• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Грабеж со взломом.

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
Приветствую. Буду максимально краток. Итак, сегодня, 04.06.2014, из дома я уехал примерно в 12-12:30 дня. Мать ушла из дома ориентировочно в 16:00. До этого она работала на ноутбуке. Я вернулся в 17:30. Обнаружено, что пропал ноутбук (макбук) и 20 000рур наличных. Хранились они в коробке об ножа среди других схожих коробок от ножей. На том же месте был серебряный перстень, он нетронут. Место не особо приглядное, куча коробок на книжной полке. Тоесть с ходу так вот и не залезешь. Следов взлома, беспорядка нет. Единственное, что, в общем-то, можно залезть через балкон. Квартира на третьем этаже, балкон закрыт просто так, безо всяких замков, тоесть просто запахнутые створки. С земли без лесницы влезть врядли получится, третий этаж, веток деревьев рядом нет, до широкой ветки яблони метра два с полвиной минимум. Возможно, с другого этажа соседи, но маловероятно, балкон ветхий, скорее, он развалится, чем его откроешь с другого этажа. Все дело в том, что ключи НИКТО не терял, посторонних людей в дом никто не водил, и не пропало больше ничего, хотя ценностей на видных местах предостаточно. Также не пропали ни мои ножи (не дешевые, один из них Extrema Ratio Nemesis, от 20 тысяч стоит), не пропала сайга, не пропало больше абсолютно ничего, кроме маминого ноута и моей заначки, о которой, повторюсь, не знала даже она сама. В общем, мать пошла писать заявление в ментовку. Я сижу дома с заряженной сайгой. Что скажут менты - или я наркоман и спер все да продал, или у кого-то проблемы с головой, или меняйте замки, или кто-то из знакомых и тд.
Вот что мне делать? У меня все нутро выворачивает.
21:27 UPD. Мать вернулась из мусоровни. Там развели руками и сказали, цитирую, "чудес не бывает". Дома скандал и полная разруха. Мать говорит, если у тебя что-то случилось - скажи, раз следов взлома нет это или ты или кто-то из твоих знакомых, мол она ни с кем кроме сестры и родственников не общается и это точно не они. А я домой не вожу абы кого. Еще раз, о заначке не знал НИКТО, кроме меня. Даже мать. Ключи я забывал у лучшего друга, но в момент грабежа он был со своей девушкой и ее сестрой с ее хахалем, да и не мог он, хороший он человек, очень много лет дружим. Я не знаю, что делать, не знаю, как доказать маме, что это не я. Столько лет, я не наркоман, не алкоголик, не курю даже.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
AzeN, у моего однокурсника много лет назад была похожая история. Исчез из дома музыкальный центр и еще что-то, не помню уже за давностью лет. Причем все остальное аккуратно лежало на своих местах, никаких следов проникновения, даже пропажу муз. центра заметили не сразу.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
а потом уже пусть доказывают они
Не переоценивай ментов. Раз следов взлома нет, у пострадавшей спросят список тех, у кого есть ключи, далее опросят их, у кого не будет убедительного алиби, того и будут "колоть".
 

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
Ключи только у меня, мамы, бабушки и крестной. Я был с лучшим другом и еще приятелем за городом, мы были на пляжах и делали фото. До этого дома была только мама, работала с ноутом. Бабушка давно на даче живет, с марта, наверное. Крестная была на работе. Тоесть везде есть свидетели, у всех алиби.
 

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
ЕвГeний, Нет. Район купчино, вокруг только синяки да дворы, спальный. Я тоже искал камеры, еще когда мне прошлым летом белую волгу развандалили прямо под окном. Ни единой.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
1. 02 сразу пи обнаружении пропажи надо было звонить, а не идти туда.

2. Напрягай мозги кто знал про заначку.

3. У Бабушки и у Крестной тайком могли взять ключи сделать дубликат и вернуть.

4. У Крестной дети муж есть ? И не говори!!! что они не могли этого сделать (если онные имеются)

5. У Бабушки внуки\чки есть ?

Раз заву не взяли, напрягай мозг и ищи сам, только за зря не подозревай и не обвиняй !

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
Вспоминай кто был дома когда ты открывал коробку с заначкой, даже если ты думал что никто не видит.
 
Последнее редактирование:

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
1. 02 сразу пи обнаружении пропажи надо было звонить, а не идти туда.
Звонили. Занято и все тут. Все 10 минут занято было. Потом пошли в мусоровню.
2. Напрягай мозги кто знал про заначку.
НИКТО. Даже мать родная не знала ни что она есть, ни где ее искать.
3. У Бабушки и у Крестной тайком могли взять ключи сделать дубликат и вернуть.
Бабушка на даче в 105км от Питера. Едва ли.
У крестной - она с нами не живет, Живет на Горьковской, в центре города. Я на самом юге. Тоесть, скорее вломились бы к ней домой. Да и как узнали, что это ключ от этой квартиры, а не от ее собственной?
4. У Крестной дети муж есть ? И не говори!!! что они не могли этого сделать (если онные имеются)
Есть. Проблема в том, что, во-первых, это мой двоюродный брат, которому 27 и ему это вообще нафиг не надо, не говоря уже о том, что он айтишник и задрот диабло3 :) Сестра с мужем вообще живет на Старой деревне, что также на другом конце города. Муж - чисто формальное явление, это слабоумный алкаш, у которого не то, что мозгов на это не хватит, вдобавок у него и кишка тонка. Так что маловероятно.
5. У Бабушки внуки\чки есть ?
Я единственный внук.
Раз заву не взяли, напрягай мозг и ищи сам, только за зря не подозревай и не обвиняй !
Признаться, я в тупиковом положении. Я уверен, что те, с кем я общаюсь люди не из этой когорты, не могу поверить в то, что это был кто-то из них.
Вспоминай кто был дома когда ты открывал коробку с заначкой, даже если ты думал что никто не видит.
Ну, в том и прикол, что я уверен, что никто не видел. Максимум, кто это может быть - это мать и лучший друг, собственно тот, у кого я покупал черную 3102 и мучался с переоромлением. Но этот парень точно не мог, много лет дружу. Если без домыслов - я с ним целый день ездил по делам на машине. Тоесть он же и завозил меня домой. Алиби более чем железное. Про мать и говорить нечего, едва ли бы она стала херить макбук с гигабайтами информации, нужной на ее работе, еще и тырить у сына 20к. Малознакомых людей я домой не вожу, да и в целом мало кого вожу. Честно говоря, не знаю, что и думать.
 

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180

Glog

Общительный
Регистрация
20 Авг 2011
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
62
Вот что вы все за люди такие? Говорите нормально, а не менты или мусора!!!! А в целом по теме заявление обязаны были принять, замок на экспертизу ( вероятность пользования отмычкой очень большая) по поводу заначки и знать ненадо было где она лежит, даже самый неопытный домушник проверит книги, коробки то что на виднном месте что бы не тратить время! А что бы такое не повторялось поставте сигнализацию!!!
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
Залезли практичные люди. Взяли то, что ходовое, и не позволит быстро идентифицировать. Перстень не взяли. Их скорее всего не найдут. Но по проторенной дорожке ... могут сходить еще... и не раз.:rofl: Так что:
1. Забудь. Не растраивайся и не убивайся - бессмысленно.
2. Не спи. Сделай выводы САМ. Поменяй замки/ключи как минимум. Балкон закрывай. Поставь квартиру на охрану в вневедомственной охране МВД. регистратор хотя бы.
3. Украсть может любой. Не расслабляйся. Особенно среди знакомых. Ключи всегда держи при себе и оставляй никому. МЕньше показывай и молчи побольше - слушай.:)
П.С. Может знакомые знакомых залезли к такому лоху/счастливчику/богатею/не_благодарному/и_т.д. , а может сосед. Окна просматриваются? Какой - нибудь Сосед смотрел, смотрел и не вынесла душа...;)
Но судя по всему, что заначка исчезла, а все в порядке и на местах - ЗНАЛИ. Думай. Доказать не сможешь. Но в душу этих людей не пускай.;)
П.С1.Написано на основе личного опыта.
П.С2. На случай поломки/кражи ноута/ПК делают архивные копии данных. Бызы и папки с файлами сжимают архиватором, дают понятное_имя_ГОД_МЕСЯЦ_ДЕНЬ_причина_создания_архива и хранят на сервере/ПК. Лучше дублировать. У нас в онкоклинике воры стащили системник с данными о больных. Объявляли по ТВ. не нашли. :( Это Мне помогало по работе и не раз.
 
Последнее редактирование:

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
AzeN, Очень похожая ситуация была у моего клиента. По его рассказам они перессорились между собой и так и не нашли крайнего. А помог случай. Просто один чел наблюдал за хатой с бинокля с противоположного дома и точно знал как и что где сныкано. В отсутствии хозяев он с подельником проник в квартиру (4 этаж) через балкон с крыши. И без шмона взяли только то что он знал уже где лежит. Но сколько ниточке не виться.... короче приняли его на очередной краже и он раскололся и дал признательные показания. Может и в твоем случае что либо подобное, а родным и друзьям надо верить, иначе как же жить дальше?!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Сочувствую.

Алиби более чем железное.
У конкретно этих людей железное, но мы (ты) не можем наверняка знать с кем эти люди общаются и кого могли "подключить" к делу в качестве исполнителей. Кроме того, не исключается вариант и принуждения твоих знакомых к изготовлению дубликатов ключей, выуживанием информации о нахождении в доме ценностей.

Присмотрись к окнам напротив - может и сейчас кто-то смотрит через оптику за тобой и соседями?
 

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
Спасибо за поддержку, выводы я сделал. Замки все еще вчера поменял. Квартира не просматривается, даже несмотря на третий этаж, очень плотно закрыта ветвями деревьев, плюс окна у меня занавешаны всегда (люблю я полумрак). То, что по наводке - может быть. Но поражает целенаправленность. Понятное дело, что ноут и наличка - легкая нажива. Однако драгоценности-то почему не взяли? Да, половина ломбардов может зажопиться, а вот более-менее мелкие, у которых оборот очень слабый - возьмут бещ лишних вопросов. А огнестрел - это ж вообще красота. Спокойно можно положить абы кого, еще и списать на меня, потому как сайга на лицензии номерной, еще и она одна такая в Питере, где из гладкоствола можно попасть со 100м в виниловую пластинку. А уж про то, что есть куча дорогих ножей и патронов на неделю боевых действий...
А что самое странно, дома никого не было всего полтора часа. Слишком уж все аккуратно сделано, если учесть, что это дилетанты, которые не готовились. Если предположить, что это чистая работа профи - слишком уж мелкая рыбешка, макбук+20к наличных, ради этого не многие бы профессионалы сунулись, как мне кажется.
Однажды в прошлом году я писал в соседней ветке о том, что мне развандалили белую 2410. Так вот, вполне возможно, что это тот же тип. Я с ним в пятницу встречусь, побеседую. Однако, сомнительно, что это он. Он, может и отморозок, но квартирник из него такой же, как из меня оперный певец.
Тоесть остается только наводка, так? Как это все работает? Сообщается, что там-то там-то прижвает такой-то, дома есть то-то то-то, так ведь? Про заначку никто знать не мог, серьезно. Я достаточно вниматален и осторожен, чтобы быть в этом уверенным. Про макбук знать могли, так как мать на кухне его оставляет на микроволновке, которая стоит на окне, тоесть даже с третьего этажа его видно (спциально спускался вниз и смотрел). Единственное, что просматривается через окно - это кухня. Но блин, сейчас же не те времена, когда в дачный дом калдыри могли вломиться ради спутникового ресивера, или еще какой модной побрякушки. Ладно, продолжаем тему наводки. Квартирника устраивает нажива. Дальше, либо отмычки, что маловероятно, я сам умею ими пользоваться, и этом замок открыть или сложновато, тяжеленная дура, которая, к тому же, заедает. Отмычки поломать запросто. На бампинг не похоже, и его точно не сварлили. Плюс, закрыть за собой заедающий замок с тяжеленными ригелями отмычками - тоже задача не из простых. Больше похоже на старый метод, когда берется ключ, делается слепок в глине\гипсе и кладется обратно. Делов минуты на три, можно даже обратно положить в карман\сумку. Потом почти любой ключник выточит его тебе за символическую плату. Я ношу ключи в маленькой барсетке (глаз с нее не спускаю, у меня в метро года четыре назад подрезали кошелек из нее, теперь научен), либо же в нагрудном кармане куртки, которая редко бывает расстегнута. Тоесть весьма проблематично. У матери же типичная женская сумка с кучей всего внутри и здоровенными карманами для барахла. Могли оттуда подрезать? Тут нюанс в том, что она, большую часть времени, передвигается на машине и никого не подвозит. Так что надо думать.
Есть мысли какие-нибудь по вышеизложенному? Найти этого "красавчика" я уже и не думаю. Очень хочу сделать правильные выводы, дабы такого больше не повторилось.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Квартира не просматривается, даже несмотря на третий этаж, очень плотно закрыта ветвями деревьев, плюс окна у меня занавешаны всегда (люблю я полумрак).
Ну это ни разу не гарантия. Через ветки, точнее сквозь ветки оптика отлично видит. А занавески - на сегодня это тоже не проблема: кому надо рассмотрит.
Лучше припомни кому "дорогу перешёл". Может из органов кто интерес проявляет к тебе или твоему окружению.

А на будуще - ставь сигнализацию.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
А огнестрел - это ж вообще красота.

Это не красота, это головная боль. Для человека, который тихо и аккуратно вскрывает квартиры, связываться со стволом - это полный бред.

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
А уж про то, что есть куча дорогих ножей и патронов на неделю боевых действий...

И все это хранится абы как, не в сейфе? Круто...
 
Последнее редактирование:
Сверху