• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Трамблер или все же карбюратор?

Hangman

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
109
Баллы
125
Вопрос бывалым.
Как по плохой работе двигателя узнать где проблема: в системе зажигания или в карбюраторе?

Симптомы:
-Очень плохо заводится. пока раз 30-40 не качнешь педалькой-не заведется (в зимний период). как только завелась-нужно минуты 3 подгазовывать. Отпустишь педаль-глохнет. Подсос в порядке.

-Весьма неустойчивая динамика, обороны прыгают, слабая тяга, часто чихает при движении на различных передачах и скоростях.

Но в то же время прогретый либо подостывший автомобиль заводится в полпинка, на холостых ведет себя хорошо, при перегазовке на холостых так же не чувствуется никаких хлопков и чихов.

Грешу на трамблер, хотя бы потому что недавно перебирал весь карб (хоть и осталась одна лишняя деталька). Однако мой опыт мог не позволить наладить карб К-151 соответственно. В принципе вся наладка карбюратора свелась к:
-поменял и затянул все жиклеры
-побаловался с винтом количества и качества по мануалу. в результате выставил обороты стопорным болтом :)
-отрегулировал тросик подсоса

Как проверить работу трамблера своими средствами в случае если самый сложный прибор-отвертка?
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Однако мой опыт мог не позволить наладить карб К-151 соответственно. В принципе вся наладка карбюратора свелась к:
-поменял и затянул все жиклеры
-побаловался с винтом количества и качества по мануалу. в результате выставил обороты стопорным болтом
-отрегулировал тросик подсоса


Вот и ответ на вопрос! карб-это не тот приборчик, который можно разобрать и собрать и всё поставить в первоночальное положение, после каждой разборки нужна регулировка всего карб!
 

Дмитрий99

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2009
Сообщения
166
Реакции
73
Баллы
109

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
хоть и осталась одна лишняя деталька...потому что недавно перебирал
Лишних деталей конструкторы не предусмотрели (что говорит не об их некомпетентности, а о кривых, пардон, руках переборщика), поэтому позвольте усомниться в
Подсос в порядке.
Вот когда Вы наладите пусковое устройство (регулировкой троса, огорчу Вас, наладка не заканчивается), отрегулируете уровень топлива в камере и х\х по мануалу, а не так как Вам захотелось, оденете шланг забора горячего воздуха и повернете заслонку в положение "Зима", вот тогда и будете жаловаться.
 

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Еще +1 в сторону карба, зажигание менее зависящее от температуры составляющее(ну кроме свечей), поэтому если бы плохо было на холодную, то и на горячую проявляло бы себя.

Добавлено через 1 минуту 55 секунд
А вот то что на холодную нужна чуть друга смесь, это да. Кстати помогало свою заводить в мороз чуть на позднем зажигании, а потом возвращать обратно. Такая же функция встроена в октан.
 
Последнее редактирование:

Hangman

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
109
Баллы
125
Лишних деталей конструкторы не предусмотрели (что говорит не об их некомпетентности, а о кривых, пардон, руках переборщика),

Нуу, я все же не соглашусь. Забытая мной детатька весьма напоминает лишнюю. Вот она
8ef6624f4582t.jpg

Эта заглушка расположена тут
8b48c84a0ba7t.jpg

А так как в нижней прокладке отверстия в этом месте не предусмотрено следовательно заглушенный канал ни за что отвечать не может. И мог бы с таким же успехом не существовать.
Может быть я и не прав.

Вот когда Вы наладите пусковое устройство (регулировкой троса, огорчу Вас, наладка не заканчивается), отрегулируете уровень топлива в камере и х\х по мануалу, а не так как Вам захотелось, оденете шланг забора горячего воздуха и повернете заслонку в положение "Зима", вот тогда и будете жаловаться.

Уровень топлива отрегулировал. А вот заслонки с положением Зима у меня как таковой нет. У воздушного фильтра одно нерегулируемое отверстие. Правда и шланг отсутствует.

Поменял крышку трамблера-заводиться стала полегче. Но не идеал.

Это как ? Упорным винтом дросселя ? У 151 карбюратора автономная система холостого хода и дроссель при отпущенной педали должен быть полностью прикрыт.

им самым. Ибо регулировка х/х по мануалу используя винты количества-качества ни к чему не привела. Выкручивая винт количества обороты не меняются ни на грош. Поэтому и подкрутил обороты упорным винтом до 800 об/мин по зимнему времени.
Да и по большому счету на холостой ход при закрытом подсосе я жалоб не имею. Но вот заводится она паршиво, заводится ведь на подсосе когда и дроссельная заслонка приоткрыта, и упорный винт не играет никакой роли.
 

kelt_77

Завсегдатай
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,297
Реакции
456
Баллы
245
Ибо регулировка х/х по мануалу используя винты количества-качества ни к чему не привела. Выкручивая винт количества обороты не меняются ни на грош. Поэтому и подкрутил обороты упорным винтом до 800 об/мин по зимнему времени.
Да и по большому счету на холостой ход при закрытом подсосе я жалоб не имею. Но вот заводится она паршиво, заводится ведь на подсосе когда и дроссельная заслонка приоткрыта, и упорный винт не играет никакой роли.

а это тебе уже надо смотреть систему хх...было такое-снял узел хх, промыл его, на винте качества заменил резиновое колечко и при установке на место заменил прокладку на самодельную из плотного картона...в итоге все заработало

при заводке с подсосом обе заслонки должны быть плотно закрыты...
 

Hangman

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
109
Баллы
125
при заводке с подсосом обе заслонки должны быть плотно закрыты...

с этого момента поподробнее можно? Имеется ввиду воздушная и первая дроссельная заслонки?

дело в том что не приоткрыв дроссельную заслонку не вытянется подсос (без педали газа). ну а воздушная заслонка при вытянутом подсосе закрыта полностью, однако как только движок завелся-приоткрывается на пяток миллиметров. так не должно быть? пружинку перетянуть?
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
так не должно быть?
Так и должно быть
А вот заслонки с положением Зима у меня как таковой нет
Она есть, расположена между впускным и выпускным коллектором
одно нерегулируемое отверстие
Оно у всех одно- шланг одевается и снимается руками
обороты не меняются ни на грош
Сделайте вот это для начала
снял узел хх, промыл его
и далее по тексту.
Уровень топлива отрегулировал
Не верю, ибо это
не качнешь педалькой-не заведется (в зимний период). как только завелась-нужно минуты 3 подгазовывать...Но в то же время прогретый...
типичные симптомы бедной смеси. Отдайте карбюратор нормальному специалисту, замените попутно свечи и ВВ провода.
 

Hangman

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
109
Баллы
125
Отдайте карбюратор нормальному специалисту, замените попутно свечи и ВВ провода.

не нашел такого спеца в своем районе (от Мытищ до Пушкино). Есть парочка сервисов, готовых взяться за волгарь-но там такое кидалово....
Да и по большому счету что сделает спец чего не могу сделать я? Лучше один раз досконально въехать самому чем каждый раз отстегивать спецу который еще не факт что сделает все тип-топ.
Свечи заменил, провода чуть позже заменю. Вчера при нуле с третьего оборота завелась. Но опять как-то странно. Завелась, прогревается-если ничего не трогать. Но чуть утопишь педаль газа-глохнет. Так и прогревал без вмешательства.
 

Hangman

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
109
Баллы
125
А ускорительный насос в порядке ?
Там все тип-топ вроде. Обратный клапан подтравливал бензинчиком через пробку-поставил другую пробку - сухо. Единственное что смущает-нигде не нашел как регулировать винт №1 поэтому затянул до упора
cd0ae60f5c30.jpg


Зы после замены замены крышки трамблера заводится без пререканий (да и морозы спали) но начала детонировать на больших оборотах. Методом тыка упозднил зажигание до упора. Полет нормальный. Неужели крышки разные штампуют ироды?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Hangman,
Неужели крышки разные штампуют ироды?

У меня в багажнике 3 крышки, 2 коричневых, 1-я та с которой покупал машину, 2-ую купил потом и чёрная, её купил вместе с другим трамблёром. Так вот чёрная при установке на месте имела люфт, то есть проворачивалась немного на месте и из-за этого приходилось после каждого снятия крышки переставлять угол зажигания. Крышки штампуют все кому не лень. Я брал коричневую именно потому, что она сидит на трамблёре мёртво.
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Не верю, ибо это
Сообщение от Hangman
не качнешь педалькой-не заведется (в зимний период). как только завелась-нужно минуты 3 подгазовывать...Но в то же время прогретый...
типичные симптомы бедной смеси.
Уважаемый, а какой тогда уровень есть норма, если у меня 21мм от края и заводиться также. Или каждому двигателю свое и только опыт нам помощник? Или сразу выставить 18мм от края?
 

Андрей Т

Общительный
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Нуу, я все же не соглашусь. Забытая мной детатька весьма напоминает лишнюю. Вот она
8ef6624f4582t.jpg

Эта заглушка расположена тут
8b48c84a0ba7t.jpg

А так как в нижней прокладке отверстия в этом месте не предусмотрено следовательно заглушенный канал ни за что отвечать не может. И мог бы с таким же успехом не существовать.
Может быть я и не прав.

А вот и она эта деталька. http://www.autosite.newmail.ru/carb_04.htm
5-заглушка воздушного канала системы холостого хода
рис.11
 
Сверху