• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Высокие обороты двигателя на холостом ходу

Professor

Общительный
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
35
Реакции
24
Баллы
99
Ребят, подскажите советом. Почему двигатель ведет себя так странно. При приближении к 90 градусам на панели начинает моргать желтая лампочка (смотри двигатель), и машина дергается. А на холостых при такой температуре, обороты подскакивают до 1500, а когда температура спадает до 80 градусов, работает как часы. У меня сильное подозрение на температуный датчик, находящийся сбоку на термостате и идущий на мозги. Кто что думает подскажите! Заранее благодарен!
 

Анатолий 83

Освоился
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
Точно не помню,то ли 5.1 то ли 7.1

Добавлено через 3 минуты 6 секунд
Может и ДТОЖ,заменю в любом случае,т.к на холодную выдаёт ошибку,но думаю не в нём дело
 
Последнее редактирование:

марал

Общительный
Регистрация
25 Июл 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Всем здравствуйте.Внимательно прочитал всю тему, видимо холостой ход это большая проблема для волгарей. Суть моей проблемы в следующем.Машинка газ 31105 двигатель 406.2 ДМРВ пленка сименс, ЭБУ стоит СОАТЭ перепрошитый (какая прошивка неизвестно). РХХ в рабочем состоянии, промывал. Езжу на газе, проблемка была раньше в виде плавания холостых оборотов больше на прогретом двигателе,но с приходом тепла при запуске на холодную двигатель подкидывает обороты до 2500-3000 тыс оборотов и по БК и по тахометру.Глушишь пытаешься повторить запуск несколько раз, та же история, но на 4-7 раз холостой ход становится на обычные прогревочные обороты и далее все нормально, может день быть или несколько, или вообще до первого светофора а там хх начинает играть от 800 об/мин до 1500 об/мин, вверх-вниз, встанешь заглушишь двигатель вновь запустишь хх на нормальных цифрах.Тросик вроде не перетянут,шланги без дырок. Что с ним делать? подскажите новенькому.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265

марал

Общительный
Регистрация
25 Июл 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
От какого датчика отключить? меня больше волнует обороты при пуске двигателя до 3000 доходят, того и гляди на вертикальный взлет пойдет. Датчики все стоят славной фирмы ВОШ кроме РХХ и датчика детонации. Попробовал снять ЭБУ и ВД его прочистил третий день полет пока нормальный погода у нас нынче дождливая но видимых следов воды и коррозии я не увидел. Неужели так могут мозги на это реагировать?
 

wolf

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2008
Сообщения
551
Реакции
977
Баллы
240

Pavel28z

Общительный
Регистрация
11 Авг 2012
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Ребят, подскажите. Двигатель 406, ЭБУ-вс 5.6. Проблема с холостыми оборотами на холодном двигателе. Не зависимо от температуры воздуха при запуске обороты достигают 2300-2500 об/мин. Заводится легко, с первого раза. Пока не нагреется до 40 град. так и держит, потом опускаются до 900. Диагностика ни чего не дает. Все датчики в норме, менял уже почти все с рабочей машины, изменений ни каких. При езде все в норме.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Pavel28z,
для начало посмотри два вакуумных жланжика.
1. малая ветвь вентиляции картера
2. шланг разряжения на регулятор давления топлива.
очень часто они трескаются и сосут воздух. особенно родные, заводские.
з.ы. шланги эти труднодоступны и на месте практически не видны, тоько на ощупь. так что не поленись, сними их и исследуй и глазами и пальцами.
 

Pavel28z

Общительный
Регистрация
11 Авг 2012
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Да, эти две шлангочки были все треснуты. Я их поменял. После первого запуска двигателя (после отключения аккумулятора) все норме. Холостые на холодном 1100-1200 об/мин. Прогрел двигатель на холостых до 80 град. не газовал. На следующее утро завел, обороты опять 2100-2300 об/мин. Уже даже не знаю. что еще может быть
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
  • Нравится
Реакции: vlr

Stakan

Общительный
Регистрация
6 Май 2010
Сообщения
82
Реакции
14
Баллы
84
Доброго дня.
Вот и у меня возникла проблема с холостым ходом.
(Прошу извинить заранее если такая тема была, но что то не нашёл, просто у меня есть странный симптом)

Авто 31105 (2004 г.в.), змз 406.
Автомобиль стоял без движения неделю, тут сел, завёл, обороты на холодную держатся в районе 1500. Норм.
Прогрел, поехал и тут стрелка тахометра ведёт себя странно, то обороты 900 на холостом, но чаще 1300.
Т.е. Еду, разгоняюсь до 2500-3000 потом сбрасываю на нейтраль, обороты держатся на 1300-1400, бывают перегазуешь, опускаются до 900.
Пару раз стрелка тахометра на 2000 замерала на холостых.
Бывало, что после переключения на нейтраль, стрелка проваливалась до 600 оборотов и потом опять возвращалась до 1300.
Но и частенько держалась в районе 900.
Далее самое интересное:
Разгоняюсь скажем до 2500, потом на включенной передаче, нажимаю тормоз плавно и в этот момент стрелка тахометра с огромной скоростью прыгает от 2000 до 1000 и возвращается в 1200, загорается чек кратковременно. Хотя рывков машина не осуществляет. И по звуку, мотор работает без рывков.
Ситуация не понятная.
Тросик проверил, всё с ним нормально, думаю заменить ДТОЖ и сейчас поеду на диагностику.
В чём может быть причина?:(
 

Stakan

Общительный
Регистрация
6 Май 2010
Сообщения
82
Реакции
14
Баллы
84
Последнее редактирование:

ГроМъыЧ

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2009
Сообщения
483
Реакции
100
Баллы
145

Stakan

Общительный
Регистрация
6 Май 2010
Сообщения
82
Реакции
14
Баллы
84
Съездил к диагносту.
В общем, при подключении к компу, ошибок не было.
Мастер немного отрегулировал холостой ход в настройках.
И подтянул патрубки. Обороты стали нормальными 840 на ХХ.
Прокатился потом, с оборотами всё в порядке, а вот, то, что при торможении на передачи (при высоких оборотах) стрелка тахометра дёргалась и загорался чек, это осталось.
Мастер сказал, что это уже где в проводке, КЗ где то происходит.
Ну это уже совсем другая история:)
 

9283951234

Постоялец
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
282
Реакции
21
Баллы
100
а у меня высокие обороты при движении. на месте стою, машина работает на холостых - обороты примерно 900. если еду на хорошей скорости и включаю нейтралку - то обороты примерно 1300 - 1500, когда скорость снижается - обороты нормализуются. думаю может из-за того что при движении больше воздуха поступает в ресивер? может так и должно быть?
 
Сверху