• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Топливные аномалии

Econimizer

Общительный
Регистрация
12 Дек 2009
Сообщения
14
Реакции
4
Баллы
64
Итак! приключения Econimizera не заканчиваются, а сюжет становится всё интереснее.
Прошлый раз я говорил о чудовищных расходах до 40 литров...но те времена прошли, в карбюраторе кое-что подправили, заменили, заменили карбюратор, заменили бензонасос и много-много танцевали с бубном.

В данный момент машинка кушает ровно 25 литров. Конечно кому-то это может показаться и не таким уж и преступлением, но меня данная ситуация всё равно очень беспокоит ибо всё равно передвигаться на такси и автобусах выгоднее, чем на собственной машине с таким расходом.

Сама АНОМАЛИЯ заключается в том, что после замены бензонасоса был проведён следственный эксперимент - сколько км на 10 литров с пустого бака. Последствия были ошарашивающими - 85 км на 10 литрах, что равняется расходу в 11,7 литров на 100 км.
Счастья - немерено.
Но самое ужасающее то - что спустя 2 дня после проведённого эксперимента расход опять составил ровно 25 литров на 100 км(10 литров в пустой бак хватает на 40 км).

Если кто сталкивался с таким паранормальным поведением машины подскажите, как из неё изгонять дьявола.
Да и вообще буду рад любым мыслям по данному поводу.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Но самое ужасающее то - что спустя 2 дня после проведённого эксперимента расход опять составил ровно 25 литров на 100 км(10 литров в пустой бак хватает на 40 км).
А ни где не течёт..??? Бак,трубки на днище,бензонасос...обратка..на карбе на самом..???
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Чудес на свете не бывает...
Если 151-й...Снять воздухан..На холодную завести и смотреть..тройник топливный..это куда с насоса приходит....+..муфта из шланга на обратке..она на моторном щите,справа по ходу движения...Вход обратки в бак..могло забить...
бензонасос сухой,
Сверху может и не быть видно..Надо низ посмотреть..Может через рычак подтекать немного..а внешне не видно..
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
в каком виде свечи? что там с со\сн ? что с зажиганием?
чудес не бывает. если зажигание выставлено и все его состовляющие исправны, карб отрегулирован, то остаётся только изменить стиль езды. ну ессесно проверив сход\развал и тормоза.
25 литров это конечно много. хотя по пробкам и не такое случается. но вот 40 литров... как оно вообще работало ? там на выходе должен был чистый бенз из выхлопной капать. а свчи менять перед каждой заводкой.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375
Чудес на свете не бывает...

чудес не бывает.
Тоже думаю, надо смотреть магистраль, бнзонасос ни при чём, даже если предположить, что он работает с бОльшей производительностью, заливало бы. Кстати щуп давно смотрел? Не в картер ли льёт?
Офф: а вообще что-то надо делать, а то, с таким ником, и такой расход, даже неудобно...
Econimizer... :)
 

Econimizer

Общительный
Регистрация
12 Дек 2009
Сообщения
14
Реакции
4
Баллы
64
Двигатель работает ровно, это характерная черта ДААЗиковских карбов. Карб снял с отцовской, у которой расход был 13 литров(на котором моя 25л как кушала так и кушает). А замеры проводились где-то половину пути по центру и половину за город. В городе все прелести светофоров и плотного движения, останавливались на пол часа, а за городом от 60 до 80 в том числе в горки.
Удивляет то, что перед этим расход постоянно был 25л\100км(на протяжении многих заправок) сменил бензонасос(на новый), решили проверить расход и вдруг расход 11,7л\100км.
Да понимаю, что следующий раз замер по городу вышел, но манера езды-то не изменилась. Вот и удивляет, что может так влиять да к тому же за такой короткий промежуток времени. (ни зажигание, не карб не могут менять свою работу на сутки в идеально-рабочее состояние, а потом передумать)
Ведь ничего после удачного замера не изменялось.

По щупу бенза не видно.

Вопрос: Я заливаю всегда по 10 литров. Может он испаряется? : )
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
горилл выкладывал систему расчёта расхода топлива (к стати думаю придёт и закроет нафик эту тему) . вернее формулу. там много чего учтено. поищи и посчитай по ней . может и не такой уж большой расход у тебя для твоих условий.
ещё прими во внимание тот факт , что бак у нас плоский. а с таким баком любой небольшой уклон\наклон может сильно отразится на уровне топлива.
ты как, уверен в методе свих замеров?

Добавлено через 10 минут 4 секунды
не утруждай себя поиском. держи ссылку и посчитай. результат отпишешь, что получилось в теории.
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=36004
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
сменил бензонасос(на новый), решили проверить расход и вдруг расход 11,7л\100км.
Ещё раз меняй. В бензине появился ацетон, который несколько смягчает его детонационные качества, и который расстворяет некоторые сорта лакоткани мембран бензонасоса.

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
Вопрос: Я заливаю всегда по 10 литров. Может он испаряется? : )
А может его просто тырят? Сливают пионЭры на мопЭды...?
 
Последнее редактирование:

Econimizer

Общительный
Регистрация
12 Дек 2009
Сообщения
14
Реакции
4
Баллы
64
горилл выкладывал систему расчёта расхода топлива (к стати думаю придёт и закроет нафик эту тему) . вернее формулу. там много чего учтено. поищи и посчитай по ней . может и не такой уж большой расход у тебя для твоих условий.
ещё прими во внимание тот факт , что бак у нас плоский. а с таким баком любой небольшой уклон\наклон может сильно отразится на уровне топлива.
ты как, уверен в методе свих замеров?
не утруждай себя поиском. держи ссылку и посчитай. результат отпишешь, что получилось в теории.
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=36004

так вот если бы она меня не обрадовала ну прямо "святыми" 11,7 литрами на сотню, я может и считал бы литров 16-18 нормальным расходом для моей струшки, но ведь факт - она может ездить на 12 литрах\100км!

А на счёт замера, я думаю у меня самый точный метод: заглохла -> залил канистру. Где уж тут ошибёшься?

На счёт слива - не думаю я на наш район так плохо.

Вообще завтра газетки под неё подложу....поработает-постоит может и капли где-нибудь образуются.
Думаю всё же надо следить за баком и топливопроводом. Вот только как так может быть, что расход такой стабильный = 25л\100км. Всегда ровно 40 км на 10 литров. Ведь если бы была тупо причина в дырявой обратке, то и расход гулял бы в зависимости от количества работы на холостом ходу. А он зараза стабилен.

Добавлено через 3 минуты 47 секунд
Ещё раз меняй. В бензине появился ацетон, который несколько смягчает его детонационные качества, и который расстворяет некоторые сорта лакоткани мембран бензонасоса.

Вот это надо обдумать...всё может быть. В первую очередь придирчиво осмотрю и разберу тот бензонасос что снял.
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Вообще завтра газетки под неё подложу....поработает-постоит может и капли где-нибудь образуются.

врятли будут капли.. возможно при оборотах образуется течь.. давление возрастает, насос качает быстрее..

динамика изменилась ? по сравнению с моментом когда было 12 литров ?
есть провалы ? какого цвета свечи ?
 

diesellok

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
208
Реакции
46
Баллы
130
Не подумайте обо мне плохо и сильно не ругайтесь, но пусть автор вывесит по очереди каждое колесо и посмотрит на вращение. Темой я не ошибся, на повышеный расход топлива влияет много разных факторов некоторые из которых находятся в самых неожиданных местах. Интересно, на машине автора ручной тормоз работает?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Econimizer, Почитай мой пост тут

_http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=6713&page=33_

может поможет.
 

Econimizer

Общительный
Регистрация
12 Дек 2009
Сообщения
14
Реакции
4
Баллы
64
Большое спасибо elvis03'у!
Решился на NGK. Но для того, чтобы понять изменится что-то или нет после замены карба поработал на холостых на FinWail'ах. Обороты были не большие и двигатель время от времени пытался сникнуть и чуть ли не заглохнуть.
Кстати смесь была не богатая. Налёта чёрного не было, он был какой-то бело-жёлто-красный, ну и не бархатный каким бывает чёрный налёт.

Поставил NGK - блин....как на инжекторной, ровно и как-то тихо.
Так что большое спасибо за совет по свечам.

А про мои аномалии с топливом история такая - ездил опять загород, на последних 20 литрах получилось 18 литров расходу на сотню.

До поездки заменил шланчик в одном подозрительном месте разрыва топливопровода. Визуально там не было ничего криминального, даже налёт грязи был не влажный, но немного другого цвета. Потыркал с усердием этот шланчик, с края стал влажноватым. вот и заменил на новый шланг с новыми хомутами. Может это и стало причиной замеченного снижения расхода топлива.
Правда и этот замер абсолютно справедливым назвать тоже нельзя, я же за город ездил, но машина вела себя слижком слабо. Там где раньше на четвёртой поднималась, в этот раз только на третьей. А там где раньше четвёртой не хватало и приходилось на третьей, но резво, в этот раз аж на второй. Так что педалька выжималась в пол.
Может это конечно старые свечи так повлияли или карб отцовский или всё вместе. Но со старым карбом(который я отцу ставил взамен) и новыми NGK свечами тянуть стала намного лучше и перестала дёргаться при неспешном движении.
Осталось опять самое главное - проверить расход топлива : )
 

sded67

Общительный
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
43
Реакции
29
Баллы
79
Заливаю каждое (зима) утро по 15 л 80-го и еду на работу. До работы и обратно примерно 140 км. На дорогу в среднем уходит часа 2. Из них примерно 1час 20мин трасса, 20 мин езда по населенному со светофорами, и 20 мин пробки. 15 литров на один заезд хватает, даже по датчику уровня еще немного в баке остается больше чем было до заправки. Еду в экономном режиме не более 100км/ч шины все даже зимой 2.5 накачаны, форточку не открываю, все электроприборы на минимум, газу резко не даю, кто хочет пусть по встречке обгоняет.
Так что реально если чисто трассу брать расход у машины не более 8л получается, а смешанный цикл 10-11л. Твои 25 это просто ж... у меня даже в Москве зимой при многочасовых стояних в пробках более 16-17 л не было. Ты походу только тапку в пол ездиешь? И до 5000 тыщ движок крутишь?
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
Заливаю каждое (зима) утро по 15 л 80-го и еду на работу. До работы и обратно примерно 140 км. На дорогу в среднем уходит часа 2. Из них примерно 1час 20мин трасса, 20 мин езда по населенному со светофорами, и 20 мин пробки. 15 литров на один заезд хватает, даже по датчику уровня еще немного в баке остается больше чем было до заправки. Еду в экономном режиме не более 100км/ч шины все даже зимой 2.5 накачаны, форточку не открываю, все электроприборы на минимум, газу резко не даю, кто хочет пусть по встречке обгоняет.
Так что реально если чисто трассу брать расход у машины не более 8л получается, а смешанный цикл 10-11л. Твои 25 это просто ж... у меня даже в Москве зимой при многочасовых стояних в пробках более 16-17 л не было. Ты походу только тапку в пол ездиешь? И до 5000 тыщ движок крутишь?

а у тебя двигло какое раз ты его 80-м кормишь? для 406 8 литров нормально а вот для 402 - в жизни не поверю... эт его задушить надо ито не получится... раскрой секрет .
 

mazdovod

Общительный
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
охренеть 25 литров. это чудовище. моя маська кушает 8-8.5 литров независимо от город или не город. и ей безразлично пустая она или нет или тормоз подклинивает. всегда примерно одни показания
 

sded67

Общительный
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
43
Реакции
29
Баллы
79
а у тебя двигло какое раз ты его 80-м кормишь? для 406 8 литров нормально а вот для 402 - в жизни не поверю... эт его задушить надо ито не получится... раскрой секрет .

402, все реально, по себе знаю что расход в наибольшей степени зависит от стиля вождения. Я научился ездить экономно реально литров 8 на 100 выходит по трассе
 
Сверху