• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как купить жилье?

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Если не катит мой вопрос под раздел, скиньте в курилку.
Суть в чем. Пытаюсь решить вопрос с жильем. Риэлторы не особо суетятся, так как одобрения от банков на ипотеку нет, мои доводы, что сотрудники нашей компании 100% получают, и приглашения от зарплатного банка, по ходу не устраивают. А я хочу сначала определится с суммой, исходя из этого срок/процент/банк. Попадется халупа, раскидать ее лет за 5-6, попадется достойное большое жилье, так можно и лет -цать платить. Ну и фиг с ними, ищу попутно сам. И варианты вроде есть, есть от агенств, есть от частников.
Вопрос, как купить? Что смотреть, если все оформлять самому? Как вообще происходит процесс покупки жилья по ипотеке. Так в двух словах. Или же все таки стоит обратиться к риэлтору уже с найденным вариантом, чисто для юридического сопровождения? Они заразы дерут от 4%, от этого сумма первоначальной налички значительно увеличивается :(

гуглить пока не стал, хотелось бы услышать мнение наших :drinks:
 

Василинда

Коренной житель
Регистрация
25 Ноя 2010
Сообщения
2,447
Реакции
8,372
Баллы
585
Burik, зайди вот сюдаhttp://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=73302 тебе грамотно ответит человек который этим зарабатывает!) Профессиональная консультация тебе гарантирована!
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
А я хочу сначала определится с суммой,
идешь в банк со справкой о доходах. там тебе предворительно могут расчитать какую максимальную сумму ты можешь получить при твоей зарплате, зарплате жены(при ипотеке пойдет как созаемщик), наличию обременений(поручительств по др кредитам, наличию др. кредитов и т.п.), количеству иждевенцов(детей и т.п.).
затем ты уже сам прикидываешь на что хватит этой суммы.
прикинул. тогда подаешь все документы на одобрение кредита на эту сумму или чуть меньше(чтоб наверняка одобрили). получаешь одобрение и начинаешь искать квартиру. одобрение действует около 3-х месяцев(это не значит что ты уже взял кредит), если неуспел найти, то повторное одобрение на кредит будет по упрощеной схеме.
допустим уложился в 3 месяца и нашел квартиру. договариваешься с агенством(я через них оформлялся) и они начинают готовить документы. параллельно идешь в банк и говоришь что нашел квартиру и тебе надо столько-то денег(допустим одобрение у тебя на 1,5млн, а тебе хватит 1млн). они берут адрес квартиры и делают экспертизу(для тебя бесплатно) на предмет ее состветствия среднерыночной стоимости(чтоб старая однешка не оказалась по цене новой трешки и т.п.). после экспертизы(чаще всего удачной) банк начинает готовить документы на выдачу кредита и на ту сумму которая тебе нужна(соответственно равной или меньше одобреной).
подписываете ДКП и пр(все не помню, оформлялся 2,5 года назад), сдаете документы на перерегистрацию в торце. седня сдаешь, а получаешь через 3дня(при ипотеке) или через месяц при покупке за наличку. сдал и пошел в банк с продавцами, т.к. получать деньги в банке будут они(или в кассе или ч\з ячейку - зависит от банка). пишут расписку в получении. через 3 дня идешь в торц(один или с продавцами точно не помню), получаешь св-во о собственности(какие еще документы надо в банке скажут) и несешь его в банк(если не принесешь кредит переходит из ипотечного в потребительский с увеличением процентов и уменьшением сроков). тебе дают расписку с перечнем этих документов и делают их копии завереные банком(нужны для оформления налогового вычета и пр.).
я оформлялся в Газпром Банке. в др. банках процедура может быть другой.
еще может понадобиться сделать новый тех.паспорт на квартиру(это перед продажей) и оформлеет его продавец(либо сам, либо ч\з агенство).
 

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
и оформлеет его продавец
Техпаспорт должен быть действителен 2 года, т.е. если он сделан не раньше 2011 года. Продавцам он нафиг не нужен, и поэтому они его не делают. Это за Ваш счет и Ваше время, за срочность платить ещё сверху. Продавцу выгоднее продать без ипотеки,т.к. ему меньше гемороя и техпаспорт не нужен и продаст сразу, поэтому он может с вами и не свяжется. Другое дело если в Вашем городе сложно хату продать,тогда можно чтобы он делал.
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
D e n n i s, у нас со старыми тех паспортами даж принимать документы на переоформление отказываются. а если хочешь продать - то делай. или я пойду и куплю др. квартиру с готовым тех паспортом. я покупал квартиру, хозяева которой уехали на ПМЖ в Казань. захотели получить денег - приехали, оформляли тех. паспорт, ждали пока оформятся бумаги и пр.

Или же все таки стоит обратиться к риэлтору уже с найденным вариантом, чисто для юридического сопровождения? Они заразы дерут от 4%, от этого сумма первоначальной налички значительно увеличиваетс
забыл сразу дописать. если сам найдешь вариант квартиры и договоришься с продавцами, то пойдя в агенство оформляться(и вам и продовцам спокойнее) есть смысл поговорить с агенством о снижении их процента, т.к. они поиск\подбор квартиры для вас не осуществляли, а проводят только сделку. отказываются - идите в др. агенство, но как правило нормально себя зарекомендовавшие - адекватные и идут на снижение(т.к. понимают что часть работы уже сделана).

Добавлено через 1 час 10 минут 37 секунд
Burik, при одинаковом проценте ипотеки(для держателей зарплатных карт), одинаковой сумме, и прочих равных условиях в газпроме ежемесячный платеж был меньше чем в сбербанке на пару тысяч(11с чем-то в газпроме против 14 в сбере). брал 800 тыш на 15лет(доплата до 4-х комнатной нужна была, платеж получился меньше 10тыш в месяц), погашу окончательно к январю 2014(итого 3 года). переплата всего около 100тыш и то по большей части за первый год.

ps. и вообще ипотекой больше пугают те кто не брал ее. я дажеб если не гасил досрочно за 15лет переплатил бы около 1млн, т.е. брал 800тыш, отдал бы 1,8млн, но за 2,5 года как взял квартиру она выросла в цене уже на 1млн. а че будет ч\з 15-20 лет? жилье не дешевеет, а только дорожает.
 
Последнее редактирование:

yurik1974

Общительный
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
51
Реакции
23
Баллы
84
Техпаспорт должен быть действителен 2 года, т.е. если он сделан не раньше 2011 года. Продавцам он нафиг не нужен, и поэтому они его не делают. Это за Ваш счет и Ваше время, за срочность платить ещё сверху. Продавцу выгоднее продать без ипотеки,т.к. ему меньше гемороя и техпаспорт не нужен и продаст сразу, поэтому он может с вами и не свяжется. Другое дело если в Вашем городе сложно хату продать,тогда можно чтобы он делал.

техпаспорт действует 5 лет сейчас. На рынке сейчас тяжело продать вторичку, поэтому можно ходить и крутить носом, сбивая цену. По крайней мере в питере так

ps. и вообще ипотекой больше пугают те кто не брал ее. я дажеб если не гасил досрочно за 15лет переплатил бы около 1млн, т.е. брал 800тыш, отдал бы 1,8млн, но за 2,5 года как взял квартиру она выросла в цене уже на 1млн. а че будет ч\з 15-20 лет? жилье не дешевеет, а только дорожает.


Это точно, особенно если касается новостроек по фз 214 закону. Чел взял просто кредит (1,8 млн на 5 лет. За 5 лет переплата составляет 900 тысяч), купил в январе этого года на начальном этапе строительства однушку 42 метра за 1,75 млн. (около 40500 за метр). Сейчас цена уже составляет 67000 за метр. То есть 2,8 млн. Уже получается, что он взял квартиру в беспроцентную рассрочку. А там еще только первый этаж из 19 строится. Какова будет стоимость к моменту передачи дома жильцам?
 
Последнее редактирование:

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
техпаспорт действует 5 лет сейчас.
Действовать то он действует. А в банке просят чтоб ему меньше двух лет было. У нас так - на ипотеку. (я про нормальный банк говорю - не кинет - работа с ним работает) про остальные не знаю.
На рынке сейчас тяжело продать вторичку, поэтому можно ходить и крутить носом, сбивая цену. По крайней мере в питере так
ну вот это хорошо, могут и продавцы эти докУменты сделать.
 

yurik1974

Общительный
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
51
Реакции
23
Баллы
84
ну вот это хорошо, могут и продавцы эти докУменты сделать.

А кто еще может???? Никто, кроме собственника жилья и не сможет (если он конечно доверенность на кого-нить не сделает) А техпаспорт сейчас делается или три дня (стоимость около 10 тысяч) или 10 дней (около 2 тысяч). На практике 10 дней выливается в три недели. Не один здравомыслящий покупатель не пойдет на то, что бы делать паспорт за свой счет! Потому как он в это вложится, а банк не одобрит ипотеку, или на квартиру найдется покупатель за наличку)))
 

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
Правильно в том то и фигня, им проще продать за наличку. а вся эта байда в случае - если проблема продать и тут уж соглашаются на любые условия.

А если тебе крайняк надо, как было у пацана - ему дали месяц на всё и половины документов у продавца не было. Ему пришлось за 2 недели всё срочняком самому делать и соответственно за срочность платить пришлось.
 

yurik1974

Общительный
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
51
Реакции
23
Баллы
84
Правильно в том то и фигня, им проще продать за наличку. а вся эта байда в случае - если проблема продать и тут уж соглашаются на любые условия.

А если тебе крайняк надо, как было у пацана - ему дали месяц на всё и половины документов у продавца не было. Ему пришлось за 2 недели всё срочняком самому делать и соответственно за срочность платить пришлось.

Значит ему была очень нужна именно та квартира.
 

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
Значит ему была очень нужна именно та квартира.
Ему просто срок 1 месяц дали на все бумажки и оформление, и хозяйка хаты тоже обещала подождать - а так она её за неделю продала бы.
А потом попробуй найди такую жу и того кто ждать будет.
Это декабрь был, а через 2 месяца она уже на 300 000 дороже была.
 

Андр

Общительный
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
84
Реакции
57
Баллы
94
Господа, то что вы пишите про "техпаспорт" не совсем корректно ( как будто данные с ресурса ОБС - одна баба,,,,). Собственно говоря, техпаспорт как таковой более не интересует подразделения УФСГРКК( УФРС, ГБР) с 01.03.2008г. Однако 01.03.2008г. УФРС опубликовало инф.письмо о том, что "ранее учтенные объекты недвижимости не подлежат повторному учету" - т.е ранее выданные технические паспорта ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ. Я регулярно провожу сделки по техпаспортам 2004г и нормально. Кадастровый тоже срока годности не имеет. Нормальные банки НЕ ТРЕБУЮТ новых паспортов, да и к мелким перепланировкам относятся лояльно. А одобрение кредита порой лучше делать через дармоедов-риэлторов - у них и с кредитными инспекторами порой отношения налажены, да и подогнать можно заемщика под требования банка...(делалось не раз). А ВСЕ КРЕДИТЫ перед походом за ипотекой надо закрыть.
И еще. Состав семьи надо учитывать - дети не способствуют увеличению кредита.
 

Sergion

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
362
Реакции
397
Баллы
164
цель посредникам платить не понятна.
Все документы которые нужны для сделки банк и так у вас запросил. с плюсом справки всекие и т.п., потом их специалисты изучают.
Идете и пакупаете квартиру.
1,5 года назад брал ипатеку сбербанк. три хозяева пенсионер один из них.
составили договор предворительный потом еще другой что деньги перечислел (свои), потом банк перечислел и все. Надежды о том что риэлтер что то там смотрит проверяет, кроме очереди в рехпалату занимает и всё. С риэлтера ни чего неспросишь.
Забыл они еще кофе наливают.
С ними удобно когда ты за 600 верст продаещ квартиру (они её показывают).
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
цель посредникам платить не понятна.
сходил в банк с женой, так для интереса, выяснилось, что для кредита в 1200 мне не хватает зп. Нужны созаемщики. Прихожу домой, открываю почту, письмо от риэлтора с списком банков, которые дают мне кредит, и в которых риэлтор оформляет с меньшей процентной ставкой. Тот банк в списке был...


Ну а теперь продолжение истории. Долго мы искали квартиру, ну блин это ппц, за такие халупы однокомнатные просят по 1,5-1,7млн :wall:
пока остановили выбор на новостройке кому интересно, дешего, и это вызывает смутные сомнения :( забронировали квартиры 30(двушка) и 94(однешка), риэлтор договорилась в втб о кредите на двушку... Но блин, все равно как то очково, учитывая что мама мосмотрела где то финансовые отчеты застройщика... одни долги, уставной капитал 8тыр... мне вот интересно, а как они прошли аккредитацию с такой отчетностью?
И какие гарантии я могу получить с риэлтора? Про застройщика понятно, если что с них нечего взять. И как с банками, если вдруг стройка затянется, застройщик банкрот, они что так и будут с меня деньги трясти? Или бывают какие то условия в ипотечных договорах? Типа мне вернут за исключением какой то суммы, а банк сам мутит с застрощиком?

Кто нибудь влетал по дду? Как решалось?

Тут еще рождает надежду, так это гос программы, материнский капитал и губернаторская программа... хотя они появились раньше ипотеки(то есть аккредитации), может просто государство хуже проверяет.
 

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
У нас банк вбрр (Роснефтевский) перестал работать с новостройками, патаму что кидают, для этого и требуют новый техпаспорт они себя тем самым обезопасывают. И с Вас банку взять нечего, так как квартиры у Вас фактически нет - а платить Вас банк всё-равнго заставит.

Добавлено через 9 минут 13 секунд
Позавчера обучение проходил по выдаче заключения на всякие строительства - так вот могут быть заключения, выданные за взятку, по которым можно засадить как застройщика так и давшего заключение. Покупателям показывают все бумажки - они их проверять не будут. Отдают деньги и верят всему. А в банке стока юристов, что ты патом виноватым будешь и всем должен останешься. А потом дома разваливаются и нету уже никаких застройщиков. Хотя были случаи что люди дожидались строительства. Ну нету у Вас денег - не лезьте в эти недостроенные дома. У Вас не будет и того что и не было.

Отец за 1,5 млн. построил двухквартирный двухэтажный кирпичный дом с подключенным газом, + забором + навесом + земля. Ну отделку сами.

А всякие ..... стороят многоэтажки и дерут с однушки больше чем двухэтажный дом стоит.

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
Постройте себе лучше дом в пригороде и живите всей семьёй и никто вам слова не скажет. На это всё тоже должны кредиты давать.
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
И с Вас банку взять нечего

а платить Вас банк всё-равнго заставит
не понял все равно сути фразы...
До сдачи жилья я плачу повышенные проценты, плюс первоначальный взнос, от 20%, то есть банк уже что то имеет. Ну а после сдачи уже понятно, квартира в залоге.

Можно конкретнее
они себя тем самым обезопасывают
меня не интересуют риски банков, меня интересуют мои риски и гарантии, и от чего я застрахован.

Кто нибудь влетал по дду? Как решалось?

Добавлено через 3 минуты 20 секунд
А потом дома разваливаются
да с этим то хрен с ним, после сдачи цена минимум на 40% вырастет. Главно чтобы достроили и сдали.


На это всё тоже должны кредиты давать.
такие суммы дают только под залог чего то...:smoke:
 
Последнее редактирование:

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
Цитата:
Сообщение от D e n n i s
И с Вас банку взять нечего

Цитата:
Сообщение от D e n n i s
а платить Вас банк всё-равнго заставит

не понял все равно сути фразы...
До сдачи жилья я плачу повышенные проценты, плюс первоначальный взнос, от 20%, то есть банк уже что то имеет. Ну а после сдачи уже понятно, квартира в залоге.
Это к тому что дом может быть не сдан и тогда вы останетесь не с чем, и кредит платить будете, тем более что
Но блин, все равно как то очково, учитывая что мама мосмотрела где то финансовые отчеты застройщика... одни долги

Читал где-то отзывы, коментарии об ипотеке.
Там человек поручился за другого человека и тот который взял кредит потом свалил и его кредит повесили на поручителя. Поручителю пришлось платить. Платил платил, надоело платить - обратился в суд. Ту квартиру через суд продали - а деньги вырученные с продажи пошли на оставшуюся задолженность в банк. И скока это было - да почти стоимость квартиры, А то что он платил несколько лет - были проценты.
В итоге платить платил но за проценты и мизирную часть за основной долг - квартиру забрали и в районе милионна выплачено за %%.
Так можно несколько лет платить %% а в итоге дом не сдадут, и тогда даже через суд нельзя будет продать купленную Вами квартиру.

Добавлено через 10 минут 45 секунд
У жены знакомые (муж+жена) лет 5 ждали квартиру, в доме который должны сдать, потом развелись и всё ждали ждали. Деньги вложены были по-полам, и щас наврятли дождались переехали мы.

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
такие суммы дают только под залог чего то...
Можно брать до той суммы, чтобы без залога, а потом ещё.

Добавлено через 3 минуты 36 секунд
7 лет живу в доме - никак в квартиру не хочется даже в 4-комн в супер новый дом.
По-началу жили без ремонта, залиты были только полы.
Потом потихоньку все сам делал.

Добавлено через 5 минут 25 секунд
У вас такой вариант наверное не прокатит (холодно) - У нас соседи второй дом строят. Залили фундамент. Стены из пенопласта (конструктор) вовнутрь залит раствор - строиться очень быстро. Стеновые перегородки из кирпича. Потом надо отделать снаружи - но необязательно - живут так. Одну лицевую сторону обшили панелями. Самое дорогое - крыша. Ну и земля нужна.
Такой дом даже 1 млн. не стоит.
 
Последнее редактирование:

Андр

Общительный
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
84
Реакции
57
Баллы
94
Парни! Вот читаю я ваши посты и ....балдею. Все спистализды, и в вопросе разбираетесь.... А это основная задача - без посредника обойтись? Или надо купить нормально и по судам потом не ходить? Самым любознательным рекомендую полазить по сайтам районных судов и посмотреть названия рассматриваемых дел. По жилью дел немало, особенно в Спб. Бойтесь виндикационного иска - отнимут ведь у последнего, взамен ничего не получите! ОПГ свое дело знают - по долгу службы в суды хожу.У дармоедов- риэлторов есть немало способов проверки объектов, есть способы получать нужные постановления органов опеки, возможность работать с GNP и т.д.; да и цепочки мы собирать умеем. А большим любителям все делать самим - зеркало, дрель в руки и сверлить себе зубы - дешево и стоматологи не при делах. И в первичке вряд ли выйдет нормально ориентироваться - этим надо заниматься не один год - рынок не прозрачен, проблемы репутации застройщиков и связи нарабатываются годами. Вплоть до знакомого следователя ОБЭП. К слжалению, в ваших нападках на риэлторов есть немало правды. До сих пор в профессии немало нечестных и безграмотных людей - как правило это тетеньки за сорок в стоптанных сапогах и с голодным блеском в глазах. А я сам стал агентом только потому, что люди, которые расселяли мою квартиру, мышей не ловили и свою работу просто переложили на меня. Я думаю, что халявщики есть в любой профессии - это неизбежно.
 

Sergion

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
362
Реакции
397
Баллы
164
Денис Только климат у нас разный, у кого теплей у кого холодно. Плюс надо жилье около работы брать, а потом садик, школа и т.д. Еще актуальнее вдруг дорогу провести захотят или спорт площадку построить, загород опасное место.
Бюрик а цены в центре за квадрат сколько выходят в Новосибе, подумываю к вам перебраться.
 
Сверху