• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Демонтаж ГБЦ. Проблемы и решения.

Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
53
Реакции
5
Баллы
115
Облазил форум, темы не нашел, поэтому создаю. Проблема в следующем- необходимо поменять прокладку под головкой блока, при этом хотелось бы проверить геометрию головы. Снял все, открутил гайки которые держат головку, но голова сидит как влитая. Даже не шевелится. Легкое постукивание киянкой ничего не дали. Сидит намертво. Только слегка шевелится, а вот снять не получается. Возможно из-за того что голову могло повести после перегрева. Как ее сдернуть? :help:
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
53
Реакции
5
Баллы
115
Re: Не снимается голова

Вот не надо сказки рассказывать
Одна из многих : http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=23524&highlight=%F1%ED%E8%EC%E0%E5%F2%F1%FF

Тема то фактически пустая, совета толкового ноль. Все что там описано уже сделал. Да описано там фактически про установку новой головы взамен снятой. У меня проблема-то как раз снять. Поскольку после откручивания гаек, голова даже не шевелится.Только слегка отпустило прокладку. Я уже и капот снял, и туда внутрь сам залез с ногами, ты ее тянешь а она даже ни на миллиметр не поддаётся.Резиновым молотком стучать пробовал-ноль эмоций. Проблема с двигателем, то что он жрал тосол, слил с головы тосол-а он вместе с маслом там в перемешку.
 
Последнее редактирование:

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Re: Не снимается голова

ты ее тянешь а она даже ни на миллиметр не поддаётся.Резиновым молотком стучать пробовал-ноль эмоций.
Резиновым молотком хорошо по голове стучать....))))..Ищи помощника,раз так закисла...И в 4-е руки...Один в раскачку пытаеться
туда внутрь сам залез с ногами
..а второй плоской монтажкой или отвёткой широкой силовой аккуратно,в местах где шпильки в блок входят подталкивать..

Добавлено через 1 минуту 6 секунд
голову болгаркой распилить
Лучше шпильки резануть..
 
Последнее редактирование:

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Re: Не снимается голова

Тема то фактически пустая, совета толкового ноль. Все что там описано уже сделал. Да описано там фактически про установку новой головы взамен снятой. У меня проблема-то как раз снять. Поскольку после откручивания гаек, голова даже не шевелится.Только слегка отпустило прокладку. Я уже и капот снял, и туда внутрь сам залез с ногами, ты ее тянешь а она даже ни на миллиметр не поддаётся.Резиновым молотком стучать пробовал-ноль эмоций. Проблема с двигателем, то что он жрал тосол, слил с головы тосол-а он вместе с маслом там в перемешку.

Дима нужен лом. Можно домкратом гидравлическим (или уазовским) распереть со стороны колекторов. Площадку домкрата ставишь в прилив блока, там где шпильки поддона завернуты, а другой конец в колектора упираешь.
Ломом, если мне память не изменяет, можно поддеть за кронштейн, к нему фильтр топливный часто прикручивают и массу, через гайку крышки масляного фильтра. На лонжероны чурбаки выставляешь и ломом подцепляешь головку.
Главное не зверствовать и побольше смотреть, а то сам знаешь, что бык с дури сломал, будет идти по чуть-чуть. Поддевай с разных сторон, приподнял можно обратно осадить и туда сюда, не мытьем так катаньем.
Как появится щель можно и туда лом засунуть, только смотри во что упираешь и сильно поверхности не коцай.
У меня товарищ (опытный моторист) со снятого мотора девять часов голову снимал.
Я заместо резиновой киянки бил молотком через проставку из мягкого металла.
Главное не торопись. Можно, даже нужно, шпильки чем-нибудь залить на ночь.
 
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
53
Реакции
5
Баллы
115
Re: Не снимается голова

Резиновым молотком хорошо по голове стучать....))))..Ищи помощника,раз так закисла...И в 4-е руки...Один в раскачку пытаеться
>По поводу головы, то не актуально. Тут вопрос был о помощи а не о конкурсе остроумия. Раскачка пока ничего не дает, качали вдвоем, эффект тот же.
..а второй плоской монтажкой или отвёткой широкой силовой аккуратно,в местах где шпильки в блок входят подталкивать..
>Монтажка не подлезет, туда даже лезвие ножа не засунуть
Добавлено через 1 минуту 6 секунд

Лучше шпильки резануть..
Сверху шпильку то я отрежу, но держит то не конец, а сама шпилька. Так что тоже не выход

Добавлено через 7 минут 54 секунды
Дима нужен лом. Можно домкратом гидравлическим (или уазовским) распереть со стороны колекторов. Площадку домкрата ставишь в прилив блока, там где шпильки поддона завернуты, а другой конец в колектора упираешь.
Ломом, если мне память не изменяет, можно поддеть за кронштейн, к нему фильтр топливный часто прикручивают и массу, через гайку крышки масляного фильтра. На лонжероны чурбаки выставляешь и ломом подцепляешь головку.
Главное не зверствовать и побольше смотреть, а то сам знаешь, что бык с дури сломал, будет идти по чуть-чуть. Поддевай с разных сторон, приподнял можно обратно осадить и туда сюда, не мытьем так катаньем.
Как появится щель можно и туда лом засунуть, только смотри во что упираешь и сильно поверхности не коцай.
У меня товарищ (опытный моторист) со снятого мотора девять часов голову снимал.
Я заместо резиновой киянки бил молотком через проставку из мягкого металла.
Главное не торопись. Можно, даже нужно, шпильки чем-нибудь залить на ночь.

Шпильки пролил и WD и тормозухой, по поводу распереть домкратом, не совсем понял-как это происходит? :( Во что упереться. Есть гидравл. домкрат но его туда некуда подоткнуть. Мягкого метала нет, бил через чурбак, голова сидит намертво. Есть подозрение, что когда тесть ремонтировал-могли посадить на какую-то смазку, что и закисло намертво( к сожалению уже не у кого спросить...) так что буду думать дальше...
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: Не снимается голова

совета толкового ноль
Макс [2410 написал(а):
;353385]если сама не пойдет, то можно аккуратненькими ударами снизу в верхний прилив(над свечами буртик) и в дырки от коллектора через деревяшку состукивать её , только не перекашивай, а то заклинит. и боже упоси совать между блоком и головкой монтировку или гвоздодер... тогда и гбц и блок выкинешь.
Это "ноль"? Разведя флуд надеетесь, что кто-то откроет Вам заветное слово типа "По щучьему велению- снимись головка сама" или какой-то другой совет даст?
 
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
53
Реакции
5
Баллы
115
Re: Не снимается голова

Это "ноль"? Разведя флуд надеетесь, что кто-то откроет Вам заветное слово типа "По щучьему велению- снимись головка сама" или какой-то другой совет даст?
Это было сделано с самого начала, голова не снимается, поэтому и написал. Если считаете что это флуд, тему могу удалить. Но проблема-то осталась- голова не снялась.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
53
Реакции
5
Баллы
115
Re: Не снимается голова

Дима..Если хочешь заняться сексом с движком..то срежь...Этож я не тебе совет,а предыдущему автору..))))) Шутка..так сказать...))))...А где Москва территориально..?

Это не Москва. Машина сейчас в Голицыно в гараже. Надо анкету переделать...
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Re: Не снимается голова

Дмитрий Каминский, она вообще не шевелится? Я тогда и подвешивал за нее фактически всю машину-ноль, и стучал-ноль. Так продолжалось пол-дня. Есть у меня ломик, я взял его в руки, и плоским концом аккуратно всунул в щель между термостатом и помпой, плавно толкнул вверх и голова подалась, отлипла. А дальше-с ногами в моторный отсек, и в раскачку... потихоньку...
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Re: Не снимается голова

Так, ну дайте я. Подними машинку домкратом лутше с двух сторон. Возьми два бруска и подставь с низу уперев в землю с одной и другой стороны, слева крепиш
петлю на каторой висит бензофильтр, или можеш закрепить всё что можно прикрутить. Потом потихоньку опускаеш машинку слева справа. по мере поступления. вот так при помощи какойто матери и произойдёт рождение нового спеца.
 
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
53
Реакции
5
Баллы
115
Re: Не снимается голова

Дмитрий Каминский, она вообще не шевелится? Я тогда и подвешивал за нее фактически всю машину-ноль, и стучал-ноль. Так продолжалось пол-дня. Есть у меня ломик, я взял его в руки, и плоским концом аккуратно всунул в щель между термостатом и помпой, плавно толкнул вверх и голова подалась, отлипла. А дальше-с ногами в моторный отсек, и в раскачку... потихоньку...

Шевелится, но так что только прокладка подминается, при этом туда нож подсунуть невозможно...
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: Не снимается голова

голова не снялась
Собственный многолетний способ- изготовить два острых клина из ТВЕРДОГО (а значит дорогого)дерева и вбивать их по диагонали между ГБЦ и БЦ.
Дмитрий Каминский, поверьте- нет других способов, кроме описанных на форуме, не Вы первый и не Вы последний
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Re: Не снимается голова

плоским концом аккуратно всунул в щель между термостатом и помпой, плавно толкнул вверх и голова подалась, отлипла. А дальше-с ногами в моторный отсек, и в раскачку... потихоньку...
Вот более уточнённо...Спасибо..))) Попробуй сдёрнуть передок....И лучше ещё две руки....
а второй плоской монтажкой или отвёткой широкой силовой аккуратно,в местах где шпильки в блок входят подталкивать..
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Re: Не снимается голова

Вы чего мне не поверили, а зря не одну голову так снимал. И вообще, я ни чего не придумываю просто я так делал. Пол дня содной головой промучился а подставил под калектор палку опускал и стукал.
Ничего никуда не всовывай стопудов найдёш проблем.
И ещо, надо навернуть гайки на шпильки и обстучать со всех сторон каждую, пролив жидким ключом.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
53
Реакции
5
Баллы
115
Re: Не снимается голова

Так, ну дайте я. Подними машинку домкратом лутше с двух сторон. Возьми два бруска и подставь с низу уперев в землю с одной и другой стороны, слева крепиш
петлю на каторой висит бензофильтр, или можеш закрепить всё что можно прикрутить. Потом потихоньку опускаеш машинку слева справа. по мере поступления. вот так при помощи какойто матери и произойдёт рождение нового спеца.

Что-то не совсем понятно во что упереть? С одной стороны можно в свечные колодцы, вот с другой стороны только если в выхлопной коллектор. Только меня сомнения терзают? Не треснет ли голова от такого обращения?
 
Сверху