• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос по кондиционеру

Балагур

Общительный
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
30
Реакции
5
Баллы
70
Почитав немного статей (совсем немного), решил разобраться со своим кондиционером в авто. Кондик - Sanden, устанавливали на заводе. Диагноз на данный момент - холодит не так как хотелось бы.
Под подозрение попали конденсатор (вернее, вентилятор его обдува), слабые обороты эл. вентилятора отопителя и кран печки.
1. По вентилятору обдува конденсатора: занимает 2\3 поверхности конденсатора, один. Смещен в одну сторону, в смысле, не по центру конденсатора. Был закреплен небрежно, на расстоянии порядка 5 мм к плоскости конденсатора. Поток нагнетаемого воздуха рассеивался и вокруг него, не проходя сквозь, но обдувал таким образом всю поверхность конденсатора. Я решил его прикрепить ближе максимально к конденсатору. Теперь, поток от вентилятора проходит сквозь, но совершенно не дует на поверхность вокруг него.
Вопрос: может ли случиться чего нехорошего, скажем с необдуваемой поверхностью конденсатора? Нужно ли было так заморачиваться с обдувом? (Почему решил доработать - на скорости, холодит товарищ лучше :))
2. Обороты вентилятора отопителя может и нормальные, а вот заслонка, переводящая поток в салоне авто, работает плохо, воздух не перекрывается на ноги. Управлятеся рычагами (кран печки тоже). В принципе, это будет исправлено.
3. Вопрос у меня по крану печки. Он постоянно горячий, не такой как радиатор охлаждающей жидкости, руку не обжигает, но сам факт настораживает. Патрубок, отходящий с печки - теплый. Так как, если кран перекрыт, будет ли он и патрубки печки нагреваться до описанной мной температуры посредством теплопередачи ОЖ?

Еще, вопрос по предохранению от выхода из строя кондиционера.
Кондик имеет перед конденсатором ресивер-осушитель с датчиком давления, от которого срабатывает вентилятор обдува; датчик давления (как в холодильнике) трубка к нему подходит от терморегулирующего вентиля, своими контактами он откючает или включает цепи управления кондиционером. Так вот, при превышении давления в конденсаторе выше нормы, есть ли какое-нибудь предохранение в этом случае? А, например, против обледенения трубок (такого еще ни разу не было)?
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
1. 2/3 площади - вентилятор маловат. у меня он занимает 4/5 площади. мощность вентилятора - 80 Вт.
2. не влияет на охлаждение
3. теплопроводность жидкости высока, так что нагрев возможен, но при отключении кондея Т воздуха на входе в воздухозаборник должны быть такой же, как и на выхода из дефлекторов, НЕ ВЫШЕ! Иначе - не держит кран печки, такое бывает часто.
4. И наконец, главное - при включении кондея разница между поступающим и выходящим воздухом должна быть более 10 градусов. В противном случае проверяем , хорошо ли заправлена система.
 

Евгений

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
255
Реакции
164
Баллы
144
У Вас скорее всего полностью не перекрывает краник отопителя, если это так, его необходимо заменить, так как печка сильно нагревается и мощности конденционера не хватить перехолодить воздух. Проверить можно следующим образом; шланг идущий в салон от краника пережать (медицинский пинцет, или какой приспособой) полностью - должен подуть прохладный воздух, можно по другому при открытом капоте на переднем бампере установите градусник и замерте температуру, ( это необходимо так как поступающий в салон воздух нагревается от двигателя) при закрытом кранике , затем замерте температуру на выходе дифлекторов салона -температура должна быть не выше 2-3 град. Если разница температур больше значит краник не перекрывает. Работу кондиционера проверяют следующим образом замерьте температуру при открытом радиаторе как описанно и на выходе дифлекторов вентиляции салона (ПРИ ИСПРАВНОМ КРАНИКЕ), должнобыть меньше до 20 гр. должно быть 8-12 град, при 25, будет 12-15 град, при 30 тепла на улице будет 18 из дефлекторов. Если кондиционер работает, вентиляторы включаются других причен как правило не бывает, описываемые Вами не сильно принципиальны.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Евгений, 2-3 градуса - это негерметичность крана.
 

Dimann2608

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
306
Реакции
137
Баллы
145
1. Первое что нужно глянуть это правильно говорили выше кран печки. Возможно он не доконца перекрывает печку.
2. Нужно проверить давление в системе. На СТО кто этим занимается они знают к какому типов кондеев какое давление.
3. Проверь сам радиатор кондея. Он не должен быть забит мошками и всякой хе...й.
4. Нужно приставить градусник к воздуходуву и посмотреть какую температуру воздуха подает кондер в салон. Если 11 градусов. Тогда ОК.
5. Обледенения быть не должно. Если появляется иней то нехватка фреона.
 

Евгений

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
255
Реакции
164
Баллы
144
1. Первое что нужно глянуть это правильно говорили выше кран печки. Возможно он не доконца перекрывает печку.
2. Нужно проверить давление в системе. На СТО кто этим занимается они знают к какому типов кондеев какое давление.
3. Проверь сам радиатор кондея. Он не должен быть забит мошками и всякой хе...й.
4. Нужно приставить градусник к воздуходуву и посмотреть какую температуру воздуха подает кондер в салон. Если 11 градусов. Тогда ОК.
5. Обледенения быть не должно. Если появляется иней то нехватка фреона.
:haha: Все так, но летом в 30 градусную жару будет не 11, а хорошо если 18 градусов, так как Волговский кондиционер не обладает избыточностью и запаса не имеет. Просто человек начнет замерять, там 15 град., будет думать, что кондей не исправен.:drinks:
 

Dimann2608

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
306
Реакции
137
Баллы
145
Евгений, согласен с тобой абсолютно. На своем примере лично я свой дозаправлял 2 июня. У нас в Донецкой области жара немыслимая. Сам лично смотрел на термометр выдавал 11 градусов. И на СТО сказали все супер. Дальше нельзя может сальники порвать. Но скажу так. Я его запрвлял утром в 9 утра. Если заправлять в самую жару днем то верняк что не выдаст такую температуру.
 

Балагур

Общительный
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
30
Реакции
5
Баллы
70
Отчет о проделанной работе.

п. 2. Что можно говорить о нормальной работе чего-либо в русской машине, если болты забивают молотком :mad1:
Заслонка внутри распределителя воздуха затирает. Этот самый распределитель собран из двух половинок (в крайнем случае я так нашшупал), которые, естественно не сходятся, и шов меж ними получается будь здоров. Даже если силой перевести заслонку в положение, когда воздух не дует (не должен дуть) на ноги, то поток все-равно проходит сквозь швы, причем капитально ((((. Ладно, затирает - и Бог с ней. НО! механизм перевода заслонки (рычаг, тросик и т.д.) имеет малый ход, причем в конце хода, как раз там, где перекрывается но ноги, рычаг при передвижении до конца "не тягает" трос, работает в холостую.
Пришлось поплеваться и поставить всё на место :rofl: Панель всю снимать как-то пока не входит в мои планы. Я вообще молчу о чистке радиатора печки :D

п.3. Кран успешно был заменен на купленный в магАзине за 200 деревянных. Старый, при нагнетании избыточного давления легкими (моими :)) пропускал. Завтра буду иметь конкретные результаты (наверно)

Так, и все-таки конкретный вопрос по кондиционеру Sanden с учетом российской установки без учета всяких нештатный ситуаций. Ткните, пожалуйста лицом в ссыловку где есть немного информации по данному товарищу. К тем вопросам в моем первом посте, хотел бы еще добавить - есть ли какое-то предохранение компрессора в случае, если система даст утечку?
 

Dimann2608

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
306
Реакции
137
Баллы
145

Евгений

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
255
Реакции
164
Баллы
144
Евгений, согласен с тобой абсолютно. На своем примере лично я свой дозаправлял 2 июня. У нас в Донецкой области жара немыслимая. Сам лично смотрел на термометр выдавал 11 градусов. И на СТО сказали все супер. Дальше нельзя может сальники порвать. Но скажу так. Я его запрвлял утром в 9 утра. Если заправлять в самую жару днем то верняк что не выдаст такую температуру.
:drinks:Cегодня замерил температуру на выходе из дифлекторов 16 град., на улице 32 тепла. У тебя наверно с двумя вентиляторами, очень уж хорошо?:drinks:
 

Dimann2608

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
306
Реакции
137
Баллы
145
Cегодня замерил температуру на выходе из дифлекторов 16 град.
Евгений попробуй его включить утром и посмотри как температура будет колебаться? Если на улице 32 тепла то 16 вроде как норм. Замерь утрецом. Черканешь сюда ОК?
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Многие мои товарищи,имеющие кондиционеры,проблему плохой работы решали"отодвиганием"конденсора кондиционера подальше от водяного радиатора.
Что-бы конденсор не нагревался от радиатора.Особенно в пробке.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Один товарищ отодвинул конденсор вперёд,изменив кронштейны.
Другой-отодвинул радиатор ближе к двигателю.
Третий сделал и то и то.Сдвинул и конденсор и радиатор.

По их мнению увеличение расстояния на 3 сантиметра уже даёт результат,который чуствуется в уменьшении" прожорливости" бензина.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
По поводу отодвигания конденсора - ИМХО в волге это сложно сделать, там ведь есть еще и трубки. Которые придется удлинять. Проще менять вентилятор на более производительный либо, как я сделал, включать вентилятор охлаждения двигателя вместе с компрессором на 1/2 или 1/3 скорости.
 

KARAT

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
345
Реакции
413
Баллы
195
включать вентилятор охлаждения двигателя вместе с компрессором на 1/2 или 1/3 скорости.
При установке блока управления вентилятором "Силичъ" (_http://www.silich.ru/_)эта функция уже предусмотрена. При включении кондиционера, ЭВСО включается на 30% мощности.
 

Балагур

Общительный
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
30
Реакции
5
Баллы
70
Проще менять вентилятор на более производительный либо, как я сделал, включать вентилятор охлаждения двигателя вместе с компрессором на 1/2 или 1/3 скорости.
Думаю, скорее всего, это нужно для доп. охлаждения двигателя, т.к. при включение кондиционера, повышается нагрузка на двигатель с повышением его температуры
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
KARAT, у силыча минусы есть:
1. Бывает что сгорает (лично знаю человека у которого сгорело 2 силыча, он уже плюнул потом менять не стал по гарантии)
2. Стоит дорого
3. Надо переделывать схему включения вентилятора с + на -

А мой способ - малой кровью. И резистор можно другой воткнуть, хоть от моторчика печки.

Добавлено через 37 секунд
Балагур, и двигатель лучше охлаждается, а самое главное кондей лучше работает потому что обдув у конденсора становится гораздо сильнее.
 
Последнее редактирование:
Сверху