• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вода в разъеме микаса

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
В субботу первый раз поехал на дальнее расстояние на недавно купленной волге. Раньше поезди на 100-150 км проблем особых не выявили. Машина успешно прошла 450 км. Запарковался в гостях и более ее завести не смог....

Блок по диагностике показывал кучу различных ошибок. Я менял катушки, прозванивал датчики, но ларчик просто открывался, на разъем микаса попала вода...

Откуда она там взялась? Непонятно.... Интересно - это долезнь или у меня такой случай?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
вода на разъём микаса попадает из под уплотнителя лобового стекла. болячка известная. лечится герметизацией с помощью различных герметиков.
к стати, наверняка и под ковриками и шумкой , в районе ног тоже всё промокло. надо сушить, иначе сгниёт быстро.
 

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
вода на разъём микаса попадает из под уплотнителя лобового стекла. болячка известная. лечится герметизацией с помощью различных герметиков.
к стати, наверняка и под ковриками и шумкой , в районе ног тоже всё промокло. надо сушить, иначе сгниёт быстро.

Точна. Сегодня вытащил из квартиры шланг и лил добрых полчаса -нашел где поттекает

Спасибо.
Тему можно закрыть
 

Comandante

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
118
Реакции
65
Баллы
109
А еще не дурственно Микас завернуть в п\э пакет и так и повесить. На будущее. А я вообще вынес его из за фальш панели на полку под бардак. Не мешает и залив не грозит.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
А еще не дурственно Микас завернуть в п\э пакет и так и повесить

У меня сделано проще - снята пластиковая облицовка над МИКАСом... Не особо эстетично, зато влага испаряется...
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
Не особо эстетично
Имхо, и не особо практично: можно и ногами пинать, и каким-нибудь багажом задеть.
Кстати, у меня тоже была проблема с водой в разъеме ЭБУ. Тщательно заизолировал всю косу, а в кожухе разъема насверлил дырочек, чтобы вода там не скапливалась.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Имхо, и не особо практично: можно и ногами пинать, и каким-нибудь багажом задеть

За 2 года и 43 тыс. км никто ни разу не задел... Хотя с пассажирами катался часто...
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Кстати, у меня тоже была проблема с водой в разъеме ЭБУ. Тщательно заизолировал всю косу, а в кожухе разъема насверлил дырочек, чтобы вода там не скапливалась.
... и заодно перевернуть блок разъемом вниз.
 

Jelezyaka

Освоился
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
45
!!! SOS !!!

Здравствуйте, подскажите что делать.
Залило микас водой, блок перестал реагировать на вкл. зажигания, чек вообще не загорается и насос то-же не гудит. На плате блока видимых повреждений нет. Пробовал сушить, зачистил все окисленные контакты и ничего, будто его там совсем нет.

Попробовал поставить другой блок и НИЧЕГО, реакции нет. правда у нов блока не совпадают серийные номера, но год выпуска один и тот же 2003

Подскажите что это может быть и как с этим бороться???
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440

Вложения

  • Взаимозаменяемость ЭБУ и ПО а.rar
    10 KB · Просмотры: 29

Jelezyaka

Освоился
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
45
Спасибо большое за дельный совет, в разъёме были сгнившие проводки.
Восстановил и все заработало! Даже старый залитый блок включился и вроде не глючит.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
да ему ничего особого быть не должно . по идее когда всё на него уже напаяно, вся плата покрывается несколькими слоями лака.

Jelezyaka,
теперь устраняй причину - герметизируй лобовое стекло. иначе скоро тебя ждёт вторая серия увлекательных приключений с микасом\паяльником\проводкой.
 

Jelezyaka

Освоился
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
45
Простите что не в тему, но хочу спросить.
у меня сейчас стоит блок 3763 000 01 (утопленник), а он как сказано в файле взаимозаменяемости идет с ДМРВ (нитка). У меня стоит (пленка), но вроде работает нормально. Есть в запасе блок 3763 000 31 под ДМРВ (пленка)
Лучше поменять их?
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
у меня сейчас стоит блок 3763 000 01 (утопленник), а он как сказано в файле взаимозаменяемости идет с ДМРВ (нитка).
Аффтар!У вас в номерах ЭБУ отсутствует первая,самая важная к слову,цифра.Без неё все выводы как бы неверны.Например ЭБУ 302.3763000-01 он под "плёнку",а 241.3763000-01 - под "нитку".Первый это СОАТЭ,а второй Микас.И,эта,на 31105 нитевых ДМРВ не стояло никогда,если не "колхоз" конечно...
 
Сверху