не выдывал нужный ток, а при разгоне особенно!!! генератор выдавал ток, но маленький..
 

Magvaj

Общительный
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
45
Реакции
7
Баллы
69
а в первом цилиндре к клапанам прибавьте залегшие или лопнувшие кольца - вот тут уже стоит оценить свои возможности и желание вскрывать двигатель
можно и вскрыть. Операция не долгая.

если только расход масла не требует доливки ведрами
доливаю оооочень редко. Может раз в 1000 км.

Делайте простейшую приспособу для измерения давления
Соберу. Главное- добыть манометр. Лишь бы не получилось как с компрессометром. Его две недели искал.

особое внимание уделите времени сохранения давления в магистрали после выключения б\насоса
а вот это ой как не просто. машину можно заглушить на неделю и после этого при съёме шланга будут те ещё брызги. Проверял.Правда полтора года назад. Но симптомы не изменились.

сделать замер СО и СН в стандартных режимах и не скрывать от форумчан результаты
заеду, сделаю, выложу

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
Очень влияет.. был свидетелем... когда запускал двигатель очень тупил, пока генератор не выдывал нужный ток, а при разгоне особенно!!! генератор выдавал ток, но маленький..
Постараюсь проверить, что он выдаёт. В крайнем сниму с сочувствующей волги.

Добавлено через 3 минуты 27 секунд
Небольшое дополнение: пускается движок с полоборота и в жару и в мороз даже на дохлом аккумуляторе. А вот на прогреве по выхлопу заметно переобогащение. После прогрева выхлоп становится чистым.
 
Последнее редактирование:

zanettii

Постоялец
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
153
Реакции
352
Баллы
145
Год назад тоже столкнулся практически с такой же проблемой.
Симптомы: белые свечи, вялый разгон, детонация и т.д..
Пришлось поменять пол машины чтобы найти неисправность.
В конце концов дело дошло до замера давления топлива.
Был куплен манометр
000.jpg
Замерено давление топлива. Оказалось оно составляет 2,1 при холостом, что несомненно мало.
Далее был демонтаж регулятора давления топлива и покупка нового
111.jpg
После установки нового давление не изменилось. Регулятор был возвращен в магазин и куплен второй такой же но уже в другом магазине. Ситуация со вторым была еще хуже давление стало на холостом 1,9.
После не больших поисков был приобретен регулятор давления топлива где можно регулировать само давление
222.jpg
После регулировки давления топлива на 2,5, провалы и детонация исчезла.
Вот как то так. Возможно кому то пригодится.
 

Magvaj

Общительный
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
45
Реакции
7
Баллы
69
Собрал систему для замера давления. Результаты: на холостых ровнёхонько 2,5. Газуешь- ровно 3. Отпускаешь педаль- опять 2,5.
На заглушённом двигателе не обратил внимание на давление. Но видимо сохраняется, потому как я отрубал реле бензонасоса и заводил движок снова, дабы скинуть давление и не обрызгаться при демонтаже манометра- двигатель работал ещё секунд 30, пока показания давления не упали с 2,5 до 0,2. После этого машина глохла и я демонтировал прибор.

СО и СН ещё не замерял.

Вообще жор устранился путём замены форсунок, когда 3 из 4 лили. Расход сейчас 12-13 по городу. Есть куда стремиться(105-ая лопает в таких же условиях меньше на 2 литра), но это не суть важно, пока устраивает расход.

Осталась лишь проблема с тупым разгоном.
Тут заметил, что когда двигатель прогрет до 40 градусов- машина рвёт из под себя. Как только за 60- умирает. Почитал, что при отказывающем датчике температуры воздуха, компьютер принимает показания этого датчика за 40 градусов. Но по бортовику на полностью прогретом моторе 88 градусов и с температурой за окном 28 градусов шли показания 60 градусов от этого датчика. Вроде как похоже на правду. Хотел заменить на всякий случай, да в магазине дали их аж 4 вида на выбор. Так что пока не менял.

Пока держу на заметке либо прошивку компьютера, либо замену ДМРВ. Прошивать никто не хочет- как огня боятся микаса, а ДМРВ купил и тот оказался вообще не рабочим. Так что пока не знаю как эти проблемы решать.

Больше идей нет.
 
Последнее редактирование:

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Давление 3,0 должно быть при заглушенном двигателе, с включенным бензонасосом, или на заведенном двигателе, но со снятым тоненьким шлангом с РДТ.
 

Magvaj

Общительный
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
45
Реакции
7
Баллы
69
До запуска не смотрел как он себя чувствует. Самое главное- чтобы на работающем двигателе нормальные показания давал. Шланчик не снимал, могу ещё раз провести тест, но не думаю, что это настолько существенно может сказаться на разгоне. Показания ведь в пределах нормы для заведённого двигателя?
 

Magvaj

Общительный
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
45
Реакции
7
Баллы
69
Извиняюсь за долгое отсутствие. Много что произошло. Ну да ладно.

Решили мы начать со сложного- сделать голову для успокоения души. Разобрали движок, поменяли пружины клапанов, прокладки, компенсаторы, натяжители и всё прилагающееся.
Также были притёрты клапана. Три выпускных клапана из 8 были малость прогоревшими. Скинули все проблемы на это.
Далее интереснее: собрали двигатель, ГРМ выставили по прошлым настройкам, заводим- компрессия 10. Хотя была под 12 в среднем. Мотор работает ровно, на холостых показывает 2 литра жора в час. После прогазовки обороты падают до 400 и мотор глохнет вовсе. Непорядок.

Разобрали, смотрим- впускной вал почему-то на зуб вперёд сдвинут. Как могли проглядеть- хз. Перекинули на зуб назад. Померили компрессию до сборки- 12 очков. Обрадовались, собрали. Заводим- холостые скачут 500-800, дикий жор, двигатель трясёт. Расстроились.

Разобрали и впускной вал ОПЯТЬ оказывается со смещением ЕЩЁ на зуб вперёд. Как можно было ошибиться на два зуба изначально- я не знаю.

Плюнули на всё, собрали по заводским меткам. Компрессия 10, мотор работает ровно, жор 2 литра на холостых. Глохнет реже.

Вот мне интересно- изначально получаются валы относительно друг друга стояли верно, но видимо были сдвинуты относительно колена, затем мы сдвинули впускной в нужную сторону, компрессия возросла, но пропали нормальные углы между распредвалами.

Сейчас возможности настроить по лекалам нет- единственный сервис, который я знал никак не могу отловить с нужным сотрудником.

Есть какие мысли временного решения вопроса? Может если мотор работает ровно, значит надо оба вала перекинуть вперёд или назад? Или ещё что?

P.S: пожалуйста, не тычьте в меня необходимостью грамотной настройки- была бы возможность- выставил бы уже грамотно, нужно ВРЕМЕННОЕ решение, чтобы можно было ездить, не боясь что либо угробить. Я просто не пойму в какую сторону нужно сдвинуться, чтобы поднять компрессию и заставить двигатель работать ровно.
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Последнее редактирование:

Magvaj

Общительный
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
45
Реакции
7
Баллы
69

Magvaj

Общительный
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
45
Реакции
7
Баллы
69
Вообщем, сделал всё грамотно. Распечатал лекала, подогнал под размерность валов, проверил транспортир, купил микрометр.

По микрометру точно выставил точку ВМТ. Всё таки совпадала идеально с риской на шкиве. Затем померил валы. Впуск 22,5 градуса, выпуск 20. Перекинул впуск, стало 20 градусов. Вроде как почти идеальное состояние.

Компрессия возросла до 11. Во всех цилиндрах идеальная. Мотор вздохнул, холостой жор упал до 1,5 л/ч. Появилось хоть какое-то подобие разгона. Перестало рычать в воздухан. Обороты держатся ровно на отметке 840 по бортовику и только стрелка тахометра чуть чуть дёргается.

В принципе уже доволен.
Однако, время впрыска до сих пор держится на отметке 5 мс, расход воздуха 15, высокий холостой жор и всё же не должна она так разгоняться.

Ближайший план действий после обкатки километров 500:
1) выставить СО
2) поменять воздухан на более производительный
3) поменять выпуск на 105-ый(видел трубу- она в разы толще)
4) прошить мозги. У меня стоит 138 прошивка. Хочу воткнуть 357. Она вроде как последняя нитяная. Хотя в магазинах эти блоки лежат с 541 шивой, не знаю подойдёт ли она.

Надеюсь, эти действия окончательно решат проблему с тупизной. Благодарю всех за участие. О подробностях отпишу.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
поменять выпуск на 105-ый(видел трубу- она в разы толще)
Однозначно!68 больше 54 раз эдак в пять!:rofl:
У меня стоит 138 прошивка. Хочу воткнуть 357. Она вроде как последняя нитяная.
Последняя 541-я,но вам она не подойдёт - микросхемы канала детонации разные.Можно и 158-ю.
 
Последнее редактирование:

Magvaj

Общительный
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
45
Реакции
7
Баллы
69
Однознвачно!68 больше 54 раз эдак в пять!:rofl:
Смех смехом, а такой вот опыт уже был на старичке Опеле. Оторвало родную выхлопную на зверской кочке. Решили не морочиться с восстановлением и поставили пошире от газели- земля и небо. Оно может и кажется "да что там можно выиграть", а на деле ой как влияет. Да и 54-68 не такая уж и маленькая разница. Если я правильно понял и это диаметр, то поперечная площадь будет 22,9 к 36,3 см2. Это больше чем в полтора раза.

Последняя 541-я,но вам она не подойдёт - микросхемы канала детонации разные.Можно и 158-ю.
То есть если убью блок кривыми ручонками- в принципе вариант купить блок с 541? Раз разница именно в блоке управления.
 
Сверху