• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Продажа машины - письма из налоговой

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Уже не в первый раз сталкиваюсь с ситуацией: на следующий год после продажи машины приходит письмо из налоговой примерно следующего содержания (передаю общий смысл):

"По нашей информации, в 200Х году Вы сняли с учета (реализовали) автомобиль. Просим обратиться в налоговую инспекцию для уплаты налогов"

Пока что я эти бумажки вешаю на гвоздь в туалете, но возникает вопрос. Как я слышал, налог не уплачивается, если сумма продажи была меньше 115 тыс. руб. В каком документе можно найти это постановление? Налоговый кодекс РФ? И обязан ли я доказывать, что сумма продажи была меньше этого порога?

Заранее спасибо за ответы.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: Продажа машины - письма из налоговой

В налогову прийдется сходить взяв с собой Налоговское уведомление и договор купли продажи и иные документы подтвердающие основания и факт продажи авто. Даже если сумма менее 125 тыс. рублей и срок владения более 3-х лет.

Налоговый кодекс ст 220

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
------------------------------------------------------------------
Положение подпункта 1 пункта 1 статьи 220 в соответствии с которым при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества, во взаимосвязи с положениями пункта 1 статьи 256 ГК Российской Федерации и пунктов 1 и 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации - по своему конституционно-правовому смыслу, не могут применяться без учета предусмотренного гражданским и семейным законодательством основания и момента возникновения права собственности на соответствующее имущество налогоплательщика при определении периода, в течение которого отчужденное налогоплательщиком имущество находилось в его собственности (Определение Конституционного Суда РФ от 02.11.2006 N 444-О).
------------------------------------------------------------------
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ)
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
Абзац утратил силу с 1 января 2007 года. - Федеральный закон от 06.06.2005 N 58-ФЗ.
Абзац исключен. - Федеральный закон от 30.05.2001 N 71-ФЗ.
------------------------------------------------------------------
Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П положение абзаца третьего подпункта 1 пункта 1 статьи 220 признано не противоречащим Конституции РФ поскольку с учетом системной связи с абзацем первым подпункта 1 статьи 220 под долями следует понимать доли в праве общей собственности.
------------------------------------------------------------------
При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
Положения настоящего подпункта не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.
При реализации акций (долей, паев), полученных налогоплательщиком при реорганизации организаций, срок их нахождения в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения в собственность акций (долей, паев) реорганизуемых организаций;
(абзац введен Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Ответ: Продажа машины - письма из налоговой

Я вот с нашей налоговой совсем замучался. Продал Волгу больше года назад, весной собрал все бумаги, сдал декларацию, ещё в апреле. Результат - недавно позвонили и попросили собирать всё заново - все бумаги потеряны... вот так у нас работают районные налоговые в Казани. С Наполеонова тоже до сих пор налог за машину требуют - хотя я её купил у него более двух лет назад и уже успел продать ...:)
Не ту страну назвали Гондурасом...
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: Продажа машины - письма из налоговой

Николаев Андрей, Это не налоговая виновата, это засада в межведомственном обмене, ГАЙцы делают выгрузки для налоговой "добавки" (инкрементные) каждые 10 дней, в них все ГУД, а вот годовые выгрузки включают полную базу, налоговая обязана их принять, они принимают и получают "задвоенную" базу. Как-то так получается. Примерно то же самое с землей и имуществом от администраций...
У нас все гда так одни регистрируют, другие учитывают, третьи начисляют. Налоговая крайняя в этой цепочке... Будем ждать когда сделают единую регистрационную службу, говорят сейчас это "пилотируется" в Москве.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Ответ: Продажа машины - письма из налоговой

Бардак.
С меня три года требовали налог за чужую квартиру (она не моя, я не покупал и не продавал). После телефонного звонка обещали разобраться, затем приходило письмо с угрозами, затем с начислением пени и т.д. И так каждый год. Пока не заехали и не обгавкали живьём.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Ответ: Продажа машины - письма из налоговой

Всем спасибо за ответы! Я пока просто игнорирую эти "письма счастья" из налоговой, т.к. документов типа копий справки-счета у меня все равно не сохранилось... Хватит и тех налогов, которые я исправно плачу и которые иногда достигают 40% дохода :(
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: Продажа машины - письма из налоговой

Я пока просто игнорирую эти "письма счастья" из налоговой, т.к. документов типа копий справки-счета у меня все равно не сохранилось...

Это не есть ГУД! когда дело передадут в суд, суд рассмотрит дело без твоего участия и передаст дело судебным приставам, вот тогда начнешь "шевелится", могут арестовать счета, недвижимость и т.д. в некоторых регионах России данные о должниках по транспорту передают на посты ДПС и их система "Розыск" будет реагировать на твои номера.

Езжай в РЭО ГИБДД, возьми справку о снятии с учета и копию договора или счет справки. И с ними в налоговую. Себе дешевле будет.

А при разборках в налоговой , попроси , чтоб сделали выписку из базы о автотранспорте на текущую дату и пусть заверят эту бумажку росписью и печатью, тагда на следующий год сможешь их послать "В пеший эротический тур!"
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Ответ: Продажа машины - письма из налоговой

m010103, спасибо! Тогда еще вопрос: а какой срок давности по такого рода вещам? Я слышал - три года.

И второй момент: разве при рассмотрении дела в суде мне не должна прийти судебная повестка?
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Продажа машины - письма из налоговой

Gremlin Grenzverletzer, Срок давности взыскания, последние три года. Как ответчика должны вызвать, а может ты за границей на заработках и вообще квитков не получал? Не можешь же ты ездить проверять квитанции. А рассмотрение проходит без участия, только при систематической неявки, или невозможности установления места нахождения ответчика, да и то должны подавать в розыск.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: Продажа машины - письма из налоговой

m010103, спасибо! Тогда еще вопрос: а какой срок давности по такого рода вещам? Я слышал - три года.

И второй момент: разве при рассмотрении дела в суде мне не должна прийти судебная повестка?
__________________

1) три года
2) теоретически должна, но с учетом того, что таких как ты миллионы, и если налоговая предоставит квиток уведомления о получении, налогового уведомления, а затем и Налогового требования, суды это рассматривают "пачками" ибо вызывать каждого и судить каждого - не реально, как там суды это оформляют - одному Богу известно, думаю, что все делают законно.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Ответ: Продажа машины - письма из налоговой

налогового уведомления, а затем и Налогового требования,

Мне по каждому случаю приходила только одна бумага, типа письмо. "Требования" там точно не было...
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: Продажа машины - письма из налоговой

Мне по каждому случаю приходила только одна бумага, типа письмо. "Требования" там точно не было...

Это не твоя заслуга, это налоговская недоработка, но проблем и беготни от этого не меньше, обязанность уплаты налогов возникает с момента приобретения имущества, без беготни не обойдется, но думаю, добровольная беготня предпочтительней, чем принудительная.
 

Eduard

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2007
Сообщения
599
Реакции
955
Баллы
270
Ответ: Продажа машины - письма из налоговой

Уже не в первый раз сталкиваюсь с ситуацией: на следующий год после продажи машины приходит письмо из налоговой

по нашему законодательству ты обязан предоставить в налоговую декларацию о получении тобой дохода от продажи авто, причем независимо от суммы сделки, поэтому лучше сходить, там декларация на 10 страницах, смысла вручную ее заполнять нету, но при каждой налоговой есть добрая коммерческая служба, которая за 100 рублей оформит тебе декларацию, при этом от тебя не нужно даже договора купли-продажи, тока твой паспорт, ИНН, и чтоб сам помнил когда продал машину, и за скока
 

Ильюха

Старожил
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
2,567
Реакции
9,139
Баллы
635
Ответ: Продажа машины - письма из налоговой

У меня была такая же фигня года два назад. ПРишла бумажка без подпсией, без печатей. Попытался позвонить в налоговую - узнать в чем фишка. Был отправлен лесом под предлогом что это не телефонный разговор. Подумал и решил что раз так - ну их нафиг. Документов на проданные машины у меня нету - продавал один товарисч по генеральной. Пока дергаться не собираюсь, ибо явок не менял, найти меня проще простого.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: Продажа машины - письма из налоговой

при этом от тебя не нужно даже договора купли-продажи, тока твой паспорт, ИНН, и чтоб сам помнил когда продал машину, и за скока

Копия договора К/П или иного документа подтверждающего прекращение права обязательно! Они прилагаются к декларации.
Кстати цена 100 руб... дороговато, у нас коммерсанты 30 рублей берут за любую декларацию.

Добавлено через 3 минуты 31 секунду
ПРишла бумажка без подпсией, без печатей.
Бумажка как минимум должна иметь клеше подписи начальника инспекции, печать налогового органа, и обязательно вручена в руки "с уведомлением", если не соблюдены эти три правила, то при судебном разбирательстве, плательщик будет прав, но это отсрочит исполнение плательщиком своих обязательств без уплаты штрафов.
 
Последнее редактирование:

Eduard

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2007
Сообщения
599
Реакции
955
Баллы
270
Ответ: Продажа машины - письма из налоговой

Копия договора К/П или иного документа подтверждающего прекращение права обязательно! Они прилагаются к декларации.
Кстати цена 100 руб... дороговато, у нас коммерсанты 30 рублей берут за любую декларацию.


когда мне пришла подобная бумажка, то договора купли продажи у меня к тому времени уже не было, у меня ее спросили, я сказал что потерял, и они взяли без договора.
а цены везде разные
 

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
В прошлом году родал машину
пришло щас это письмо счастья из налоговой, как заполнять декларацию так и не понял, хотя два часа в нете просидел в итоге плюнул на это дело, лучше заплачу организации занимающейся этим, а вот договор купли продажи потерял и не факт что смогу найти старого хозяина, а если и найду возможно что и у него уже ничего нет машина покупалась на з\ч из-за отсутствия дкп могут возникнуть проблемы ???? И еще я не помню когда именно её продал (
 

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
В прошлом году родал машину
пришло щас это письмо счастья из налоговой, как заполнять декларацию так и не понял, хотя два часа в нете просидел в итоге плюнул на это дело, лучше заплачу организации занимающейся этим, а вот договор купли продажи потерял и не факт что смогу найти старого хозяина, а если и найду возможно что и у него уже ничего нет машина покупалась на з\ч из-за отсутствия дкп могут возникнуть проблемы ???? И еще я не помню когда именно её продал (

В декабре 2009 года продал машину. Владел ей 5 лет. В январе 2010 был в налоговой, спросил насчет подачи декларации. Так они мне пояснили, что согласно новых поправок в моем случае декларацию подавать не нужно.
 
Сверху